Шкафчики и шкафы на балконах и лоджиях: хранение без хаоса

Использование балконов и лоджий в качестве дополнительной кладовки — это наша давняя национальная традиция. Глубоко укоренилась она в эпоху массового заселения хрущёвок. Квартиры были слишком маленькими, поэтому любой квадратный метр хотелось задействовать с максимальной выгодой. Балкон воспринимался не как мини-веранда для приятного досуга, а как полезная площадь для сушки белья и хранения крупных предметов.

Большинство и сегодня живут в небольших квартирках. Но превращать балконы и лоджии в склады уже как-то не хочется. Появился запрос на уют, эстетичность и наличие зон отдыха (так называемых чилаутов). Однако дефицит мест хранения никуда, по сути, не делся. Поэтому приходится искать компромиссы. Хотя правильнее сказать — не приходится, а хочется находить компромиссы. И для этого есть все возможности.

шкаф на балконе

шкафчик на балконе

Как этот вопрос решается сегодня?

Во-первых, всё (или почти всё) хранится за дверцами. То есть балкон уже не воспринимается как шкаф. Нет, балкон — это помещение, в которое можно поставить шкаф.

шкаф на лоджии

Во-вторых, отделка, обустройство и декор квартирной «веранды» — это теперь необходимость. Пусть и по остаточному принципу, но балконы и лоджии тоже становятся объектами интерьерного дизайна.

Варианты устройства мест хранения на балконах и лоджиях

1. Высокий шкаф на балконе (лоджии)

На лоджиях и балконах с глухими боковыми стенками чаще всего устанавливают высокие шкафы, располагая их в торцевой части. Это логично — в шкаф можно много что спрятать. Лучше заказать мебель по индивидуальным размерам, чтобы предмет вписался тютелька в тютельку. Можно сделать шкаф до потолка, фактически встроив его.

шкаф для балкона и лоджии

шкаф на балконе

шкаф на лоджии

шкаф на балконе

шкаф для лоджии или балкона

шкаф на лоджии

шкаф для балкона

Шкаф на балконе предпочтительнее светлый — он не будет затемнять пространство, одним из преимуществ которого является обилие естественного света.

шкаф на лоджию или балкон

шкаф на балкон

шкаф на балконе

Сравните…

2. Низкий шкаф (тумба, комод)

Для балконов с неглухими боковыми стенками этот вариант, конечно, предпочтительнее предыдущего. Закрывать окно высокой мебелью вряд ли целесообразно.

тумбочка на балконе

Но низкие шкафы ставят и там, где стенки глухие. Потому что визуально такая мебель смотрится легче — для маленького балкона или лоджии это немаловажно. Кроме того, тумбы и комоды открывают возможности для «украшательного» креатива. Можно декорировать как верх мебели, так и стену над ней. Это делает мини-веранду уютнее и элегантнее.

тумба на балконе

тумба на лоджии

3. Сиденье с хранением

Предметы из категории «2 в 1» — просто находка для маленьких пространств. Если решено устроить на балконе/лоджии место для сидения, почему бы не дополнить его хранилищем? Смотрятся такие скамьи (можно назвать их и диванчиками) довольно мило. Матрасик и подушки добавляют зоне тёплого очарования.

сиденье со шкафчиком на балконе

скамья с ящиком на балконе

сиденье с хранением на балконе и лоджии

шкафчик с сиденьем на балконе

Такую скамью оборудуют большим выкатным ящиком или распашными дверцами. Иногда её делают в форме низкого комода с несколькими выдвижными элементами. Сиденье может быть дополнено спинкой-шкафчиком. Если предмет приставлен к глухой стене, можно расположить над ним подвесной шкаф.

шкафчик на балконе и лоджии

сиденье с хранением на балконе

сиденье с ящиками на балконе

4. Длинная тумба под подоконником балкона/лоджии

Обычно такую конструкцию делают неглубокой. Зато она может быть длинной — на всю длину балкона. Верх этой тумбы способен взять на себя функцию подоконника.

шкафчик под окном балкона

длинный шкаф на балконе под окном

Если балкон совсем узкий, изделие лучше оснастить раздвижными или складными дверцами.

Если балкон не утеплен, зимой эта мебель сыграет роль дополнительного холодильника. Ну а летом в ней можно хранить зимнюю обувь.

встроенные шкафчики под подоконником балкона

Располагают подоконную тумбу или под балконным остеклением, или под внешним подоконником окна, выходящего из комнаты.

5. Подвесной шкаф или антресоль

Это рациональное решение для высоких балконов и лоджий. Шкафчик может быть узким, подвешенным к боковой стенке, или широким, расположенным по всей длине мини-веранды.

шкафчики на балконе

подвесной шкафчик на балконе

Подвесные конструкции хороши тем, что под ними тоже можно что-нибудь поставить — навсегда (допустим, стол) или на время хранения (например, велосипед).

***

На большой площади можно объединить сразу несколько вариантов из рассмотренных выше. У одной из боковых стен водрузить высокий шкаф, а у стены напротив — комод. Или сбоку — шкаф, а под подоконником — встроенную тумбу. Да, обилие мебельных элементов перегрузит балкон и сделает его теснее. Зато на ней не будет хаоса. Уют там, где порядок.

Смотрите ещё:

Как и чем оформить подоконник?

Скамья с хранением в прихожей

Большой шкаф в интерьере

Межкомнатные окна в интерьере

Хозяйственный шкаф в ванной

Чем и как покрасить чугунную батарею?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *