Цвет входной двери изнутри: какой выбрать?

Заказывая входную дверь, мы можем выбрать для её поверхностей практически любой цвет. Причем внутренняя её сторона может разительно отличаться от внешней. Это позволяет нам установить дверь, согласующуюся как с внутренним, так и с наружным пространством.

Впрочем, найти подходящую дверь можно и в ассортименте готовой продукции. Выбор есть. Если покупатель не горит нетривиальной идеей, а хочет чего-то традиционного — желаемое обязательно отыщется.

Но какой же цвет запланировать? С чем сочетать входную дверь изнутри? Подо что её подбирать? Рассмотрим актуальные схемы.

Начнём с самого распространенного на сегодня решения. Если мы посмотрим фотографии прихожих из дизайнерских проектов за последние лет пять — в подавляющем большинстве случаев мы увидим там белую дверь. Реже — почти белую (светло-бежевую, цвета слоновой кости и т.д.). Чем это объясняется?

белая входная дверь изнутри

цвет входной двери

белая входная дверь

Во-первых, тем, что прихожая — это помещение безоконное. В этой зоне часто ощущается недостаток света. Чтобы дополнительно не затемнять её, предпочтение отдают светлым поверхностям.

цвет входной двери изнутри

подо что подбирать цвет входной двери со стороны квартиры

Вторая причина состоит в том, что белый — это нейтральный цвет. Как бы ни была оформлена прихожая, какая бы палитра ни царила в интерьере жилища, белая дверь в любом случае окажется уместной. Или почти в любом.

белая входная дверь изнутри

Недостаток белых дверей — высокий уровень маркости. Это особенно остро ощущается, когда дело касается именно входных дверей. Однако протирать двери всё равно надо время от времени. Белые просто чаще напоминают об этом.

белая входная дверь

Второй по актуальности цвет входных дверей — серый. Вообще, сегодня всё серое в фаворе. Это касается не только интерьерного дизайна, однако его — в первую очередь.

входная дверь серая изнутри

серая входная дверь

серая входная дверь

Серый тоже нейтрален, но по уровню универсальности он уступает белому. Всё-таки серому часто требуется контекст, без которого он может быть не понят.

как подобрать цвет входной двери

серая входная дверь

серая входная дверь

Серые двери бывают очень светлыми, не затемняющими пространство. А бывают и предельно тёмными, почти чёрными. Оттенки серого исключительно многообразны.

серая входная дверь изнутри

Третье место на подиуме популярности занимают, пожалуй, цветные двери. Красные, синие, оранжевые, зелёные, жёлтые, бирюзовые — какие угодно.

цвет входной двери

Практикуется три варианта интеграции цветной двери. В первом случае она играет роль эффектного акцента. Яркая дверь мгновенно бросается в глаза. Зачастую именно она становится доминантой в интерьере прихожей, его центром.

цвет входной двери изнутри

зеленая входная дверь

синяя входная дверь

акцентная входная дверь

Второй вариант: дверь подбирается под один из основных цветов оформления прихожей. Дверное полотно гармонично вплетается в канву, не особо выделяясь.

как подобрать цвет входной двери со стороны квартиры

цвет входной двери

как выбрать цвет входной двери

Третий способ слияния предполагает создание единой цветовой линии. И дверь, и стена, в которой расположен проём, окрашиваются в один цвет. В результате дверь визуально не вычленяется и не «рубит» стену на куски. Благодаря этому стенная поверхность кажется более длинной. Прибегнув к данному приёму, можно зрительно увеличить прихожую. Однако эта хитрость не всегда срабатывает, но смотрится в любом случае неплохо.

как подобрать цвет входной двери

цветная входная дверь

цвет входной двери

Двери древесного (коричневого) цвета, в том числе с текстурой дерева, не пользуются сегодня высокой популярностью. Однако называть их анахронизмом вряд ли справедливо. Скорее это вневременная классика. Если концепция предполагает включение в интерьер большого количества древесного цвета и текстуры, то и дверь в соответствующем исполнении будет к месту.

как выбрать цвет входной двери со стороны квартиры

входная дверь деревянная

цвет входной двери со стороны квартиры

цвет входной двери

Такая дверь может быть и акцентом — например, в холодном, суровом лофте или в аскетичном минимализме. Дерево привносит в хмурую обстановку чуточку тепла и уюта.

С чем связывают входную дверь изнутри?

С любыми горизонтальными или вертикальными поверхностями. Например, дверь можно подобрать в тон обоям/краске на стенах или в цвет напольной плитки.

цвет входной двери

цвет входной двери изнутри

черная входная дверь

с чем сочетать входную дверь в интерьере

цвет входной двери со стороны квартиры

цвет входной двери изнутри

как выбрать цвет входной двери

как выбрать цвет входной двери

Ещё одна расхожая схема — выбор единого цвета для двери и мебельных фасадов.

подо что подбирать цвет входной двери

как подобрать цвет входной двери со стороны квартиры

с чем сочетать входную дверь в интерьере

Можно заказать дверную панель, согласующуюся с пуфом, банкеткой, обувницей. Ну или наоборот: купить мебель под понравившуюся дверь.

как цвет входной двери выбрать (со стороны квартиры)

как выбрать цвет входной двери изнутри

Следующий вариант — максимальная близость дизайна входной и межкомнатных дверей.

подо что подбирать цвет входных дверей

с чем сочетать входные двери в интерьере

как выбрать цвет межкомнатной двери

Кстати, это не является обязательным. У входной двери особый статус — она не обязана быть копией межкомнатных.

подо что подбирать цвет входной двери

Смотрите ещё:

Куда убирать обувь в прихожей?

Чем отделать стены в прихожей? Тренды и классика

Входная дверь с зеркалом: плюсы и минусы

Как сочетать двери и полы в интерьере?

Шкаф вокруг дверного проёма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *