Как помыть зеркало без разводов?

как помыть зеркало без разводов

Чистим до блеска

Если уж взялся мыть зеркало, хочется довести результат работы до совершенства, чтобы зеркало было идеально чистым, сияющим, без разводов. Отчего бывают разводы на зеркале? Во-первых, разводы возникают из-за того, что зеркало недостаточно хорошо очищено — на нем присутствуют частицы пыли и жира. Вторая возможная причина — следы моющего средства, которое использовалось при очистке зеркала. Это приводит к появлению мыльных разводов.

В-третьих, вода сама по себе может быть не очень чистой — иногда она содержит разные примеси, которые проявляются в виде разводов. Зная причины, несложно составить алгоритм действий, который позволит помыть зеркало без разводов до идеального блеска.

как помыть зеркало без разводов

Как помыть зеркало без разводов: по порядку

1. Убираем грязь

как помыть зеркало без разводовДля начала с зеркала нужно снять пыль и жир. Недостаточно просто набрызгать на зеркальную поверхность средство для чистки стекол и протереть тряпочкой — в этом случае разводов, скорее всего, не миновать. Поэтому вооружаемся губкой и каким-нибудь жидким моющим средством. Идеально подойдет жидкое средство для мытья посуды. Можно использовать и шампунь для волос.

Губку нужно смочить водой, капнуть на нее немного моющего средства, вспенить и хорошенько потереть зеркало (мягкой стороной губки!). Ни в коем случае не следует пользоваться какими-либо абразивами — они могут поцарапать поверхность.

Промыв губку, удалим ею моющее средство с зеркального полотна. Затем возьмем салфетку (желательно из микрофибры) и еще пару раз протрем зеркало, каждый раз выполаскивая салфетку чистой водой.

Если на зеркале есть присохшие капельки жира или иная затвердевшая грязь, можно аккуратно снять их с поверхности острым лезвием или ножом, а затем потереть этот участок мягкой губкой.

Если зеркало очень грязное, можно использовать порошок для мытья посуды (типа Пемолюкс). Его нужно сначала нанести на губку и увлажнить, превратив в пасту. Имея консистенцию пасты, порошок будет меньше царапать поверхность зеркала.

2. Моем чистой водой

Тщательно сняв с зеркала грязь и остатки моющего средства, нужно протереть поверхность наичистейшей водой. В идеале стоит использовать кипяченую воду, смочив ею губку или салфетку.

3. Наводим блеск

как помыть зеркало без разводовТеперь нужно натереть зеркало до блеска. Для этого удобнее всего использовать салфетку из микрофибры или бумагу.

Бумага позволяет идеально начистить зеркало и стекло, так как, в отличие от текстиля, бумага не оставляет на влажной поверхности частицы волокон и собранной пыли.

Прекрасным средством являются газеты — они обладают оптимальной мягкостью, впитывают лишнюю влагу, при этом не имеют свойства распадаться. Чтобы использовать газеты для мытья зеркала без разводов, нужно взять пару газет и скомкать их. Этим комком будет удобно протирать стекло. Вместо газет можно использовать бумажные полотенца.

Прежде чем натереть зеркало до блеска бумажным комком или салфеткой из микрофибры, нужно увлажнить поверхность средством, способствующим идеальному сиянию. В магазинах есть огромный выбор подобных средств для мытья стекол и зеркал. Продаются они, как правило, в больших флаконах с распылителем (например, «Мистер Мускул для стекол», «Clin окна» и т.п.).

Нужно распылить немного средства на зеркало и натереть его бумажным комком или салфеткой с микрофиброй. Все! Зеркало блестит и никаких разводов!

Если под рукой нет такого средства для стекол и зеркал, можно приготовить его домашний аналог. Для этого нужно развести в кипяченой воде нашатырный спирт из расчета 1 столовая ложка нашатыря на стакан воды. Залить этот раствор в распрыскиватель, попрыскать на зеркало и вытереть насухо бумагой или салфеткой. Если есть спирт или водка, стоит добавить ее в раствор нашатыря из расчета 1-2 столовые ложки на стакан раствора.

Читайте ещё:

Запах в доме

Как избавиться от запаха сигарет в доме

Тщательная уборка дома: а надо ли?

Зеркало в гостиной

Как повесить зеркало?

  • Комментарии14
  1. Анна:

    Спасибо! Только что воспользовалась -пять минут и потрясающи чистые зеркала! До этого часами мучалась.а оказалось бумажное полотенце(газета) и все в порядке!

  2. Елена:

    Действительно, бумага делает чудеса. Мне нравится бумажными полотенцами вытирать все. Быстро, сухо и без разводов.

  3. зульфия:

    спасибо,…

  4. Настя:

    Неправда, у меня все еще хуже получилось , чем было.

  5. Александра:

    А мне газета не помогла. Получилось что-то похожее на царапины… В итоге спасла сухая салфетка, смоченая чистой водой

  6. Татьяна:

    Большое спасибо! Я уже отчаялась отмыть свое зеркало.В панике что только не перепробовала. Но Ваш совет очень помог.Самое главное- тщательно смыть моющее средство.

  7. Оксана:

    Ваш способ не помог.Разводы остались.Стало ещё хуже.

    • Ольга:

      А мне помогло. При том, что я вообще не использовала стеклоочиститель, разводов все равно нет.

  8. Нурия:

    Чистая вода,хорошая салфетка микрофибр и терпение

  9. Марина:

    А нам помогло . И розводов не осталось

  10. Спасибо за совет. Кухонные полотенца это то что делает зеркало идеальным…

  11. Мария:

    Народные средства мытья:

    Нашатырный спирт + зубной порошок. Соединить 1:1 – нанести на поверхность, затем удалить сухой мягкой тряпочкой.
    Уксус и вода в соотношении 1:1 незаменимо для уничтожения следов от мух и мошек.
    Заварка зеленый чая, раствор синьки и воды, соленая вода, раствор аммиака усилят блеск зеркал.
    Одеколон либо спирт уберет с зеркала липкие пятна.

  12. Константин:

    У меня старое зеркало, не знаю чем его раньше мыли, но как и сколько я его не мою на нём всё равно остаются разводы, а уж опыта мытья стёкол и зеркал у меня очень большой. Причём, после мытья и доведения зеркала до чистоты и блеска, после вдруг постепенно начинают появляться мутные разводы по всей поверхности типа дымки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *