Бирюзовые и голубые акценты в интерьере

бирюзовые и голубые детали декора

Одна из современных тенденций в дизайне интерьера ― стремление к созданию максимально спокойной, безмятежной атмосферы. Этим объясняется мода на ахроматику, беж и пастель. Предпочтение чаще всего отдается тем пастельным оттенкам, которые способны привносить в атмосферу прохладу и умиротворение. К таковым относят голубой, нежно-зеленый, легкий бирюзовый, лавандовый и др. Эти светлые краски хороши не только в качестве базы, но и в виде «разбавителей».

Поговорим о голубых и бирюзовых акцентах в интерьере. Эти тона, добавленные в ограниченном количестве, чудесным образом преображают помещение, делая его свежим и тихим, но при этом жизнерадостным. Ведь голубой и бирюзовый ― это цвета неба, моря, озер, то есть простора, чистоты и свежего воздуха! Эти качества цвет передает и интерьерам, в результате те кажутся больше, легче и чище.

голубые и бирюзовые акценты в интерьере

Голубые и бирюзовые акценты: для какого фона?

Голубой и зелено-голубой пастелью разбавляют кремово-бежевую палитру. Бежевый считается сладким цветом. Голубой же нейтрален, как вода. Бежевый ― теплый, а голубой ― прохладный. Эти цвета такие разные! Но именно благодаря этому они так хорошо дополняют и уравновешивают друг друга.

бирюзовые акценты в интерьере

Бирюзовые элементы в гостиной

бежевая гостиная с голубыми акцентами

Голубые детали в бежевой гостиной

Бирюзовые и голубые акценты великолепны на светлом ахроматическом фоне, то есть в белых и светло-серых интерьерах. Бело-голубая схема особенно востребована для кухонь, а серо-голубая ― для гостиных и спален.

голубые акценты на кухне

голубые акценты на белой кухне

голубой декор в спальне

голубая кровать

Волнующе красивым является сочетание голубого и бирюзового с шоколадным цветом. Правда, применяют его относительно редко. Возможно, из-за опасений, что интерьер с такой палитрой получится мрачным и холодным. На самом деле, нежный голубой и легкий бирюзовый ― это «прививка» от мрачности. Такие акценты делают интерьер, в котором много коричневого, зрительно более светлым и «воздушным».

бирюзовые акценты в интерьере

Бирюзовые детали в гостиной шоколадного цвета

голубые акценты на кухне

Голубые акценты на кухне

Голубые и бирюзовые детали актуальны и в интерьерах, выполненных в цвете. В первую очередь, в зеленых, оранжевых, коралловых. Голубые акценты в зеленом интерьере помогают создать свежую и прохладную обстановку. В помещении, где много оранжевого или кораллового, детали небесного и водного цвета необходимы для баланса. Они слегка снижают уровень тепла и сладости, делая интерьер более комфортным.

голубые детали в зеленой спальне

голубые детали в декоре спальни

Эти тона берут на вооружение, если желают скомбинировать акценты нескольких цветов. Так, белую комнату можно оживить сочетанием бирюзовых и коралловых акцентов или голубых и салатовых.

голубые акценты в интерьере

голубые акценты на кухне

голубой декор в гостиной

Как правильно включить в интерьер бирюзовые и голубые акценты?

1. Доминирование акцентного цвета ― это важно!

Одна из частых ошибок ― недостаточная площадь цветовых пятен. Если деталей акцентного цвета мало, при этом они не отличаются особой выразительностью по причине небольшого размера, их присутствие в интерьере становится недостаточно явным. Проще говоря, акцентный цвет перемешивается с другими вкраплениями и не доминирует на общем фоне.

как правильно применить голубые акценты в интерьере

На фото выше: детали в голубых тонах просто растворились в пространстве. Их нельзя назвать акцентами

Давайте разберемся, о каких вкраплениях идет речь. На профессиональных фотографиях интерьеров мы их не видим, потому что помещения тщательно готовят к съемке. Жизнь ― не картинка. Вмешательства в первоначальный план декора неизбежны.

Если люди действительно живут в доме, в нем появляется множество вещей разного цвета: например, журналы на столике, книги на полочке, любимая мягкая игрушка ребенка, привезенный из отпуска сувенир и т.д. Невозможно, живя полноценной жизнью, использовать в быту предметы одного и того же цвета. Следовательно, легкая пестрота неминуема. Расставляя акценты, нужно стремиться к тому, что их цвет доминировал в этом разнообразии. А для этого зачастую необходим цветовой фокус, то есть в меру крупный элемент акцентного цвета.

бирюзовые детали в интерьере

голубые акценты в интерьере

Образно говоря, нам нужно посадить на полотно нашего интерьера одно большое пятно или «кляксу». В гостиной это может быть кресло, оттоманка, картина либо небольшой ковер перед диваном. В спальне таким элементом может стать, к примеру, изголовье кровати или штора. На кухне ― обеденные стулья или холодильник. Акцентным может быть и фрагмент стены в любом из помещений. Кроме того, функцию «кляксы» способна сыграть люстра или объемный потолочный подвес.

голубые детали в спальне

бирюзовые акценты в спальне

Голубые акценты в спальне

бирюзовая акцентная стена

Бирюзовые акценты в гостиной

Цветовое пятно нужно дополнить как минимум двумя брызгами, то есть небольшими деталями того же цвета. Акцентов-брызг можно быть довольно много. Однако не следует слишком усердствовать. Стоит хотя бы приблизительно выдерживать классический баланс: базовые цвета ― 80% помещения, акцентный цвет ― 20%.

голубые акценты в спальне

Голубые акценты в спальне

бирюзовые детали в интерьере

Бирюзовые детали в интерьере белой студии

бирюзовые акценты

Бирюзовые акценты в гостиной

Благодаря такому методу, акцентный цвет всегда будет доминировать среди случайных примесей.

2. Абсолютное совпадение оттенков ― это неважно!

Нет необходимости подбирать детали с полной идентичностью тонов. В одной комнате можно перемешать акценты пастельного, яркого, темного и серебристого голубого. Когда они окажутся на своих местах, картинка сложится. Если есть желание, можно объединить голубые и бирюзовые акценты.

голубые и бирюзовые акценты в интерьере

Главное, чтобы все использованные тона наш глаз расценивал как голубые (или бирюзовые).

голубой декор на кухне

3. Яркость акцентов ― это необязательно!

Акцентный цвет вовсе не обязан быть сочным и очень броским. Главное, чтобы он выгодно контрастировал с фоном.

Бледно-голубой декор на зеленом фоне может практически не выделяться. Соответственно, объединять их смысла нет. Однако те же светло-голубые акценты, оказавшись в белом интерьере, буквально засияют и обязательно привлекут к себе внимание.

Итак, чем светлее интерьер ― тем бледнее могут быть акценты. Светлые детали будут выделяться и на очень темном фоне. В помещениях средней насыщенности более удачны голубые и бирюзовые акценты в ярком исполнении.

Пусть результаты ваших цветовых экспериментов неизменно радуют вас и восхищают ваших гостей!

Смотрите ещё:

Как выбрать цвет холодильника для кухни

Бежевые шторы в интерьере

Как подобрать картину для интерьера

Как выбрать цвет кресла к дивану?

Как выбрать цвет люстры?

Сочетание зеленого с голубым и синим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *