Дизайн коридора

Коридором называют длинный и достаточно узкий проход, соединяющий между собой части квартиры или дома. Если проход не вытянутый, а просторный, его называют холлом или вестибюлем. Дизайн холла или вестибюля обычно не вызывает трудностей, а вот оформление узких и длинных коридоров заставляет крепко призадуматься даже опытных дизайнеров. Ведь совсем не хочется, чтобы эта часть квартиры напоминала вагон поезда или этаж дешевого мотеля.

Таким образом, если коридор узкий, основная задача дизайнера — визуально расширить его. Если же коридор достаточно широкий, можно использовать пространство с пользой. Дизайн коридора — работа не простая, но интересная. Какие приемы используют дизайнеры при работе над интерьером коридора?

Дизайн коридора: выбор цвета и отделки

Если коридор узковат, нужно стремиться к простоте и порядку. Никаких пестрых обоев и мелких контрастных рисунков. Лучше однотонная отделка.

Если в коридоре всегда темно, предпочтительнее выбрать светлый тон для стен. Но если коридор не слишком мрачный, можно подобрать и темную отделку, при этом потолок обязательно должен быть светлым. Иначе коридор покажется низким и давящим — как лаз или туннель.

серый коридор

Предпочтительнее, чтобы коридор, особенно длинный, не был «сплошным». Глухой, монотонный коридор выглядит пугающе для многих людей. Поэтому, работая над дизайном коридора, часто используют прием «фрагментирования», то есть разделения стен или полов на фрагменты.

дизайн коридора

kiadesigns.co.uk

Итак, коридор в идеале не должен быть сплошным и пестрым, поэтому не стоит все поверхности стен оклеивать, например, обоями в цветочек или в узкую полоску. Зато можно использовать обои вставками, создав своего рода фальш-панели (подробно об оформлении стен обоями по типу панелей читайте в нашей статье «Фальшивые настенные панели: доступное оформление стен с претензией на роскошь»).

В дизайне узких коридоров с успехом применимо горизонтальное оформление: нарисованные или наклеенные полосы, комбинированная отделка, молдинги, панели. Деление стен по горизонтали визуально снижает их высоту, из-за чего коридор кажется чуть менее узким. Вертикальное оформление создает обратный эффект, поэтому от этого способа лучше отказаться.

отделка для коридора

дизайн коридора

дизайн коридора

Если коридор очень длинный, дизайнеры стараются разбить его на несколько секторов или сегментов, чтобы дом не напоминал больничный корпус или вагон поезда. Сектора можно выделить, сделав дополнительный проем: например, опустив арочную конструкцию от потолка или монтировав к стене небольшую перегородку.

дизайн коридора

дизайн коридора

Однако можно обойтись и без конструкций, а просто скомбинировать отделку в разных частях коридора. Если, например, коридор начинается от входной двери, то одна его часть оформляется как прихожая — здесь на полу может быть уложена плитка. Другая часть — как вестибюль с деревянными полами. Коридор визуально разделяется на две полноценные части и теряет схожесть с туннелем.

дизайн коридора

В широких коридорах уместны стенные ниши — это придает проходу глубины. Подсвеченные ниши украшают оригинальными предметами декора.

коридор с нишами

Зрительно расширить коридор поможет правильный подбор напольного покрытия. Паркетную доску или ламинат можно разместить поперек длины коридора. Ламинат лучше брать с рисунком в более мелкую плашку. Коридор в данном случае будет казаться чуть шире и короче.

коридор в стиле минимализм

Такого же эффекта позволит добиться линолеум или ковролин в полоску — полосы, конечно, должны располагаться поперек. Если расположить их вдоль, коридор станет визуально длиннее, вытянутее.

Есть и совсем простое решение: уложить напольное покрытие так, как это удобно, а сверху просто постелить ковровую дорожку в поперечную полоску.

Мебель для тесного коридора

Для вытянутых коридоров идеально подходят узкие пристенные столы-консоли: они не занимают много места, зато делают коридор элегантнее и уютнее.

консоль с зеркалом

дизайн коридора

Еще одно популярное решение — подвесные узкие тумбы. Они словно парят в воздухе, а потому не перегружают интерьер коридора.

интерьер коридора в современном стиле

Удобны для коридора пуфы и банкетки с мягким откидным сиденьем, под которым располагается место хранения.

Зеркала в коридоре — почти необходимость. Это могут быть настенные зеркальные полотна или напольные: пристенные либо псише. Большие напольные зеркала особенно удобны, если коридор играет роль прихожей. Все любят одеваться перед большим напольным зеркалом.

коридор

Дизайн коридора «с пользой»: функциональные зоны

Если коридор большой и широкий, разумно будет использовать это пространство с пользой, то есть расположить в нем какую-либо функциональную зону.

Дизайн коридора-прихожей. Если коридор начинается от входной двери, то, хотим мы того или нет, приходится оборудовать в нем зону прихожей.

коридор

Когда коридор очень узкий, зона прихожей располагается почти на всем его протяжении — только так можно разместить все необходимое. В узком коридоре нецелесообразно ставить шкаф — больше подойдет узкая мебельная конструкция с консолью, панелью с крючками для одежды и зеркалом.

Можно отдать предпочтение отдельным элементом: вешалке-стойке, оригинальным крючкам, зеркалу с тумбой.

дизайн коридора-прихожей

прихожая

коридор

В коридоре-прихожей желательно наличие сиденья — это может быть пуф, банкетка, кресло или небольшая кушетка.

дизайн коридора

дизайн коридора

Дизайн коридора с библиотекой. В просторных коридорах иногда сооружают библиотеку. Для этого вдоль одной из стен устанавливается узкий стеллаж или монтируются полки. Если стеллажная конструкция действительно узкая, шириной под одну книгу, ее необходимо закрепить на стене во избежание падения.

дизайн коридора

стеллажи с книгами в коридоре

книжные стеллажи в коридоре

Где-нибудь поблизости размещают обычно и место для чтения. Это может быть небольшая стационарная скамья между двумя стеллажами или, если позволяет размер коридора, полноценный уголок с креслом, столиком, торшером. В этом месте приятно и удобно будет принимать ненадолго зашедших гостей. Использовать эту зону можно для чтения, вышивания, разговоров по телефону.

интерьер коридора

Данное решение подходит тем, кто хранит дома много книг. Размещение библиотеки в коридоре позволяет с пользой задействовать пустующее пространство и ощутимо разгрузить гостиную, кабинет или спальню.

стеллаж в коридоре

Дизайн коридора с экспозицией. В данном случае дизайн коридора аналогичен варианту с библиотекой. С той лишь разницей, что здесь можно обойтись совсем без сидений. Зато необходимо уделить особое внимание подсветке.

стеллаж в коридоре

Коридор оборудуется большим количеством открытых полок или стеллажами. На них устанавливаются красивые вещицы, значимые для хозяев. Например, завоеванные спортивные кубки, сувениры с разных концов света, плоды творчества, фотографии членов семьи в оригинальных рамках и др.

Желательно наличие дополнительной подсветки, чтобы все выставленные материалы можно было хорошо рассмотреть. Подсветкой дополняются полки стеллажа или потолок над экспозицией, при этом свет должен быть направленным.

Дизайн коридора с системой хранения. Еще один способ использовать коридор с пользой — оборудовать в нем систему хранения. Первое, что приходит на ум — шкаф. Если позволяет площадь коридора, стоит установить шкаф-купе (раздвижные двери требуют меньше пространства, чем распашные). Лучше, если это будет зеркальный шкаф — коридор визуально расширится.

коридор в скандинавском стиле

дизайн коридора

Дизайн: Инна Величко

Если шкаф не помещается, возможны и другие варианты — например, неглубокие закрытые тумбы. Если потолок высокий, под ним можно разместить закрытые шкафчики-антресоли. Но они должны висеть так, чтобы не задевать их головой.

Можно подобрать и более оригинальные решения: например, монтировать полку с ящичками под разную мелочь или настенную панель с кармашками по типу тканевых саше. Да и сами тканевые саше могут стать хорошим украшением коридора, позволяющим удобно хранить множество нужных в прихожей вещей.

система хранения в коридоре

коридор с системами хранения

Другие функциональные зоны в коридоре. Если нет иного места для домашнего мини-офиса, можно разместить его в коридоре. Но для этого необходимо будет заказать узкую столешницу и полки.

мини кабинет в коридоре

Если в спальне и ванной мало места, туалетный столик иногда ставят в коридоре и прихожей. Эту зону условно можно назвать «зоной наведения красоты». Для узкого коридора подойдет неширокая столешница, больше напоминающая настенную полку. Сиденье должно быть невысоким, чтобы можно было задвинуть его под столешницу. Эта зона не займет много места, зато добавит комфорта. «Уголок красоты» нужно хорошо подсветить; зеркало лучше выбрать побольше — оно будет решать и функциональную, и декоративную задачу, визуально расширяя коридор.

столик с зеркалом в коридоре

Декор коридора

Стены коридора обычно декорируют изображениями в рамах — будь то картины, постеры, фотографии. Модная фишка в дизайне коридоров — фотогалереи. Но это не очень хорошая идея: множество небольших рамок, тем более отличающихся по размеру и расположенных хаотично, вносят в коридор атмосферу беспорядка, суматохи. А мы уже говорили, что этого лучше избегать.

Правильнее будет использовать большие изображения. Пусть их будет мало, но зато они будут производить впечатление. Если же изображения маленькие, их должно быть немного.

красивый светлый коридор

дизайн коридора

Вместо картин или фотографий можно повесить зеркала в рамах. Зеркала тоже заполнят пустоты, внесут некоторую динамику, при этом добавят коридору света и визуальной глубины.

зеркала в коридоре

Стены коридоров часто украшают настенными бра, расположенными симметрично на одинаковом расстоянии друг от друга.

Небольшие настенные полки — еще один популярный декор коридора. Однако это не всегда удобно, если коридор узкий. Стоит подобрать компактные полочки, украсив их чем-нибудь легким и желательно небьющимся.

как украсить стены коридора

светлый коридор: декор

Одну из стен в коридоре можно сделать «зеленой», то есть «живой», разместив на ней множество держателей для горшков с живыми растениями.

На пол длинных коридоров часто ставят крупные напольные вазы, реже — высокие плетеные корзины.

светлый коридор

Ковровые дорожки в коридорах — классика, всегда актуальная. Но сейчас модно размещать в длинных коридорах по несколько одинаковых ковриков небольшого размера (тот же прием «фрагментирования», о котором мы уже говорили). Это делает коридор не таким длинным и узким на вид.

интерьер коридора

Как правило, в коридорах нет окон, поэтому в них всегда царит полумрак. Должна быть создана возможность качественно осветить коридор. Светильники монтируют на разных уровнях: и по низу, и по верху, и прямо в пол. Потолочные светильники могут быть сгруппированы: по всей длине коридорного потолка размещается несколько одинаковых подвесных светильников. Это делает коридор «энергичнее», интереснее.

освещение в коридоре

темный коридор прихожая

Автор: Елена Кравцова


Читайте ещё:

Бежевая спальня

Декоративные потолочные балки в интерьере

Миниатюрный столик для маленькой кухни

Планировка спальни: эргономика и варианты расположения мебели

  • Комментарии6
  1. Кирилл:

    Спасибо, статья интересная, только мне показалось что это всё варианты каких то элитных квартир, меня например интересовал вариант более бытовой, более практичный, т.к. понятно когда у тебя квартира 150 М2 ты делаешь стильный пустой коридор, а когда тебе нужно его задействовать грамотно и чтобы это красиво было, вот тут появляются вопросы)

  2. Лена:

    У меня маленькая квартира в доме 80-ых годов постройки. Коридор на половину квартиры и куча дверей. Мудрю теперь с дизайном. В статье нашла для себя полезные советы, спасибо.

  3. Татьяна:

    Очень полезная статья, у меня возникла идея для своей квартиры.

  4. Жека:

    Где вы видели такие коридоры??? На всех сайтах одно и тоже, хоть бы кто нибудь показал дизайн маленькой советской квартиры, заграничных фоток наделали, так и пишите дизайн «Европейских квартир».

    • admin:

      Да много где видели. В сталинках, например. В брежневках. Тысячи таких домов в нашей стране. Я уже не говорю про новостройки, где коридоры бывают больше комнат.

      Кстати, на фотографиях всегда все выглядит больше, чем есть. Фотографии нужно уметь «читать» и, если необходимо, «сжимать» или «расширять» в уме запечатленное на них пространство.

    • Ксения:

      Вы всерьёз полагаете что подобные публикации не имеют права на существование? В этом мире, и в нашей стране в частности множество абсолютно разнопланового жилья, и тема маленьких квартир и способов их обустройства если и раскрыта не полностью, то освещается настолько бойко на многочисленных сервисах интернета, что негодовать по поводу материала статьи, очень интересного и содержательного по моему мнению, по крайней мере глупо. Многие сочтут его познавательным. Я прочла с удовольствием, автору спасибо за информативную статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *