Входная дверь с зеркалом: плюсы, минусы, фото прихожих

Когда-то зеркало на входной двери было большой редкостью и считалось оригинальной авторской находкой. Сейчас такой вариант оформления двери мало кого способен удивить. Но это решение по-прежнему пользуется большим спросом. Значит, дело не только в эффектности и необычности. Видимо, есть и другие преимущества?

Конечно, они есть. Поговорим о плюсах и минусах зеркала на входной двери. Разберёмся в некоторых нюансах и вдохновимся фотопримерами прихожих с зеркальными дверями.

зеркало на входной двери: да или нет

зеркальная входная дверь

входная дверь с зеркалом: преимущества и недостатки

Зеркало на входной двери: плюсы

1. Возможность разместить большое зеркало даже в чрезвычайно маленькой прихожей. Не надо выбирать, чем пожертвовать: зеркалом или, допустим, вешалкой. Если зеркало висит на двери — значит, хватит места и для вешалки. Очень рациональное решение для крохотных пространств.

зеркало на входной двери

2. Визуальное увеличение площади. Зеркала обладают такой способностью. Да, практической пользы это не несёт. Но если благодаря ростовому зеркалу микроприхожая перестанет быть похожей на футляр — интерьер от этого только выиграет.

зеркальная входная дверь

входная дверь с зеркалом

зеркало на входной двери

3. Повышение уровня освещённости. Зеркало отражает свет, отдаёт его назад — этим и обусловлен эффект. Обычно именно околодверная область в прихожей является самым тёмным участком. Зеркало на двери меняет ситуацию в лучшую сторону.

входная дверь с зеркалом

входная дверь с зеркалом

В прихожих очень часто ощущается недостаток света, потому что окна там, как правило, отсутствуют. Грамотно спланированный сценарий освещения вкупе с большим зеркалом позволяет устранить этот недостаток. Или хотя бы сгладить его.

входная дверь с зеркалом: плюсы и минусы

зеркало на входной двери

Зеркало на входной двери: возможные минусы

1. Хрупкость поверхности. Зеркало есть зеркало, каким бы закалённым, надёжным и стойким оно ни было. Зеркало всё равно остаётся бьющимся предметом. А входной дверью хотя бы изредка хлопают. Однажды зеркало может не выдержать.

Зеркало может быть повреждено не только по причине хлопанья дверью, но и, например, в процессе заноса в квартиру крупногабаритных предметов.

зеркальная входная дверь

Настенное зеркало можно заранее снять, чтобы не разбилось. А если всё же случилась неприятность, то поменять обычное зеркало — плёвое дело. С дверным зеркальным полотном всё гораздо сложнее. Для замены придется снимать с двери панель-накладку и, возможно, менять её полностью. Это влетит в копеечку.

Однако сильно опасаться не стоит. Люди годами пользуются такими дверями без инцидентов.

зеркало на входной двери: плюсы и минусы

зеркальная входная дверь

2. Кривые зеркала. Очень часто владельцы таких дверей жалуются на искажение. Зеркала кривят, вытягивают, растягивают, наклоняют… Причины бывают разные, но в основном банальные: невысокое качество самих зеркал (в том числе из-за малой толщины) и погрешности их установки в дверную панель. Надо смотреть внимательно и не принимать работу, если зеркало искажает. Пропустил дефект — добиться замены будет довольно трудно.

3. Заметные загрязнения. На обычной двери они долгое время не бросаются в глаза, не раздражают и не беспокоят. А вот зеркальная поверхность просто кричит о каждом своём пятнышке и разводе. Её приходится часто мыть.

Эта проблема особенно актуальна для прихожих, в которых вообще не развернуться. Из-за этого хозяева часто прислоняются к двери (в том числе мокрой, пыльной, грязной одеждой).

4. Глазок и следы прикосновений. Если глазок врезан в зеркало, на поверхности тоже могут быстро появляться загрязнения. Возможно, этот нюанс кому-то покажется совершенно незначительным, но факт есть факт. Заглядывая в глазок, человек может прислониться к двери лицом, руками и другими частями тела. Особенно если торопится и совершает движения, что называется, на автомате. Сразу не замечаешь этого, а потом вдруг обнаруживаешь на двери отпечатки пальцев и носа, пятна от тонального крема и др.

зеркало на входной двери

5. «Там кто-то есть!». Входная дверь отражает — и поначалу, с непривычки, это пугает. Об этом многие сообщают (не без юмора, само собой).

Это, конечно, не совсем недостаток, а скорее нюанс. Возможно, забавный. Но о нем стоит знать заранее.

зеркальная входная дверь: плюсы и минусы

Говорят, что привыкать приходится долго. В темноте или полумраке может показаться, что кто-то стоит в коридоре или что дверь в подъезд открыта и некто пытается войти. «Первое время постоянно вздрагивали», — так зачастую пишут.

зеркало на входной двери

Зеркало на входной двери: реализация

Панель-накладка

Зеркало, конечно, не наклеивается на готовую дверь. Нет, оно надежно монтируется на панель-накладку, которая и устанавливается целиком на дверную основу.

входная дверь с зеркалом

входная дверь с зеркалом

Для монтажа зеркальных полотен наиболее подходящими считаются накладки из МДФ 16 мм. Зеркало закрепляют либо клеем, либо крепежами, либо тем и другим одновременно. Выбор способа крепления зависит от веса полотна и от утверждённых производителем стандартов.

зеркало на входной двери

Клеи используют очень надёжные. Такие, что для снятия зеркала (например, со сколом) его приходит буквально крошить и соскабливать инструментом.

Чтобы обзавестись дверным зеркалом в прихожей, необязательно покупать целую дверь. Если старая дверь в целом устраивает, можно просто сменить её дизайн, заказав новую панель-накладку с зеркалом. Вместе с ней можно приобрести новые доборы и наличники — это в целом освежит входную зону, облагородит её, срифмует с обновлённым после ремонта интерьером.

зеркало на входной двери

Это, конечно, выгоднее, чем покупка новой двери:
1. накладка значительно дешевле, чем целая дверь;
2. замена накладки довольно проста, поэтому стоимость работы тоже ощутимо ниже;
3. монтаж проходит максимально чисто и быстро.

Можно, конечно, купить подходящее по размеру зеркало и самостоятельно повесить его на свою входную дверь. Но это трудоёмкий процесс и довольно рискованный шаг. Потребуется найти подходящий клей или крепежи. Скорее всего, придётся снимать дверь, потому что в вертикальном положении сложно будет зафиксировать зеркало на время высыхания клея. И всё равно результат останется непредсказуемым.

Заказ фабричной накладки с зеркалом обойдется не сильно дороже, а уровень надёжности будет гораздо выше. МДФ-накладка с зеркалом с фабрики дверей — как монолит. Место под зеркало в панели фрезеруют. Полотно получается обрамлённым, что увеличивает надежность крепления. Ну и эстетически такой вариант является более выигрышным по сравнению с зеркалом, наклеенным поверх стандартной двери.

входная дверь с зеркалом

Глазок

Глазок может быть монтирован двумя способами: непосредственно в зеркало или сбоку (над замками, где зеркальное полотно отсутствует).

зеркало на входной двери

Глазок по центру

Какой вариант лучше? В общем-то, особой разницы нет. Пользоваться глазком, установленным не по центру, а по краю, тоже удобно.

зеркало на входной двери

зеркальная входная дверь в интерьере

Далеко не все производители дверей берутся сверлить зеркала. Рискованно, знаете ли. Поэтому у покупателя не всегда есть возможность выбирать расположение глазка.

По идее, целостность зеркального полотна лучше не нарушать без особой необходимости. Отверстия, просверленные в зеркале, могут снизить его прочность. Поэтому если это непринципиально — предпочтительнее оставить свободное пространство по бокам от зеркала и расположить глазок именно в этой области.

А ещё лучше, если позволяют возможности, установить видеодомофон.

входная дверь с зеркалом

входная дверь с зеркалом

Смотрите ещё:

Как сочетать двери и полы в интерьере?

Шкаф вокруг дверного проёма

Плитка на полу  коридоре

Скамья с хранением в прихожей

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *