Вредны ли светодиодные лампы?

вред светодиодных ламп

Есть ли вред?

Светодиодное освещение «пошло в массы» не так уж давно, но споры о его достоинствах и недостатках не прекращались с момента создания первого сверхъяркого светодиода и возникновения самой идеи использовать LED-приборы в качестве источников искусственного света. Достоинства светодиодов разрекламированы весьма широко, о недостатках же упоминается значительно реже. Означает ли это, что светодиодное освещение идеально (хотя и недешево), или все дело в высокопрофессиональном маркетинге? Все ли так радужно и не вреден ли свет от светодиодных ламп?

Вред светодиодных ламп: правда или миф?

Ни инфра, ни ультра?

Если не принимать во внимание принцип действия, то все источники искусственного освещения, к которым относятся и светодиоды, различаются спектром излучаемого света. Точнее, шириной этого спектра — и в этом отношении светодиодные лампы весьма выгодно отличаются от всех других. LED-приборы излучают свет в узком диапазоне, а основной цвет излучения зависит от использованных при изготовлении светодиода химических элементов. Именно поэтому «белых» светодиодов не существует — белый цвет, как известно, в спектре отсутствует, а в природе получается в результате смешивания нескольких цветов.

Инфракрасная составляющая, безвредная для здоровья человека, но весьма вредная для работы инфракрасных камер и датчиков, в спектре осветительных светодиодов отсутствует. Зато с другой составляющей — ультрафиолетовой, полезной не только для загара, но и для развития онкологических заболеваний, дело не так просто. Обычно утверждается, что ультрафиолет в спектре излучения светодиодных ламп отсутствует полностью — это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Дело в том, что, как уже было сказано, белого свечения светодиода можно добиться только комбинированием нескольких разных цветов. И так уж получилось, что на сегодня наиболее массовый и доступный (читай — дешевый) способ получения белого света — нанесение цветного люминофора (состава, светящегося при подаче электрического напряжения) на поверхность УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО светодиода. Конечный результат — белый свет, но с УФ составляющей…

Тем не менее, убедительных статистических данных, доказывающих вредность светодиодного света по причине присутствия в его спектре инфракрасной или ультрафиолетовой составляющей, на сегодня не существует. Все выдаваемые за истину в последней инстанции выводы на эту тему на сегодняшний день — из области домыслов.

вред светодиодных ламп

Вредно ли светодиодное освещение? Не все так радужно…

Вред от светодиодного освещения может возникнуть совсем с другой стороны — психологической. Уж слишком эта технология нова и непривычна, а все непривычное у людей вызывает дискомфорт…

Большой плюс LED-освещения — светодиодный свет не мерцает (как этим грешат люминесцентные лампы); однако это касается изделий только высокого уровня с качественными блоками питания (драйверами). К сожалению, хорошая светодиодная продукция отнюдь не дешевая, а вовсю штампуемые нашими китайскими братьями и их подражателями дешевые светодиодные лампы со встроенными драйверами «моргают» ничуть не хуже люминесцентных. О пользе такого мерцания для зрения говорить бессмысленно — ее не существует. А вред — да, имеется.

Для любителей спокойной и размеренной жизни светодиоды тоже не слишком полезны. Фокус в том, что светодиодный свет, как ни странно, провоцирует человеческий организм на повышенное выделение гормона серотонина, повышающего работоспособность. Но при этом параллельно «глушится» выработка «успокоительного» гормона мелатонина, и отдыхать человеку совсем не хочется…

Не такие уж они и вредные…

В общем и целом, светодиодное освещение скорее полезно, нежели вредно. Но это справедливо в отношении известных брендов, отвечающих за качество и соответствие заявленным параметрам своей продукции. Прочие поделки тоже, в общем-то, вполне пригодны для организации искусственного освещения — но в качестве основного света (в гостиной, кухне или столовой, кабинете) их использовать совершенно не рекомендуется. Коридор, туалет, кладовка, подъезд, подсобные помещения — вот идеальные места для недорогих светодиодных ламп.

светодиодные лампы: вред или польза

Автор: Роман Балашов

Смотрите ещё:

Розетки в ванной комнате: как правильно?

Светодиоды в интерьере

Уютные торшеры в интерьере: подбираем напольный светильник

  • Комментарии9
  1. Анатолий:

    Светодиодное освещение качественнее, чем лампы дневного света. Но все таки надо учитывать, что спектр излучения у них слишком узкий. А человеческому глазу нужен полный спектр видимого света. Поэтому рекомендую применять смешанное освещение. Лампу накаливания небольшой мощности и лампы дневного света, светодиодные излучатели. Глаза заметно меньше устают. Обычно применяю 40-60вт лампа накаливания и 2-3 лампы дневного света на люстру.

  2. Velegen:

    Важно какой спектр света, и на какой волне находится пик синего. Если 460нм и выше (голубой) — это хорошие для глаз лампы. Если 450нм и ниже (фиолетовый) — плохие. Померить можно посмотрев в отражение от компакт-диска, если видна фиолетовая полоса — от покупки таких ламп лучше воздержаться. Если синяя, и нет фиолетовой — светодиод хороший.

    Рекомендуется использовать смешанное освещение — светодиодное+люминесцентное. Причем светодиоды лучше желтоватые (в них меньше вредного узкой синей волны), а люминесцентные — голубые, дневные (в них есть бирюзовый свет, который дополнит его недостаток в светодиодах). Спектр будет достаточно ровный, притом с хорошей экономией энергии.

  3. Коля:

    У нас в офисе поменяли люминесцентные светильники на такие же светодиодные. Все стали жаловаться на головные боли и напряжение глаз. Глаза быстро устают. Появилась бессонница и раздражительность. Эти лампы на самом деле очень хорошо экономят электроэнергию так как чтобы работать приходится их отключать и довольствоваться светом из окна.

  4. Фома:

    Ну ультрафиолетовые светодиоды пока еще слишком дороги для того ,что бы применять их массово в светодиодных лампах.А вот то, что есть синие светодиоды более близкие по частоте своего излучения к ультрафиолетовым ,а есть синие светодиоды по частоте своего излучения более удаленные от частоты излучения ультрафиолетовых светодиодов -это факт.Проблема синего света люминофорных белых светодиодов реального существует.В очень малых дозах синий свет даже полезен для организма,но синий свет высокой интенсивности вреден для сетчатки глаз и подавляет выработку мелатонина в организме.Особенно опасен синий свет для детей.Поэтому светодиодным лампам не место в детской комнате,светодиодные лампы нельзя применять в настольных лампах,бра и торшерах,безопасное расстояние от светодиодной лампы до глаз-40-50 сантиметров.Очень плохо,когда для освещения помещения используется одна или две мощных светодиодных лампы.Светодиодам и лампам из них с цветовой температурой выше 4000-5000 градусов Кельвина не место в квартире или жилом доме, у них в спектре свечения интенсивность синего света сопоставима с интенсивностью белого света.Светодиоды с цветовой температурой 3000-4000 Кельвина хороши в ванной,прихожей,кухне(если только это не кухня-столовая ,сходная с жилой комнатой),там где нет длительного пребывания людей и они не отдыхают.А вот в жилых комнатах можно ставить ,как правило,светодиодные лампы с цветовой температурой в 2500-3000 градусов Кельвина,аналогичные с цветовой температурой ламп накаливания.Устранить какое либо влияние синего света при наличии. для более равномерного освещения помещения, нескольких потолочных светильников очень просто.Например ,аналогом светодиодных ламп «теплого белого света»,сходного со светом ламп накаливания мощностью 7 ватт (световой поток 304 люмен) являются лампы накаливания 40 ватт(световой поток 420 люмен).То ,что световой поток лампы накаливания немного больше -это даже хорошо для подавления синего света светодиодных ламп.Интенсивность излучения синего света светодиодными лампами такова,что на каждые три светодиодные лампы должна приходиться одна лампа накаливания.Если всего в комнате 8 ламп и все светодиодные,то их мощность составит примерно 60 ватт.Если все лампы накаливания -то их мощность составит 320 ватт,если 6 ламп светодиодных и две накаливания-то их мощность составит 120 ватт.Таким образом за счет установки светодиодных ламп потребляемая мощность снижается на 200 ватт и без всякого ущерба для зрения и здоровья.Можно сэкономить еще 60 ватт мощности,но с ущербом для зрения и здоровья.Конечно ,лампы накаливания придется много раз менять,их срок службы около 1000 часов,тогда как у светодиодных ламп -около 30000 часов,может придется поменять аж 60 ламп,хотя стоят они не дорого,но это лучше ,чем менять 240 ламп,при условии ,что все лампы в светильниках-накаливания.Ну а экономить на здоровье или нет-каждый решает сам.

  5. Александр:

    привет.не знаю вред от светодиодных прожекторов это или нет,но когда я включаю эти лампы (на кухне 3 шт. и в подвале 11 шт.) у меня перестает работать рутер (NETGEAR DGN2200v3).пропадает интернет,а рутер не подлежит настройке в течении 10 часов

    • Dariya:

      Это происходит не потому что эти лампы излучают вредный спектр, а потому что в них используются импульсные блоки питания которые влияют на параметры переменного тока в сети. Также 3+11=14. Это говорит о том что у вас присутствует 14 излучателей высокой частоты которую генерируют опять таки встроенные импульсные блоки питания этих ламп. Да действительно такая проблема есть но это проблема не светодиодов, а импульсных блоков питания которые действительно искажают параметры электросети.

  6. User:

    Александр. Вам срочно необходимо менять лампы. В ваших лампах используются урановые светодиоды.

  7. Владимир:

    Пользуюсь дома с 2014 года исключительно светодиодным освещением и нет никаких проблем. Единственный момент, который учитывал при покупке светодиодных ламп, это, чтобы драйвер обеспечивал устойчивую работу без мерцания. Отсутствие мерцания в светодиодных лампах проверял при помощи видеокамеры смартфона.

  8. Алексей:

    Светодиоды очень вредны,наберите в яндексе «вред светодиодных ламп» ,и Вы увидите ряд сайтов,где пишется про испанские исследования,подтверждающее вред для сетчатки глаз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *