Чем отделать стены в прихожей? Тренды и классика

Прихожая является зоной и грязной, и периодически мокрой. Чем она меньше, тем выше риск загрязнения стен. Поверхности хотелось бы защитить, но мало у кого возникает желание превращать прихожую в подобие санузла, зашитого кафелем от сих до сих. Хочется видеть эту зону и комфортной, и стильной, и располагающей. Всё-таки, как бы банального это ни звучало, прихожая — визитная карточка жилища. По ней составляют первое, а зачастую и единственное представление о доме и его хозяевах.

Поэтому вопрос отделки стен в этом помещении всегда актуален, но не всегда прост. Ведь мы хотим, чтобы было устойчиво и с возможностью помыть, но при этом уютно, элегантно и… да-да, модно. Хорошо, что есть из чего выбрать. Рассмотрим распространённые решения и вдохновимся примерами реализации на фото.

Чем отделать стены в прихожей?

1. Обои. Начнём со старой доброй классики.

Скажете, что это непрактично для прихожей? Не факт.

Во-первых, имеет значение цвет обоев. Светлые, конечно, являются маркими. А вот насыщенные, тёмные, пёстрые могут очень долго сохранять презентабельный вид.

стены в прихожей

обои в прихожей

обои в прихожей

обои в прихожей

обои в прихожей

обои в прихожей

Во-вторых, обои нынче не только бумажные. Да, это манифест очевидности, но всё же. Есть очень стойкие покрытия. Плотные виниловые обои прекрасно моются, при необходимости даже с мылом. Есть обои растительные, очень устойчивые (дорогие, правда) — они тоже мало чего боятся.

стены в прихожей

прихожая

В-третьих, наиболее уязвимые зоны можно защитить чем-то более надёжным. Например, монтировать панель в месте расположения крючков для одежды, а участок непосредственно возле входа оформить доборами из МДФ.

обои в прихожей

чем отделывать стены в прихожей

обои в прихожей

обои в прихожей

обои в прихожей

2. Покраска. Это вариант с самым высоким уровнем универсальности. Покраска применяется как в жилых помещениях, так и в коридорах, кухнях, санузлах, балконах.

Есть специализированные краски для влажных и грязных помещений. Качественные влагостойкие покрытия прекрасно моются.

Однако этот способ отделки считается очень дорогим. Потому что он требует тщательной подготовки стен. Но можно наклеить обои под покраску, выйдет дешевле. К тому же с обоями меньше риск появления разного рода шероховатостей. Поверхность с крашеными обоями тоже устойчива (если таковой является сама краска).

Важное преимущество покраски в том, что выбрать можно абсолютно любой цвет, любой оттенок. Например, в унисон узору на напольной плитке. Или в тон уже имеющейся мебели.

крашеные стены в прихожей

стены в прихожей

С краской можно сделать прихожую весёлой и жизнерадостной либо, наоборот, суровой и серьезной. Или жаркой и знойной. А ещё есть возможность скомбинировать цвета в технике колор-блокинг.

крашеные стены в прихожей

крашеные стены в прихожей

Распространённый приём — создание единой цветовой линии в прихожей. По этой схеме стены и двери (входные или мебельные) окрашиваются в один цвет. Считается, что это визуально удлиняет стену, ведь контрастная конструкция не выдёргивает из неё кусок.

стены в прихожей

стены в прихожей

Чтобы поверхности имели высокий уровень стойкости к различным воздействиям, надо выбирать краску, предназначенную для влажных и сложных помещений. Самые «грязные» места опять же стоит защитить дополнительно (панелями, доборами, мебельными фасадами и т.п.).

стены в прихожей

как отделать стены в прихожей

материалы для отделки стен в прихожей

чем отделать стены в прихожей

крашеные стены в прихожей

3. Декоративная штукатурка. Нет, этот способ отделки не остался в прошлом. Изменились нюансы — в первую очередь, цветовые. Сейчас актуальна штукатурка в серых тонах. Поверхности должны напоминать бетон. Такая отделка привносит в интерьер по-прежнему трендовые индустриальные мотивы.

декоративная штукатурка в прихожей

отделка стен в прихожей

Стены с декоративной штукатуркой сами по себе являются немаркими, поэтому мыть их приходится нечасто. Они устойчивы к разного рода внешним воздействиям, поэтому служат долго.

стены в прихожей

отделка стен в прихожей

Даже если поменяются тренды и хозяевам захочется изменить стиль и настроение прихожей — оштукатуренная стена ловко впишется в новую концепцию.

материалы для отделки стен в прихожей

декоративная штукатурка в прихожей

4. Баффели. Это реечные панели. На сегодняшний день трендовое решение. Ими отделывают как стены, так и потолки.

стены в прихожей

что для стен в прихожей

Баффели обычно не применяют тотально. Как правило, их комбинируют с какой-либо иной отделкой: покраской, обоями, штукатуркой и др.

баффели в прихожей

чем отделать стены в прихожей

Реечными панелями защищают те зоны, которые могут подвергаться наибольшему загрязнению (стена с вешалкой, стена возле входа и т.п.).

материалы для отделки стен прихожей

Баффели сегодня широко представлены на рынке. Есть варианты практически на любой кошелёк. Дешевые — из МДФ в плёнке. Подороже — деревянные и шпонированные из МДФ.

5. Плитка. Для нас это не очень привычная версия. Кафель ассоциируется в основном с санузлами и в меньшей степени с кухнями. А также с лабораториями, операционными и чем-то ещё не очень уютным.

Однако апелляция к традиции считается ошибочной логической аргументацией. Если стены в конкретной прихожей, как показал опыт, быстро загрязняются, то облицовка их плиткой — это разумное решение. Тем более если хозяевам этот вариант по вкусу.

плитка на стене в прихожей

плитка на стене в прихожей

чем отделать стены в прихожей

плитка на стене в прихожей

Для прихожих часто выбирают не классический квадратный или прямоугольный кафель, а нечто менее традиционное и более интересное. Что-то с не очень «плиточным» обликом. Например, кафель под дерево. Или плитку особого формата: скажем, в виде небольших плашечек ёлочкой или в форме многоугольников.

материалы для отделки стен в прихожей

Вагонка и плитка

плитка на стенах в прихожей

стены в прихожей

6. Кирпичик. Да, декоративный облицовочный кирпичик уже давно и безоговорочно сдал свои позиции. Но это означает лишь то, что он покинул топ модных решений. Однако остался в списке универсальных и вневременных. Он всегда будет находить своё место в интерьере.

материалы для отделки прихожей

чем отделать стены в прихожей

Мыть его не так уж и легко (хотя всё зависит от фактуры). Однако тёмный кирпич в частой чистке не нуждается. Крашеный — практичен. Если его внешний вид ухудшится — перекраска потребует минимум временных и финансовых вложений. Ну а светлый кирпичик стоит выбирать тем, у кого стены долго остаются чистыми.

стены в прихожей

кирпичик в прихожей

кирпичик на стене в прихожей

кирпичик на стене в прихожей

7. Доска и ламинат. Ещё одно набившее оскомину решение, успевшее покинуть топ. Но ведь какое практичное! Многие находят этот дизайн очень уютным (из-за дерева, создающего ощущение тепла). Такие поверхности можно протирать хоть каждый день.

доска на стенах в прихожей

стены в прихожей

Не стоит, наверное, «зашивать» доской или псевдодоской все стены в прихожей. Лучше использовать их только в самых уязвимых местах, скомбинировав с покраской или обоями.

ламинат на стене в прихожей

Ламинат на стене

стены в прихожей

8. Вагонка. Ещё один вневременной способ отделки, который можно успешно вписать в актуальный интерьер, если стиль тому благоволит. Крашеная вагонка тоже неприхотлива, хорошо моется. Краска, конечно, должна быть подходящей, влагостойкой.

вагонка в прихожей

Вагонкой часто обшивают только контактные участки, комбинируя её с покраской, обоями или чем-то иным.

вагонка в прихожей

вагонка в прихожей

Распространённый приём — обшивка вагонкой низа стены, примерно на четверть или на треть высоты от пола. Это создаёт имитацию классических стеновых панелей.

вагонка в прихожей

чем отделать стены в прихожей

9. Фальшпанели. Этим пунктом мы развиваем предыдущую мысль. Имитировать панели можно не только вагонкой, но и рейками, планками, молдингами, брусками. Их монтируют на предварительно окрашенную стену и красят в тот же цвет. Что это даёт? Во-первых, фактуру, придающую прихожей более интересный и привлекательный вид.

как отделать стены в прихожей

отделка стен в прихожей

как отделать стены в прихожей

Второе преимущество: поверхность под такую покраску можно готовить менее тщательно. С ритмичной раскладкой планок нюансы гораздо меньше бросаются в глаза (совсем не так, как на гладкой сплошной стене).

варианты отделки стен в прихожей

как красиво отделать стены в прихожей

В-третьих, планки всё-таки защищают крашеную стену, ограничивая прикосновения к ней.

как отделать стены в прихожей

10. Истинные панели. Выше мы уже говорили о панелях, но только одного типа — реечных (баффелях). Однако выбор панелей сегодня просто огромен. Разных конфигураций и с разными вариантами отделки (краска, шпон, пленка). Панели отлично моются, они устойчивы к истиранию.

отделка стен в прихожей

Это панели, выполненные по индивидуальному заказу

В общем, это беспроигрышный вариант, если надо максимально надёжно защитить стены в прихожей без использования настенного кафеля.

стены в прихожей

Однако такой дизайн — полностью покрытых панелями стен — тоже не всем улыбается. Кому-то в такой атмосфере душно. Кто-то чувствует себя в ней, как в городской библиотеке или как в кабинете советского чиновника.

Как правило, такое впечатление вызывают панели с древесным внешним видом. Крашеные однотонные панели создают меньше ассоциаций. Если скомбинировать их с весёленькими современными обоями или с покраской в нежные оттенки — получится вполне жизнерадостно и по-домашнему.

Ещё один способ защитить стены возле входа — расположить в этом месте шкафы. Можно установить шкаф непосредственно вокруг проёма либо позиционировать его вдоль перпендикулярной стены. В итоге и стеновые поверхности целы, и мест хранения предостаточно.

стены в прихожей

стены в прихожей

как защитить стены в прихожей

Фото в статье: https://www.houzz.ru/

Смотрите ещё:

Входная дверь с зеркалом: плюсы, минусы, фото прихожих

Как сочетать двери и полы в интерьере?

Плитка на полу в коридоре

Двери в цвет стен

Скамья с хранением в прихожей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *