Думы о думках… Как использовать подушки в интерьере?

Диванные подушки в интерьере

Не только под ушко

Декоративные подушки, как дополнение к мягкой мебели, делают интерьер по-домашнему уютным и располагающим. Однако роль подушек этим не ограничивается. Декоративными подушками можно дополнить не только диваны и кресла, но и другую мебель. Более того, подушка сама может выполнять функцию мебели. Как использовать декоративные подушки в интерьере так, чтобы они украшали его, подчеркивали стиль и создавали уют? Какого цвета должны быть диванные подушки? С чем их сочетать?

Декоративные подушки в интерьере: какие они бывают и где находят применение?

Самые распространенные подушки — так называемые «думки». Это прямоугольные, чаще квадратные подушки стандартного вида. Размер думок небольшой — как правило, со сторонами от 20 до 40 см.

красивые подушки в спальне

Распространены и подушки-валики. Они могут заменять собою подлокотники дивана или кресла и подголовники кровати. Но чаще их просто комбинируют с классическими думками для разнообразия. Для декора детских помещений валики трансформируются в подушки-конфеты.

диванные подушки

подушки валики на кровати

Чуть реже в интерьерах встречаются круглые подушки. Некоторые круглые изделия у нас называют «турецкими» — это присборенные круглые подушки пышной формы.

турецкая подушка

Чехлы или наволочки диванных подушек изготавливают из самых разных материалов. Чаще всего это хлопок, гобелен, лен, бархат, велюр, шелк, но возможны и весьма оригинальные варианты: например, деним, искусственный или даже натуральный мех, экологическая или натуральная кожа, гипюр. Кроме того, чехлы диванных подушек вяжут на спицах или шьют из лоскутов. Разнообразие позволяет привнести в интерьер как можно больше различных текстур и фактур — это делает его нескучным, «насыщенным». Подушки с чехлами из разных материалов можно располагать рядом — тем интереснее будет декор.

декоративные подушки в интерьере

Теперь о том, где применяют декоративные подушки в интерьере. Наиболее популярны именно диванные подушки. Дополнение диванов подушками давно стало традицией, причем мировой. Но одним только диваном сфера применения подушек не ограничивается. Думками и валиками дополняют и кресла. Украшают ими и кровати в спальнях — в этом случае подушки часто составляют комплект с покрывалом или «дорожкой».

декор спальни подушками

подушки в интерьере

декор кровати подушками

Небольшие подушки являются превосходным декоративным элементом для обеденной зоны. Ими дополняют стулья, что повышает комфортность обеденного уголка, ведь так приятно откинуться на мягкую подушку, а не на твердую спинку стула. Подушки, особенно яркие, делают зону столовой уютной, красивой, жизнерадостной. Обычно их подбирают в комплект к скатерти или другому столовому текстилю.

декор обеденной зоны подушками

декор подушками

столовые стулья с подушками

Диванные подушки большого размера позволяют удобно расположиться на полу, поэтому ими часто укомплектовывают детские игровые уголки и зоны отдыха для взрослых (наподобие восточного чил-аута).

Роли декоративных подушек в интерьере

Подушки помогают в решении четырех задач: 1. сделать помещение уютнее и удобнее; 2. подчеркнуть стиль; 3. расставить яркие акценты; 4. связать разные элементы интерьера.

Вряд ли следует раскрывать пункт об уюте и удобстве подушек — это и так очевидно. А вот об их стилеобразующей роли стоит сказать несколько слов. Правильно подобранные декоративные подушки могут стать визитной карточкой интерьера, сообщающей о его стилевой принадлежности.

Это в полной мере можно отнести к таким стилям, как восточный, арабский, марокканский. Для привнесения в интерьер восточного колорита можно использовать уже упомянутые круглые подушки или думки с восточным орнаментом и кисточками. Однако подчеркнуть стиль помогут и обычные однотонные думки. В этом случае подушек должно быть много и обязательно в разных цветах, причем непременно в насыщенных и сочных.

декор думками

Бархатные или гобеленовые думки и валики с бахромой и кисточками поддержат тему роскоши в интерьерах таких стилей, как классицизм, ампир и т.п. Они будут гармонировать с абажурами и ламбрекенами, украшенными бахромой, что так типично для данных стилей.

Кожаные подушки, благодаря своей лаконичности и холодности, могут стать гармоничным дополнением остальных элементов в минималистском интерьере.

Диванные подушки из кожи, меха и с рисунком шкуры животных станут прекрасным тематическим украшением для интерьеров в таких стилях, как африканский и сафари.

декор подушками

Подушки из ценного меха или его имитации, а также из кожи отразят «снобистскую» сущность интерьера в стиле гламур или необарокко.


Третья роль подушек — акцентная. Если необходимо расставить яркие акценты в интерьере, без подушек на диванах и кроватях не обойтись.

декор диванными подушками

Подушки в качестве акцентов удобны: обходятся они недорого и места занимают мало. В любой момент их можно поменять, изменив тем самым акцентный цвет в интерьере. Впрочем, менять подушки необязательно — достаточно будет заказать для них новые чехлы-наволочки.

декор кровати подушками

Есть еще одна привлекательная черта этого декоративного элемента, заключающаяся в том, что подушки-акценты работают не сами по себе, а только в паре с фоном. Речь идет о диванах, креслах, покрывалах или изголовьях кровати. На нейтральном фоне яркие подушки «сияют», а на ярком — выделяются контрастом. В любом случае смотрятся они очень эффектно.

подушки в интерьере

Четвертая роль — связующая. Подушки используют для связки в единое целое предметов мебели разного цвета. Например, если диван желтый, а кресла зеленые полосатые, на диван можно уложить зеленые полосатые подушки, а на кресла — желтые. Таким же образом связывают мягкую мебель и пуфики, кровать и прикроватные банкетки и т.п.

как подобрать цвет диванных подушек

как подобрать цвет диванных подушек

декор подушками

декор подушками

диванные подушки в интерьере

Декоративные подушки в интерьере: в каком цвете?

И еще немного о том, как подобрать цвет диванных подушек для гостиной и спальни.

Тон в тон. Самый простой и незатейливый вариант — диванные подушки в цвет дивана (или кроватные — в цвет покрывала). Просто и скучно? Возможно. Но это решение позволит подчеркнуть строгость классики или сдержанность минимализма. Таким образом, подушки в цвет фона — это варианты, более всего подходящие для интерьеров в классическом и минималистском стиле.

как декорировать подушками

Более интересен близкий к этому вариант — подушки в цвет дивана или покрывала, но с рисунком или орнаментом другого цвета или нескольких цветов.

декор диванными подушками

Чтобы одноцветный декор был не таким скучным, стоит сыграть на фактурах и текстурах. Так, например, на серое вельветовое кресло можно положить серые шелковые и кожаные подушки. Это внесет разнообразие и оживит композицию.

Акцент. Противоположное решение — акцентные подушки, выделяющиеся на фоне дивана, кресла или покрывала своей яркостью.

яркие подушки в интерьере

Подушки, как правило, являются лишь одним из нескольких акцентов. Они могут совпадать по цвету со шторами, стеной, вазами, ковром, абажуром светильников и др.

диванные подушки в интерьере

цвет диванных подушек

Черное и белое. Черно-белые подушки украсят диван или кровать любого цвета. При этом вовсе необязательно сочетать их с чем-то еще. Это могут быть подушки с черно-белым орнаментом или с рисунком шкуры зебры. Эти контрастные элементы выглядят впечатляюще и более всего подходят для элегантных современных интерьеров.

как подобрать цвет диванных подушек

Два плюс один. Для декора могут быть использованы подушки двух цветов, составляющих в комплексе третий цвет, соответствующий цвету фона. Например, на зеленый диван можно положить подушки голубого и желтого цвета, а на фиолетовое кресло — синего и красного. Этот вариант предпочтителен для тех, кто любит яркие, жизнерадостные интерьеры.

украшение дивана думками

Многоцветье. Для некоторых интерьеров идеально подойдет многоцветный декор подушками. Например, для украшения дивана или кровати в марокканском стиле можно использовать множество подушек разных цветов, причем цветов ярких и сочных. Этот же многоцветный план можно выбрать для современной гостиной или спальни с преимущественно нейтральными тонами. Яркие подушки оживят интерьер, сделают его веселым, солнечным.

декор интерьера подушками

разноцветные подушки в интерьере

Комбинация. Любой из перечисленных вариантов можно скомбинировать с другим или даже с несколькими. Например, для декора дивана можно использовать одновременно подушки под цвет фона, в контрастном цвете и черно-белые. Удачная комбинация подушек разных цветов и фактур всегда привлекает внимание, делая интерьер элегантным и демонстрируя хороший вкус хозяев.

декор кровати подушками

декор диванными подушками

как подобрать цвет диванных подушек

декор гостиной подушками

Автор статьи: Елена Кравцова

Материал содержит изображения фотобанка Depositphotos.com. Их копирование запрещено!

Смотрите ещё:

Украшение стен зеркалами

Старые знакомые: стеклоблоки в интерьере

Стеллажи в интерьере

Коричневый цвет в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *