Как укладывать плитку на стену?

как укладывать плитку на стену

Укладка плитки

Керамическую плитку можно смело назвать одним из лучших отделочных материалов для стен. Ведь этот материал имеет прекрасные свойства, такие как экологическая чистота, долгий срок эксплуатации, нетребовательность в уходе за ней и т.д. Но для того чтобы хорошо отделать стены керамической плиткой, в первую очередь следует произвести их тщательную подготовку. Затем необходимо придерживаться определенного алгоритма работ. Так с чего же начинать и как укладывать плитку на стену?

Укладка плитки на стены: подготовительный этап

Если плитка будет укладываться не в новом доме, то первым делом надо сорвать старую плитку, если она есть. После демонтажа старого покрытия следует проверить кривизну стен. Это очень важный момент в подготовке поверхности для ее отделки, ведь если стены будут кривые, то проблем (как в процессе укладки плитки, так и после нее) не избежать. Чтобы точно измерить кривизну стен, следует воспользоваться уровнем.

В большинстве случаев стены кривые, поэтому их надо ровнять. Но прежде чем начать выравнивание стен, придется выставлять маяки, до уровня которых ровняется штукатурка. Без маяков трудно выровнять поверхность, поэтому их использование является крайне важным моментом.

укладка плитки на стены

После выравнивания стен их надо загрунтовать. Благодаря грунтовке укрепляется основание и обеспечивается лучшее сцепление стен и клея. В принципе грунтовки достаточно для того, чтобы можно было начинать укладку плитки на стены, даже если стены гипсокартоновые.

Гипсокартоном, кстати, можно воспользоваться для выравнивания старых стен, использовав его вместо штукатурки (не зря ведь гипсокартон часто называют сухой штукатуркой). О том, что лучше выбрать для подготовки стен – штукатурку или гипсокартон, читайте подробно в нашей статье «Черновая отделка стен: гипсокартон или штукатурка».

Лишь только после проведенных действий можно приступать к отделке стены. В данном случае очень важным является правильный выбор клеевых составов.

Укладка плитки на стены: клей

Клеевые составы должны полностью соответствовать типу помещения, где проводятся ремонтные работы, и материалам. Например, керамогранит характеризуется плохим впитыванием влаги, поэтому клей должен обладать более высокой адгезией.

Все современные клеевые смеси в первоначальном виде похожи на порошок. Такой порошок разбавляется водой, в результате чего получается раствор с высокой фиксирующей способностью. Очень важным моментом при выборе клея является его спецификация, то есть он должен быть предназначен для отделки стен, а не пола. Также нельзя забывать и об инструкции по применению смеси. На ней должны указываться пропорции для замешивания и, естественно, время, за которое смесь затвердеет.

Укладка плитки на стены: способы

Прежде чем начать укладку плитки, необходимо рассчитать количество плиток, которые помещаются на стене.

Если плитку не придется резать, то это будет идеальный вариант. В этом случае начать нужно так: в любом из углов комнаты надо выложить вертикальный ряд, а после этого, на той же стене — нижний горизонтальный ряд, и лишь тогда можно заполнять то пространство, которое осталось.

Чаще же ширина стены не соответствует кратности ширины плитки. Что же делать в таком случае? Здесь существует несколько вариантов решения проблемы. Первый — начинать укладку с «красного» угла, а заканчивать тем, в котором подрезанная плитка будет малозаметной.

Второй вариант — укладку можно начинать от центра стены. Если все расчеты сделать верно, то подрезанная плитка должна быть с обеих сторон, да еще и одинаковой ширины. В данном случае, если плитка выложена симметрично, должен получиться прекрасный вид.

Как укладывать плитку на стену?

В процессе укладки плитки от пола начинать следует со второго нижнего ряда. Под него укладывается направляющая/опорная рейка (металлическая или деревянная) от угла до угла. От рейки кладется плитка. Закреплять рейку надо строго горизонтально, идеально ровно. По рейке укладывается первый ряд плитки. Когда вся поверхность стены облицована плиткой и клей высох, рейки снимаются, и на их место кладется оставшаяся плитка.

укладка плитки на стены: рейки

Почему необходима опорная рейка? Потому что полы могут не быть идеально ровными. Если начать с пола, то невозможно будет добиться идеально ровных рядов. Часто прибивают и вертикальную рейку, если углы тоже не очень ровные.

Если облицовывается плиткой фартук в кухне, тоже устанавливается рейка на том уровне, где будет находиться нижняя граница фартука. Рейка снимается лишь после того, как высохнет клей, на который уложена плитка.

облицовка плиткой фартука на кухне

Периодически проверяйте уровнем горизонтальную и вертикальную ровность укладки.

укладка плитки на стены: уровень

Рекомендации по укладке плитки

Необходимо помнить о том, что стена, в которой находится дверь, облицовывается в последнюю очередь. Сначала облицовывается та часть стены, которая находится над дверью, а потом – остальная площадь.

Чтобы швы были ровными, следует использовать дистанционные крестики, выполняющие в данном случае функцию клиньев, которые не позволяют уже наклеенной плитке смещаться.

укладка плитки: крестики

В процессе укладки плитки следует учитывать, что клеевой раствор застывает на протяжении 30 минут. Как правило, это время должно быть указано на упаковке клея. Время застывания клея зависит от типа и качества основы, а также от температуры воздуха в помещении. Следует приготавливать такое количество клея, которое будет использовано за отведенное время, не больше и не меньше.

Клей кладется или на плитку, или на стену. Если на плитку, то наносить его нужно равномерно по всей площади тыльной стороны плитки. Если при приклеивании и прижатии плитки к стене за ее границы не проступает немного клея, значит, его слишком мало. Если проступает слишком много, значит, нужно класть меньше клея.

Если выбирается вариант «клей на стену», то смесь кладется на тот участок, где будет плитка. Клей нужно равномерно распределить по участку, «прочесать» кромкой шпателя и приклеить к стене увлажненную плитку.

укладка плитки на стены

Какой вариант правильнее при укладке плитки – наносить клей на плитку или на стену? Точно сказать нельзя: каждый плиточник выбирает свой собственный метод. Рекомендуется попробовать и так, и эдак и определить, какой вариант удобнее именно для вас.

Прежде чем наносить клей на плитку или приклеивать к стене, обработанной клеем, ее предварительно увлажняют – например, с помощью влажной кисти. Это смывает с плитки пыль, которая может ухудшить адгезию, к тому же влага делает плитку более «сцепляемой» с клеем. Однако очень важно прочесть инструкцию к клею! Возможно, технологи фирмы-производителя клея определили, что смачивание только ухудшит адгезию. Если об этом нет специального указания на упаковке, легкое увлажнение плитки не повредит.

А вот разбавлять уже готовый клей водой ни в коем случае не стоит! Замешивайте плиточный клей ровно в таких пропорциях, какие указаны на упаковке, и ни в коем случае не разбавляйте водой или не сгущайте путем добавки в готовый клей порошка! Не стоит добавлять в клей цемент или что-либо еще!

Приклеивать керамическую плитку нужно так, чтобы не было никаких пустот между плиткой и стеной! Приложив плитку к стене, по ней нужно постучать. Можно воспользоваться резиновым молотком.

Следы клея на лицевой стороне плитки нужно снимать сразу, используя влажную ткань или губку. Полностью помыть облицованную стену можно только через 3-4 дня после окончания работ.

Последним штрихом в ходе отделки стен плиткой является затирание швов. Для этого существуют специальные смеси, которые также имеют порошковую основу.

затирка швов

Затирка может быть контрастной цвету плитки или полностью сливаться с ней – универсального правила здесь нет. Результат можно по-настоящему оценить лишь тогда, когда швы будут затертыми. Можно изменить цвет швов, использовав поверх затирку другого цвета.

Весь процесс укладки плитки в картинках:

как укладывать плитку на стену

как укладывать плитку на стену

Автор статьи: Пепченко Сергей
Источники фото: фотобанк Lori (lori.ru), фотобанк depositphotos, открытые источники

Читайте ещё:

Как укладывать ковролин

Как клеить обои на флизелиновой основе

Материалы для отделки лоджии и балкона

Кухонная столешница из плитки

  • Комментарии1
  1. Андрей:

    Подскажите пожалуйста как выпелить отверстие в плитки под смиситель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *