Как сочетать разную мебель в одном помещении?

Сочетание разной мебели в одной комнате

Просматривая изображения интерьеров, над которыми поработали дизайнеры, вы вряд ли обнаружите там комплекты однотипной мебели. Среди профессионалов не принято обставлять комнату предметами только из одного набора или из одной коллекции. Почему? Чем разная мебель лучше комплектной? Во-первых, применение только одинаковой мебели — это показатель профессиональной робости и неуверенности в своих способностях. Дизайнер должен уметь работать с цветами, фактурами, пропорциями.

Во-вторых, однотипность элементов лишает интерьер индивидуальности, делая его неинтересным, шаблонным, безликим. Мало кто, к примеру, решится одеться в джинсовую одежду с ног до головы. Так же нелепо и уныло смотрятся интерьеры, отличающиеся мебельным однообразием.

В-третьих, миксы — это тренд нашего времени. Сейчас модно перемешивать цвета, фактуры, материалы, стили, формы, размеры. Особый шик и в одежде, и в интерьере — сочетать, казалось бы, несочетаемое, добиваясь гармоничных результатов.

Дизайном своего дома можно заниматься всю жизнь — что-то добавляя, что-то меняя. И вот тут не обойтись без умения комбинировать разную мебель.

Разная мебель в интерьере

Кровати необязательно быть одного цвета с прикроватными столиками и шкафом. Все в спальне может быть разным.

как сочетать разную мебель в спальне

мебель разного цвета в интерьере

Готовые наборы мягкой мебели давно не в фаворе. Сегодня предпочтение отдается комплектам, составленным из диванов и кресел разного цвета и с разной обивкой. Предметы могут различаться также по стилю, форме, габаритам. В результате интерьер меблируется индивидуальным мебельным гарнитуром, что делает дом не похожим на другие. Разве это не прекрасно?

сочетание разной мебели в интерьере

О схемах сочетания мягкой мебели подробно рассказано в нашей статье «Как подобрать кресло к дивану».

Разными в гостиной могут быть не только диван и кресла, но и консоль, тумба, стеллаж, шкаф, журнальный столик. Нет необходимости подыскивать мебель в единой цветовой гамме.

разная мебель в интерьере

разная мебель в одной комнате

сочетание разной мебели в гостиной

разная мебель в интерьере

Обеденный стол и буфет на кухне могут существенно отличаться от гарнитура. Стулья и стол не обязаны составлять одноцветный комплект. Более того, все стулья в наборе тоже могут быть разными. Подробнее о смешивании стульев читайте в нашей статье «Разные стулья за одним столом».

мебель разного цвета в интерьере

мебель разного цвета в одном интерьере

разная мебель в одном интерьере

разная мебель в одном интерьере

В общем, перед нами открывается полная свобода действий. Мы вправе микшировать что угодно и с чем угодно. Однако, не имея опыта, решиться на это нелегко. Возникает соблазн приобрести все предметы в едином цвете. Но риск — дело благородное. Тем более есть несколько безопасных ходов, которые стоит взять на вооружение.

Как безопасно комбинировать разную мебель в интерьере?

1. Не применяйте в одном помещении более трех разных цветов дерева (это с учетом мебели, пола, дверей, плинтусов и др.).

2. Подбирайте крупные предметы мебели в цвет стен. Это позволит защитить пространство от ощущения переполненности и хаотичности. Выберите для белой спальни белый шкаф. К серой стене в гостиной приставьте серый стеллаж. При этом остальная мебель может быть иного цвета.

мебель разного цвета в интерьере

сочетание разной мебели в интерьере

мебель разного цвета в интерьере

3. Без опасений сочетайте деревянную мебель с универсальной. К таковой относятся предметы белые, черные, стеклянные, прозрачные, зеркальные, а также цветные, подобранные с учетом интерьерной палитры. Все они хорошо уживаются как с деревом, так и друг с другом.

разная мебель в спальне

разная мебель в спальне

Всё перечисленное можно смешать в одном интерьере. Например, меблировать спальню с серыми стенами и дощатыми полами следующим набором: кровать с синим изголовьем, голубая оттоманка в изножье, прикроватные тумбы цвета выбеленного дуба, зеркальный комод, черный туалетный столик с прозрачным креслом и белый шкаф.

Мебель разного цвета в одной комнате

Мебель разного цвета в одной комнате

сочетание разной мебели в интерьере

Белый является идеальным партнером для любых древесных оттенков. Имея сомнения относительно того или иного сочетания, вы всегда можете прибегнуть к этому беспроигрышному варианту.

4. Если какой-то предмет мебели слегка выбивается из общего ряда, повторите его цвет в одной или в паре деталей — например, в раме для картины, в абажуре светильника, в ножках стульев и т.п.

сочетание разной мебели в одной комнате

5. Используйте эффект игры домино. Костяшки в игре складываются цепочкой, соприкасаясь друг с другом половинками с одинаковыми числами. То есть каждый элемент в цепочке частично повторяет своих соседей. Аналогичным образом можно выстроить и мебельную композицию: так, чтобы один предмет содержал в себе цвет другого (или других). Пример: цвет кухонных фасадов (допустим, черный) повторяется в обивке стульев, ножки которых (например, белые) совпадают с цветом столешницы обеденного стола.

разная мебель в интерьере

сочетание мебели в интерьере

Источник: shokodesign.com

6. Смешивайте мебель, имеющую схожесть по тому или иному параметру. Объединяйте светлое со светлым, легкое с легким, темное с темным, грубое с грубым, винтажное с винтажным и т.д. Такой подход снизит вероятность ошибки.

сочетание разной мебели в интерьере

Легкое с легким

разная мебель в одной комнате

Винтажное с винтажным

Сложнее всего связывать между собой оттенки и рисунки дерева. Сочетайте теплое дерево с теплым, а прохладное — с прохладным. Если в дереве присутствует оранжевый или красный пигмент — значит, оно теплое. Кофейные и серые древесные тона — холодные. Бежевые оттенки дерева (цвет соломы, джута), как правило, универсальны и могут быть скомбинированы как с теплыми, так и с холодными древесными тонами.

сочетание разной мебели в интерьере

разная мебель в одной комнате

7. Создавайте цветовые переходы. Например, темно-коричневую и белую мебель можно дополнить светло-коричневой, бежевой, кремовой. К синему дивану и белому креслу подойдет голубая оттоманка. К черной и белой мебели всегда можно подключить серую.

мебель разного цвета в интерьере

как сочетать разную мебель в интерьере

Составляйте целые цепочки из промежуточных и смешанных оттенков. Такие сочетания всегда гармоничны и приятны глазу.

мебель разного цвета в интерьере

Подсказка: цвета дерева и сочетания с ними

Венге и любые другие темно-шоколадные и темно-кофейные древесные тона, как правило, безупречно гармонируют с бежевым, серым, черным, белым, синим, зеленым, а также с цветом клена, выбеленного дуба и т.п.

Цвет «вишня» дружит с белым, сливочным, кремовым. Из древесных тонов подойдет что-нибудь нейтральное, «белокурое», цвета соломы, джута, лозы.

Оттенки дуба бывают разными. Среди них всегда можно найти гармонирующие друг с другом тона, помня, что прохладное легче связать с прохладным, а теплое — с теплым.

венге и серый

сочетание мебели в интерьере

сочетание разной мебели в одной комнате

Как примирить мебель с обстановкой?

Только включив предмет в интерьер, можно однозначно сказать — подходит он или все-таки нет. Что делать, если вещь никак не вписывается?

Можно, конечно, вернуть покупку в магазин. Но если по форме, размеру и стилю обновка идеально подходит вам, стоит рассмотреть вариант с покраской. Так, комод березового цвета можно затонировать в темно-коричневый или покрасить в бирюзовый, мятный, коралловый, серый. Мебель заиграет совсем по-другому, а главное — подружится с вашим интерьером.

Если мебель конфликтует с полом, на помощь придет ковер или маленький коврик. Он сыграет роль буфера, сглаживающего переход.

мебель разного цвета в интерьере

мебель разного цвета в одной комнате

Если какой-либо предмет мебели чрезмерно выделяется среди других и создает дисбаланс, можно организовать для него особый фон, на котором он будет не так «пестрить». Допустим, темный обеденный стол, не слишком органичный в светлом интерьере, будет смотреться совсем иначе, если затемнить стену, возле которой он стоит. Ее можно оклеить обоями, покрасить, обшить доской, декорировать большим зеркалом или картиной в темной раме и т.д.

как сочетать разную мебель в интерьере

как сочетать разную мебель в интерьере

Исправить ошибку поможет и текстиль. Столешница совсем не к месту? Накройте стол скатертью. Стулья можно спрятать под чехлы, а консоли и столики нарядить в «юбки». Подобрать ткань подходящего оттенка всегда проще. Для начала можно купить совсем небольшой отрез и «примерить» его к конкретному интерьеру, после чего принять окончательное решение.

использование разной мебели в одном интерьере

Для изменения имиджа мебели применяют и обои. Ими оклеивают задние стенки стеллажей и открытых шкафов, а также дверцы шкафчиков, передние панели комодов и т.п. Подробнее читайте в нашей статье «Декор из остатков обоев».

Экспериментируйте с комбинациями, играйте с цветами, креативьте, меняйте облик привычных вещей. Чем больше у вас смелости — тем шире ваши возможности!

Смотрите ещё:

Подо что подбирать плинтус?

Что расположить по бокам от окна? Семь симметричных идей

Кожаный диван в интерьере

Как расположить шкаф в комнате?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *