Римские шторы в интерьере

Римская штора

Римская штора

Основные качественные характеристики римских штор. Сравнительно недавно появившиеся в нашей стране римские шторы сразу же заслуженно завоевали огромную популярность и продолжают получать только положительные отзывы обладателей. Необычна, но не сложна их конструкция, изобретенная еще в Древнем Риме. Полоски чаще всего плотного полотна настилаются друг на друга. Крепится штора к карнизу. Нижние края декорированы кистями, вышивкой.

Для дополнительной жесткости и достижения большей декоративности между полосками ткани прокладываются деревянные рейки. Регулировка длины производится вращением валика и подъемных механизмов. Либо в упрощенном варианте шторы собираются с помощи шнуров.

Одно из преимуществ — легкое использование этого элемента: можно на свой вкус быстро отрегулировать длину, на которую будет опускаться штора, и так же быстро при желании поменять ее. Это под силу даже ребенку. С помощью римских штор удобно регулировать поступление солнечного света в квартиру.

Полотняные детали шторы с одной стороны не застрачивается для удобства. Чтобы постирать римские шторы, рейки необходимо вынимать. Производители не рекомендуют осуществлять стирку в стиральной машине даже при деликатном режиме, а также при высоких температурах, так как наблюдаются случаи усадки натуральных материалов.

Римские шторы не только красивы, но и практичны. Легко поддаются обработке. Покрытые специальным раствором, ткани длительное время не выгорают. Значимый плюс приобретения этих штор — минимальный сбор пыли, поэтому они являются экологически чистыми. Изготовленные чаще всего из таких натуральных материалов, как хлопок и лен, шторы полностью гипоаллергенны.

Римские шторы похожи на жалюзи, но в отличие от них, выглядят более уютно и менее «офисно». Римские, как и любые другие шторы, продаются в готовом виде, но более популярны шторы на заказ. Вообще, пошив штор, называемых римскими, не так сложен, поэтому обойдется эта работа недорого. Да и ткани на пошив римских штор требуется намного меньше. Экономичный, но очень оригинальный вариант для дома и офиса.

Римские шторы в интерьере

Не найдется такого интерьера, который бы не украсили римские шторы. Шикарному богемному интерьеру включение римских штор поможет избавиться от вычурности. Римские шторы подчеркнут строгую красоту классического стиля.  Высокотехнологичный стиль с оригинальными римскими шторами становится ещё интереснее.

Римские шторы в гостиной

Римские шторы в классической гостиной

Эти  универсальные шторы будут прекрасным решением для кухни, где нет возможности повесить стандартные занавески. Да и смотреться римские шторы в кухне будут гораздо аккуратнее, чем тканевые драпировки в пол.

Кухня

Римские шторы — отличное решение для окон над рабочей кухонной зоной


Кухня

Римские шторы в кухне

Размещать римские шторы лучше всего на небольших окнах, хотя они будут везде превосходно смотреться. Если окна большие, то римские шторы располагают рядами.

гостиная

Римские шторы сочетаются с цветом элементов мебели. Этот же цвет присутствует и в предметах декора

Римские шторы часто используют в интерьерах этнических, деревенских, приближенных к природе. Кроме того, в винтажных и ретро интерьерах римские шторы тоже смотрятся великолепно — для таких интерьеров обычно выбирают шторы в горизонтальную полоску. Кстати, римские шторы в сине-белую полоску — интересное решение для интерьера в морском стиле.

Римская штора в гостиной

Римские шторы в гостиной, намекающей на колониальный стиль. ©Gordon’s Window Decor

Римская штора в ретро интерьере

Интересны предложения дизайнеров в использовании римских штор. Например, римские шторы могут оказаться полезными для организации детского театра в качестве экрана. Возможно использование этих штор как межкомнатных дверей или внутрикомнатных перегородок. Шторы вместо дверей — это будет необычайно удобным, если в квартире проживают маленькие дети, ведь в процессе игры они нет-нет, но прищемят нечаянно пальцы.

В любой комнате квартиры римские шторы будут весьма кстати. Удачно их размещение в рабочем кабинете. Ведь одна из основных характеристик римских штор — лаконичность, потому они не будут отвлекать внимания от важных дел. В этом случае нужно выбирать римские шторы, содержащие минимум отделки и лучше однотонные.

Создать атмосферу уюта и комфорта в спальне помогут римские шторы бежевых оттенков. Отделка нижнего края здесь может состоять из рюшей, декоративных шнуров, бантов и др. Дополняют исходный вариант вуалевой или любой драпирующейся тканью для внесения в интерьер черт восточного сказочного колорита.

Самые лучшие шторы для зимнего сада – это, конечно, римские. Во время попадания прямых солнечных лучей они эффективно уберегут растения от ожогов, при этом великолепно подчеркнут дизайн помещения.

Для гостиной существует необычный вариант — крепление одних римских штор за другими. Легкость в монтаже позволяет это сделать. В этом случае первые шторы будут из легкой ткани – они выполняют функции тюлевых занавесок. Вторые — более плотные —  вешаются в качестве портьер. Цветовые решения здесь сочетаются – они могут быть из одной гаммы, но разных оттенков. Дизайнеры советуют светлую ткань расположить под более темной. Контрастные варианты подойдут для хай-тека.

Кстати, римские шторы часто используют для зрительного вытягивания расстояния между полом и потолком.

Трудно испортить впечатление о внешнем облике дома, если на окнах висят римские шторы. Подобранные со вкусом, они тонко и ненавязчиво подчеркнут достоинства интерьера. Человек, предпочитающий этот вид штор, обладает чувством стиля и меры.

Еще несколько фото римских штор в интерьере:


Стильная римская штора с цветочным принтом

Римская штора с цветочным принтом поддерживает черно-белую тему в интерьере

Кухня кантри

Римская штора в кухне кантри

Римские шторы хороши там, где не нужно прятать вид за окном. Заметьте, как хорошо вписываются римские шторы в интерьеры с плетеной или этнической мебелью. При это шторы могут быть яркими — и тогда они становятся сочным акцентом, либо нейтральными и полпрозрачными, создающими комфортную обстановку (как на фото ниже)

гостиная

Автор статьи: Марина Шестак специально для Domfront.ru

Читайте ещё по теме:

Витражи в интерьере

Оформление изголовья кровати

Декор стен своими руками

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *