Украшение стен зеркалами

как украсить стены зеркалами: секреты и идеи

Зеркальная россыпь

Зеркала — самый популярный и самый универсальный декор стен. Во все времена интерьерные зеркала были актуальны и высоко ценимы. Ими украшали дворцовые коридоры, бальные залы, фойе театров. В былые времена зеркала являлись роскошью, доступной далеко не каждому, поэтому зеркальный декор делал интерьер дорогим или, по-другому говоря, элитным. Мода на украшение стен зеркалами сохранилась по сей день. Включение декоративных зеркал в интерьерную композицию и в наши дни преображает интерьер, делая его роскошнее, «богаче», наряднее и эффектнее.

Как украсить стены зеркалами? Ответ очевиден: купить красивые зеркальные полотна в рамах или без и повесить на стены. Однако не лишним будет воспользоваться «шпаргалкой», содержащей некоторые дизайнерские секреты и идеи.

Декор стен зеркалами: секреты и идеи

«Один в поле воин». Простое правило украшения стен зеркалами: чем крупнее и эффектнее зеркала, тем меньшим должно быть их количество. Так, например, если удалось приобрести большое зеркало в потрясающей кованой, мозаичной или инкрустированной раме, одного этого зеркального предмета на комнату будет достаточно.

зеркальный декор стен

Великолепное зеркало большого размера можно повесить на стену за диваном, над камином, возле обеденного стола. Комбинировать это зеркальное произведение искусства с другими зеркалами не стоит. Пусть поблизости от него не будет других зеркальных декоров, потому что это «внесет сумятицу». К тому же на фоне дополнительных зеркал прелести роскошного зеркала потускнеют, и оно значительно потеряет в своей эффектности.

как украшать интерьер зеркалами

как украсить стены зеркалами

как украсить интерьер зеркалами

зеркальный декор стен

«Выделяйся или умри!». Эффектные зеркала в рамах могут как соответствовать главенствующему в интерьере стилю, так и контрастировать с ним. И в том, и в другом случае зеркало будет подчеркивать стиль.

Не стоит опасаться, что зеркало, выпадающее из общей концепции, будет смотреться неуместно. Выделяясь своей непохожестью, оно «оттенит» все остальные предметы обстановки и декора. Таким образом будет сделан акцент на их стиле.

украшение стены зеркалом

Например, в минималистской гостиной можно повесить зеркало в витиеватой раме в стиле барокко. Такое роскошное зеркало, вроде бы не уместное в минималистичной обстановке, позволит сделать акцент на «аскетичности» пространства.

зеркало в стиле барокко

«Зазеркальный мир». Подбирая место расположения зеркала, стоит учитывать и то, какие объекты будут в нем отражаться. Удачное отражение увеличивает декоративную эффектность зеркала.

Часто дизайнеры «играют» на отражении источников света. Если в зеркале отражается шикарная люстра, комната становится еще светлее и наряднее.

зеркальный декор стен

В настенном зеркале могут отражаться потолочные светильники и абажуры торшеров. Если зеркало висит возле столика, консоли или тумбы, в нем могут быть отражены ваза с цветами или зажженные свечи. Такой декор стен зеркалами впечатляет.

комбинирование зеркал для декора стен

«Зеркальная россыпь». Одно крупное зеркало — хорошо, а много небольших — интереснее. Декор стен россыпью зеркал — модный декораторский прием, избавляющий стену от пустоты, добавляющий света и наделяющий помещение изюминкой.

зеркальный декор стен в гостиной

круглые зеркала для декора стен

Для такого декора стен берутся обычно одинаковые или почти одинаковые зеркала небольшого формата. Они могут совпадать по размеру или слегка отличаться друг от друга. Зеркала могут быть круглыми, квадратными, многоугольными, в форме капель или ручных зеркал. А может быть, в форме зверушек, цветов или драгоценных камней — здесь открывается широкий простор для креатива.

круглые зеркала для декора стен

украшение стены круглыми зеркалами

Основное значение придается способу расположения зеркал на стене. Их можно повесить горизонтально, вертикально, зигзагом, змейкой, хаотично…

декор стен зеркалами

декор стены зеркалами

Помимо компактных, скомбинированы могут быть и крупные одинаковые зеркала. Это уже не так оригинально, но элегантно.

зеркала над камином

круглые зеркала для декора стен

«Зеркальный коллаж». Комбинируют не только одинаковые или похожие, но и разные зеркала. Можно создать единую композицию из зеркал одного размера, но разной формы или одной формы, но с разными рамами. Оригинальная зеркальная композиция никогда не останется не замеченной.

украшение стены зеркалами

зеркальный декор стен

как украсить стены зеркалами

Зеркала в «стенном коллаже» можно комбинировать не только с зеркалами, но и с картинами, настенными часами, постерами и пустыми рамками.

«Зеркальные панели». Одинаковые зеркальные полотна можно использовать для создания так называемых «настенных фальш-панелей». Зеркала располагаются симметрично, упорядоченно, на одинаковом расстоянии друг от друга. Пространство можно разделить на «панели» с помощью молдингов, бордюров, плинтусов, нанесенных краской линий и т.п.

декор стен зеркалами

зеркальные панели для стен

Большие зеркала прямоугольной формы могут выполнять функцию декоративной панели в изголовье кровати, за диваном или в другом месте.

зеркала для украшения интерьера

Материал содержит изображения фотобанка Depositphotos.com

Автор статьи: Мария Румянцева

Смотрите ещё:

Дизайн коридора

Как помыть зеркало без разводов

Где и как расположить зеркало в спальне

Шкаф-купе в гостиной

Зеркало в гостиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *