Дизайн комнаты для девочки и девушки

комната девочки

Комната юной леди

Какой должна быть комната маленькой девочки? Что представляет собой идеальная комната девочки-подростка? Что отличает спальню взрослой девушки – старшеклассницы или студентки? Такая комната должна быть непременно розовой, воздушной и с рюшечками? Конечно, нет! Дизайн комнаты для девочки и для взрослой девушки зависит от вкуса хозяйки, ее интересов, увлечений. Все это обязательно нужно учитывать, создавая спальню для юной представительницы прекрасного пола.

Поговорим о том, какой выбрать цвет комнаты маленькой девочки, девочки-подростка и девушки, в каком стиле оформлять помещение, какие элементы интерьера обязательно должны присутствовать в нем.

Комната юной леди:

цветовое решение

Почему-то, просматривая фото интерьеров девчоночьих спален, сразу отмечаешь изобилие различных оттенков розового: ярко-розовый, нежный светло-красный, розово-персиковый, сиреневый и др. Неужели комната девочки и комната девушки обязательно должна быть розовой?

И другой вопрос: неужели всем юным леди так сильно нравятся оттенки розового? Конечно, нет. Но они часто сами не могут выбрать цвет для своей комнаты, а родители, поддаваясь стереотипам, отдают предпочтение розовому – вроде как беспроигрышному в плане дизайна, если речь идет о спальне для представительницы прекрасного пола.

Но ведь существует так много цветов! Зачем останавливаться только на одном, тем более это уже так избито. Для спальни маленькой девочки и девочки-подростка подойдут такие цвета, как голубой (который вовсе не является мальчиковым, а всего лишь напоминает о чистоте неба и свежести моря), зеленый (цвет природы), желтый (цвет солнца), оранжевый, абрикосовый и персиковый (цвета фруктов), песочный и бежевый (цвет пляжа).

комната девочки

Бело-голубая спальня девочки

Девочки чаще, чем мальчики, предпочитают светлые, яркие тона, поэтому можно выбрать любой из перечисленных цветов, отдав предпочтение нежному, пастельному оттенку.

Розовый интерьер подходит далеко не всем девчонкам даже по темпераменту, ведь розовый цвет нервирует и часто негативно влияет на психологическое состояние. Некоторых пребывание в розовом помещении попросту утомляет. Поэтому если девочка очень хочет именно розовую комнату, можно предложить ей альтернативу – нежные персиковые и абрикосовые тона. Красно-белая комната (вместо розовой) будет смотреться по-королевски.

комната девочки

Спальня для взрослой девочки, персиковые тона

комната девушки

Романтическая красно-белая комната для девочки-подростка и девушки

Девочки-подростки неплохо относятся к расслабляющим оттенкам, так как зачастую очень устают в школе – предложите для спальни бежевый, кремовый, жемчужный оттенки.

Если у хозяйки комнаты есть увлечения, именно они могут подсказать нужный цвет. Если, например, она любит футбол, можно оформить интерьер спальни в бело-черно-зеленом цвете (цвета газона и футбольного мяча). Если увлекается восточной культурой, комнату можно оформить в теплых красноватых оттенках.

Комната девушки в розовом цвете, конечно, возможна. Но такой интерьер может говорить об инфантильности хозяйки. Комната девушки старшеклассницы и студентки должна мало чем отличаться от спальни взрослых – только декором и некоторыми деталями. Это может быть и белая спальня – если малышам и подросткам нужны яркие цвета для настроения и развития, то девушки уже достаточно взрослые и могут вполне комфортно ощущать себя в монохромном, лишенном яркости интерьере.

комната девушки

Комната девушки

Если все-таки выбран розовый цвет для спальни, обязательно нужно разбавить его другими цветами: розовый хорошо сочетается с белым, кремовым, серым, нежно-зеленым. Именно эти сочетания подойдут для комнаты девочки и девушки.

комната девушки

Кремово-розовая комната девушки

Что касается мебели, то для комнаты юной леди чаще выбирается светлая мебель – чисто белая, кремовая, бежевая, светлого дерева.

комната девочки

Бело-оранжевая комната


комната девочки

Светлая мебель в классической девичьей спальне

Дизайн комнаты для девочки

В комнате маленькой девочки обязательно должны присутствовать такие элементы интерьера:

  • кровать (зона сна)
  • письменный стол (рабочая зона)
  • стеллаж или шкаф для игрушек (зона хранения)
  • зона для игр (пустующий угол с мягким ковриком, пуфиком и игровыми элементами) шкаф для одежды (гардеробная зона)

Телевизор вовсе не обязателен. Но зато очень желательно наличие зеркала с полочкой или тумбой – маленькую женщину уже с детства нужно приучать к стремлению выглядеть опрятно.

комната девочки

Если позволяет площадь, следует оборудовать в спальне зону отдыха и приема гостей – для этого ставится небольшой диванчик или пара кресел, журнальный столик и 1-2 пуфа.

Свободное пространство в интерьере стоит использовать для создания спортивного уголка – девочки не меньше мальчиков радуются возможности вскарабкаться по шведской стенке, подняться на канате, повисеть на турнике и даже побить грушу.

Если девочка играет на музыкальном инструменте, вместо зон отдыха и спорта лучше оборудовать зону музыкальных занятий – это важнее. Гостей можно принимать в гостиной, а заниматься спортом в любом другом удобном месте.

В комнате девочки обязательно наличие прикроватного светильника: многие девочки боятся темноты – будет очень удобно, если, проснувшись ночью, малышка сможет включить ночник и осветить помещение.

комната девочки

Дизайн комнаты для девочки-подростка

Дизайном комнаты для подростка нужно заниматься вместе с хозяином помещения. Ремонт и изменения в интерьере – прекрасная возможность научить девочку-подростка навыкам дизайна, декорирования и распределения бюджета. Пусть она сама определится с концепцией (стиль и/или тема комнаты) и цветом, а все остальное вы будете делать вместе – чертить план, определяться с основными элементами, выбирать отделочные материалы, мебель и декор.

Девочка-подросток уже точно знает, что ей нужно в комнате: быть может, она захочет шкаф-купе во всю стену, чтобы хранить свою многочисленную одежду, или дополнительные места для приема своих гостей. А может, она пожелает, чтобы через всю стену тянулся балетный станок. Подумайте, как это организовать так, чтобы задействовать площадь с пользой.

В комнате девочки-подростка обязательно должны присутствовать следующие элементы:

  • кровать
  • компьютерный стол (он же письменный)
  • шкаф для одежды
  • шкаф для книг, дисков и других предметов
  • зеркало со столиком или тумбой (обязательно наличие шкафчиков для хранения косметики, заколок и других аксессуаров)

Желательно оборудовать в спальне зону для приема гостей (диванчик, кресла, столик). Телевизор в комнате девочки подростка будет не лишним, лучше – с ДВД-проигрывателем.

комната девочки подростка

Если хозяйка пожелает, нужно обязательно снабдить ее спальню большим зеркалом, в котором можно видеть себя во весь рост. Если есть возможность, стоит оборудовать мини-гардеробную (отделив, например, перегородками часть комнаты).

Если у девочки есть лишний вес, стоит выделить в ее спальне место под тренажер – беговую дорожку, велотренажер, эллипсоид и т.п.

Не забываем об увлечениях: если нужен музыкальный инструмент – какую-то из зон переносим в другое помещение квартиры или дома, а в комнату девочки-подростка ставим инструмент.

Тематическая комната для девочки

Маленьким девочкам и девочкам-подросткам может понравиться идея создания тематической комнаты. Тематическая комната – та, в основе интерьера которой лежит какая-то особая идея. Например, маленькая девочка может попросить, чтобы ей сделали «комнату принцессы». А подросток, возможно, пожелает готическую, музыкальную или фитнес-комнату.

дизайн комнаты для девочки

Тематическая сказочная комната принцессы

Все составляющие интерьера подбираются в соответствии с идеей: если, например, девочка-подросток хочет фитнес-комнату, выберите цвета свежести и здоровья для оформления стен, украсьте их постерами, росписью или виниловыми наклейками спортивной тематики, добавьте несколько мотивирующих надписей. Декором послужат спортивные аксессуары и предметы интерьера в форме полезных овощей и фруктов (светильник-арбуз, ваза–банан и т.п.). Конечно же, в такой спальне обязательно наличие хотя бы одного тренажера.

Тематическая комната – это возможность девочке проявить свою индивидуальность. Спросите хозяйку комнаты – какую тематическую комнату она хотела бы. Если нет желания делать тематический интерьер – не настаивайте. Но если есть – не отговаривайте, а загоритесь этой идеей, и, достигнув результата, вы будете гордиться собой.

комната девочки подростка

Футбольная комната девочки

Возможные темы для комнаты девочки: интерьер покоев принцессы, зал в замке, морская комната, мультяшная комната, гавайская комната, комната-сад и др.

комната девочки

Тематическая сафари-комната девочки

Возможные темы для комнаты девочки-подростка: спортивная комната, футбольная, фитнес-комната, джинсовая, ковбойская, гавайская, комната «музыкальная студия», кино-комната, диско-интерьер и др.

комната девушки

Комната урбанистической тематики

комната девочки

Тематическая комната девочки «Париж в миниатюре»

Комната для девочки: декор

Девочки очень любят оформлять стены. Пустые стены вызывают у них творческий порыв. Хочется все завесить постерами, плакатами, фотографиями и открытками. Подберите подходящий декор вместе с хозяйкой интерьера: создайте фотогалерею, купите подходящие виниловые наклейки, подберите оригинальные настенные светильники и полочки. Однако оставьте немного пустого места для самостоятельного детского творчества.

В рабочей зоне можно повесить доску для заметок, сделанную своими руками – это и красиво, и действительно полезно. Конечно же, школьнице обязательно необходимы часы – большие настенные.

Девочки любят надписи на стенах: в комнате малышки можно написать на стене ее имя и имена любимых сказочных героев, в комнате подростка – какой-то лозунг, цитату, мотивирующую фразу. Надписи можно нанести краской по трафарету или буквами из винила на клейкой основе.

комната девочки

Надпись над кроватью «Сладкие сны»

Подберите для комнаты девочки оригинальные пуфы, прикроватные коврики, необычной формы зеркало. Пусть не все девочки любят «розовые зефирные рюши», но всем нравятся милые мелочи и уют.

Комната девушки

Взрослые девушки уже точно знают, что именно им нужно. Конечно, в комнате девушки обязательно наличие шкафа для одежды, зеркального столика и компьютерного стола. Возле кровати понадобится тумбочка со светильником и будильником. Телевизор в спальне – это практически необходимость.

Девушки могут принимать в своей комнате гостей мужского пола. Значит, нужно продумать системы хранения – так, чтобы можно было легко и быстро убрать все, что не хочется демонстрировать. Сидеть на кровати не очень удобно, поэтому для гостей нужно запланировать хотя бы одно кресло.

В комнате девушки уже важен стиль. Если комнаты девочек могут быть просто красивыми, то интерьер взрослой особы должен быть выдержан в едином стиле. Разноголосица простительна совсем юным, легкомысленным девчушкам. Девушке же надо решить, в каком стиле будет оформлена ее комната: в классическом, ультрасовременном, кантри, этническом, хай-тек, прованс, барокко или шебби шик.

комната девушки

Комната девушки

комната девушки

Спальня в стиле минимализм

Комната девушки должна иметь некую изюминку, так как интерьер будет говорить гостям о наличии вкуса и воображения у хозяйки, о ее внутреннем мире.


Все фото галереи «Комната девочки, комната девушки»

Автор статьи: Соня Соловей

Читайте ещё:

Детская комната для двоих детей

Дизайн детской для двоих детей

Детская комната

  • Комментарии10
  1. Инга:

    Да интерьеры классные, но я никак не могу найти, что-то подходящее для меня. У нашей дочери длинная вытянутая комната со сквозным проходом, сейчас дизайн не плохой, но в доме появилась собака, которая умудрилась сгрызть весь диван и теперь мы срочно ищем новые идеи:(

  2. Марго:

    Так же можно использовать такую компазицию: просто поставить кровать в шкаф. Девочке очень понравится, ей будет уютно. И к тому же если квартира маленькая много места не займёт.

  3. Настёна!:

    Мне интерьеры не понравились( разве что некоторые!!

  4. Настёна!:

    Не мой стиль ваще!!!

  5. Мариам:

    А я вот хотела бы иметь такую комнату, только вот возможности такой не имею((( ооооочень жалко, диван мне пообещали купить новый и только, а все остальные шкафы и столы ободранные, ужасные, а новые мне не хотят покупать((((( не надо типо это мне!!!!

  6. Сонюшка:

    Я бы очень хотела иметь себе комнату,как на представенных фотографиях,но к сожалению у меня н етакая большая комнат чтобы все эти идеи вопотить. меня даже толком переместить ничего нельзя.
    Поэтому я рыскаю по сайтам и находу информацию мелкого декора,а это прямо таки ремонт целый))
    А в общем классная идея)
    Вам 5+)))^^

  7. Оля:):

    Спасибо за идеи, мы с родителями делаем ремонт в доме, и поэтому такая информация нам необходима ( а в особенности мне), так что ещё раз спасибо:)

  8. айка)):

    если честно мне не ода комната не понравилась !!! *-*

  9. нил кадимович:

    вероятно идеи не плохие но не уловил уюта. или потолки высокие или интерьер чуть мрачноват, а где светлые тона то на практике не совсем удобные кровати с таких скатишься или одеяло на полу валяться будет. вглядываясь в детали и следуя рациональности понимаешь что не один вариант не проходит

  10. Карина:

    отличные комнаты я даже присмотрела себе одну,спасибо большое вот иду рассказывать маме и папе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *