Ракушки и галька в интерьере

Галька в интерьере

Природа в интерьере: камешки

Кто из нас хоть раз не привозил с моря ракушки? А что мы потом с ними делали? Хорошо, если использовали для украшения вазочек и карандашниц или для изготовления бус и браслетов. Чаще же ракушки складывались в какую-нибудь коробочку с мыслью «А вдруг понадобятся?». Но это было давно — тогда, когда мы имели лишь смутное представление о том, что такое дизайн интерьера. Сегодня всем известны основные отличительные черты того или иного интерьерного стиля. Большинство людей испытывают желание привнести в интерьер своего дома индивидуальность, сделав его красивым, уютным и неповторимым. А что может быть уютнее самой природы?

Использование элементов природы в интерьере жилых помещений — это не ново, но как никогда актуально. Вот тут-то и пригождаются ракушки, привезенные с моря или купленные в магазине. Кроме ракушек, интерес у дизайнеров вызывает и галька — как морская, так и речная.

Эти предметы — ракушки и галька — используются в основном при оформлении интерьеров в морском стиле. Однако в Камешки в интерьеремодном нынче экостиле ракушки и галька тоже будут кстати. То есть интерьер может быть и не морским вовсе, а всего лишь декорированным теми или иными естественными предметами декора, созданными не рукой человека, а матушкой-природой. Так, помещения украшают корягами, березовыми грибами и даже пеньками, панно и венками из засушенных растений, декоративными пшеничными снопами, птичьими перьями, ветками, камнями и т.п. Ну и, конечно, галькой и ракушками.

Галька в интерьере

Где используется галька? В основном в кухне, гостиной, детской, ванной. А по сути, ее можно применить где угодно — как внутри дома, так и снаружи. Все зависит от выбранного стиля помещения — например, в стиле хай-тек удачно использовать природную гальку будет довольно сложно. Хотя, например, кухонный фартук, отделанный материалом, имитирующим гальку, вполне гармонирует с мебелью и бытовой техникой в техностиле.

Имитация гальки на кухне

Полуколонна отделка галькой

Отделка галькой полуколонны

Использование гальки для отделки элементов стен, арок, подиумов, полов и т.п. — это хороший прием, позволяющий подчеркнуть стиль — морской либо близкий к нему (средиземноморский, например). В журнале «Идеи Вашего Дома» было опубликовано описание интересного проекта переделки квартиры с олимпийским прошлым. Галькой в интерьере отделали полуколонну, край перегородки и конструкцию в гостиной под домашний кинотеатр. Интерьер получился вполне средиземноморским, очень живым, «природным» — реализовано это в том числе с помощью умелого использования гальки.

Гальку просто приклеивали к поверхностям (разумеется,  камни были предварительно вымыты и высушены). После того, как клей полностью высох, гальку тщательно зачищали от его остатков, а затем покрывали лаком. Работа кропотливая и не быстрая, но результат стоит того, не правда ли?

Подобный прием можно использовать самостоятельно — для этого понадобится лишь набрать морские или речные камешки (например, привезти их с берега в багажнике автомобиля) или купить уже отобранную, просеянную и промытую гальку нужного цвета. Продается ли галька? Конечно, продается, ведь ее активно используют и в ландшафтном дизайне, и в оформлении фасадов как домов, так и дополнительных построек, и в отделке и декоре внутренних помещений.

Галька в ванной

Можно еще более упростить процесс, купив гальку на сетке. Этот материал еще называют «Галька на подложке». Отобранная, промытая и отполированная галька одного размера ровным слоем наклеена на сетку. При наклеивании гальки на подложку используется морозоводостойкий клей.

Такую гальку на сетке не нужно приклеивать по одному камешку — достаточно лишь Галька на стененанести на отделываемую поверхность, например, плиточный клей и вдавить в него сетку с галькой. Сетка, естественно, останется внутри клея. Гальку можно вдавить поглубже (для этого нужно нанести слой клея потолще).

Когда клей высохнет, можно использовать затирку — гальку сразу же нужно протирать влажной салфеткой, чтобы на ней не осталось следов затирки, если, конечно, нужен естественный цвет гальки. В ином случае всю поверхность можно окрасить одним цветом.

Галька на сетке хороша и тем, что позволяет декорировать любые поверхности, в том числе закругленные и волнистые. Получается быстро и удобно. Чаще всего можно обнаружить в продаже сети размером 305 на 305 или 45 на 45. Сетку можно резать. Возможен и индивидуальный заказ на сетки нужного размера.

Различные способы использования гальки в интерьере:

1. Арки и полуколонны. Отделать галькой (рассыпчатой или на подложке) внутреннюю поверхность арки или полуколонны — отличное решение для интерьеров в морском, средиземноморском и экологическом стиле.

2. Подиумы. Оформить галькой боковую поверхность подиума, который может быть чисто декоративным и выполнять функцию своего рода оранжереи либо игровой зоны в морской детской комнате.

3. Плинтусы. Выложить в ванной или туалете плинтус из крупной овальной гальки одинакового размера. Где, как не в санузле, галька будет смотреться наиболее гармонично? Ведь здесь царит стихия вода! Стыки стены и пола, покрытого плиткой, нужно заделать плиточным клеем. На этот же клей по линии стыка выложить гальку цепочкой. Когда она приклеится, ее нужно еще раз помыть и покрыть лаком — оригинально и красиво. Такой же плинтус — бордюр можно сделать на стыке стены и потолка.

4. Полы. Гальку в сетке можно использовать для отделки пола в ванной комнате или исключительно в душевой кабине — получится не только красиво, но и полезно, ведь такой пол будет обладать массирующим эффектом.

Отделка полов галькой

5. Массажный уголок. Можно отделать галькой не весь пол душевой, а только один из углов — получится массажный уголок для стоп. Каждое принятие душа превратится в СПА-процедуру.

Галька в ванной

6. Оштукатуренная стена. Используя гальку и штукатурку, можно создать в помещении «морскую» стену. Разводим штукатурку, добавляем в нее голубой (или зеленоватый) колер. Делим стену условно на несколько небольших участков. Наносим штукатурку толстым слоем с помощью шпателя на небольшой участок подготовленной поверхности (чистой, сухой, обработанной грунтовкой), проходимся по ней текстурным валиком, а затем вдавливаем в штукатурку гальку — можно хаотично или по сделанной заранее ровной разметке. Когда штукатурка высохнет, галька будет крепко держаться в ней. Кроме гальки, можно использовать и крупные ракушки.

7. Кухонный фартук. Галька в сетке — отличный материал для создания кухонного фартука.

Галька на кухне

8. Декор. Гальку можно насыпать в прозрачные емкости — большие и маленькие. Большие расставить на полу, маленькие — на полочках и столиках. Недорогой, но оригинальный декор, который привнесет в помещение дух природы.

галька декор

9. Имитация. Вместо настоящей гальки подойдет и ее имитация — например, подушки в форме камней или постеры и фотообои с галькой — пусть и не настоящие, а о море все же напомнят.

Фотообои галька

И еще имитация:

Галька в интерьере

И еще:

Мягкая имитация гальки

имитация гальки

10. Камин. Портал для электрокамина, выполненный, например, из гипсокартона, нуждается в отделке — и здесь галька тоже пригодится, ведь она вполне может быть использована для облицовки камина в гостиной в морском стиле.

Ракушки в интерьере

Ракушки, конечно, используют не столь активно, как гальку. Во всяком случае, для отделки, например, полов ракушки не подходят. А вот для декора стен — вполне. Как уже было сказано, ракушки вместе с галькой можно утопить в плиточном клее или в штукатурке, отделывая стены, проемы, арки, полуколонны, колонны.

ракушки в интерьере

ракушки декор

Ракушки тоже можно засыпать в прозрачные емкости и получить в результате отличные элементы декора. Ракушками декорируют рамы зеркал и фоторамки. Интересное решение — сплести из ракушек венок — таким венком можно украсить дверь ванной. Ракушки используют для декора кашпо и ваз.

Венок из ракушек

А вообще, декор из ракушек продается в большом количестве, поэтому можно не мудрствовать лукаво, а покупать уже готовые изделия — коврики из ракушек, панно, светильники, сувениры и т.д. и т.п. Кроме того, продаются не только предметы из ракушек, но и элементы декора, посуда и различные интерьерные вещицы, изготовленные из разных материалов, но имеющие форму крупной раковины или мелких ракушек. Хотя, если душа требует творчества, полет фантазии здесь вряд ли остановишь — из ракушек можно сделать тысячи наикрасивейших вещиц.

Ракушки декор

Морской декор

ракушки декор

Ракушки, как и галька, используются в интерьерах в морском, средиземноморском или экологическом стиле, а также в ванных и душевых комнатах, не зависимо от преобладающего стиля (здесь царит вода, а там, где вода, ракушки всегда будут к месту).

Тарелки-ракушки

Читайте также по теме:

Освещение ванной комнаты

Зеркало в детской комнате

Морская детская комната

  • Комментарии3
  1. галина:

    спасибо за интересные идеи!

  2. ЮЛИЯ:

    Добрый день всем!
    Может кто подскажет, где купить такие тарелки в виде ракушек. Давно мечтаю о них. Буду очень благодарна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *