Красные шторы в интерьере

красные занавески

Красные шторы ассоциируются с театром, ведь занавес, закрывающий сцену, традиционно выполняется в том же цвете. Это накладывает свой отпечаток на восприятие интерьера с красным текстилем на окнах: он привносит в домашнюю обстановку ноту церемониальности и театральной пышности. Кроме того, красные занавески могут создавать в помещении атмосферу будуара. Кто-то именно таких эффектов и добивается. Многим же, напротив, хочется их избежать, и в этом случае задача усложняется. Поговорим о том, как правильно включить красные шторы в интерьер, избежав роковых для него ошибок.

Красные шторы в интерьере: «да» и «нет»

Красное оформление окон многим не по вкусу, и неспроста: этот цвет очень энергичен и даже агрессивен. Однако недостатки часто оборачиваются достоинствами. Начнем с них.

Красные шторы гендерно-нейтральны. Они не наделяют интерьер ни женским, ни мужским характером, а потому подходят как для дамской спальни, так и для «логова» холостяка.

Красные занавески очень эффектны. Их присутствие делает интерьер ярким, «страстным». Их можно сравнить с перцем чили, способным, при правильном употреблении, сделать блюдо более вкусным и пикантным.

Красный свет, идущий со стороны окон в светлое время дня, способен положительно повлиять на флегматиков и некоторых меланхоликов. Красные шторы будут активизировать, тонизировать и стимулировать медлительных лентяев, склонных к хандре.

Красные драпировки на окнах делают гостиную более гостеприимной на вид. Дело в том, что красный согревает и «наполняет» помещение. Оно не выглядит ни холодным, ни безжизненным, ни унылым.

Теперь о недостатках красной «одежки для окон». В каких случаях нужно проявлять максимальную осторожность или вовсе отказаться от этого решения?

Красные шторы могут негативно влиять на состояние гипертоников (критическое повышение давления) Тошнота, слабость и даже головокружение могут являться следствием длительного пребывания в интерьере с красными драпировками.

Холерикам красные стены и шторы практически противопоказаны, поскольку такая атмосфера может способствовать вспышкам гнева и агрессии. Гиперактивным и нервным людям тоже нежелательно проводить время в помещении с обилием красного. Одним словом, можно с уверенность констатировать, что красные шторы — это решение для спокойных, выдержанных, здоровых людей.

Красные шторы визуально уменьшают помещение: стена с окном словно приближается к человеку, входящему в помещении. Поэтому красные занавески хороши лишь для достаточно просторных помещений.

красные шторы в интерьере

Красные шторы в интерьере: в согласии с обстановкой

Красные шторы более всего подходят для помещений со светлым нейтральным цветом оформления (белым, серым, бежевым).

красные шторы в спальне

красные шторы в интерьере

красные шторы в интерьере

Бежевый слегка утихомиривает красный цвет, сглаживая его напористость. При этом он сам, находясь рядом с красным, преображается, становясь более аппетитным, теплым, бархатистым. К бежевому фону подойдет любой красный оттенок, включая как холодные, так и жаркие его тона.

красные шторы в гостиной

красные занавески в спальне

Рядом с серым красный раскрывается иначе. Он смотрится еще ярче, чем есть на самом деле, при этом выглядит тонко и благородно. С серым прекрасно сочетаются холодные оттенки красного — такие как вишневый, кармин, красно-фиолетовый. Однако и огненные тона не будут создавать дисгармонии.

красные шторы в спальне

Красные шторы в спальне

красные шторы в интерьере

Зеленый — дополнительный (противоположный) цвет красного. Такие цвета объединяют в пары, когда хотят создать яркий интерьер — эффектный, но не лишенный гармонии. С красным лучше сочетать светлые и легкие оттенки зеленого. Сам красный может приближаться к розовому.

красные шторы и зеленые стены

Красные шторы в детской комнате

Для создания драматической атмосферы красными шторами можно дополнить интерьер, оформленный в черном цвете. Но эта комбинация сложна — она требует тактичности выражения. Данная схема более актуальна для интерьера спальни.

красные занавески в черном интерьере

красные шторы в интерьере

Красные занавески в интерьере: как правильно?

Если вы желаете оформить окна красными шторами, вам вовсе необязательно включать в интерьер много элементов этого цвета. Если же вы боитесь, что шторы будут выглядеть как случайный предмет, добавьте еще два красных компонента небольшого размера. Например, пару диванных подушек либо вазу и настольный светильник. Если в помещении есть хотя бы три предмета в едином или аналогичном цветовом исполнении, этот цвет уже не воспринимается как случайный.

красные шторы в гостиной

Чем меньше помещение, тем прозрачнее должны быть красные шторы. Прозрачность уменьшает влияние цвета. Хотите избежать эффекта театральности и будуарности? Это несложно! Прозрачные ткани — вот и все, что потребуется.

красные шторы в спальне

Двуцветные шторы — еще один способ снизить активность красного. Его сочетание с нейтральным цветом в рисунке и орнаменте ткани — это возможность привнести в интерьер желаемые тона, не перегрузив его энергетикой огня и крови.

красные шторы в интерьере

Красные шторы можно повесить и в спальне. Однако стоит удержаться от соблазна сшить шторы и покрывало из одной ткани. Если спальня небольшая, покрывало лучше сделать в нейтральном цвете. Ну а красный цвет штор может быть поддержан парой не очень крупных предметов.

красные шторы в интерьере

В большой светлой спальне красным можно сделать и покрывало, но лучше из другой ткани. Пусть покрывало отличается оттенком, рисунком, фактурой поверхности. Спальня выйдет менее «агрессивной» и «плоской», но более интересной и уютной.

В гостиной красные шторы могут в точности соответствовать цвету дивана или кресел — это классический прием. Но при этом стены, полы и другая мебель пусть будут светлыми и максимально нейтральными.

красные шторы и красный диван

Необязательно делать выбор в пользу чистого красного и близких к нему тонов. Обратите внимание на более сложные оттенки: ягодные, винные, цветочные. Эти менее популярные оттенки сделают интерьер небанальным.

красные шторы в интерьере

шторы винного цвета

Смотрите ещё:

Балдахин для девочки

Уютные торшеры в интерьере

Как легко и быстро обновить дизайн штор?

Разноцветный интерьер: стильное буйство красок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *