Как рассчитать количество лампочек для дома?

расчет количества ватт на квадратный метр

Считаем ватты

Подбор правильного уровня освещенности помещения — задача не самая простая, но решать ее необходимо: слишком уж зависит от яркости света не только психоэмоциональное, но и общее физическое состояние человека. Причем для поддержания нормального самочувствия не только «светлость», но и спектральный состав искусственного освещения должны как можно больше соответствовать аналогичным характеристикам естественного дневного света.

Все по норме, все по регламенту…

Строго говоря, степень освещенности в помещении нормируется несколькими правовыми актами, основными из которых являются федеральные СНиП (строительные нормы и правила) и СанПиН (санитарные нормы и правила). Но не все так просто — эти основные документы дополняются многочисленными региональными и отраслевыми документами и актами. Что самое интересное, несоблюдение нормативов ведет обычно к достаточно серьезным санкциям со стороны не менее многочисленных контролирующих органов.

К счастью, все это практически не касается жилых помещений, проще говоря — «частников». Для них во всех нормативах обозначены исключительно минимальные и всего лишь рекомендуемые нормы освещенности, указываемые в Люксах, Лк (1 Люмен, Лм на 1 кв.м). Чтобы было легче ориентироваться, 1 Лк — это освещенность при полнолунии в тропиках; световой поток, создаваемый обычной лампой накаливания мощностью в 100 Вт, составляет примерно 1350 Лм.

100 ватт = примерно 1350 люмен

Кстати, искусственное освещение бывает двух типов — общее и комбинированное. Основное отличие в том, что при комбинированном типе в одном помещении создаются локальные зоны с различными уровнями яркости света. Все существующие нормативы и рекомендации даются для первого, общего типа освещения.

А зачем все это нужно?

Проводимый по всем правилам науки расчет количества ламп, требуемых для создания в помещении необходимого уровня освещенности — так называемый светотехнический расчет — довольно сложен и может проводиться несколькими (минимум тремя) методами. При этом учитываются практически все мыслимые физические и технические характеристики как самого помещения, так и используемых для освещения ламп.

В большинстве случаев, к нашей великой радости, столь высокой точности не требуется и можно обойтись намного меньшей «кровью». С небольшими, правда, оговорками.

Оговорка первая — лампы для создания искусственного освещения используются разные: накаливания, галогеновые, люминесцентные, светодиодные. И, естественно, световой поток они создают разный.

Нюанс второй — лампы обычно монтируются на потолке, а высота потолков бывает разной: в хорошем загородном коттедже она может превышать 4 м, а в старом дачном домике — приближаться к 170 см.

В-третьих, многое зависит от назначения помещения — понятно, что в рабочей зоне кухни свет должен быть намного ярче, чем в коридоре или кладовке.

Все дальнейшие ориентировочные нормы приводятся для ламп, устанавливаемых на потолках высотой 2,5 м. Если потолки выше, стоит предпочесть низко висящие люстры и использовать настенные светильники.

Основная «единица» расчетов — удельная мощность лампы, определяемая как величина потребляемой ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ (не световой!) мощности на квадратный метр освещаемого помещения. Именно потребляемая электрическая мощность указывается в маркировке всех ламп искусственного освещения.

расчет количества ватт на квадратный метр

Побольше конкретики! Определяем количество ватт на квадратный метр

Поскольку требуемый уровень освещенности для помещений разного назначения неодинаков, различается, соответственно, и необходимая удельная мощность:

  • Гостиная, кабинет — 22 Вт на квадратный метр;
  • Спальное помещение — 15 Вт на квадратный метр;
  • Детская комната — 60 Вт на квадратный метр;
  • Кухня — 26 Вт на квадратный метр;
  • Санузел — 20 Вт на квадратный метр;
  • Коридор — 12 Вт на квадратный метр.

Приведенные значения актуальны для ламп накаливания — обычных или галогеновых.

При использовании люминесцентных ламп приведенные нормы уменьшаются в 2,5 — 3 раза. Если для освещения применяются светодиодные лампы — удельная мощность уменьшается в 10 раз.

Для точечных светильников нормативы увеличиваются на 15-20% (правда, точечные светильники достаточно редко используются в качестве основного освещения). Светодиодные ленты в рейтинге вообще не участвуют.

рассчет количества лампочек на квадратный метр

Добавляем и округляем

Многое, конечно, зависит от интерьера помещения — если он реализован в светлых тонах, то интенсивность освещения может быть немного «урезана». В темных (не только с точки зрения цветовой гаммы, но и не имеющих окон) комнатах удельную мощность обычно приходится увеличивать в полтора-два раза.

Для так называемых целевых светильников (бра, настольные лампы, торшеры) удельная мощность должна превышать норму в 2-3 раза. Итак, опирайтесь на приведенные выше значения для каждого из помещений и делайте расчет количества ватт с учетом особенностей интерьера и используемых светильников.

Кстати, главное правило при расчете количества ламп такое же, как и у рыночных торговцев: все дроби округляются в большую сторону до максимально возможного значения. То есть если для освещения небольшого коридора размерами 1х3 м по нормам необходима лампа накаливания мощностью 36 Вт (таких, кстати, даже и не производят), то лучше воспользоваться не одной «сороковкой», а двумя «двадцатипятками» (хотя их тоже придется поискать). Если на 10-метровую кухню нужно от 260 ватт, то лучше использовать три «сотки» или две лампы накаливания по 100 ватт и 3-4 встроенных светильника со светодиодными лампами по 3.5 Вт.

Автор: Роман Балашов

Смотрите ещё:

Вредно ли светодиодное освещение?

Торшеры в интерьере

Светильники в доме: где, сколько и какие?

Розетки в ванной комнате: как правильно?

  • Комментарии3
  1. Ольга:

    Помогите рассчитать оптимальное количество диодных ламп и люминисцентных ламп на кухню-гостиную в 40 кв.м.

  2. Анна:

    Спасибо большое за статью. Все подробно разъяснено и очень понятно.

  3. Дмитрий:

    60 Вт на метр для детской, серьезно? У деток глаза повылазят через 10 минут от такого света.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *