Дизайн гостиной в стиле минимализм

Минимализм

В основе современного минимализма лежат такие стили, как конструктивизм и функционализм, получившие развитие в 20-ом веке. Конструктивизм характеризуется строгостью, геометричностью, лаконичностью, графичностью и, конечно, отсутствием какой-либо роскоши. Функционализм не многим отличается от конструктивизма — те же геометричность, лаконичность и отсутствие помпезности. Предпочтение отдается функциональным и утилитарным предметам в оформлении помещений — именно они главенствуют в интерьере, а декоративность отступает на второй план. Простота, лаконичность и отсутствие роскоши — все это присуще конструктивизму и функционализму, и именно эти черты принял современный минимализм.

Основные черты стиля минимализм в независимости от типа помещения:

  • максимально возможное расширение пространства — сносятся не несущие перегородки, объединяются комнаты, расширяются окна; именно эта черта минимализма делает его популярным в дизайне квартир-студий и лофт-интерьеров;

  • минимум декоративных предметов;

  • функциональность большинства элементов, составляющих интерьеров;

  • минималистские интерьеры, как правило, монохромные;

  • многие элементы скрываются за специально возведенными конструкциями — например, в интерьерах в стиле минимализм редко можно увидеть кондиционер, радиатор отопления и даже компьютер, который может располагаться на выдвижной столешнице в закрытом глухой дверью шкафу;

  • по возможности в современном минимализме используются только натуральные материалы.

Стиль минимализм в гостиной

Минимализм уместен в гостиной любого размера. Хотя считается, что минимализм любит большие площади, однако именно в маленьких помещениях использование этого стиля особенно удачно, так как компактная гостиная в стиле минимализм выглядит визуально более просторной.

Чтобы усилить эффект простора, увеличивают окна. Конечно, не всегда есть такая возможность. Однако можно поставить стеклопакеты с большими створками без переплетов — это зрительно увеличит размер окна. Если же возможности позволяют, в минималистской гостиной делают высокие окна — от пола до потолка. Одна из стен может быть полностью стеклянной.

Актуально для минимализма и объединение гостиной, столовой и кухни. Это тоже увеличивает свободную площадь, создавая простор. Нередко объединяют гостиную и со спальней, а также с холлом. Однако помещения все равно разграничиваются. Для зонирования используются легкие раздвижные перегородки со стеклом или тканью, ширмы, жалюзи. Также для зонирования подходят такие методы, как комбинирование напольных покрытий и отделки стен, светодизайн. Подсветка может располагаться где угодно — на потолке, стенах, в полу. Кухню от гостиной часто отделяет барная стойка.

В минималистских интерьерах гостиной часто можно встретить черты японского стиля, и это неудивительно, ведь именно японцы научились превращать интерьеры в стиле минимализм в настоящее произведение искусства.

Стиль минимализм в гостиной: цветовое решение

Цветовой ряд в минимализме весьма ограничен. Основные цвета для отделки стен: белый, бежевый, кремовый, желтый, пепельный, черный. Реже — кирпичный, коричневый. Цвета приглушенные, природные. Чаще всего для оформления интерьера в стиле минимализм выбираются два цвета, используемые наиболее активно. Еще один цвет, контрастный, вводится акцентами. Например, интерьер может быть выполнен в серо-белых тонах с коричневой мебелью и коричневыми же аксессуарами.

Цвет мебели, как правило, контрастен цвету стен и пола. Чаще он темный. Темная деревянная мебель на фоне светлых стен и белого дивана подчеркивает графичность интерьера.

Отделка гостиной в стиле минимализм

Полы. Полы обычно деревянные. Художественный паркет, конечно, не подойдет — его узорчатая декоративность противоречит эстетике минимализма. Лучше выбрать очень светлую или темную паркетную доску. Подойдут также для минимализма керамогранит, ковролин-циновка и однотонный линолеум.

Стены — однотонные. Никаких обоев в полосочку и цветочек. Обои, конечно, допустимы, но лучше те, для которых предусмотрена покраска. Распространенные варианты отделки стен в гостиных в стиле минимализм — это рельефная штукатурка, покраска стен, отделка пробковыми панелями и другим деревом. Стены и потолки часто украшаются деревянной раскладкой темного цвета. Такая же раскладка типична для дверей и перегородок. Кстати, двери в стиле минимализм могут быть любого цвета, характерного для стиля минимализм в целом, однако в последнее время актуален цвет венге.

Мебель для гостиной в стиле минимализм

Тумбы, шкафы и стенки для гостиной в стиле минимализм. Конечно, мебели должно быть минимум, но без многих предметов действительно сложно обойтись. Часто в минималистских интерьерах встречаются огромные, во всю стену, шкафы-купе с полупрозрачной или зеркальной дверью. Традиционные стенки, состоящие из множества отдельных шкафов, конечно, не подходят. Зато современные модульные системы для гостиных с минимумом глухих фасадов и преобладанием стекла и зеркал будут, что называется, ко двору. Следует остановиться лишь на тех модулях, в которых есть прямая необходимость — это, например, стеллаж для книг, ТВ-тумба, подставка для дисков и т.п. Современные модульные стенки для гостиной прекрасно сочетаются с минимализмом интерьера. Главное — чтобы фасады шкафов, тумб и стенок для гостиной  в стиле минимализм были гладкими, без резьбы, росписи и прочего декора.

В минимализме приветствуется мебель-трансформер — отголосок функционализма. Как уже было сказано, за дверцей шкафа может скрываться компьютерный стол, а за другой дверцей — откидная кушетка. В угловой диван может быть встроен журнальный столик. Активно используется метод встраивания мебели. Часть мебели заменяется сложными конструкциями, выполненными из дерева или гипсокартона — нишами, выступами с полочками и т.п.

Мягкая мебель. В минималистской гостиной центральное место отведено геометричной мягкой мебели: это низкие, довольно жесткие диваны, как правило, прямоугольные. Кресла тоже мало напоминают привычные предметы мебели — они аскетичные и не слишком удобные на вид. Часто вместо кресел ставят жесткие пуфы. Обивка мебели в основном однотонная — чаще белая, кремовая или бежевая, реже — серая или коричневая. Возможно использование обивки и с графическим орнаментом.

Минималистская гостиная в стиле яхты

Стиль минимализм в интерьере гостиной: текстиль,

ковры, оформление окон

Текстиля в минималистских гостиных — минимум. Никаких пледов, скатертей, декоративных салфеток. Допустимы лишь диванные подушки контрастных дивану цветов, но и дизайн подушек должен быть минималистским.

Ковер в гостиной в стиле минимализм допустим, но небольшой, однотонный, не выбивающийся из общей цветовой гаммы. Как правило, он контрастен цвету пола, но зато сочетается с мебелью или отделкой стен. Ковер может иметь высокий ворс или представлять собой гладкую плетенку.

Тяжелые, помпезные шторы — не для минимализма, даже если речь идет о гостиной. По возможности лучше вообще отказаться от штор, если вид за окном радует. В ином случае стоит отдать предпочтение чему-то аскетичному — простой римской шторке, ролл шторам, панельным японским шторам.

Освещение в гостиной в стиле минимализм

Освещение в минималистских интерьерах играет важную роль, ведь одна из отличительных черт минимализма — много света. Однако люстру в центре потолка в минималистской гостиной встретишь не часто. Освещение обычно встроенное: в натяжной или подвесной потолок, в сложные стенные конструкции, в пол и в мебель. Присутствуют также настенные, настольные и напольные светильники с простым, техничным дизайном.

Аксессуары и декор

Предполагается, что интерьеры в стиле минимализм лишены каких-либо мелких декоративных элементов. Однако мы ведем речь о гостиной — лице дома. Это помещение должно быть не только стильным, но и уютным. Кое-какие предметы декора все же необходимы: несколько небольших статуэток не станут причиной захламленности, но при этом лишат комнату чрезмерной холодности.

Стены гостиной не должны оставаться полностью пустыми. Их украшают фотографиями (обычно черно-белыми), картинами в подходящем стиле (чаще с природными мотивами), постерами футуристической тематики. Геометричные скульптуры и вазы тоже не помешают, если, конечно, будет соблюдено чувство меры. Всего несколько «бесполезных» предметов не превратят минимализм в обычный современный интерьер, но зато привнесут в него изюминку, настроение, характер.

Стиль минимализм в гостиной: нюансы

Сегодня нередко путают такие стили, как минимализм и хай-тек. Графичность, лаконичность, геометричность — все это присуще и минимализму, и хай-теку. Однако хай-тек предполагает активное использование металла, стекла и пластика. В минимализме преобладают натуральные материалы, хотя стекло и зеркала там тоже присутствуют. Зато минимум металла и почти полное отсутствие пластика.

В гостиных в стиле хай-тек обычно используется больше ярких цветов, в минимализме — только приглушенная палитра, ограниченная несколькими цветами. Если говорить об общем впечатлении, то хай-тек интерьер — глянцевый, а минималистский интерьер — матовый.

Считается, что чистый минимализм не очень подходит для нашей климатической зоны, так как он довольно холодный и часто неуютный. Однако это зависит в том числе и от выбранной цветовой гаммы: можно выбрать для отделки и обстановки гостиной только теплые оттенки.

Для тех, кому классический минимализм все же кажется неуютным, а потому не подходящим для гостиной, дизайнеры предлагают эклектичное решение — так называемый «роскошный минимализм». Больше теплых цветов в отделке, чуть больше мебели и аксессуаров, на полу мягкий яркий ковер с высоким ворсом, один-два светильника с простыми, но все же очень «уютными» абажурами, картина в роскошной деревянной раме — и интерьер гостиной преображается. Лишних деталей — минимум, максимум — свободного пространства!

Читайте ещё по теме:

Оранжевый цвет в домашних помещениях

Колониальный стиль в вашем доме

Дизайн спальни: оформление изголовья кровати

  • Комментарии8
  1. Марина:

    О, роскошный минимализм — это уже на что-то похоже! :-)

  2. Евгений:

    Добрый день, подскажите пожалуйста будет ли смотреться КОРИЧНЕВЫЙ глянцевый потолок?
    У нас комната (5.50 х 2.90 м) по периметру короб из ГК (0.30см ширина)(покрашен в БЕЛЫЙ цвет) Сам потолок не высокий 2.50м.
    До короба 2.40м. Короб специально делали для точечных светильников, в середине планируем натяжной потолок. Стены у нас будут светлые (пенка капучино). Белый кожаный дива, пол цвет(ВЕНГА). Хочется правильно подобрать цвет потолка, чтоб не давил и смотрелся гармонично.
    p.s Не хочется делать его белым, чтоб он не смешался с коробом.
    В.З СПАСИБО.

    • admin:

      Ну это же дело вкуса, ей-богу.:) На наш вкус, комната смотреться будет шикарно — этакое молочно-шоколадно-кофейное пирожное. Можно добавить потом акценты в красных ягодных тонах (светильнички, подушечки) — и вообще получится картинка. Потолок хоть и невысокий, но глянец нивелирует это. Пусть он и будет темным, однако, отражая свет, не сделает помещение мрачным. Удачи!

  3. Наталья:

    Здравствуйте!Подскажите приемлем ли в минимализме оранжевый цвет? У нас гостиная совмещена с кухней.Пол,оконные рамы,дверь венге,стены светлый беж,планируем кухню низ и столешница-венге,верх оранжевый.И какого цвета фартук в этом случае лучше?

  4. Игорь:

    Добрый день! Подкажите подалуйста какой какой цвет окон подойдет в минимализме? Цвет вишня будет актуален?

  5. Юрий:

    Здравствуйте. Скажите каким цветом лучше всего сделать натяжной глянцевый потолок , если короба по периметру белые. Стены планируются бежевые. Минимализм. Белый или бежевый будет лучше?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *