Как выбрать кровать? Определяемся с конструкцией, материалами, стилем

Как выбрать кровать

Выбираем кровать

Если стоит выбор между покупкой дивана и кровати, следует выбрать кровать. Пусть даже у вас всего одна комната (в этом случае можно подумать о дизайне спальни-гостиной). Кровать — обязательный и, даже можно сказать, главный предмет мебели в доме! Все остальное — вторично. Поесть или посмотреть кино мы можем где угодно, а спать мы идем домой и проводим в постели треть жизни. От многого можно отказаться, но только не от качественной кровати. Поговорим о том, как выбрать кровать правильно.

Как выбрать кровать: конструкция кровати

Выбираем каркас кровати

Кровать состоит из каркаса и основания, на которое кладется матрас. Каркас кровати бывает двух видов:

  1. Две опорные спинки и две боковые царги (панели).
  2. Четыре царги и навесные спинки. Навесных спинок может быть две или одна (изголовье).

кровать со спинками-опорамидеревянная кровать

кровать на ножках в детскую

Если кровать сконструирована по второму типу (без опорных спинок), требуются опоры. Чаще всего это четыре ножки. Хотя бывают и другие варианты: колесики, боковые стенки, дополнительное основание снизу (подиум, платформа) и др.

Какой каркас предпочтительнее? На самом деле, совершенно неважно, на ножки ли будет опираться кровать или на спинки, если производитель хороший или плохой. От хорошего любая кровать прослужит долго, а дешевая мебель быстро заскрипит и потребует замены.

Однако справедливости ради стоит отметить, что ножки кроватей ломаются гораздо чаще, чем спинки. Выбор же за вами.

Важен также и материал каркаса. Самые надежные каркасы кроватей — те, что сделаны из массива дерева и металла. Кованые кровати сейчас на пике моды. Достаточно прочны и кровати с плетеным каркасом.

кованая кровать

кровать с плетеным каркасом

Менее надежны кровати из ДВП и МДФ. В местах креплений могут возникать трещины, отчего кровать расшатывается, скрипит. Вероятность этого еще выше, если каркас кровати сделан из ДСП. Да, такие кровати самые дешевые, но зато и менять их приходится чаще.

Выбираем основание кровати

Каркас важен как несущая конструкция. А вот качество сна зависит, прежде всего, от комфорта спального места. Здесь главную роль играет матрас. Его можно покупать сразу с кроватью, если он идет в комплекте, или подобрать более подходящий матрас отдельно. О том, как выбрать ортопедический матрас, мы уже писали. Сейчас скажем несколько слов об основании, на которое любовно выбранный матрас будет уложен.

Основание — это рама или решетка, которая крепится к каркасу и является опорой для матраса. Рамы кроватей чаще всего делают из ДСП, металла и дерева. На раму укладываются ламели (латы). Их изготавливают только из дерева или пластика, так как ламели должны быть гибкими.

Чем больше ламелей — тем надежнее основание! Такая кровать прослужит дольше.

Расстояние между ламелями должно быть не более ширины одной ламели. В двуспальной кровати должно быть не менее 30 ламелей. В односпальной, соответственно, не менее 15.

Есть кровати с металлическими решетками (жесткими или мягкими) и с пружинами, однако это далеко не самые удачные варианты. Нет ничего лучше ортопедического основания с гибкими ламелями!

металлическая решетка-основание

кровать с ортопедическим основанием

Основание может подниматься. Такие модели называют кроватями с подъемным механизмом (механизм газ-лифт). Стоит только слегка приподнять основание, и оно само плавно идет вверх. Каркас кровати создает ящик для хранения, расположенный под основанием. Это очень удобно, если помещение маленькое. Однако матрас в этом случае не вентилируется, а это не слишком хорошо.

кровать с подъемным механизмом

Это касается и тех случаев, когда кровать снабжена выдвижными ящиками. Да, удобно, но матрас может быстрее прийти в негодность. Матрасу нужно «дышать».

Выбирайте кровать с подъемным механизмом и с выдвижными ящиками только в том случае, если действительно имеется дефицит места для хранения вещей. Если же острого дефицита нет, откажитесь от этого современного варианта в пользу традиционного, проверенного временем.

Если же стоит вопрос, что выбрать — кровать с подъемным механизмом или с выдвижными ящиками, отдавайте предпочтение первому варианту. Копаться в подкроватном хранилище легче и удобнее, подняв основание.

Выбираем спинки кровати

Кровать без единой спинки — это не кровать. Спать на таком лежаке не очень-то и удобно. Правда, если приставить такую лежанку к стене, станет комфортнее — в этом случае роль спинки-изголовья будет выполнять стена. Если стену в изголовье отделать легко моющимся материалом, можно обойтись и без спинки. Однако если кровать не будет приставляться к стене, спинка-изголовье обязательна!

Спинка-изголовье выполняет релаксационную функцию, обеспечивая удобное положение человека, отдыхающего в постели. На спинку можно опереться и в этой удобной позе почитать или посмотреть телевизор.

Кроме того, наличие спинки в изголовье делает пребывание в кровати комфортнее даже чисто психологически — человек ощущает себя более защищенным. Многим удобно упирать верхний край подушки в спинку.

Если нравится читать или смотреть телевизор в постели, стоит выбрать кровать со сплошным высоким изголовьем. А вот реечное изголовье не очень удобно для этого. Впрочем, как и кованое.

кровать со сплошным изголовьем

Кровать с высоким сплошным изголовьем: удобно

кровать с реечным изголовьем

Кровать с реечным изголовьем: может быть не очень удобно; желательно наличие дополнительных подушек

Как выбрать кровать: размеры

Выбирая кровать, нужно уделить максимум внимания ее размеру. Что следует иметь в виду?

  1. Если в магазине говорят, что размер кровати стандартный, все равно попросите уточнить информацию в цифрах, ведь в разных странах и стандарты разные.
  2. Учтите, что вам называют размер спального места, а не кровати! Размер кровати всегда больше. Эту информацию тоже уточните, чтобы впоследствии не оказалось так, что кровать не влезает в спальню.
  3. Стандартная ширина спального места двуспальных кроватей — 160, 180 и 200 см. У полуторных — от 100 до 150 см. У «односпалок» — 80, 90 и 100. Длина спального места — от 190 до 200, но если поискать, можно найти кровати и до 218 см. Если вам нужно больше — придется делать индивидуальный заказ.
  4. Выбирайте наибольший размер кровати, какой может вместить ваша спальня. И вы не прогадаете. Ведь удобство — самое главное. Чем больше кровать — тем вам будет удобнее.
  5. Идеальная длина кровати — как минимум на 15 см длиннее роста того, кто будет на ней спать.
  6. Чтобы определить, подходит ли ширина, проще всего лечь на кровать и сложить руки за головой. Если локти полностью уместились на кровати — значит, ширина более-менее вам подходит. Если локти вышли за пределы кровати — значит, вам нужно искать ложе пошире.
  7. Высота кровати тоже важна. Сейчас в моде низкие кровати-платформы, но подходят они только для молодых-здоровых. Чем старше человек, который будет спать на кровати, тем выше должно быть ложе.

В идеале верхний край матраса должен быть не ниже уровня коленей стоящего рядом с кроватью человека, который будет на ней спать.

Как выбрать кровать: ориентируемся на стиль спальни

Материалы и конструкцию кровати во многом диктует стиль интерьера спальни. Так, например, если спальня оформлена в романском стиле, в нее совершенно не впишется кровать из бамбука или плетеное ложе. Поговорим о том, как выбрать кровать по стилю.

Кровати-платформы отлично вписываются в спальни в японском стиле, а также в стилях минимализм и хай-тек.

кровать платформа

Модные сейчас кровати с минималистичным по дизайну кожаным изголовьем (в том числе из различных заменителей кожи) очень универсальны. Кожаные кровати подойдут для спален во многих стилях: в этническом, классическом, современном, минималистском. Кожа и хорошие кожзаменители, а также плотные моющиеся ткани еще и увеличивают уровень комфорта — опираться на такое изголовье приятно: зимой — тепло, а летом — прохладно.

кожаная кровать

кожаная кровать в минималистской спальне

кожаная кровать в африканской спальне

Кровати с бамбуковым каркасом и изголовьем чудесно подчеркивают этнический, тропический, экологический стиль спальни. Это же относится и к кроватям с плетеными каркасами и спинками.

бамбуковая кровать

Кованые кровати хороши для интерьеров в стиле ретро, кантри, прованс. Опираться на такое изголовье не очень удобно, поэтому желательно предусмотреть дополнительные плоские подушки под спину.

Кровати с деревянными спинками, украшенными резьбой, накладками, инкрустацией — это мебель для классических, античных, барочных, романских интерьеров спальни. Вся остальная обстановка, конечно же, должна соответствовать. Вот опираться на резное изголовье не слишком приятно, поэтому тоже нужны подушки.

классическая кровать

Как выбрать кровать? Важные мелочи

Выбирайте и ставьте кровать так, чтобы можно было без труда открывать окна. Необходимость постоянно ползать по кровати, чтобы приблизиться к окну, со временем начнет очень раздражать.

Между кроватью и шкафом (комодом, тумбой и т.п.) должно быть столько места, чтобы можно было открыть дверцу или выдвинуть ящик плюс еще 30 см. Это правило эргономики спальни.

Между стеной и боковиной кровати стоит оставить хотя бы 70 см — это сделает удобным проход к кровати и обеспечит возможность заправить простынь, раздеться, улечься, а также произвести уборку. Боковиной впритык к стене стоит ставить только полутораспальную кровать, и то не самую широкую. Двуспальная кровать боковиной к стене — это крайний вариант, на который стоит решаться только при отсутствии других возможностей размещения.

Удачного вам выбора кровати и сладких снов!

Читайте ещё:

Как подобрать цвет дивана и кресел для гостиной?

Где и как расположить зеркало в спальне?

Обои в спальне

Оформление изголовья кровати

  • Комментарии4
  1. Евгений:

    Да уж, действительно «от производителя хорошего любая кровать прослужит долго». Только где найти такого??? В основном в магазах хотят втюхать дешовку под видом дорогой вещи. Может сделать обзор по производителям?

  2. При выборе кровати необходимо обратить внимание какой гарантийный срок дает производитель на свое изделие. У плохого качества гарантия не может быть, например 5 лет, а максимум 2-3 года. Очень обидно купить шикарную кровать, не дешево , которая через год начнет скрипеть и шататься.

  3. Алина:

    Я покупала для детей в спальню кровати и матрасы на aвито и смогла сэкономить 20% от той цены, которую видела в магазинах. Конечно, я говорю о новой мебели. Нашла очень красивые и красочные варианты из ДСП — мне кажется идеальное решение в наш интерьер. Когда привезли, я в этом только лишь убедилась.

  4. вам:

    спасибо, хорошая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *