Шкаф вокруг дверного проёма

Об этом варианте организации мест хранения вспоминают не очень часто, а зря. Расположение шкафов вокруг дверного проёма — решение практичное и рациональное. Интерьеру оно может принести существенную выгоду. Например, в узком и длинном, то есть вытянутом помещении нежелательно размещать большие шкафы у длинных стен. Это визуально сужает комнату, делая её похожей на вагон. Если монтировать шкафы вокруг входа, помещение зрительно укоротится и станет ближе к идеальной форме — квадрату. Кроме того, исчезнет необходимость устанавливать шкафы вдоль комнаты, сужая и без того неширокий «пенал».

шкаф вокруг дверного проёма в спальне

Что представляет собой «шкаф вокруг двери»? Это мебельный гарнитур, состоящий из двух шкафов и антресоли. Предметы располагают по обеим сторонам от проёма и непосредственно над ним.

шкафы встроенные вокруг двери

большой шкаф вокруг двери

шкафы вокруг двери

Проёмы можно опоясывать шкафами любого рода, будь то одёжные, книжные, посудные, кухонные. Соответственно, устанавливают такие П-шкафы в самых разных помещениях: гостиных, спальнях, кухнях, коридорах, санузлах.

книжный шкаф вокруг двери

шкафы вокруг двери

книжный шкаф вокруг двери

шкаф вокруг входной двери

шкаф вокруг дверного проёма

шкаф вокруг двери в коридоре

В доме много одежды, книг, посуды и бытовой техники? Однако мест хранения не хватает, а свободных уголков и ниш для шкафов уже не осталось? Внимательно посмотрите на дверные проёмы, причем как изнутри помещений, так и снаружи. Наверняка хоть один из них окажется вполне пригодным для того, чтобы стать центром П-конструкции.

шкаф вокруг двери в спальне

шкаф вокруг двери

белый шкаф вокруг двери

Шкаф вокруг двери: как это делается?

По способу монтажа приверные шкафы делятся на стационарные и мебельные. Первые сооружаются, например, из гипсокартона и отделываются так же, как и ближайшие стеновые поверхности. Дополняется конструкция полками, ящиками, фасадами.

шкаф вокруг дверного проёма

шкаф вокруг двери

шкаф, встроенный вокруг двери

Шкафы второго типа — это просто мебель, изготовленная строго по размерам околопроёмного участка.

шкаф вокруг двери

Обычно такие шкафы делают до потолка. Стык может быть оформлен потолочным карнизом или декоративной планкой. В этом случае мебельная конструкция воспринимается как стена, имеющая глубокий проём. В результате большой шкаф становится как будто незаметным, особенно если на фасадах отсутствуют ручки. Он не выглядит тяжелым громоздким объектом, перегружающим пространство.

шкаф встроенный вокруг двери

шкаф вокруг двери

шкаф вокруг двери

Однако это условие не является обязательным. Шкаф вокруг двери можно сделать и не до потолка. Но тогда эффект шкафа-стены будет, возможно, потерян.

шкаф вокруг двери в спальне

Чтобы усилить впечатление глубокого проёма в стене, шкафы нужно расположить вплотную к дверным наличникам. Но если такой результат не требуется, можно и отступить от дверной «обналички», причем существенно.

шкаф вокруг двери в гостиной

Чаще всего для фасадов и межкомнатной двери выбирают один цвет. Цветовое единство визуально удлиняет стену, ведь линия не прерывается и объект не дробится контрастной вставкой (дверью).

шкаф вокруг двери

книжный шкаф вокруг двери

Автор: Евгения Таранова

Смотрите ещё:

Шкафы и шкафчики на балконе и лоджии

Высота подвесных шкафов на кухне: до потолка или нет

Этажерка в интерьере

Мебель в цвет стен

Скамья с хранением в прихожей

Большой шкаф в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *