Как выбрать цвет люстры?

как выбрать цвет люстры

Какой же выбрать?

Люстра в интерьере — как украшение на женщине. Можно обойтись и без него, но с правильно подобранным изделием образ приобретает законченность. Люстра является таким же ярким штрихом, добавляющим интерьеру блеска и роскоши. Освещение — не единственная функция люстры, ведь даже днем, когда свет выключен, она привлекает к себе внимание. Люстра может подчеркивать стиль, работать на зонирование, являться координационным центром или служить в качестве акцента. Поэтому к выбору люстры нужно отнестись серьезно.

Сегодня мы поговорим не о размере и стиле подвеса, а о том, как выбрать цвет люстры.

В цвете или в «нейтралитете»?

Какую люстру выбрать: нейтральную прозрачно-белую или цветную? Главное правило: люстру нужно подбирать под интерьер. Необходимо учесть стиль, палитру, а также насыщенность деталями и фактурами.

Для классического интерьера прекрасно подойдет традиционная нейтральная люстра, изготовленная из металла, дерева, стекла, хрусталя.

как выбрать цвет люстры

как выбрать цвет люстры

Нейтральная люстра может быть выполнена в белом, прозрачно-белом, кремовом, бронзовом, серебристом, золотистом, коричневом и тому подобных цветах. Такой подвес предпочтительнее для интерьера, наполненного множеством разнообразных элементов, фактур, принтов и оттенков, вне зависимости от его стиля. Ведь один из важнейших принципов дизайна — стремление к балансу.

как выбрать цвет люстры

как выбрать цвет люстры

как выбрать цвет люстры

Цветные люстры органичны в интерьерах, оформленных в современном стиле и в минималистском ключе со спокойной, преимущественно нейтральной гаммой и элегантной скупостью на детали. В детских комнатах цветные подвесы тоже уместны.

Палитра люстр: пройдемся по цветам

Белая люстра в интерьере

белая люстра

Белая люстра на белом потолке — классика. Такой подвес смотрится наиболее нарядно и изящно. Подходит абсолютно для всех интерьеров. Сомневаетесь, какому цвету отдать предпочтение и не можете прийти к единому мнению? Выбирайте белую люстру, прозрачную или матовую, и вы точно не ошибетесь!

как выбрать цвет люстры

белая люстра в интерьере

белая люстра в интерьере

Черная люстра в интерьере

черная люстра в интерьере

Черные подвесы гармоничны в интерьерах таких стилей, как готика, ар-деко, гламур, барокко и ахроматический минимализм.

черная люстра в интерьере

черная люстра в интерьере

В готических, гламурных, барочных и ар-деко интерьерах черная люстра создает драматичную, камерную атмосферу. Этот элемент потрясающе эффектен — он не остаётся незамеченным.

В современных минималистских интерьерах у черной люстры иная роль: она контрастирует со светлыми поверхностями, оттеняя их. Это подчеркивает белизну, чистоту, безмятежность интерьера.

как выбрать цвет люстры

черная люстра в интерьере

черные люстры в интерьере

Красные и розовые люстры в интерьере

красная люстра в интерьере

Это страстный, чувственный акцент для гламурных, барочных и современных интерьеров. Такая люстра может затмить собою остальное наполнение помещения. Этот факт нужно учитывать при выборе цвета.

красные люстры в интерьере

На фото выше: гламурный интерьер в стиле ар-деко от дизайнеров Елены Белковой и Олега Король

красная люстра в интерьере

розовая люстра в интерьере

красная люстра в интерьере

Красные и розовые люстры хороши и для кухонь, поскольку это «вкусные», «десертные» цвета. Люстра будет отдавать свой оттенок и блюдам, делая их аппетитнее.

как выбрать цвет люстры для интерьера

розовая люстра в интерьере

В спальне такой акцент не очень желателен. Для этого помещения лучше предпочесть черную люстру.

Розовые подвесы актуальны для девичьих комнат. Юной принцессе такое освещение придется по душе.

розовая люстра

Фиолетовая люстра в интерьере

фиолетовая люстра

В принципе, фиолетовая люстра обладает теми же свойствами, что и красная с розовой. Она яркая, заметная, доминирующая, волнующая, драматичная. Идеальна для барокко, гламура, ар-деко и арабского стиля. Разве что на кухне она не так аппетитна, как предыдущий цвет.

фиолетовая люстра в интерьере

Оранжевая люстра в интерьере

как выбрать цвет люстры

Такими подвесами обычно украшают кухни и столовые. Оранжевый — жизнерадостный и аппетитный цвет, поднимающий настроение и повышающий тонус.

оранжевая люстра в интерьере

оранжевая люстра

Голубые, синие и бирюзовые люстры в интерьере

синяя люстра

Это одно из самых популярных решений. Небесный цвет над головой естественен. Люстры в голубых и синих тонах подходят для разных интерьеров: строгих и мягких, классических и индустриальных, женственных и брутальных.

голубая люстра

голубая люстра

Получили распространение голубые и бирюзовые люстры из бус. Их располагают в зоне кухни и над обеденным столом. Однако синева не способствует аппетиту, но для тех, кто следит за весом, это вполне положительное качество. Сам по себе цвет люстры делает эту область очень нарядной.

как выбрать цвет люстры

бирюзовая люстра

Зеленая люстра в интерьере

зеленая люстра

Зеленая люстра похожа на ювелирное изделие с драгоценными камнями. Такой подвес украсит интерьер, придаст ему благородной роскоши. Люстры зеленого цвета подходят для изысканных, великолепных интерьеров, а также для любых других в качестве свежего акцента.

зеленая люстра в интерьере

зеленая люстра в интерьере

Желтая люстра в интерьере

как выбрать цвет люстры

Люстры в желтом цвете мало распространены. Они невыразительны. Ведь белые и полупрозрачные люстры тоже кажутся желтыми, если используются лампочки теплого света. В целом, желтая люстра довольно нейтральна и мало выделяется на общем фоне.

желтая люстра в интерьере

Какой цвет люстры выбрать?

Можно предпочесть люстру, выполненную в том цвете, который является вторичным в интерьере. Например, если стены и мягкая мебель — бежевые, а шторы, кресла и пуф — голубые, на потолок можно повесить голубую люстру.

как выбрать цвет люстры

Как выбрать цвет люстры? Поддержать вторичный цвет интерьера

как выбрать цвет люстры

как выбрать цвет люстры

Люстра может являться одним из немногочисленных цветовых акцентов. Например, монохромный интерьер в серых тонах может быть разбавлен зелеными подушками и люстрой.

Для современных интерьеров характерно введение единичных акцентов. Например, в черно-белую комнату можно повесить красную люстру. При этом другие красные элементы в этом помещении могут отсутствовать.

как выбрать цвет люстры

Как выбрать цвет люстры для современного минимализма? Купить самую яркую!

Если люстра безупречно вам подходит по стилю, размеру, декору и исполнению, но ее цвет отсутствует в вашем интерьере, пусть это вас не останавливает. Цвет играет гораздо меньшую роль, чем дизайн. В конце концов, всегда можно ввести в интерьер несколько небольших деталей в цвет люстры, чтобы картинка получилась целостной.

Смотрите ещё:

Как рассчитать количество лампочек для дома?

Вредны ли светодиодные лампы?

Уютные торшеры в интерьере

Светильники в доме: где, сколько и какие?

Расставляем яркие акценты в интерьере

  • Комментарии3
  1. Zolotova Oxana:

    Я ищу люстру , и ни как не могу найти ее на сайтах и в продаже . Только вижу на каринках . Вот снова тут увидела и не знаю как ее найти …… Могу только прислать или показать фото .

  2. Федотова Татьяна:

    Сайт домфронт просто удивительный, статьи лаконичные, никакой «воды», все по существу вопроса. Фотографии просто прелестны, с каждой хочется взять что-то для себя. Смотрю и понимаю сразу, что «мое», а что нет, рекомендации не избитые, хочется читать и перечитывать. Спасибо огромное авторам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *