Как выбрать цвет холодильника для кухни?

цвет холодильника

Чтобы безоговорочно вписать холодильник в интерьер кухни, можно его встроить. Скрытый за фасадом, агрегат не будет выделяться на общем фоне. Однако прятать его совсем необязательно! Ведь отдельно стоящий холодильник способен внести разнообразие в монотонный ряд кухонных модулей и поддержать своим видом дизайн остальных предметов бытовой техники, мебели или даже отделки. Кроме того, холодильник может являться стильным акцентом, эффектно дополняющим интерьер.

Отдав предпочтение отдельно стоящей модели, приходится задуматься о выборе цвета. Благо сегодня для этого есть все возможности ― производители предлагают устройства как в нейтральном, так и в цветном исполнении. Поговорим о том, как выбрать цвет холодильника и с чем его сочетать.

Цвет холодильника в интерьере кухни: с чем рифмовать?

Холодильник и другая бытовая техника на кухне

Иногда приходится слышать: «Вся техника на кухне должна быть одного цвета». Но откуда взялось это правило? И почему все должны его придерживаться? Если бытовой техники много, такое однообразие может сделать кухню скучной. Более того, иногда обилие какого-либо «сильного» цвета (предположим, черного) может навредить интерьеру.

Важно, чтобы вся бытовая техника гармонично вписывалась в атмосферу кухни. При этом приборы могут быть выполнены в разном цвете. Например, холодильник и варочная панель черного цвета могут дополняться вытяжкой, духовым шкафом и микроволновкой в серебристом исполнении. Это допустимо, а зачастую даже желательно.

с чем сочетать холодильник на кухне

подо что подбирать холодильник?

цвет бытовой техники для кухни

подо что подбирать цвет холодильника

сочетание бытовой техники на кухне

Цвет холодильника может отличаться от цвета другой бытовой техники

Холодильник может быть контрастен всей остальной бытовой технике. В этом случае он «выступает соло» или «поет в унисон» с каким-либо иным интерьерным элементом. Например, яркий красный холодильник на кремовой кухне с белой техникой может играть роль акцента-одиночки или работать в паре, допустим, с красными табуретами возле барной стойки.

черный холодильник на кухне

красный холодильник на кухне

Холодильники рифмуют с «фартуком», столешницей, обеденной группой, напольной плиткой, шторами и т.д.

под что подбирать цвет холодильника

Итак, цвет холодильника не должен зависеть от дизайна другой бытовой техники. Есть лишь одно исключение: приборы в цвете металла (серебристые, «стальные») принято дополнять хотя бы одним-двумя предметами техники в аналогичном исполнении. Такой холодильник, конечно, акцентным не является.

Холодильник и фасады

Белый холодильник хорошо смотрится на кухне с очень светлыми фасадами. Во избежание эффекта размытия остальная бытовая техника или только часть ее пусть будет выполнена в ином цвете (в нейтральном металлике, в контрастном черном или в ярком акцентном).

белый холодильник на кухне

Сказанное справедливо также для бежевых и кремовых холодильников: они прекрасно вписываются в ряд кухонных модулей цвета беж и вовсе не нуждаются в поддержке другой бытовой техники.

как выбирать цвет холодильника для кухни

В продаже можно найти холодильники под дерево. С ними аналогичная ситуация: они идеальны для кухонь с соответствующим исполнением фасадов и не требуют привязки к дизайну кухонных приборов.

Если холодильник подбирается под цвет фасадов, вовсе необязательно, чтобы он совпадал с ними тон в тон. Главное ― выдержать монохромную схему.

цвет холодильника под цвет фасадов

Белый холодильник на кухне

Для светлых кухонь в классическом стиле традиционный белый холодильник подходит как никакой другой. Прибор с иным оформлением может лишить интерьер классической кухни гармонии и стилевой целостности.

белый холодильник в интерьере кухни

белая бытовая техника на кухне

белый холодильник

Белый холодильник в интерьере классической и традиционной кухни

Кроме того, белый холодильник ― хороший выбор для современной кухни с белыми фасадами и/или белыми стенами.

белый холодильник в интерьере кухни

белый холодильник на кухне

темные фасады и белый холодильник

Черный холодильник на кухне

Этот вариант актуален для любых современных кухонь, вне зависимости от их цветового решения. Черный цвет обычно хоть чем-нибудь, но поддерживают: если не бытовой техникой, то фартуком, столешницей или стульями.

черный холодильник на кухне

черный холодильник на кухне

Холодильник черного цвета может соответствовать фасадам кухни, если в целом помещение остается достаточно светлым.

черный холодильник в интерьере кухни

С черным холодильником отлично гармонируют предметы бытовой техники белого и стального цвета, а также прозрачные (из стекла). Возможны разные комбинации: например, холодильник и варочная панель ― черные, духовой шкаф ― белый, вытяжка ― стекло+металлик.

Холодильник стального цвета

Приборы стального, серебристого, серого цвета наиболее универсальны. Они к лицу абсолютно любым кухням: и белым, и черным, и бежевым, и цветным. Разве что интерьер в роскошном историческом стиле или с деревенским оформлением может отторгнуть такую «начинку», но и это не факт. Современный холодильник стального цвета может стать удачным «разбавителем», вносящим в традиционный интерьер модерновый штрих, что делает кухню менее чопорной, пафосной и строгой.

холодильник стального цвета на кухне

белая кухня и серый холодильник

серебристый холодильник в интерьере кухни

серый холодильник на кухне

серебристый холодильник на кухне

Современный холодильник стального цвета на кухне в стиле кантри

Цветной холодильник на кухне

Большинство производителей предлагают холодильники в цвете ― как в ярком, так и в пастельном. У некоторых брендов есть целые коллекции, что позволяет подобрать к холодильнику аналогичный духовой шкаф, посудомоечную машину и др.

голубой холодильник на кухне

Цветная бытовая техника на кухне

Впрочем, как уже говорилось, составлять комплект вовсе необязательно. Цветной холодильник успешен и сам по себе. Если включить в интерьер несколько крупных предметов такого же цвета, акцент потеряет в эффектности. Цвет холодильника можно поддержать чем-нибудь не очень крупным: например, салфетками, вазой, светильником, тостером.

холодильник лимонного цвета

красный холодильник на кухне

желтый холодильник на кухне

Цветные холодильники в интерьере

Для создания атмосферы спокойствия и легкости подойдет пастельный холодильник мятного, бирюзового, нежно-розового цвета.

цветной холодильник на кухне

розовый холодильник в интерьере

мятная бытовая техника на кухне

мятный холодильник на кухне

Приборы насыщенного цвета ― например, ярко-красные или темно-зеленые ― более удачны в энергичных и даже «брутальных» интерьерах с индустриальными мотивами.

красный холодильник на кухне

Смотрите ещё:

Дизайн угловой кухни: все, что нужно знать

Как расположить духовой шкаф на кухне?

Сочетание цветов в кухонной мебели

Как подобрать цвет столешницы для кухни

Мойка из искусственного камня: состав, характеристики, преимущества

Дизайн узкой кухни

Кухня в стиле кафе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *