Коричневая плитка в ванной и туалете

санузел с коричневой плиткой

Коричневая плитка для ванной и туалета — популярное решение. Плюсов у него немало. Коричневый цвет успокаивает, создает ощущение безопасности. Он способствует релаксации, помогая расслабиться. Кроме того, коричневые предметы зачастую выглядят дорого и благородно, наделяя этими качествами интерьер, в котором они присутствуют. Нейтральность — еще одно преимущество коричневого в интерьере. Он не господствует, а словно растворяется, задавая нужный тон, но оставаясь «в тени».

Несмотря на множество плюсов, коричневая плитка может навредить дизайну ванной, сделав помещение слишком темным и угрюмым или чересчур холодным. Большое количество коричневого цвета способно визуально уменьшить и без того небольшое пространство. Нежелательных эффектов можно избежать, если учесть все нюансы, принять во внимание рекомендации дизайнеров и еще до покупки материала определиться с собственными пожеланиями.

Какую коричневую плитку для ванной выбрать?

Есть три основных дизайна коричневой плитки: под камень (или металл), под дерево и однотонная нейтральная. Последний вариант — возможно, не лучший выбор для ванной и туалета, ведь поверхности, облицованные такой плиткой, выглядят довольно скучно. Это может сделать интерьер невыразительным и плоским. Для создания эффектной картинки желательно комбинировать такую плитку с мозаикой, керамическими декорами и акцентной плиткой.

дизайн ванной с коричневой плиткой

Плитка под дерево, наоборот, добавляет интерьеру благородства и глубины. Цвет, рисунок и фактура дерева привносят в помещение уют и тепло. Если вы желаете, чтобы ваша коричневая ванная была максимально теплой — выбирайте плитку под дерево. Этот выбор будет удачен для санузла в любом стиле: хоть в современном, хоть в классическом, хоть в сельском.

коричневая плитка в ванной комнате

дизайн ванной с коричневой плиткой

дизайн ванной

коричневая плитка в дизайне ванной

ванная с коричневой плиткой

Плитка под камень или металл смотрится не менее благородно и фактурно, но воспринимается она совершенно иначе: помещение, стены которого облицованы такой плиткой, кажется очень холодным. Если вы любите, чтобы в ванной царила атмосфера свежести и прохлады — отдайте предпочтение именно этому решению.

коричневая плитка в ванной комнате

дизайн ванной комнаты с коричневой плиткой

Плитка под камень с теплым красновато-рыжим пигментом сделает интерьер чуть теплее. Коричнево-серая плитка — самая холодная.

коричневая ванная

Сочетание коричневой плитки в ванной и туалете

Лучшим компаньоном для коричневой плитки будет аналогичный материал в одном из оттенков беж: кремовый, пудровый, бежево-персиковый, кофе с молоком, карамельный, песочный — любой из них оттенит теплоту коричневого, при этом разбавит его, лишив ванную излишней холодности и мрачности.

плитка под дерево в ванной

коричневая и бежевая плитка в ванной

дизайн ванной с коричневой плиткой

Комбинация коричневого с беж наделяет ванную максимальной теплотой, «бархатистостью», уютом.

сочетание бежевой и коричневой плитки в ванной

Еще одним удачным партнером для коричневой плитки является белый цвет. В ванной и туалете коричневый почти всегда соседствует с белым, ведь именно в этом цвете чаще всего изготавливается санитарно-гигиеническое оборудование для санузла: ванна, унитаз, умывальник. Количество белого можно расширить за счет использования белой плитки в паре с коричневой.

коричневая и белая плитка в ванной

Белый, в отличие от карамельных тонов, не способен уменьшить жесткость коричневого. Зачастую он, наоборот, подчеркивает его холодность, мрачность и брутальность. Зато комбинация с белым делает ванную значительно светлее. Коричневый поглощает свет, а белый — отражает. Одно уравновешивается другим.

коричнево-белая ванная комната

Коричневую плитку, как правило, не комбинируют с цветной. Дополнительный цвет вводится в акцентах и декоре. Но если вы желаете разбавить коричневую плитку не белой или карамельной, а именно цветной, у вас есть все шансы достичь отличного результата. Есть два верных пути: 1. скомбинировать коричневую плитку с очень светлой цветной, имеющей пастельный оттенок (дуэт); 2. связать коричневую плитку с яркой цветной с помощью «мостика» из белой или бежевой плитки (трио). В любом случае одни из цветов должен быть основным, а второй — акцентным, используемым в меньшей мере.

сочетание коричневой плитки в ванной

сочетание голубой и коричневой плитки в ванной и туалете

Коричневая плитка в санузле: как комбинировать?

Если задействуется практически равное количество коричневой и светлой плитки, полы можно выложить в шахматном порядке. Это классический прием, способный сделать эффектным любое помещение. Полы с таким рисунком не выглядят ни темными, ни светлым. Это золотая середина.

коричневая и белая плитка на полу в ванной

бежево-коричневая ванная

Для стен вариантов много. Можно состыковать светлую и темную плитку примерно на половине стены. «Темный низ — светлый верх» — это еще одно классическое, а потому беспроигрышное решение.

сочетание бежевой и коричневой плитки в ванной

сочетание бежевой и коричневой плитки в ванной

Помните, что чем меньше ванная или туалет, тем больше светлой плитки стоит задействовать, ведь коричневый способен визуально уменьшать помещение. Обильно разбавляйте коричневый светлыми тонами — и стены санузла не будут давить на вас.

Еще одна распространенная схема комбинирования: полы — коричневые, стены — светлые с коричневыми вставками. Это могут быть вертикальные широкие полосы, одна горизонтальная по периметру, акцентный фрагмент на половину стены и др.

коричневая плитка в ванной и туалете

кремовая и коричневая плитка в ванной: способы комбинирования

коричневая плитка в туалете

Вставки из коричневой мозаики вносят разнообразие, делая стены не только фактурнее и глубже, но и светлее (за счет контрастных «швов», перламутрового блеска и игры «лучиков» в мозаике).

коричневый цвет в ванной

коричневая плитка в санузле

коричневая плитка в ванной

Мебель и аксессуары в коричневой ванной

К коричневой плитке безупречно подходит классическая белая мебель, гармонично дополняющая оборудование, исполненное в белом цвете.

Коричневую плитку под дерево можно дополнить мебелью такого же цвета для сохранения тепла и уюта. К плитке под камень подойдет мебель из стекла, металла, зеркал.

дизайн ванной в коричневом цвете

Если хочется привнести в коричневую ванную немного яркого цвета, стоит украсить интерьер аксессуарами и предметами декора в соответствующем цветовом исполнении. Это могут быть полотенца, вазы, корзина для белья, свечи, светильник с цветным плафоном и др. Коричнево-белую и коричнево-бежевую гамму наиболее выгодно оттенят оранжевый, голубой, бирюзовый и зеленый.

коричневая плитка в ванной

акценты в бежево-коричневой ванной

коричневая плитка в санузле

Если санузел почти на сто процентов облицован коричневой плиткой, следует оборудовать его так, чтобы сохранить как можно больше света. Для этого нужно включить в интерьер зеркала, стеклянные поверхности и большое количество источников света.

коричневый цвет в интерьере ванной

коричневая плитка в ванной и туалете

Смотрите ещё:

Какой потолок для ванной выбрать?

Дизайн туалета в квартире

Стеклоблоки в интерьере

Керамическая плитка или керамогранит?

Черная плитка в ванной и туалете

  • Комментарии2
  1. Елена:

    Спасибо за информативную статью,все по полочкам.Долго сомневалась какую мебель выбрать для ванны в деревянном стиле,а теперь все понятно!

  2. Ольга:

    Красиво, нежно, тепло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *