Его величество шкаф-купе. Место ли ему в гостиной?

шкаф купе в гостиной

Шкаф-купе в гостиной

Шкаф-купе давно стал фаворитом: из всех своих шкафных собратьев он пользуется у покупателя наибольшим спросом. Причин такой популярности несколько. Механизм «купе» или «слайдинг» позволяет использовать большие монолитные панели-двери. Благодаря этому шкаф-купе может быть длинным и высоким – буквально до потолка. При этом его фасад не «изрезан» узкими дверцами и антресолями, поэтому шкаф смотрится как стена. Тем более большие панели-двери шкафа-купе могут быть оригинально исполнены в любом стиле: от античной классики до хай-тек и африканской этники. Шкаф-купе превращается в украшение интерьера, а зачастую – в арт-объект. Это уже не мебель, а своего рода практичная ниша за оригинальной подвижной стеной-перегородкой.

Несмотря на то, что двери шкафа огромны, оставлять возле него много свободного места не требуется.

Его двери не распахиваются, а значит, шкаф-купе можно поставить в любой маленький закуток, встроить в любую нишу, установить в гардеробную или тесную прихожую. В общем-то, именно в этих помещениях, а также в спальне, большому шкафу самое место. Кроме того, узкие, но длинные шкафы-купе устанавливают в коридорах, а иногда – и в просторных ванных.

Так сложилось традиционно, что одежные шкафы в гостиную не ставят. Но что делать, если вещей много, а нигде, кроме гостиной, большой шкаф не помещается? Шкаф-купе тем и хорош, что его можно разместить и в гостиной, с пользой для интерьера обыграв его присутствие не на своем месте. Рассмотрим способы размещения шкафа-купе в гостиной.

Шкаф-купе в гостиной

Шкаф-купе в гостиной: зеркальная стена. Если гостиная небольшая, шкаф-купе, размещенный в ней, съест немало ценного пространства. Но благодаря возможности использования зеркальных панелей-купе, шкаф позволит визуально расширить комнату.

зеркальный шкаф купе

Оборудование зеркальной стены – задача не самая простая. Зеркала нужно надежно закрепить, предварительно идеально выровняв стену. Но можно решить эту задачу проще – например, зеркальный шкаф купе купить и установить его так, чтобы в нем, по возможности, отражалось окно или самое выигрышное место гостиной. Помещение сразу преобразится и визуально расширится. Одновременно решится проблема с местом хранения в доме.

шкаф купе в гостиной

Шкаф-купе в гостиной в стиле минимализм. В интерьере гостиной в стиле минимализм пространство должно быть организовано так, чтобы ничего лишнего на виду не находилось. Для решения этой задачи мебельные панели-купе подходят как нельзя лучше.

Можно заказать панели и установить механизм купе на всю стену. За панелями в данном случае будет находиться не только шкаф для одежды и других вещей, но и, возможно, ТВ-зона, мини-кабинет и т.п.

гостиная минимализм

Это очень распространенный на сегодняшний день дизайнерский прием. Ведь если вся стена закрыта панелями, комната моментально преображается и становится действительно минималистичной, лаконичной, стильной. При этом одежный шкаф-купе не смотрится в гостиной, как бельмо на глазу.

шкаф купе в гостиной

Шкаф-купе как мебель для гостиной. Чтобы одежный шкаф-купе не смотрелся неуместно в гостиной, его дополняют модулями, типичными для мебели, используемой в гостиной: ТВ-тумбой, стеллажами, системами полок. Удачно подобрав цвет, материал и оформление дверей-панелей, можно получить очень гармоничный результат: шкаф-купе в гостиной будет смотреться так, словно ему здесь самое место.

шкаф купе для гостиной

Шкаф-купе: встройка. Выступающий шкаф-купе в гостиной, не замаскированный под гостиную мебель, чаще всего производит впечатление громоздкого «нароста», который, увы, совсем не улучшает внешний вид главной комнаты в доме. Избежать этого можно, установив шкаф так, чтобы он был продолжением геометрии комнаты, ее составляющей.

встроенный шкаф купе в гостиной

Лучше располагать шкаф-купе в гостиной так, чтобы он не выступал над стеной, а сам становился стеной. По возможности, его нужно ставить от угла до угла или от угла до входа в комнату. В идеале его нужно встроить. Если в помещении гостиной нет ниши под шкаф-купе, можно ее создать.

встроенный шкаф купе в гостиной

Если шкаф будет достаточно большим, то при создании нишевой конструкции для него будет отрезано не так много площади. Зато встроенный шкаф-купе в гостиной будет выглядеть максимально гармонично.

Шкаф-купе в гостиной вместо перегородки. Если помещение многофункциональное (например, в нем совмещены гостиная и спальня или гостиная и кабинет), то встает вопрос зонирования. Шкаф-купе, не приставленный задней стенкой к стене комнаты, а стоящий поперек, превращается в практичную перегородку, разделяющую зоны. Мы получаем тройной результат: зоны надежно разделены красивой, стильной перегородкой, при этом сама перегородка является вместительным местом хранения.

шкаф перегородка

шкаф купе как перегородка

В этом случае материалам, цвету и оформлению шкафа-купе в гостиной нужно уделить особое внимание. При желании шкаф можно сделать «двусторонним»: с одной стороны у него будут двери купе, открывающие доступ к полкам и плательному отделению, а с обратной стороны шкаф может представлять собой узкий стеллаж. Правда, глубина шкафа-купе в этом случае увеличится.

Читайте ещё:

Как выбрать стулья для кухни

Зеркало в гостиной

Кухня, совмещенная с гостиной

  • Комментарии2
  1. Федотова Татьяна:

    Гостиная в классическом стиле, стены-венецианская штукатурка бледно-персикового цвета. Диван — большой молочного цвета. На стене за диваном — фреска (гризайл в коричневых тонах), на которой городской пейзаж: река, мост, деревья, здания, купол церкви. Перпендикулярно этой стене запланирован шкаф-купе почти во всю стену, длина — 3м. Другой мебели и занавесок пока в комнате нет. Мебель и не планируется, разве что электрокамин и, конечно, телевизор. Вопрос: какие сделать двери шкафа-купе? Зеркальные, или в тон стены или цвета дивана, и нужен ли на этих дверях како-либо декор?

  2. Инна:

    Двери шкафа сделать зеркальными,это зрительно увеличит комнату

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *