Черная плитка в ванной и туалете

черная плитка в ванной и туалете

Черный кафель в ванной

Облицовка черной плиткой выглядит элегантно и солидно, но необходимо учитывать, что черный цвет поглощает больше света, чем любой другой цвет. Стремясь создать роскошный интерьер с черной плиткой, с большой вероятностью можно получить в результате темное, унылое, навевающее скуку и депрессию помещение. Почему? Потому что в нем не будет хватать света и жизнерадостных красок. Это особенно касается маленьких помещений — таких как санузел.

С бежевой или, например, голубой плиткой для санузла проблем обычно нет: интерьер с отделкой таких цветов всегда получается легким, приятным и уютным. Решив же использовать черную плитку для ванной и туалета, следует тщательно продумать все детали и проявлять дизайнерскую осторожность, чтобы впоследствии не пожалеть о выборе цвета.

Первое правило использования черной плитки для ванной и туалета: чем компактнее помещение — тем меньше должно быть черных поверхностей.

Если по ощущениям помещение маленькое, черной плиткой стоит отделывать не более одной трети площади поверхностей. Например, можно уложить черную плитку на пол и частично отделать ею стены, скомбинировав со светлой отделкой. Или положить на пол светлую плитку, а стены отделать черной плиткой на половину их высоты.

черно-белая ванная комната

черная плитка в ванной и туалете

черно-белая плитка в ванной

Если помещение достаточно просторное, черной плиткой можно отделать две трети поверхностей. В стандартной ванной 6 поверхностей: потолок, пол и четыре стены. Следовательно, черными можно сделать пол и три стены. Или уложить плитку на все четыре стены, но в этом случае пол и потолок должны быть светлыми.

черная плитка в ванной и туалете

Соблюдение этого правила позволит не переусердствовать с количеством черного и тем самым не допустить превращения ванной комнаты и туалета в угнетающую темницу.

Черная плитка в ванной и туалете: цветовое комбинирование

Самые удачные партнеры для черного цвета — белый и кремовый. Если черный поглощает свет, то белый и кремовый, наоборот, отражают его. Соответственно, эти цвета идеально уравновешивают темноту черного, что делает интерьер гармоничнее.

Черная плитка для ванной в сочетании с белой дают эффектную картинку. Ее эффектность заключается в абсолютной контрастности. Однако это же является и минусом данного сочетания: контрастный интерьер может утомлять и нервировать. Причем это свойство накладывается на способность черного цвета снижать настроение. Не самый приятный «букет» характеристик черно-белого сочетания, не правда ли? Как снизить или полностью свести на нет негативное влияние?

Во-первых, не делать частых, ритмичных чередований черных и белых плиток на больших поверхностях стен. Можно отделать черной и белой плиткой, уложенной в шахматном порядке, фартук у раковины, но не стоит использовать такую схему для всей стены.

черно-белая плитка в туалете

черно-белая ванная

Лучше комбинировать стены: белая — черная или кремовая — черная. Еще один неплохой вариант — деление стены на крупные черные и белые участки по горизонтали или вертикали.

черно-белая ванная

черно-белая плитка для ванной

(плитка Agama)

Такие комбинации будут восприниматься более позитивно. Судите сами, насколько сложным и давящим является интерьер, в котором черные и белые плитки чередуются на всех поверхностях:

черно-белая плитка в ванной

Вряд ли можно назвать такую ванную уютной и элегантной. Ей больше подойдет определение «экстремальная».

Ритмичное и непрерывное чередование черных и белых плиток стоит использовать лишь для пола, но здесь есть свои секреты. Во-первых, для маленького санузла укладка крупной черно-белой плитки в шахматном порядке не подходит. Это создает нежелательные визуальные эффекты, помещение кажется еще меньше, чем есть на самом деле:

черно-белая плитка в ванной

Если хочется шахматный черно-белый пол, в компактной ванной комнате или туалете стоит отдать предпочтение плитке небольшого формата.

черно-белый пол в ванной

черно-белая ванная фото

А еще лучше уложить черно-белую плитку на пол по-другому, благо вариантов хватает. Например, полосками: если сделать полоски по ширине, санузел будет казаться шире, а если по длине — помещение визуально вытянется. Можно положить плитку диагональными черно-белыми полосками — это добавит помещению визуального объема.

черно-белая плитка на полу в ванной

Еще один способ укладки черно-белой плитки в ванной и туалете, позволяющий скрыть недостаток объема и погрешности планировки — это укладка плиток-плашечек елочкой или в разбежку, как на фото ниже:

черно-белые полы в ванной

Продолжая разговор о комбинировании черной плитки в ванной и туалете, стоит сказать, что более низкой контрастностью обладает комбинация черных плиток с кремовой отделкой, а не с белой — интерьер ванной получается мягче и спокойнее, а света в помещении меньше не становится.

черная плитка в ванной и туалете

черная плитка в ванной и туалете

Компенсировать мрачность черной плитки помогут светлые бордюры, плиточные панно и декоративные плитки-вставки с серебристыми, золотистыми и цветными орнаментами. Однако если санузел маленький, не стоит использовать слишком много декоров: это некрасиво и создает ощущение перенасыщенности.

черная плитка в ванной и туалете

черная плитка в ванной и туалете

Черную плитку в ванной и туалете можно сочетать с плиткой других цветов, а не только белого и кремового. Однако далеко не всегда такие комбинации получаются удачными: в одних случаях поверхности выходят слишком темными (как, например, в комбинации с синим), скучными (в созвучии с серым) или слишком кричащими (в сочетании с красным, фиолетовым и др.).

черная плитка в ванной и туалете

Если выбран цветной компаньон для черной плитки, стоит все же разбавить этот союз отделкой белого или кремового цвета — будь то плитка или просто покраска одной-двух стен.

Что касается раковин и ванн, то в интерьер ванной с черной плиткой одинаково неплохо впишутся предметы и белого, и черного, и кремового цвета. Однако нужно помнить о пропорциях черного и светлого: если в санузле много темных поверхностей, лучше выбрать светлую ванну, раковину, биде и унитаз.

черный пол в ванной

В просторной ванной с большим количеством зеркал и источников света роскошно будет смотреться черное сантехническое оборудование.

черная плитка в ванной и туалете

Черная плитка в ванной и туалете: комбинирование способов укладки

Если черная плитка укладывается и на стену, и на пол, стоит выбрать для этих поверхностей разные способы укладки: например, на пол уложить квадратную плитку ромбами, а на стену — прямоугольную кирпичной кладкой. Вариантов здесь очень много.

черная плитка в ванной и туалете

Почему необходимо разнообразить рисунок укладки? Потому что однообразная укладка создаст визуальный эффект слияния стен и пола. Это вносит дискомфорт, делая ванную неуютной.

По этой же причине рекомендуется выбирать светлую контрастную затирку для черной плитки. Явная граница между стенами и полами и акцентирование на плиточной структуре пола и стен вносят упорядоченность в интерьер санузла, что воспринимается гораздо позитивнее.

Варьируя способы укладки кафельной плитки, можно добиться очень интересных эффектов. Стоит помнить, что черный — это не цвет, а отсутствие цвета. Поэтому особое значение имеют структура, фактура и рисунок поверхности, ведь на чем-то должен быть сделан акцент.

Черная ванная и туалет: больше цвета и света

Одна из главных задач дизайна черной или черно-белой ванной комнаты — ввести достаточное количество света. Есть несколько простых секретов. Например, ту стену, которая будет отражаться в самом большом зеркале ванной, желательно сделать светлой. Это значительно повысит уровень света в помещении.

Еще один способ — поставить или повесить зеркало, в котором будет отражаться источник света. Это может быть, например, шкафчик с зеркальной дверцей, в которой отражается потолочная люстра.

черная плитка в ванной и туалете

Если в санузле есть окно, пусть черная стена будет напротив него. На эту стену стоит повесить зеркало — во-первых, свет из окна будет литься прямо на черную стену, уменьшая ее мрачность. Во-вторых, зеркало на стене, отражая свет, само превратится в источник света.

черная ванная комната

Если необходимо создать в ванной перегородку (например, отделить душевой уголок), лучше отдать предпочтение прозрачному материалу. Перегородки из стекла не будут препятствовать свету. Мебель тоже можно выбрать стеклянную или серебристо-зеркальную. Если мебель черная, предпочтительнее, чтобы она была глянцевой. Идеально подойдет белая или кремовая мебель для ванной.

черно-белая ванная

черный пол в ванной

В черную и черно-белую ванную можно добавить несколько деталей другого цвета — это сразу оживит интерьер, сделает его ярче и жизнерадостнее. Большого количества акцентов не нужно — достаточно 3-5 предметов. Это могут быть аксессуары для ванной, полотенца, коврик, штора для душа и т.п.

черная плитка в ванной и туалете


Читайте ещё:

Черные обои в интерьере

Как помыть зеркало без разводов?

Как украсить ванную?

Гидроизоляция ванной комнаты

Эргономика ванной комнаты

  • Комментарии1
  1. Бакыт Лекерова-Султангазина:

    Голубая с черным просто супер у себя точно так сделаю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *