Освещение ванной комнаты

свет в ванной

Свет в ванной

Принятие ванны и душа ― это не только гигиенические процедуры. Человек идет в ванную, чтобы отдохнуть и получить удовольствие от контакта с теплой водой. Во время отдыха яркая лампа в центре потолка ― не лучший вариант. Ограничиться только подсветкой, вмонтированной в мебель для ванной, и бра на стене? Нельзя, ведь наличие общего света в ванной является необходимым. Все это говорит в пользу использования в ванной комнате нескольких видов освещения, что позволит создать наиболее комфортную обстановку.

Итак, по каким принципам организуется освещение ванных комнат?

Прежде всего, необходимо общее освещение ванной комнаты ― это, например, плафоны на стене под потолком или встроенные в подвесной либо натяжной потолок светильники. Их может быть несколько. При стирке, уборке, совершении утренних гигиенических процедур нужен яркий общий свет.

потолочное освещение в ванной

В ванной, оформленной в таких стилях, как винтаж, прованс, шебби шик, гламур и необарокко, в качестве основного источника освещения можно использовать роскошную люстру. Но это решение ― для помещений с высокими потолками!

люстра в ванной

Для принятия ванны предпочтительнее приглушенное освещение. Здесь есть несколько вариантов ― либо добавить дополнительное освещение (бра на стене, встроенная в подиум подсветка и т.п.), либо использовать реостат, позволяющий варьировать интенсивность основного света.

Тем, кто превращает принятие ванны в целый ритуал, может понравиться идея включения в эту зону цветных светильников, в том числе светодиодных. Их можно сгруппировать на потолке непосредственно над этой зоной или на стене над ванной ― затемнив остальное пространство, можно будет наслаждаться ласками теплой ароматной пены и игрой цвета в ее пузырьках.

лампы над ванной

Интересный вариант освещения ванных комнат ― потолок «Звездное небо». Такое эффектное «световое шоу» создается на натяжном потолке. Под базовым потолком монтируется каркас, на который крепится оптоволокно, несущее многочисленные «лучики света» от основного источника. Они не выводятся наружу ― свет просвечивает сквозь полотно натяжного потолка. Все это выглядит, как звездное небо, особенно если установлен светогенератор, позволяющий создать эффект мерцания. Есть и другая технология ― так сказать, «наружная», при которой в полотне делаются отверстия, сквозь которые выводятся хрусталики, установленные на концы оптоволоконных кабелей ― такой потолок смотрится еще лучше. Принято делать такие потолки в детских и спальнях. А ведь им самое место ― в ванной. Лежишь в ароматной пене и глядишь в «небо»…

светильники в ванной

Создать интимную обстановку при принятии ванны можно и с помощью свечей. Зажечь несколько толстых свечек, погасить основной свет и… полная релаксация! Но свечи не всегда удобны, поэтому, оборудуя ванную, все-таки задумайтесь о наличии «интимного» света.

Итак, чтобы ванная комната была наиболее комфортной, необходимо наличие общего света в центре помещения или по периметру и приглушенного ― например, над ванной. Однако и этого может быть недостаточно, если помещение большое. Желательно монтировать дополнительные источники света в зоне умывальника. Это могут быть светильники с автономным выключателем, встроенные в зеркало, или пара бра, подвешенных по бокам или сверху от него. Свет их должен быть достаточно ярким, передающим естественный оттенок кожи. Однако этот свет не должен слепить, поэтому нужно выбирать светильники с плафонами, обладающими рассеивающим эффектом.

освещение в ванной комнате

освещение в ванной

Если ванная небольшая, достаточно будет основного потолочного света и одного-двух бра возле умывальника. Погасив основной свет и включив бра, можно будет создать приглушенную, расслабляющую атмосферу.

Количество лампочек в ванной. Как рассчитать минимально необходимый уровень освещения? В ванной действует такая формула: 20 Вт на квадратный метр. Это относится к лампам накаливания обычным и галогенным. Значит, в 10-метровой ванной нужно минимум 200 Вт. Округлять всегда лучше в большую сторону. Если светильники встроены в потолок или в подиум, нормативы увеличиваются на 20%. Так, если в 10-метровой ванной использованы только встроенные светильники, потребуется уже не 200 Вт, а 240.

Подбирая несколько видов светильников для ванной, необходимо проследить за тем, чтобы они сочетались друг с другом и подходили к общему стилю помещения.

При строительстве собственного дома, если есть такая возможность, стоит запланировать окно в ванной комнате ― это очень удобно и… выгодно. Чем выгодно? Тем, что наличие окна позволяет сэкономить электроэнергию, так как большую часть дня, особенно летом, вообще не придется использовать электрическое освещение в ванной. Монтировать лучше пластиковое окно, так как оно не боится влаги. А если сделать достаточно большой подоконник, то в ванной появится дополнительная полочка или столешница.

окно в ванной

Читайте также по теме:

Зеркало в детской комнате

Стоит ли покупать сенсорный смеситель

Розетки в ванной комнате: как правильно

Варианты укладки плитки в ванной

  • Комментарии1
  1. Марина:

    Окна в ванной — это мечта!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *