Душевой уголок: собираем душевую кабину по частям

душевой уголок

Столкнувшись с проблемой ремонта в ванной комнате, практически каждый задается главным вопросом – как оптимизировать небольшое пространство, отведенное в типовых квартирах для принятия ванны и душа? И ответ может быть только один – заменить громоздкую ванну из чугуна, стали или акрила компактной и удобной душевой кабиной. Сегодня под названием «душевая кабина» могут скрываться самые разнообразные сантехнические устройства для принятия душа, начиная от открытого уголка со сливом в полу и заканчивая многофункциональным боксом с эффектом гидромассажа и бани.

Конечно, готовые душевые кабины, представляющие собой моноблоки либо сборные и встраиваемые конструкции, очень удобны. Дизайн их тоже тщательно продуман — душевые кабины от известных производителей становятся чуть ли не главным украшением ванной. Но, говоря начистоту, тот, кто может позволить себе душевую кабину с инфракрасными лампами и ароматерапией, вряд ли страдает от нехватки жилых квадратных метров. Поэтому речь пойдет о том, как собрать по частям практичный и стильный душевой уголок без особых финансовых затрат.

Душевой уголок: конструкция

Душевой уголок отличается от кабины и бокса тем, что у него отсутствует крыша и задние стенки. Боковая стенка и дверца крепятся непосредственно к стенам ванной комнаты, которые предварительно облицовывают плиткой. За рубежом довольно популярны душевые уголки без поддона, вода стекает прямо на пол и уходит через слив.

душевой уголок без поддона

Copyright  RAVAK

Этот вариант хорош для частных домов с душевыми на первом, максимум втором этаже. А вот в наших многоквартирных домах из-за риска затопить соседей такой вариант не особо прижился. Гораздо более надежными считаются душевые конструкции с поддоном. Кроме каркаса и поддона необходимо будет также приобрести смеситель, душевую лейку, а по желанию и гидромассажную стойку.

Душевые ограждения

Большинство комплектующих для душевых кабин производится из пластика и имеет стандартные размеры. Но, несмотря на одинаковые размеры, нередко поддон испанского производителя не желает стыковаться с китайскими ограждениями. Поэтому лучше отдать предпочтение одной марке.

Помимо пластиковых дверей и ограждений, в продаже можно найти стеклянные аналоги, которые превосходят пластик по своим показателям, но и цена у них будет значительно выше. Специальное закаленное стекло по прочности напоминает лобовое стекло автомобиля, легко моется (на нем не остается разводов) и выдерживает значительные перепады температур.

Поддон для душевого уголка

Окончательно определившись с бюджетом, можно приступать к выбору поддона для душевой кабинки, так как в зависимости от материала разброс цен довольно велик. На сегодняшний день на рынке сантехнических товаров можно найти поддоны для душа, выполненные из самых разнообразных материалов: стали, чугуна (большая редкость), фаянса, популярного акрила и новомодного кварила, который напрочь лишен недостатков (за исключением цены).

Установить поддон для душевого уголка своими руками, не прибегая к помощи профессионалов, достаточно легко, было бы время и желание. Самый трудоемкий момент при монтаже поддона – выдолбить углубление необходимого размера в цементной стяжке пола. Если выбор пал на поддон из стали или акрила, то желательно дополнительно укрепить его, подложив под днище несколько кирпичей, иначе он будет прогибаться под весом человека. Затем следует прикрепить ножки, идущие в комплекте, и проверить, совпадает ли сливное отверстие поддона с раструбом канализационной трубы. Если стены не радуют идеальной поверхностью, то следует заранее их выровнять и облицевать керамической плиткой. В качестве гидроизоляции можно использовать силиконовую затирку, которая создаст дополнительную защиту от проникновения влаги.

душевой уголок

Душевой уголок: смеситель или гидромассажная стойка?

Здесь выбор зависит только от толщины кошелька, можно ограничиться знакомым и любимым с детства двухвентильным смесителем, а можно устроить настоящий уголок для релаксации, купив гидромассажную стойку. Гидромассажная стойка, она же душевая панель, помимо смесителя и душевой лейки оснащена разным количеством форсунок для массажного эффекта и вполне может заменить дорогостоящий душевой бокс. Крепится душевая панель на стену и занимает совсем не много места.

Кстати, предпочтя душевую панель душевой кабине, вы не слишком-то и сэкономите. Экономия составит всего лишь 10-15 процентов, и то не факт. Преимущество этого варианта в другом — в возможности организовать помещение ванной по своему усмотрению: можно сделать совсем небольшой душевой уголок, устроить душ в нише или превратить в душевую все ванное помещение, если есть такое желание.

Приобретя душевую панель, вы не столкнетесь с трудностями транспортировки и установки, что почти всегда сопровождает приобретение душевого моноблока.

Собирая душевую кабину по частям, можно смело экспериментировать с дизайном, материалом и цветом. Можно комбинировать пластиковые шторки с раздвижными стеклянными дверями, чередовать прозрачный и матовый пластик. Сборный душевой уголок – это возможность проявить свой творческий и дизайнерский потенциал, создав по-настоящему уютную и стильную ванную комнату.

Читайте ещё по теме:

Выбираем ванну: чугун, сталь или акрил

Двери для ванной комнаты

Освещение ванной комнаты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *