Оттенки розового цвета в интерьере: для романтических натур

розовая спальня

Розовая симфония

Цвет изящных роз, свежего румянца, солнечного заката, спелого персика… Розовый — это, бесспорно, самый нежный, самый сентиментальный и самый романтический цвет. Хотя, по сути, он не является самостоятельным цветом, а представляет собой легкий оттенок красного — возможно, с небольшой примесью голубого. В некоторых культурах и языках до определенного времени даже не существовало специального слова для обозначения этого оттенка. Но в наше время разница между розовым и красным очевидна для всех. Если красный — страстный и знойный, то розовый — мягкий и нежный. Эти цвета воспринимаются совсем не одинаково, а потому и в интерьере создают абсолютно разную атмосферу.

Розовый цвет: психология и особенности восприятия

1. Женственность — это основная ассоциация, связанная с розовым цветом. Розовый воспринимается как «девочковый», кукольный. Неудивительно, что мужчины этот цвет, как правило, категорически не приемлют. Следовательно, розовый мало подходит для мужской и даже общей супружеской спальни. Мужчины более терпимы к розовому в гостиной, при условии, что цвет весьма приглушен или обильно разбавлен другими.

розовая комната девочки

розовая комната для девочки

Розовый: идеален для комнаты девочки

розовая гостиная

Приглушенный розовый: даже мужчинам нравится

2. Приглушенный розовый воспринимается как нежный и ласковый. Он словно обволакивает человека душевной теплотой, «поглаживает» и успокаивает. Если для спальни выбран розовый цвет, стоит отдать предпочтение пастельному, будто выцветшему оттенку, близкому к персиковому. Такой цвет в спальне одобрят и многие мужчины.

розовый цвет в спальне

3. Яркий, но не кричащий розовый цвет способен вызывать ощущение беззаботности. Прекрасная половина особенно остро поддается этому влиянию. В розовой комнате многие женщины ощущают себя юными девочками — веселыми, беспечными, легкомысленными. Это очень хорошо с психологической точки зрения: женщины, испытывающие постоянное напряжение, в розовом «коконе» полноценно расслабляются и забывают о заботах.

4. Насыщенный розовый, близкий к малиновому, пурпурному, фуксии, способен стимулировать, наполнять энергией. Яркие розовые тона могут повышать кровяное давление и способствовать учащению дыхания и сердцебиения. Таким образом, данные оттенки противопоказаны для спален и кабинетов гипертоников. Людям ленивым, слабым, со сниженным давлением, наоборот, насыщенный розовый в интерьере пойдет на пользу.

розовая детская

5. Приятные глазу розовые оттенки, в основном светлые и легкие, способны снижать уровень агрессии, препятствовать недоброжелательности. Так, в розовый цвет красили стены в американских тюрьмах, чтобы избежать агрессивности заключенных.

гостиная в розовом цвете

6. Маркетологи знают, что пирожные и печенья будут лучше продаваться, если поместить их в розовую упаковку. Дело в том, что розовый цвет вызывает жажду сладкого. Розовые тона ассоциируются с ягодными кремами, пирожными, конфетами и леденцами. Именно эти ассоциации сделали розовый довольно популярным цветом для кухонь-столовых. Сдержанная розовая кухня будет способствовать улучшению аппетита, особенно у детей и женщин. С другой стороны, если в доме живет сластена, который никак не может похудеть, розовый из кухни-столовой лучше исключить.

бело-розовая кухня

розовые стены в кухне

Для каких интерьеров более всего подходит розовый цвет?

Какие оттенки розового цвета предпочесть?

Розовый чаще всего применяется для оформления девичьих покоев. Если эталонный розовый кажется слишком наивным, слащавым и приторным, можно отдать предпочтение близким к нему оттенкам — персиковому или сиреневому.

розовая комната для новорожденного

Порой бывает сложно провести четкую грань между розовым, являющимся оттенком красного, и фиолетовыми тонами. Такие оттенки называют пурпурными. Пурпурный цвет — это смесь красного с синим или фиолетовым. Смещение от красного в сторону фиолетового на цветовом круге дает те самые двойственные тона, которые кто-то может идентифицировать как розовые, а кто-то — как светло-фиолетовые (лавандовые, фиалковые, сиреневые). Подобные оттенки еще называют «ультра-розовыми».

розовая спальня

детская комната в розовых и сиреневых тонах

розовый цвет в спальне

Цвет «розовый персик» очень нежный и легкий. Он идеально подходит для комнаты энергичной девочки. В своем персиковом мирке она будет полноценно отдыхать не только физически, но и психологически.

Пурпурный розовый будет охлаждать и настраивать на сон. Этот оттенок стоит предпочесть в том случае, если комната постоянно залита солнечными лучами.

розовая детская комната

Розовый цвет типичен для интерьеров в этнических стилях: арабском, марокканском, индийском. В культурах этих государств розовые тона имеют особое значение. Кстати, на планете есть два «розовых города»: один из них — это Джайпур, находящийся в Индии, а второй — Марракеш, расположенный в Марокко. Если вы хотите использовать розовый цвет в своем интерьере, но не желаете придавать ему «ванильности» и женственности, привнесите в помещение дух Востока. Розовый цвет заиграет совсем иначе. Интерьер получится ярким, знойным и страстным, но ни в коем случае не слащаво-кукольным.

розовый цвет в этнических интерьерах

розовая спальня в восточном стиле

Для ванной комнаты подойдут такие тона, как розово-персиковый, сиреневый и светло-малиновый. Большое количество синего пигмента в цвете позволит создать прохладную ванную, а близость к оранжевому — наоборот, теплую и уютную. В нежно-розовой ванной обязательно повесьте побольше зеркал — вам захочется смотреться в них снова и снова, поскольку преобладающий в помещении цвет придаст вашей коже приятный оттенок.

розовая ванная

ванная

Как уже упоминалось, розовый цвет способен вызывать потребность в сладком. Следовательно, розовая кухня-столовая будет располагать к душевным чаепитиям.

Стоит сказать, что использование розового цвета в кухне было чрезвычайно популярно несколько десятков лет назад, поэтому такое цветовое решение способно наделить современную кухню винтажными мотивами. Если вам по нраву стиль ретро, закажите розовый кухонный гарнитур или розовую бытовую технику. Кухня получится веселой, жизнерадостной и… женственной. Но так уж сложилось исторически, что кухня — это женское царство, поэтому феминность этому помещению очень даже к лицу.

розовая кухня

Для кухни в стиле винтаж более всего подойдет легкий светло-розовый оттенок. А вот яркие, даже, можно сказать, «неоновые» розовые тона используют для создания интерьера современной кухни.

розовая кухня

В целом, розовый цвет одинаково хорошо впишется в интерьеры любых стилей: от традиционной классики до современного минимализма. Для роскошного интерьера в классическом стиле актуальны будут глубокий розово-фиолетовый или насыщенный персиковый. Для помещений в современном стиле предпочтительны сдержанный пепельно-розовый и светлый розово-пурпурный.

оттенки розового цвета

Розово-персиковые стены в классической столовой

гостиная в розовых тонах

Современная гостиная в розово-сиреневом цвете

приглушенный розовый в интерьере

Пастельный розовый в элегантной современной гостиной

Оттенки розового:

оттенки розового цвета в интерьере

Сочетание розового в интерьере

С чем сочетать розовый цвет в интерьере? Удачных комбинаций может быть огромное количество. Рассмотрим самые популярные, а следовательно — почти беспроигрышные.

Союз с нейтральными тонами

Самое простое сочетание — с белым. Здесь промахнуться невозможно. Однако нужно учитывать, что яркий розовый на фоне белого станет еще ярче. Он будет гореть «ярким пламенем», что со временем может надоесть. То же самое можно сказать и о сочетании розового с черным: в этом дуэте розовый раскрывается в полную силу. При этом черный словно заряжает его своей мрачной энергетикой.

бело-розовая гостиная

сочетание розового в интерьере

сочетание розового и черного

Этого эффекта лишена другая комбинация — розового с кремовым или бежевым. Да, эта пара не так эффектна — она более «гладкая», скромная, незамысловатая, зато безотказная и безопасная, потому что бежевый утихомиривает своего партнера.

сочетание бежевого с розовым

розовый в спальне

Сочетание розового с серым — это благородный тандем, немного холодный, слегка чопорный, но в высшей степени элегантный. Идеально подойдет в том случае, когда требуется примирить в интерьере мужское и женское начало. Серо-розовое сочетание чаще всего используют в кухнях, а также в гостиных. Применима эта пара и для общей спальни. С серым можно сочетать практически любой оттенок розового.

серо-роовая спальня

сочетание розового с серым

Цветной союз

Комбинация розового с белым, бежевым и серым — это вариант для тех. кто любит спокойные, «хладнокровные» интерьеры. Тем, кто предпочитает «радужное настроение» в интерьере, стоит обратить внимание на пару «розовый и зеленый». Сочетание розового с зеленым является очень гармоничным, свежим, слегка прохладным. Помещение в этих тонах словно наполнено ароматом летнего цветочного сада. Оптимальный декор для розово-зеленых интерьеров — цветы и все, что с ними связано.

сочетание розового и зеленого

Комбинация розового с зеленым путем деления стен

сочетание розового и зеленого

комбинирование розового и зеленого в интерьере

сочетание розового и зеленого

сочетание розового и зеленого

сочетание розового, зеленого, белого, черного

Комбинировать розовый с синим не рекомендуется — это сочетание холодное, мрачное и «грубое». А вот с голубым цветом розовый вполне способен подружиться. Однако этот дуэт, если речь идет о больших поверхностях, может получиться наивным и кукольным. Не случайно ведь розово-голубую схему часто используют для девичьих и женских спален. В гостиных эту схему можно применять для акцентирования.

сочетание розового с голубым

сочетание розового цвета с голубым

Поскольку розовый хорошо ладит с зеленым и неплохо — с голубым, можно комбинировать его и с бирюзовым. Это сочетание уже не такое наивное, но все же довольно простодушное и женственное. Прекрасно сочетаются розовые и бирюзовые акценты в нейтральной комнате.

сочетание розового цвета с другими цветами

розовый и бирюзовый

Комбинация розового с коричневым может получиться очень эффектной. Такой цветовой союз был популярен лет тридцать-сорок назад, поэтому в розово-коричневых интерьерах могут прослеживаться ретро мотивы, даже если это не входило в планы дизайнера. Жизнерадостная двуцветная полоска, а также цветочки и горошек на коричневом фоне позволят сделать акцент на ретро-идее. Сочетание розового и коричневого подойдет для гостиной, общей спальни, девичьей комнаты. Уклон в сторону ретро может стать изюминкой интерьера.

сочетание розового и коричневого

Монохромный союз

Монохромные схемы рекомендуют людям, предпочитающим в интерьере покой и стройность. В случае с розовым это может быть комбинация с оттенками красного или фиолетового либо того и другого сразу. Например, розово-лиловый можно скомбинировать с сиреневым, лавандовым и глубоким фиолетовым. А классический розовой — с малиновым, вишневым, бордовым. Если же розовый больше похож на персиковый, в монохромной схеме можно объединить его с оттенками оранжевого — лососевым, коралловым, абрикосовым.

оттенки розового в интерьере гостиной

розовый цвет в интерьере спальни

розовая гостиная в современном стиле

комната для девочки в розовых тонах

розовая спальня

Подбирать тона следует с осторожностью. Часто бывает так, что оттенки вроде похожи, но вместе совсем не смотрятся, лишая палитру стройности и гармоничности. Поэтому всегда нужно брать образцы материалов и непосредственно прикладывать друг к другу.

Материал содержит изображения фотобанка depositphotos.com. Их копирование запрещено!

Смотрите ещё:

Акцентная стена в интерьере

Диванные подушки в интерьере

Расставляем яркие акценты

Дизайн белой ванной комнаты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *