Мойки из искусственного камня: состав, характеристики, преимущества

мойка из искусственного камня: плюсы и минусы

Мойка — это, пожалуй, один из наиболее важных элементов на каждой кухне. Она используется гораздо чаще других кухонных приспособлений — микроволновых печей, духовых шкафов, вытяжек и пр. Мойки из искусственного камня сегодня имеют более высокий спрос, чем их металлические аналоги. Они не только эстетичны, но и приятны на ощупь, неприхотливы к уходу и, что особенно важно, не издают громкого шума и грохота в процессе мытья посуды.

Стоит ли покупать мойку из искусственного камня? Если да, то какую выбрать? Прежде чем принять решение и перейти непосредственно к выбору, следует более подробно ознакомиться с их характеристиками и разновидностями.

Мойка из искусственного камня: состав и основные характеристики

Искусственный камень для моек — это композит, состоящий из наполнителя и связующих элементов. Наполнителем служат природные минералы, а для соединения используются связующие полимеры (смолы). Состав, как правило, таков: 80% натурального камня (крошка мрамора, гранита) и 20% полимерных связующих. Помимо этого, вводятся и красители. Современные мойки из искусственного камня покрывают гелькоутом — специальным составом, увеличивающим стойкость поверхности. Это защитный слой, делающий мойку гладкой, лишенной пор. Такое покрытие позволяет надолго сохранить ее великолепный внешний вид.

Мойки из искусственного камня — это литые изделия. Материал, из которого их изготавливают, называют еще «литьевым камнем». Технология вибролитья позволяет отливать мойки любого размера, формы и степени сложности.

Искусственный камень, из которого производятся кухонные мойки, обладает специфическими свойствами и особыми характеристиками. Ему свойственна высокая надежность, однородная структура, а также устойчивость к воздействию различных химических веществ.

Мойки из искусственного камня: цвета, модели, типы поверхности

Современные технологии, используемые при изготовлении моек из искусственного камня, позволяют получить огромное количество различных вариаций цветов, оттенков и текстур. Особым спросом пользуются мойки белого, черного и бежевого цвета, похожие на природный камень своим рисунком и шероховатой поверхностью. Однако выбор гораздо шире: в продаже можно найти изделия зеленого, розового, красного, голубого и других цветов. Цвет мойки сохраняется даже после 8-10 лет активной эксплуатации изделия.

мойка из искусственного камня

При покраске моек из искусственного камня могут создаваться различные эффекты: антик, шагрень, глянец, матовый, шелковисто-матовый и пр. Многие модели таких изделий выполняются со структурной поверхностью.

Дизайн моек из искусственного камня чрезвычайно многообразен. Ведь это литьевое изделие, а значит, ему может быть придана совершенно любая форма. Наиболее востребованы двухчашевые мойки в форме ракушки или бабочки. В целом модельный ряд моек из композита шире, чем из нержавейки.

мойка из искусственного камня

Эксплуатационные характеристики моек из искусственного камня

Кухонные мойки, изготовленные на основе искусственного камня, отличаются прекрасными эксплуатационными показателями. Они не требуют частого ухода, практически не поддаются механическим повреждениям (за исключением глянцевых поверхностей, на которых при неправильном обращении могут появиться царапины — например, из-за острых предметов), отлично переносят критические температуры (от -30 до +150 градусов), а также легко очищаются от всевозможных загрязнений.

Важная особенность искусственного камня — крайне низкий коэффициент теплового расширения. Это означает, что даже при мгновенном увеличении или уменьшении температуры на несколько десятков (а то и сотен) градусов поверхность мойки не потрескается и не испортится. Для сравнения: керамические аналоги могут испортиться при резком нагреве или охлаждении — например, при заливании кипятка в холодную мойку. Металлические изделия в таких случаях не трескаются, однако могут издавать громкий треск, который напоминает приглушенный удар по железной поверхности.

Кухонные мойки из искусственного камня отличаются устойчивостью к негативному воздействию химически агрессивных веществ. Многочисленные исследования показали, что их состояние и внешний вид не ухудшаются даже после взаимодействия с такими бытовыми реактивами, как соляная, фосфорная и перхлорная кислота, аммиак, перекись водорода, раствор йода, нитрат серебра и ацетат свинца. Лишь ацетон и концентрированная азотная кислота могут привести к появлению небольших следов на шлифованных поверхностях.

мойка

Мойка из искусственного камня: плюсы и минусы

Искусственный камень обладает рядом уникальных свойств, которые придают изделиям из него не только эстетичный внешний вид, но и превосходные характеристики. В частности, этот материал имеет следующие преимущества:

  • Долговечность рабочей поверхности. Как правило, срок службы кухонных моек, изготовленных из искусственного камня, составляет не менее 10 лет. По этому параметру данный материал немного уступает натуральному камню, но, в то же время, превосходит керамику. Производители композитных моек берут смелость утверждать, что при правильной эксплуатации изделие можно будет, при желании, завещать внукам.
  • Гигиеническая безопасность. Искусственный камень, благодаря особой технологии изготовления, препятствует возникновению на мойке вредных бактерий и микроорганизмов. Соответственно, от мойки нет плохого запаха. На ее поверхности не появляется неприятного склизкого налета. Композит не является источником повышенного радиационного фона, чем часто грешат изделия из натурального камня.
  • Огромный запас прочности. По разным оценкам, искусственный камень по своей механической прочности превосходит натуральный в 2-3 раза. Интересно, что по этому физическому параметру ему уступает даже бетон. Благодаря этому, кухонные мойки из искусственного камня не повреждаются после падения на них довольно тяжелых предметов (железной посуды, кухонных приборов и пр.).
  • Возможность полного восстановления геометрии и поверхности при появлении дефектов. Для того чтобы вернуть мойке изначальный внешний вид и очистить ее от царапин, выбоин и пр., достаточно лишь протереть нужное место наждачной бумагой и отполировать ее. А случайно отбитые кусочки искусственного камня можно легко приклеить обратно при помощи акрилового клея — и на том месте не останется даже шва от клеевого состава.

Однако, как и любой другой материал, искусственный камень не лишен некоторых недостатков. На его поверхность нельзя ставить чрезмерно нагретую металлическую посуду (кастрюли, сковородки и пр.) — для этого нужно использовать специальные подставки. Горячая посуда, только что снятая с огня, может оставить заметный след на мойке.

Если уронить на мойку что-то действительно тяжелое, может появиться трещина или скол. Однако это случается крайне редко и зависит, в том числе, от качества мойки.

Больше жалоб поступает на монолитные мойки со столешницей. Это относительно новый продукт на нашем рынке комплектующих для кухни. Столешница из искусственного камня отливается целиком вместе с мойкой. Выглядит это, конечно, симпатично. Преимущество — в отсутствии «швов». Однако есть и значительный минус: если расколется мойка, менять придется всю конструкцию. По иронии судьбы или из-за особенностей технологии именно монолитные мойки повреждаются чаще, чем независимые.

монолитная мойка со столешницей

Мойка из искусственного камня или нержавейки?

Искусственный камень и нержавеющая сталь — это, пожалуй, наиболее популярные материалы для изготовления кухонных моек. Относительно низкая цена, а также множество преимуществ делают их оптимальным выбором для покупателей, которые не могут себе позволить покупку изделий из натурального камня.

Мойки из нержавеющей стали в большинстве случаев имеют более низкую стоимость, чем их аналоги из искусственного камня. Изделия из нержавейки отлично сочетаются со смесителями и демонстрируют неплохие показатели прочности и долговечности. Однако, в отличие от моек из искусственного камня, они отличаются плохим шумопоглощением, вследствие чего могут громко шуметь под напором воды. Кроме того, поверхность нержавейки менее устойчива к царапинам, которые, к тому же, невозможно удалить. Очень быстро новая мойка из нержавейки теряет свой первоначальный лоск: множество микроцарапин и налет от минералов, содержащихся в воде, делают ее тусклой и не очень чистой на вид.

что лучше: мойка из искусственного камня или нержавейки?

Что лучше: мойка из искусственного камня или нержавейки?

Мойка из нержавейки требует более тщательного ухода, чем мойка из искусственного камня. Нержавейку следует протирать насухо после мытья, иначе остаются неэстетичные разводы. С композитными мойками этого не наблюдается.

Преимущество композитной мойки перед изделием из нержавейки — в вариативности цветов. Все мойки из нержавеющей стали имеют только один цвет — стальной. Это решение подходит далеко не для каждой кухни. Среди моек из искусственного камня найдется подходящий вариант для любого интерьера.

В ряде случаев предпочтительнее будет мойка из нержавейки — например, в ситуации, когда важен вес изделия. Мойка из искусственного камня весит гораздо больше.

Мойка из искусственного камня: как выбрать

Прежде всего, обращайте внимание на форму мойки. Прямоугольные варианты с одной чашей — классика. Такие изделия легко устанавливаются и имеют, как правило, вместительную чашу. Это прекрасный выбор для тех, кто моет посуду вручную.

мойка из искусственного камня

Для большой кухни отлично подойдет мойка с двумя чашами и «мокрым столиком» — ее длина должна быть не менее 1 м. Двухчашевые мойки очень удобны: можно одновременно размораживать мясо и мыть грязные овощи. Или в одной чаше мыть посуду, а в другой замачивать овощи и фрукты перед мытьем.

как выбрать мойку из искусственного камня

Если нужно установить дополнительные смесители, необязательно искать изделие с отверстиями для него. Мойки из искусственного камня прекрасно сверлятся. Для этого необходимо использовать сверло с алмазным напылением.

Если боитесь налета и разводов от воды, выбирайте мойку не однотонную, а с рисунком камня, крошки. За изделием в крапинку проще ухаживать. Загрязнения и отложения попросту незаметны.

черная мойка из искусственного камня

Самое главное: покупайте мойку от известного производителя. Не торопитесь. Посмотрите, кто является создателем понравившейся вам мойки, и поищите сайт этой компании в интернете (все серьезные изготовители сантехники имеют собственные сайты). Надежные производители маркируют свои изделия, снабжая их техническим паспортом и предоставляя гарантию (как правило, 2 года с момента покупки). Состав мойки из искусственного камня от известного на рынке бренда будет соответствовать заявленному в паспорте. Оптимальный состав: 80% наполнителя и 20% связующих полимеров.

Если вы приобретете более дешевый аналог от никому не известного производителя, вскоре после начала эксплуатации вас могут поджидать неприятные сюрпризы, включая искривление мойки, глубокие сколы и даже отрыв дна чаши.

Смотрите ещё:

Пленочные фасады: плюсы и минусы, сравнение с другими вариантами

Кухонный гарнитур в два цвета

Дизайн узкой кухни

Как выделить обеденную зону? Дизайн столовой в кухне и гостиной

Эргономика кухни

  • Комментарии10
  1. Денис:

    А как поведет себя мойка из искусственного камня, если она будет находится на улице круглый год и встроена в мангал на расстоянии 35 см. от его чаши?

    • admin:

      Денис, стоит задать этот вопрос производителю моек. У некоторых производителей есть сайты, на которых консультанты отвечают на вопросы потребителей. Например, на сайте Гранфест.

  2. Дмитрий:

    Цитата.(Возможность полного восстановления геометрии и поверхности при появлении дефектов. Для того чтобы вернуть мойке изначальный внешний вид и очистить ее от царапин, выбоин и пр., достаточно лишь протереть нужное место наждачной бумагой и отполировать ее. А случайно отбитые кусочки искусственного камня можно легко приклеить обратно при помощи акрилового клея — и на том месте не останется даже шва от клеевого состава).1Получается что мойка царапается.2Цитата(случайно отбитые кусочки)происходят сколы изделия.3.Теряют свою геометрию.Мойка из нержавейки гораздо проктичней и дешевле.

    • Никита:

      «Мойка из нержавейки гораздо проктичней и дешевле.»

      Мойку из нержавейки не очень хорошего качества легко проткнуть случайно уронив туда нож, и восстановить будет гораздо сложнее! В чем практичность металла? Если рассматривать варианты качественнее, то цена будет не ниже мойки каменной.
      КАЧЕСТВЕННУЮ каменную мойку можно отколоть только если сильно постараться, ударить ее чем то тяжелым со всей силы, например кувалдой. Уронив туда посуду ее разбить практически невозможно!
      Так же из плюсов каменных моек это дизайн, вода практически не шумит как в металле.

  3. Елена:

    Здравствуйте! А сколько должна весить мойка из искусственного камня приличного качества? Этот папаметр нигде не указывается в статьях, а ведь разбег от 5 до 25 кг? Или это неважно при выборе?

  4. Фарида:

    У меня треснула мойка из искусственного камня по низу ещё немного дно может отвалиться , хорошо гарантия не вышла, должны поменять….

  5. Галина:

    Дочь держала над раковиной кувшин с водой, он выскользнул из рук в раковину из искусственного камня, дно разбилось, прямо два куска выпало и трещины (а кувшин стеклянный цел). Придется менять, дочь очень расстроена. А в тексте пишут — разбить можно разве что ударив кувалдой. Хрупкий материал для кухни. Поэтому я за раковины из нержавейки. Моей несколько лет — ничего не делается.

    • владимир:

      Конечно….да любая мойка из искусственного камня,которая была изготовлена без армирующх материалов,т.е. Просто лишили ее из массы смолы и кальцида , треснет да еще и как. Другое дело если делается вручную и армируется стекловолокном

  6. Роман:

    Про камень. Хороший понт дороже денег.

  7. Елена:

    На мойке какая то чернота по всем углам, не отмывается. Это ошибка, что заказала эту плассмассу называемую искусственным камнем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *