Одежда для окон: как легко и быстро обновить дизайн штор

Шторы

Раздвижные шторы

Шторы — это не только одежда для окон, необходимая для того, чтобы отгородиться от внешнего мира, спрятаться от глаз посторонних и защитить помещение от слишком яркого света. Шторы в интерьере — это еще и важный элемент декора, задающий тон и создающий стиль. Дизайнеры предлагают несколько несложных видов штор, каждый из которых имеет ряд своих преимуществ. Выбирать дизайн штор для каждого помещения нужно с учетом его функционального назначения, стилевого решения и особенностей окна.

Помимо ставших привычными раздвижных штор в настоящий момент на рынке присутствует широчайший выбор альтернативных решений — таких как римские, рулонные шторы. Всё большую популярность приобретают жалюзи, которые также являются разновидностью штор. Однако именно традиционные раздвижные шторы из ткани выбирает большинство людей, особенно когда речь идет о жилых помещениях.

Иногда хочется обновить шторы, но средств на это нет. Однако даже при небольших затратах можно немного изменить вид занавесок. Как легко и быстро принести изюминку в дизайн штор?

Петли и завязки на шторах

Чтобы освежить интерьер, подчас совсем необязательно менять шторы, достаточно обратить внимание на то, каким образом шторы закреплены на карнизе. Даже этот нюанс способен полностью изменить восприятие окна. К примеру, если вы сошьете широкие петли из контрастной или идентичной шторам ткани и вденете их на карниз, раздвижные занавески изменят свой облик и заиграют новыми красками.

петли на шторах

Вместо петель можно пришить к шторам яркие завязки из тесьмы или ленты. Эту же тесьму или ленту моно использовать для подвязывания штор или сшить из них подхваты. Этот вариант особенно удачен для интерьера в стиле кантри.

шторы с завязками

шторы с завязками

Дополнительная драпировка на шторах

Изменить дизайн штор и привнести в них яркости позволит дополнительная драпировка для штор из другой ткани. Берется полотно ткани (по длине много раз превышающее сами шторы) и перекидывается с обоих концов карниза, образуя в середине окна плавную драпировку. Концы полотна будут свисать с краев, поверх основных портьер. Для сохранения подобной красоты желательно зафиксировать полотно у карниза. В целом же задрапировать дополнительную штору можно по-разному: попробуйте и так, и этак, и вы обязательно найдете подходящее решение.

дополнительная штора-драпировка

драпировка на шторы

А иногда обходятся одной только драпировкой

Цвет полотна для драпировки может отличаться от цвета штор. Так даже предпочтительнее, иначе изюминка, привнесенная в дизайн штор, останется незаметной. При выборе цвета вполне логично выбрать цветовой акцент, уже присутствующий в комнате: например, выбирая цвет дополнительных штор для кухни, можно найти цветовую рифму с цветом отделки кухонного гарнитура или плитки, которой отделана рабочая зона для готовки.

дополнительная штора

Если вы не хотите разбавлять палитру, используйте дополнительную штору-драпировку того же цвета, что и основные шторы, но имеющую иную фактуру: как правило, шторы более плотные, а драпировка — легкая.

драпировка на шторах

Раздвижные шторы «Театральный занавес»

Существует мнение, что чем больше складок, тем вид штор привлекательнее. Помимо драпировки, создать складки поможет прием «театрального занавеса»: две половинки тюлевых занавесок или портьер симметрично нанизать друг на друга на карниз, а концы собрать по краям и закрепить зажимом. Подобные шторы будут полностью закрывать окно, а ткани для создания подобного эффекта подойдут тонкие однотонные.

шторы театральный занавес

Шторы в ретро гостиной

Гостиная в ретро стиле и шторы «Театральный занавес»

Декор штор

Если шторы вам наскучили, изготовьте оригинальные прихваты для них. Их можно сшить из ленты, тесьмы или дополнительной ткани. Однако есть и более оригинальные варианты, которые можно сделать своими руками: например, изготовить подхваты из крупных бусин, массивных пуговиц, помпонов, кожаных кружочков (можно использовать кожу от голенищ старых сапог), искусственных цветов. Вариантов найдется очень много. Главное — этот декор для штор сможет сделать своими руками даже неопытная рукодельница.

прихват для штор

прихват для штор

Если при этом купить оригинальный крючок для прихвата (держатель для штор) и по-новому прихватить концы портьер, то дизайн штор преобразится. «Поиграйте» с прихватами и держателями — вы наверняка сможете придумать что-то интересное и идеально подходящее для вашего помещения. Кстати, держатели (крючки) можно расположить на разной высоте — оригинальная асимметрия сделает дизайн штор в вашем доме уникальным.

держатель

Асимметрии в дизайн штор можно добиться, «поиграв» с карнизами. Вместо одного цельного карниза для раздвижных штор можно купить два или даже три и расположить их на разной высоте. Однако при этом обязательно нужны держатели для штор, т.к. в ином случае одна штора будет лежать на полу, а другая располагаться выше. Это не очень красиво. Можно купить только один держатель и закрепить на нем край той шторы, что висит выше.

шторы на двух гардинах

шторы на разном уровне

Шторы из бус довольно популярны. Длинными нитками бус можно декорировать и тканевые шторы — повесьте несколько ниток бус поверх занавесок, закрепив их за крючки или карниз. Таким же образом можно украсить легкие шторы длинными атласными, капроновыми или гипюровыми лентами.

ленты на шторах

Ткани для штор:  http://www.organza.ru/

Читайте ещё по теме:

Цвет штор в интерьере

Римские шторы в интерьере

  • Комментарии3
  1. Анна:

    Спасибо за интересные идеи.

  2. Зинаида:

    Спасибо за красивые и оригинальные идеи!

  3. Наталья:

    Огромная благодарность за действительно интересные и всесторонне обдуманные идеи!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *