Как подобрать кресло к дивану?

как подобрать кресло к дивану

Мебельный микс

Комплекты мягкой мебели, состоящие из одинаковых по дизайну диванов и кресел, — это, конечно, классика. Но скучная и немодная. Гораздо интереснее и фактурнее смешанные наборы, составленные из разных моделей. Сейчас такие мебельные миксы наиболее актуальны. Однако многим сложно самостоятельно составлять комплекты. Это с непривычки. На самом деле, здесь нет ничего трудного. Существует огромное количество возможных комбинаций на любой вкус. Предлагаем их вашему вниманию.

Как подобрать кресло к дивану? Способы комбинирования

Смешивают цвета, фактуры и стили. Для сдержанного элегантного интерьера достаточно будет смешения по одному параметру: например, только по цвету или только по фактуре. Однако возможен и двойной «микс», то есть кресло может отличаться от дивана одновременно и цветом, и материалом обивки.

Стилевое смешение выглядит смело, поэтому в классическом интерьере это может быть неуместным. Чего не скажешь о современном: здесь можно компоновать диваны и кресла, отличающиеся друг от друга по всем параметрам.

Теперь рассмотрим наиболее распространенные способы комбинирования дивана и кресла.

1. Однотонность и орнамент

Это решение подойдет для любой по стилю гостиной, в которой не так много тонов, узоров, фактур. Если диван однотонный, рядом с ним великолепно будет смотреться кресло с рисунком или орнаментом. Причем кресло обычно имеет примерно тот же цвет, что и диван, или повторяет его цвет в рисунке. Обратная схема: диван с орнаментом + однотонное кресло в цвете, присутствующем в обивке дивана.

как подобрать кресло к дивану

как подбирать кресла к дивану

как подобрать кресло к дивану

как подобрать кресло к дивану

полосатое кресло к однотонному дивану

С кожаными однотонными диванами хорошо сочетаются кресла в клетку и с хищным принтом (например, леопардовой расцветки).

как подобрать кресло к дивану

какое кресло подойдет к кожаному дивану

2. Смешение цветов

Здесь возможно несколько вариантов.

Нейтральный диван — акцентное кресло. Акцентное кресло при нейтральном диване — очень красивая, а главное универсальная схема, подходящая для любых интерьеров от классики до лофта.

красные кресла и коричневый диван

акцентное кресло

как подобрать цвет кресла к дивану

акцентное кресло

как подобрать кресло к дивану

Какое кресло подобрать к дивану? Акцентное!

Цветное кресло помогает поддерживать баланс и целостность интерьера. Например, в кухне-гостиной кресло может повторять цвет кухонной напольной плитки или фасадов.

Диван в цвете — нейтральное кресло. Если поставить к крупному цветному дивану такое же кресло, может возникнуть избыток цвета. Это особенно опасно, если помещение маленькое. Мягкая мебель визуально поглотит собою всю остальную обстановку и будет давить. Поэтому с цветными диванами хорошо смотрятся простые нейтральные кресла. Если хочется добавить «интриги», можно выбрать нейтральное кресло в ином стиле.

как подобрать кресло к дивану

как подобрать кресла к дивану

как подобрать кресло к дивану

Какое кресло подобрать к дивану в цвете? Нейтральное!

Диван и кресло в разных нейтральных тонах. Этот план хорош для создания спокойной, элегантной гостиной. Перемешиваются нейтральные и условно нейтральные тона: белый, бежевый, серый, серо-бежевый, черный и коричневый. Например, к бежевому дивану можно поставить коричневое кресло, к серому — белое, к черному — серое и т.п.

как подбирать кресла под диван

как подобрать цвет кресла к дивану

какие кресла подойдут к серому дивану

Диван и кресло в разных цветах. Эта схема — для создания ярких, жизнерадостных гостиных. Светло-зеленый диван можно дополнить креслом лимонного цвета; фиолетовый диван — фисташковым креслом; бирюзовый — коралловым и т.п.

как сочетать диван и кресла

Здесь необходим тщательный подбор, чтобы не возникло разноголосицы и цветовой избыточности. Взгляните на круг: чтобы получить более спокойную картинку, комбинируйте цвета, расположенные на круге рядом друг с другом (например, зеленый и голубой); чтобы достичь яркой контрастности, соедините цвета, находящиеся через один или напротив друг друга (например, желтый и фиолетовый).

какое кресло подойдет к дивану

3. Смешение стилей

Это решение актуально для современных интерьеров. Здесь допустимо больше вольностей, приветствуется отступление от общепринятых норм, ценится креатив. Смешивая стили, дизайнеры добиваются потрясающе эффектных результатов. Например, в минималистской гостиной лаконичный белый диван может быть дополнен ярко-фиолетовым креслом в стиле барокко. Картинка получится неожиданной и впечатляющей!

как подобрать кресло к дивану

какое кресло выбрать

стилевое смешение

как подобрать кресло к дивану

Как подобрать кресло к дивану? Перемешать стили!

Примеры таких комплектов: 1. классический диван честерфилд и ультрасовременное кресло эргономичной обтекаемой формы; 2. современный угловой диван и высокое викторианское кресло с «бабушкиным» принтом.

4. Смешение фактур

По этому плану комбинируются диваны и кресла с разными материалами обивки, подлокотников, видимых элементов каркаса. Например: кожаный диван дополняется тканевым креслом, велюровый — кожаным, тканевый — плетеным, гладкий — вельветовым и т.п.

как подобрать кресло к дивану

как подобрать кресло к дивану

кожаное кресло к тканевому дивану

Как подобрать кресло к дивану? Сыграть на фактуре!

Смешение фактур делает интерьер очень уютным, поэтому такой план хорош для любых гостиных вне зависимости от стиля.

***

Как уже было отмечено, в современных стилях можно применять одновременно несколько способов комбинирования. Например, к белому современному дивану из кожи подобрать полосатое зеленое кресло в винтажном стиле с обивкой из ткани. Здесь будет смешение и по цвету, и по рисунку, и по стилю, и по фактуре. В классических и элегантно-спокойных интерьерах желательно смешивать не более чем по одному-двум параметрам: например, к тканевому зеленому дивану поставить кожаное бежевое кресло (смешение по цвету и фактуре).

Как подобрать пару кресел к дивану?

В больших гостиных диван дополняют несколькими креслами, чаще двумя. Обязательно ли кресла должны быть одинаковыми? Это по желанию.

Можно выбрать одну из рассмотренных выше схем и купить два одинаковых кресла, что особенно актуально для классических интерьеров. Одинаковые кресла позволят создать симметрию в интерьере, а это характерно для консервативных стилей.

В современных, так называемых неформальных интерьерах диван дополняют как одинаковыми, так и разными креслами. Как создать идеальную пару кресел?

1. Связка

В этой комбинации диван и одно из кресел имеют разный цвет. Второе кресло объединяет в себе оба этих цвета, являясь связующим звеном. Например: диван белый, одно кресло синее, второе кресло — белое в синюю полоску. Это очень гармоничная, сбалансированная схема.

как сочетать кресла

как сочетать кресла

как подобрать два кресла

как сочетать два кресла

Как скомбинировать кресла? Построить цветовой «мостик»!

2. «Папа и мама»

Этот план — для современных интерьеров. Одно кресло светлое и более женственное, другое — темное, брутальное. Оба кресла могут отличаться от дивана по цвету, стилю, фактуре. Это креативный комплект для ценителей всего необычного.

как комбинировать кресла

3. Акцент + цвет дивана

Одно кресло повторяет цвет дивана, необязательно тон в тон. Оно может быть даже с рисунком или орнаментом. Другое кресло — акцентное. Например: диван черный, одно кресло — черно-белое, второе — красное. Это хороший план сочетаемости для любого интерьера.

как подобрать кресло к дивану

как сочетать кресла

4. Два стиля

Два кресла — два разных стиля. Одно из них может быть выполнено в едином стиле с диваном. Например: диван честерфилд, одно кресло — честерфилд, второе кресло — «хай-тек».

как сочетать разные кресла

как скомбинировать кресла

Как интересно скомбинировать кресла? Перемешать стили и модели!

5. Однотонность + орнамент

Первое кресло однотонное, второе — с рисунком. Оба могут быть в одном или разном цвете с диваном.

как комбинировать кресла

как сочетать кресла в интерьере гостиной

6. Смешение орнаментов

Оба кресла хорошо сочетаются с диваном по цвету, но их обивка украшена разными орнаментами или рисунками. Например, одно кресло в цветочек, другое — в зигзаг. Гармонично сочетаются между собой следующие пары орнаментов и рисунков: клетка и цветочек; полоска и цветочек; клетка и полоска; полоска и зигзаг; полоска и растительный орнамент. Такие пары кресел часто встречаются в консервативно оформленных, формальных интерьерах.

как комбинировать кресла в гостиной

как комбинировать кресла

Как сочетать кресла? Подобрать дополняющие друг друга орнаменты!

***

Не забывайте, что подушки, пледы, пуфы и банкетки помогают связать между собой любые кресла и диваны. Не бывает неудачно смешанных комплектов — бывает плохо подобранный декор.

Смотрите ещё:

Как выбрать цвет люстры?

Что поставить в пустой угол? Декор углов в комнатах и коридорах

Как подобрать цвет столешницы для кухонного гарнитура?

Банкетки и пуфики в интерьере

Стеллаж в интерьере

Как подобрать цвет дивана для гостиной?

  • Комментарии2
  1. Юлия:

    Хороший, даже прекрасный сайт для тех кто хочет сделать свое жилище стильным и уютным с умом! очень еще хотелось бы статью на тему побдора журнального столика для гостиной. Касаемо формы, материала, размеров, цвета и стилевой принадлежности. Их такое разнообразие, глаза разбегаются, а выбрать именно то что нужно сложно ох как! Спасибо огромное создателям сайта, это просто кладезь информации к размышлению и источник вдохновения :-)

  2. Наталья:

    Очень интересная и полезная статья! Большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *