Бамбук в интерьере

бамбук в интерьере

Бамбук в интерьере

Наряду с ротангом, бамбук уже успел завоевать сердца жителей стран, далеких от места его произрастания. Бамбук для интерьера многогранен: это не только привычные традиционные стволы бамбука, но и панели из спрессованного бамбука, бамбуковое полотно, мебель из бамбука и др. Чаще всего эти материалы используются для выделения отдельных зон или для декорирования, так как в подобном исполнении бамбук выглядит особенно стильно.

Популярность бамбука обуславливается в первую очередь его экологичностью. Это объясняется быстрыми темпами его роста и отсутствием загрязнения воздуха в странах произрастания. Поэтому вредные вещества в древесине этого злака просто не успевают накапливаться.

Почти до середины прошлого века бамбук рассматривался лишь как материал, не подвергающийся специальной обработке, предназначенный для изготовления простых изделий. Сегодня технические достижения в обработке древесины позволяют производить из бамбука практически любые предметы, которые ранее делались из дерева. Отделочные материалы из бамбука украсят дом от пола до потолка.

Бамбук в интерьере:

декоративные стволы бамбука

бамбуковая рощаТрадиционный вариант — декоративные стволы бамбука в интерьере. Они используются как в качестве декора, так и при создании ландшафтного дизайна. Бамбук предлагается производителями с разделением по стране его произрастания. Отечественный бамбук более дешев, но более качественным считается бамбук из Вьетнама, Лаоса и Филиппин. Он в меньшей степени подвержен расслаиванию, что и является недостатком данного материала.

Чтобы этого не произошло, бамбук рекомендуют размещать вдали от отопительных приборов, в помещении поддерживать определенную влажность. Если сделать маленькие отверстия диаметром не более 2 мм в каждом отдельном позвонке ствола, то бамбук будет вентилироваться изнутри. Пара слоев лака также продлят срок жизни стволов бамбука.

Работать с бамбуком достаточно просто. Продаются уже готовые половинки стволов, но при желании их можно легко расколоть в продольном направлении. Стволы можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Бамбуковые стволы можно наклеить на стену вертикально, горизонтально или по диагонали, выделив таким образом ТВ-стену в гостиной, стену в изголовье кровати, область миниатюрного зимнего сада в квартире и т.п.

бамбуковая стена

3d модель спальни с бамбуковой стеной в изголовье кровати

Кроме того, бамбуковыми стволами можно не оклеивать всю поверхность стены или ее участка, а сделать декоративную раскладку на стене.

бамбук на стене

Помимо стен, из стволов бамбука создаются межкомнатные перегородки, декоративные шторы-перегородки, барные стойки и иные поверхности. Если приобретается строительный бамбук, более толстый по диаметру, то из него можно сделать декоративные колонны, которыми можно украсить даже интерьер квартиры.

бамбуковый декор кафе

Бамбук в интерьере кафе: бамбуковая колонна, бамбуковая барная стойка и другие элементы из бамбука

бамбук в интерьере

бамбук в интерьере

Бамбук в интерьере: бамбуковый потолок (бамбуковые панели или бамбуковое полотно) и бамбуковые перегородки (стебли бамбука)

декор из бамбука

Декор из бамбука

бамбуковый декор кафе

Бамбуковый декор кафе

бамбук в интерьере

Перегородка из бамбука

Остатки стволов бамбука можно использовать для создания японских панно, напольных ваз, кашпо и другого интерьерного декора.

японское панно

Бамбук в интерьере:

отделочные материалы

Из бамбука изготавливаются разнообразные отделочные материалы. Все они схожи по внешнему виду и основным характеристикам, но отличаются способом изготовления.

Бамбуковые панели

Панели из бамбука изготавливаются путем спрессовывания полос бамбукового теса. Это листовой материал для отделки, рисунок плетения которого может быть различным. Бамбуковые панели используются для отделки стен внутри здания. Но выпускаются также бамбуковые панели для наружной отделки. Собирается такой сайдинг по аналогии с паркетом, методом стыковки пазов.

бамбуковые панели

Отделка стены — бамбуковые панели

бамбуковые панели в интерьере гостиной

Бамбуковые панели в интерьере гостиной

бамбук на стене в спальне

Бамбуковый отделочный материал на стене в спальне

Полотно из бамбука

Это тонкие рейки из бамбука, имеющие тканевую основу и держащиеся на ней при помощи клея. Плетение, рисунок и цвет могут быть разными. Такое полотно наклеивается на стену при помощи жидких гвоздей. Часто полотно из бамбука называют бамбуковыми панелями. В общем-то, на стенах они выглядят одинаково.

бамбуковое полотно

бамбуковые панели в интерьере

Бамбуковое полотно-плетенка на стенах и потолке

Бамбуковые плиты

Плиты изготавливаются вручную, посредством плетения из бамбукового теса. Размер плит различен, так же как и количество слоев. Пяти- и семислойные плиты применяются для отделки пола и носят название так называемого китайского паркета. Плиты из бамбука устойчивы к влаге, дополнительно звукоизолируют и теплоизолируют помещение.

Бамбуковые обои

Это еще один экологически чистый и оригинальный по виду материал, способный украсить любое помещение. Изготавливаются бамбуковые обои из расщепленного бамбука. Преимущества таких обоев в длительном сроке службы, они не выгорают на солнце и практические не подвержены механическим повреждениям. Для придания свежести достаточно лишь периодически протирать их влажной тканью.

бамбуковые обои в спальне

Бамбуковые обои хороши для создания интерьера в природном или этническом стиле. Так, бамбуковые обои будут весьма кстати для отделки помещения в тропическом, экологическом, африканском, японском, китайском и тому подобных стилей.

бамбуковые обои в спальне в тропическом стиле

Бамбуковые обои в спальне с тропическими мотивами

бамбуковые обои в спальне

Бамбуковые обои в спальне с тропическими мотивами

Бамбуковый паркет

Пол из бамбука становится все более популярным. Паркет бывает двух цветов: натуральный и кофейный. Так как природный цвет бамбука — золотистый с оттенком соломы, имеющий более темные поперечные полоски в местах нахождения узлов стебля, то один из двух возможных оттенков паркета выглядит соответствующим образом. После термообработки бамбук темнеет, приобретая кофейный оттенок. Поверхность может быть глянцевой и матовой. Не смотря на нестандартность материалов, бамбуковый паркет подходит для любого типа интерьера. Особенно хороши такие полы в тех интерьерах, где преобладают преимущественно натуральные материалы.

бамбуковый паркет

бамбуковые полы в гостиной

Бамбковые полы в интерере

Бамбук в интерьере — это возможность привнести в помещение частичку южного тепла, природного комфорта и экзотической изюминки. Кроме того, бамбук (не только стебли бамбука, но и отделочные материалы из него) очень хорош для изготовления поделок и различных предметов декора ручной работы. Бамбуковым полотном можно оклеить старый комод — и он заиграет новыми красками. Из полых стволов бамбука можно соорудить экран для радиатора. Большие бамбуковые панели или плиты можно использовать для обновления столешницы тумбы, стола или даже кухонной мебели. Одним словом, вариантом масса.

бамбуковая мебель

«Бамбуковый остров». Бамбуковым полотном или стеблями бамбука можно превратить старую мебель в новую — экзотичную. На фото: кухня в японском стиле

Бамбук в интерьере фото

бамбуковая комната

Бамбуковая комната

бамбуковые стены

Прихожая с бамбуковыми стенами

бамбук в интерьере коридора

Бамбуковая отделка ниш в коридоре в современном стиле

бамбуковый декор

бамбуковая отделка и мебель

бамбук в интерьере

Автор статьи: Елена Кириченко

Читайте ещё по теме:

Облицовочный камень в интерьере

Ткань на стенах

Френч-дизайн: виниловые наклейки в интерьере

Витражи в интерьере

Ракушки и галька в интерьере

  • Комментарии1
  1. Татьяна:

    спасибо большое за толковые статьи!очень ёмкие и информативные!редкость сейчас-если честно!если вы не против-могу я использовать текст для своих нужд?и конечно же упоминать ваш сайт как интересный и полезный одновременно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *