Темные полы в доме: и шик, и блеск, и красота контраста

интерьер с темным полом

Соблазны темной стороны

Цвет в интерьере — дело вкуса. Но что ни говори, а темные полы, особенно деревянные или имитирующие дерево, выглядят наиболее роскошно! Они придают дому шикарный облик дорогого респектабельного жилища. Темные полы могут быть созданы с помощью разных напольных покрытий, как-то: тонированные паркет и доска из дуба и ясеня; паркетная доска из экзотического дерева темных пород (например, венге); ламинат, имитирующий цвет темного дерева.

деревянные темные полы

Темный ковролин смотрится, конечно, далеко не так эффектно, как дерево, но все же позволяет извлечь некоторые преимущества. Ну а для влажных помещений всегда можно подобрать темную плитку коричневого, черного или серого цвета.

темный ковролин в спальне

Темный ковровый пол

темная плитка на полу

Темные плиточные полы

Какой бы материал для создания темного пола вы ни выбрали, вы в любом случае можете столкнуться со всеми его недостатками. Однако у этого решения есть и немало плюсов. Прежде чем отдать предпочтение темному напольному покрытию, стоит взвесить все за и против. Поговорим о плюсах и минусах темных полов, а также о том, как удачно воспользоваться их преимуществами, не навредив интерьеру.

Темные полы в интерьере: плюсы и минусы

У нас две новости для тех, кто хочет ходить дома по темному полу: одна хорошая, другая плохая. Начнем по традиции с плохой. Темный пол визуально уменьшает помещение, причем по всем направлениям. Оно кажется и короче, и уже, и ниже. Поэтому темное напольное покрытие для маленьких низких комнат практически противопоказано. Однако можно немного сгладить негативное влияние, выбрав для стен очень светлые тона и визуально приподняв потолок с помощью вертикальной полоски или иных методов.

У темных напольных покрытий есть еще один весомый минус, и заключается он в следующем: чем темнее пол — тем сильнее на нем заметны пыль, мусор, ворсинки, а на некоторых экземплярах еще и отпечатки ног. На этот счет американцы, очень уважающие темные деревянные полы, шутят: «Сначала купи домработницу — потом покупай темный пол».

На матовом покрытии пыль и сор, как правило, чуть менее заметны. Темные лакированные полы придется пылесосить и протирать чуть ли не каждый день. Кстати, темный глянцевый паркет или ламинат зачастую еще и царапается, при этом царапины сильно бросаются в глаза.

Конечно, не всех пугает пыль — многие ее, что называется, в упор не замечают. Тем же, кто менее лоялен в этом вопросе, можно посоветовать подбирать матовое покрытие со светлыми прожилками и стелить коврики в местах, подвергающихся наибольшему загрязнению. Робот-пылесос в доме с темными полами тоже не будет лишним.

Теперь хорошие новости. Темные полы выглядят гораздо более впечатляюще. Они добавляют интерьеру элегантности и респектабельности. Темные покрытия смотрятся дороже.

Интерьер с темным полом приятен и комфортен, поскольку такое основание воспринимается как прочное и надежное. С темными полами легко играть на контрастах путем использования светлой или цветной отделки, мебели, ковриков — это добавляет помещению яркости и эффектности.

Темные полы в интерьере: подходящий антураж

Темные полы и цвет стен

Какой цвет стен подойдет к темному напольному покрытию? На ум сразу приходит мысль о том, что стены должны быть светлыми, иначе помещение получится слишком темным и мрачным. Да, решение «темный пол — светлые стены» является более выигрышным: контраст, графичность и световая пропорциональность делают такой интерьер гармоничным и изящным.

темные полы и светлые стены в гостиной

Однако и темные стены — отнюдь не табу. Мрачность в интерьере тоже находит своих почитателей. Желательно все же не делать темными все стеновые поверхности, а скомбинировать отделку. С темными полами великолепно гармонирует сочетание светлых и темных стен. Полосы, контрастные акцентные фрагменты, отделка по типу панелей, темная драпировка на стене с окном — есть немало способов скомбинировать темные и светлые тона.

спальня с темным полом

темный пол в спальне

темный пол и цвет стен

темный пол и темные стены в спальне

К темным деревянным или имитирующим дерево полам идеально подходит отделка в кремово-бежевых тонах, а также в белом цвете.

темные полы в бежевом интерьере

Интерьеры, в которых скомбинированы нейтральные оттенки, часто дополняют яркими акцентами. На фоне темных полов отлично смотрятся красные вкрапления.

белые стены и темный пол

темные полы в белом интерьере

Тем, кто хотел бы ввести в интерьер больше цвета, можно порекомендовать голубые, бирюзовые и зеленые тона. Эти цвета неплохо уживаются с темными полами.

темные полы и цветные стены

цвет стен под темный пол

темные пол и светлые стены

Еще одна цветовая схема, в которую хорошо вписываются темные полы — черно-белая. В интерьер, выполненный в этих цветах-антагонистах, вовсе необязательно включать ахроматическое напольное покрытие. Более того, именно цвет дерева будет здесь оптимален, поскольку он делает помещение уютнее и теплее. Светлое дерево может значительно упростить помещение, в то время как темные полы поддержат концепцию контрастности.

темный ламинат в черно-белой спальне

темные полы и белые стены

Плинтус необязательно должен сливаться с полами. Если стены светлые, а потолок белый, плинтус тоже может быть белым. Кроме того, он может соответствовать цвету стен или дверей.

темный пол и белый плинтус

Темные полы и цвет дверей

Нет жестких правил, предписывающих привязывать цвет двери к напольному покрытию. Возможны самые разные варианты: «темный пол и темные двери», «темный пол и светлые двери», «темный пол и белые двери». Выбор должен базироваться на личных предпочтениях и стилевых особенностях помещения.

темные полы и светлые двери

темный пол и темные двери

цвет полов и дверей

Так, для современного скандинавского интерьера характерны белые стены и такие же двери при любом цвете напольных покрытий.

темный пол и белые двери в скандинавском стиле

Для минималистского дизайна (особенно в азиатском духе) актуальна графичность. Она достигается путем комбинирования светлых однотонных стен с темными полами, плинтусами, оконными рамами, наличниками и дверьми.

темный пол в минималистском интерьере

преимущества темного пола

Темные полы и цвет мебели

Старое дизайнерское правило гласит: по цвету мебель не должна абсолютно совпадать с полами. Действительно, мебель в таком контексте может совсем потеряться. Да и само помещение, возможно, лишится немалой доли уюта из-за некой дисгармонии форм. Придерживаться этого правила стоит в гостиных и холлах. Для современных же спален и кухонь мебель можно подбирать тон в тон с полами.

темный пол на кухне

темная паркетная доска в спальне

Других правил, касающихся темных полов и цвета мебели, просто нет. То есть полагаться приходится на собственный вкус. Если стены светлые, можно установить темную мебель хотя бы на один тон темнее или светлее полов. Если стены темные или чередуются со светлыми, можно скомбинировать мебель разной насыщенности — от светлой к темной. В темно-светлых интерьерах блистательно «выступает» цветная мебель.

темные полы и светлая мебель

мебель под темный пол

светлая мебель к темным полам

темные полы в интерьере гостиной

цвет мебели под темный пол

темные полы и светлая мебель

Темные полы: идеи для интерьера

Темные полы преображаются, если положить на них светлые коврики. Дополнительная контрастность не помешает.

Очень темные полы — великолепный фон для небольших предметов мебели и ковриков с рисунком зебры.

декор интерьера с темными полами

Если речь идет о плитке, можно использовать светлую затирку — это сделает плиточную структуру пола более явной, привнесет ритм и добавит интерьеру контрастности.

Роскошно смотрятся темные полы и такие же балки под потолком. Картинка получается особенно удачной, если стены и потолок светлые. Такую схему можно применить для оформления интерьеров как в кантри, так и в современных стилях.

темно-коричневое напольное покрытие в спальне

Блеск темного дерева или его имитации можно поддержать лоском натуральной или искусственной кожи. Кожаные предметы мебели в интерьере с темными полами более чем уместны. Эти элементы не только сочетаются по виду, но и одинаково успешно работают на создание ареола дороговизны и шика.


Смотрите ещё:

Диван честерфилд в интерьере

Плитка в прихожей: самый практичный выбор

Экскурсия по европейской квартире: интерьер в природных тонах

Сочетание цветов в кухонной мебели

Что лучше: ламинат или паркетная доска?

Черная плитка в ванной и туалете

  • Комментарии12
  1. Ольга:

    Темные полы в интерьере — это действительно очень красиво, но для маленьких помещений не советовала бы. Мы уложили темный ламинат в комнате сына (размер помещения всего 12 метров), комната зрительно уменьшилась. И вообще стала какая-то мрачная.:( А вот у наших друзей темный ламинат уложен в большой общей комнате, смотрится шикарно.

  2. Наташа:

    Всем привет! А вот мы уложили темный ламинат в спальню 18 м2 — смотрится неплохо! Непривычно, но интересно! По поводу пыли: все правда, уборки будет больше!
    Спасибо за идеи, много чего почерпнула из этой статьи!

  3. Наталья:

    Очень полезная статья, спасибо большое!

  4. Ирина:

    По всему дому — темный матовый ламинат. Да, видно на нем все — пыль, волоски, крошки. Но на темном фоне все цвета играют и светятся. Даже ненасыщенные и темные.

  5. София:

    Спасибо,идея о темной плитке со светлой затиркой -супер. Для кухни(кухня очень маленькая)купила тёмную серую плитку,боюсь что визуально пространство еще больше уменьшится.Может светлая затирка спасёт? :)

  6. Татьяна:

    добрый день. Очень нуждаюсь в Вашем совете.
    Межкомнатная дверь глухая, темно коричневого цвета с красноватым оттенком, потолок белый, обои очень светлый беж с крупны рисунком. Планируется диван светло бежевого оттенка и шкаф-купэ: вставки в дверях светло-бежевые стекло и зеркало-медь, основной корпус чуть светлее дверей. Комната 20кв м, окна на юго-запад.
    Какого цвета подобрать ламинат?

    • admin:

      Татьяна, здравствуйте. Мысленно разбавьте цвет двери бежевым (цветом дивана, обоев). Что получится? Наверное, светло-коричневый. Вот что-то такое и ищите.

  7. Олеся:

    Очень нужен совет. На кухне 18кв.м. пол и дверь темного цвета, чуть с краснинкой. Планирую делать кухню молочного цвета со столешницей в цвет пола. Будет ли это красиво смотреться? И какой в этом случае лучше сделать стеновую панель и цвет стен в комнате?

    • admin:

      Олеся, будет красиво смотреться. Панель и стены можно сделать в цвет фасадов, но чуть темнее/светлее. Или одну-две стены сделать акцентными.

  8. Инна:

    Подскажите плиз какой выбрать ламинат.и шторы,если потолок белый, стены бордовомалиновые обои(олна стопона темная друная с рисунком),дмван коричневый.

  9. наталья:

    как вы думаете если в спальне темный пол и сделать две параллельные стены в сиреневом цвете,а другие параллельные стены в сером?

  10. Анна:

    У меня вопрос по квартире студии.Площадь 30 кв/м. Два окна.Кухня прованс слоновая кость+золотая патина.Люстры хрустальные(кухня,гостиная,зона прихожей.)Перегородка встроенным шкафом купе(зонирование).Дверь итальянский орех,мебель беж,белёный дуб.Надо исправлять косяки укладки ламината,кинув сверху линолеум(вариантов других нет).Какой цвет выбрать:Дуб каро(типа белёного дуба.Есть фото в ин-те) или оч.красивый но тёмный и своеобразный (типа лофт пола) Парадокс дуб греческий?Последний очень понравился,но подойдёт ли он по стилю и в студию?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *