Бежевые шторы в интерьере

бежевые шторы в интерьере

Ненавязчивы и уступчивы

Бежевые шторы ― это, бесспорно, одно из самых распространенных, универсальных и беспроигрышных решений для оформления окон в доме. От яркого света они защищают лучше, чем белые, но при этом не поглощают его так, как более темные портьеры. Бежевые шторы уместны во многих интерьерах, поскольку в большинстве случаев они попросту не обращают на себя внимания. Поговорим о плюсах и минусах бежевых штор и об их применении в оформлении дома.

Бежевые шторы в интерьере: плюсы

Свет, проходя сквозь бежевые шторы, согревается. И чем больше желтого пигмента содержит цвет ткани, тем теплее свет. Это делает изначально холодное и мрачное помещение уютнее и приятнее.

плюсы бежевых штор

Бежевые занавески на окнах способны слегка погасить яркость красок в интерьере. В этом их преимущество перед другими нейтральными вариантами штор. Например, белые занавески дадут обратный эффект: они оттенят использованные в интерьере цвета, сделав их зрительно еще ярче и насыщеннее. Серые шторы наделят палитру прохладной мрачностью. Бежевые же или кремовые портьеры сгладят краски и немного утихомирят их, что позволит достичь равновесия.

Бежевые шторы почти не обращают на себя внимания, особенно если интерьер в основном нейтральный. Они выполняют свою декоративную и защитную функцию, но не оказывают существенного влияния на восприятие интерьера. Они не добавляют комнате визуального объема, но и не крадут его. Если в помещении есть иные фокусные точки, на которых хочется сконцентрировать внимание, выбор в пользу бежевых штор будет верным.

Кремовые и бежевые шторы наделяют интерьер элегантным спокойствием.

бежевые занавески в интерьере

бежевые шторы фото

бежевые занавески в спальне фото

Бежевые шторы: минусы

Минусом можно назвать высокую распространенность и «избитость» этого решения. Возможно, многие посчитают бежевые шторы скучными и неинтересными.

Если окна выходят на солнечную сторону, бежевые шторы вряд ли смогут качественно затенить помещение.

Применение бежевых штор в интерьере: некоторые примеры

1. В белом интерьере. Если в помещении с кипенно-белыми стенами повесить такие же белоснежные шторы, все попросту сольется в единое бесцветное целое. Яркие или темные шторы ― хорошее решение, но, если хочется оставить интерьер максимально светлым, оно будет некстати. Со светло-бежевыми шторами все получится так, как и задумывалось: количество света останется крайне высоким, при этом будет внесено желаемое разнообразие.

бежевые шторы и белые стены

белые стены и бежевые шторы

бежевые шторы в белой комнате

2. В «карамельном» или «пудровом» антураже. Если интерьер выполнен в теплых нейтральных и условно-нейтральных тонах, включающих в себя оттенки серого, бежевого и коричневого, то и шторы обычно подбираются под стать обстановке. Ведь оформление окна занимает довольно большое пространство. Если сделать его цветным, интерьер может лишиться своей «пудровости». Яркие вкрапления в такие помещения вводятся, как правило, посредством некрупных предметов.

бежевые шторы в спальне

бежевые шторы в спальне

бежевые занавески фото

3. В пастельных интерьерах. К пастели относят очень светлые, «белесые» оттенки. Они выглядят как полинявшие, выцветшие или присыпанные мукой. Интерьеры, выполненные с использованием преимущественно пастельной палитры, выходят очень спокойными и невероятно нежными. Лучшим дополнением для такой обстановки является беж, добавляющий пастели бархатистости и нежности.

бежевые шторы в гостиной

бежевы шторы в интерьере фото

бежевые шторы фото

4. В интерьерах с насыщенным цветом стен. С бежевыми шторами, в отличие от белых и темных, нет ни высокой контрастности, ни мрачности. Бежевые, кремовые, золотистые занавески, можно сказать, идеальны для подобных планов. Правда, серые и светло-коричневые шторы здесь вполне конкурентоспособны.

бежевые шторы в интерьере фото

кремовые шторы в интерьере

Секреты и советы

Бежевый цвет ― нейтрален, «молчалив» и малозаметен. Чтобы шторы не были «пустышками», стоит сделать ставку на благородство ткани, ее рисунок и фактуру. Бежевые портьеры из добротной ткани смотрятся элегантно и солидно.

бежевые шторы фото

Бежевые тона являются прекрасным фоном. Если вы планируете установить яркую мягкую мебель поблизости от окна, рассмотрите вариант с драпировками цвета беж. Они представят мебель в выгодном свете, наделив ее оттенок бархатистой теплотой.

Кремовые и бежевые шторы хороши в паре с цветными. Популярно бежево-голубое и бежево-зеленое оформление окон. Можно объединить беж с персиковым, нежно-розовым, лавандовым. Для нейтрального интерьера будет актуален тандем бежевого с коричневым или серым.

бежево-зеленые шторы

бежево-коричневые шторы

Автор: Лина Снегирева

Смотрите ещё:

Черные шторы в интерьере

Красные шторы в интерьере

Балдахин для девочки

Как выбрать цвет люстры?

Бежевая спальня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *