Кожаный диван в интерьере гостиной

кожаный диван в гостиной

Кожаный диван привлекателен не только респектабельным внешним видом, но и высоким уровнем практичности. Преимущества кожаного дивана заключаются в том, что он немарок, устойчив к различным воздействиям, долговечен и прост в уходе (легко чистится и не впитывает запахи). Из минусов можно отметить некоторую некомфортность для тела (кожа может казаться слишком холодной или, наоборот, чрезмерно теплой), а также строгость и, возможно, «казенность» внешнего облика.

Высказываются мнения, что кожаному дивану не место в жилых помещениях. Для кабинетов, библиотек и общественных зон этот вариант оптимален, а для дома нужно что-нибудь более простое и уютное. Однако это всего лишь мнение. А о вкусах, как известно, не спорят. На самом деле, кожаный диван способен подчеркивать стиль и задавать тон. А чтобы диванная зона выглядела уютно, нужно подобрать правильный декор.

Кожаный диван и стили интерьера

Поговорим о том, в каких стилях кожаный диван максимально органичен. Где он не просто вписывается в концепцию, а участвует в ее формировании.

Колониальные мотивы

Кожа, шкуры, экзотическое дерево и плетеные изделия — без них немыслим колониальный стиль. Ведь именно эти материалы являлись традиционными для коренного населения колоний. Европейцы сумели оценить их роскошь и стали активно задействовать в оформлении собственных жилищ.

Кожаный диван идеально подходит для обустройства гостиной в колониальном стиле. Кожа может быть винтажной и потертой, но это необязательно. Формы произвольны: подойдет как традиционный диван с подушками, так и стеганый «честерфилд». Современные модели, в том числе угловые, эргономичные и с футуристическим дизайном, будут здесь неуместны.

кожаный диван в интерьере

Околодиванную область можно дополнить грубым столиком, сундуком, шкурой, английскими ушастыми креслами, пальмой и т.п.

кожаный диван в интерьере

кожаный диван в интерьере

Американский стиль кантри

Для американского (и английского) сельского стиля типична меблировка тяжелыми и грубоватыми диванами, обитыми темной кожей, чаще всего коричневой. Диваны просты и, как правило, массивны. Они могут соседствовать с камином, громоздким шкафом, креслом-качалкой. Уютный плед и россыпь декоративных подушек делают мягкую зону невероятно уютной.

кожаный диван в интерьере

кожаный диван в интерьере

кожаный диван в гостиной

Современный лаконичный стиль (минимализм, лофт и др.)

Кожа здесь приветствуется, ведь современный стиль тяготеет к практичности и некоторой холодности. Диван в современном интерьере по форме своей, как правило, минималистичен. Кожа обычно гладкая или даже глянцевая. Отдается предпочтение ахроматическим цветам (белому и черному), но допустимы и яркие акцентные решения.

современный кожаный диван в интерьере

кожаный диван в современной кухне-гостиной

Для особой эффектности можно создать стилевой контраст, украсив суровую урбанистическую гостиную классическим элегантным диваном (например, моделью «честерфилд» или софой в стиле барокко). Эта эклектичность делает современный интерьер самобытным, фактурным.

кожаный диван в интерьере

кожаный диван в интерьере

черный кожаный диван в современной гостиной

Современная классика

Кожаный диван в классической гостиной должен быть добротным по качеству, мягким по форме и благородным по цвету. Его задача — придать гостиной еще больше респектабельности и солидности. Модель может быть и современной, но не слишком новаторской.

кожаный диван в гостиной

На фото выше: гостиная из проекта архитектора Виктории Тажетдиновой

кожаный диван в гостиной

Декор диванной зоны

Чтобы мягкая зона в гостиной, меблированной кожаным диваном, выглядела по-домашнему уютно, нужно использовать декор с разнообразием фактур. Дополните кожаный диван декоративными подушками с тканевыми чехлами: это может быть шелк, хлопок, вельвет, лён, мешковина, кружева и др.

кожаный диван в интерьере

гостиная с кожаным диваном

кожаный диван в гостиной

Бросьте на диван шерстяной плед (например, клетчатый), а на пол постелите текстурированный коврик. Этот нехитрый декор преобразит диван — ничего «офисного» в его облике не останется.

кожаный диван в интерьере

кожаный диван в интерьере

Не следует использовать в небольшой гостиной более двух-трех кожаных предметов. В идеале один из них должен быть крупным (диван) и один-два небольшого или среднего размера (например, кресло и/или небольшой пуфик).

Диван с обивкой из кожи отлично сочетается с тканевыми креслами. Этот вариант гораздо более удачен, чем единый комплект мягкой мебели. Избыток предметов, обитых кожей, утяжеляет гостиную и делает ее слишком формальной.

кожаный диван в интерьере

Смотрите ещё:

Столик-консоль в интерьере

Что такое кушетка и каково её место в интерьере?

Как подобрать кресло к дивану?

Как расположить шкаф в комнате?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *