Как расположить шкаф в комнате?

как расположить шкаф

Шкафы для белья, одежды и других вещей занимают много места и утяжеляют интерьер, но без них не обойтись. Чем больше мест хранения, тем легче соблюдать порядок в доме. Чтобы удачно вписать этот предмет мебели в обстановку, необходимо серьезно отнестись к выбору цвета и материала и хорошо подумать над местом расположения шкафа. Рассмотрим несколько вариантов практичного и эстетически обоснованного позиционирования шифоньеров и гардеробов в жилых комнатах.

Но сначала — пару слов о цвете шкафа. Раньше хорошим тоном считалась меблировка комнат гарнитурами, состоящими из нескольких предметов мебели, выполненных в едином стиле и цвете. Сегодня это не является обязательным. Современные дизайнеры предпочитают составлять комбинации из разных наборов и коллекций, что делает интерьер интереснее и уютнее. Выбирая шкаф для комнаты, не стремитесь привязать его к кровати, столу или другой мебели. Двери и каркас шкафа могут быть подобраны под цвет стен, пола, межкомнатных дверей. Допустимо, чтобы остальная мебель в комнате не только отличалась от шкафа, но и контрастировала с ним.

Обычно дизайнеры стараются сделать гардероб менее явным. Большой шкаф не должен доминировать в помещении. Если он сливается со стенами или становится частью единой композиции, то не воспринимается как тяжелая глыба и не создает визуального дисбаланса.

Как поставить шкаф в комнате?

1. От стены до стены

Если установить шкаф вдоль всей сплошной стены, это сделает его неотъемлемой частью помещения. Шкаф будет восприниматься как стена. Желательно, чтобы он был до потолка, а стык между ними можно оформить потолочным карнизом.

как расположить шкаф в спальне

Как поставить шкаф в спальне? От стены до стены

шкаф в спальне

Чтобы шкаф не выделялся, его оснащают дверями в цвет других стен. Впрочем, двери (все или часть) могут быть и зеркальными, что позволит зрительно расширить помещение.

расположение шкафа в спальне

2. Формирование алькова

Если поставить вдоль стены два одинаковых шкафа, оставив расстояние между ними, получится неглубокий альков. В спальне в получившуюся нишу устанавливают кровать изголовьем или туалетный столик с зеркалом. В гостиной альков между шкафами может быть использован для создания фальшкамина, оборудования ТВ-зоны, размещения мини-офиса и др.

как расположить шкафы в комнате

как поставить шкафы в комнате

кровать между шкафами в спальне

как поставить шкафы в спальне

кровать между шкафами в спальне

кровать между шкафами

Симметричное расположение шкафов в комнате

Такая же ниша получится, если поставить шкаф с небольшим расстоянием до противоположной стены. Здесь важно, чтобы наполнение алькова точно соответствовало его размерам. Это позволит создать единую композицию, благодаря чему шкаф не будет выглядеть как чужеродный утяжеляющий элемент.

шкаф в комнате

расположение шкафа в комнате: идеи

3. По обе стороны от проема

Участки по бокам от оконных и дверных проемов зачастую мало задействованы. Установка шкафов в этой зоне является весьма практичным решением. Над проемом можно монтировать антресоль, которая станет своего рода мостиком, соединяющим два шкафа в единое целое. Под окном таким соединяющим элементом может стать скамья с мягким матрасиком.

дверной проем между шкафами

как поставить шкаф в спальне

расположение шкафов в комнате

Проём между шкафами

Если шкафы устанавливаются возле двери, проем углубляется. Шкафы воспринимаются как архитектурная особенность помещения и не создают визуального загромождения.

шкаф вокруг дверного проема

шкафы вокруг дверного проема

4. С одной стороны от проема

Этот вариант очень востребован для тех комнат, где дверной проем расположен с краю стены. Шкаф устанавливается от противоположного края этой стены и вплоть до проема. При такой планировке шкаф воспринимается как часть архитектуры комнаты. Проем углубляется, превращаясь в мини-тамбур, но это не вносит ощутимых неудобств.

шкаф в спальне

расположение шкафа в спальне

шкаф в спальне

как расположить шкаф в спальне

Оптимальное расположение шкафа в спальне

При желании можно возвести перегородку, разделяющую шкаф и область проёма. Гардероб встраивается в получившуюся нишу.

как поставить шкаф в спальне

как поставить шкаф в комнате

как поставить шкаф в комнате

5. В нише

Один или два шкафа углубляются в специально созданные ниши и остаются почти незаметными. Выступы, возникшие в результате формирования ниш, могут быть оформлены в виде фальшкамина, ТВ-стены и др.

встроенные шкафы в спальне

6. Мини-гардеробная

Если позволяют размеры помещения, особенно когда дело касается спальни, предпочтительнее будет построить небольшую гардеробную. Это удобнее, практичнее и явно привлекательнее тяжелых и громоздких шкафов.

встроенный шкаф

Вместо установки нескольких длинных шифоньеров можно отрезать кусок помещения и сделать гардеробную — сама комната при этом останется легкой и светлой.

встроенный шкаф в спальне

***

Не всегда есть необходимость встраивать и маскировать шкафы. Для таких стилей, как кантри, глэм-винтаж и ретро, характерна меблировка приземистыми и тяжелыми на вид шкафами, на которых делается особый акцент. Прятать эту мебель, конечно, не нужно — такие шифоньеры подчеркивают стиль и наделяют интерьер очарованием старины. Ставят их на видное место.

Автор: Даша Офицерова

Смотрите ещё:

Штора вместо двери и перегородки

Столик-консоль в интерьере

Английское кресло с ушами в интерьере

Как подобрать кресло к дивану?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *