Как не ошибиться в выборе межкомнатной двери?

Межкомнатные двери

Однозначно ответить на данный вопрос достаточно сложно, однако в настоящий момент ассортимент представленных на рынке дверных конструкций весьма широк, что позволяет подобрать тот вариант, который подойдет именно вам. В то же время есть такое понятие, как «проблема выбора» — чем шире выбор, тем сложнее определиться. Поэтому прежде чем выбрать межкомнатную дверь, нужно составить свой индивидуальный список требований к этому товару.

Итак, каковы же отличительные особенности идеальной межкомнатной двери? Это, безусловно, прочность, устойчивость к износу, простота в установке, уходе, обслуживании, достаточно высокий уровень шумоизоляции. То есть моментов, которые нужно учесть при покупке двери, достаточно много.

Выбираем дверь по функциональному назначению

Современные межкомнатные двери представлены во множестве функциональных вариантов.

Классические распашные. Это как раз те самые, привычные каждому двери, которые просто открываются или закрываются движением вашей руки. Такие двери – выбор приверженцев классики, хотя и те, кто предпочитают современные тенденции, вполне могут остановить свой выбор на такой двери. Двери такого типа универсальны, подходят под любое пространство, независимо от того, рабочее оно или жилое, и оптимально организуют пространство комнаты.

классическая распашная дверь

Классическая распашная дверь

Эргономичные раздвижные перегородки. Это выбор людей прагматичных, тех, кто каждый сантиметр своего пространства желает использовать с пользой. Такая дверь, которая легко и незаметно просто сдвигается в сторону, сэкономит дополнительное пространство в помещении. Кроме того, это та самая дверь, которая не захлопнется и не издаст ни одного лишнего звука.

раздвижные двери

Раздвижные двери

Складные двери. Этот весьма оригинальный элемент дизайна легким движением руки из межкомнатной двери превращается в гармошку. Материалы для изготовления таких дверей используют пластичные и прочные одновременно, поэтому конструкция будет надежной. Смотрится такая дверь очень интересно, отлично дополняет оригинальный интерьер квартиры. А если складная дверь еще и зеркальная – эффект получается еще более впечатляющим.

Складная дверь

Складная дверь

Маятниковые двери. Маятниковые двери — редкость в жилом доме. Это двери, которые открываются  в обе стороны.  Дело в том, что основная задача такой двери – обеспечить максимальную пропускную способность. Именно по этой причине эти двери чаще всего используются для офисных и коммерческих помещений.

Но в квартире такая дверь будет весьма кстати между кухней и гостиной, в холле и других общих помещениях. Маятниковые двери — чаще всего стеклянные, они монтируются без дверной коробки.

маятниковая межкомнатная дверь

Маятниковая дверь

Выбираем дверь по фактуре и стилю

Тут советы уместны лишь в плане выбора материала, поскольку стиль – решение сугубо индивидуальное. Выбрать стилистическое решение можно буквально под любой вкус, а если готовые модели не удовлетворят вашего воображения – вполне реально осуществить заказ по индивидуальному дизайнерскому эскизу и воплотить свою мечту в реальность.

Что же касается материала, деревянные модели по-прежнему остаются самыми популярными среди межкомнатных дверей для жилых помещений. Такое первенство вполне объяснимо – все же деревянная дверь наиболее оптимальна для создания домашней обстановки.

Вместе с тем, деревянные двери тоже не одинаковы. Дверь, выполненная из цельного массива ценной породы дерева, – это настоящее произведение искусства с более чем серьезной ценой, но стоящее таких вложений. Такая дверь ставится буквально на века, а выглядит просто шикарно. Однако следует отметить, что подобная дверь впишется не в каждый интерьер – пожалуй, ей место в элитном интерьере с роскошной обстановкой помещения.

Для помещений, мало располагающих к роскоши, легко можно выбрать более экономичную модель из пиломатериалов недорогих видов, обшитую по внешним поверхностям шпоном древесины ценных пород. Такая дверь будет смотреться лаконично, солидно и без излишеств, а качество конструкции при этом останется на высоте.

Пластиковые двери реже встречаются в жилых помещениях, чем на коммерческих площадях. А вот для санузла в доме – это просто идеальное решение: легкий в уходе водоотталкивающий пластик сохранит привлекательный вид двери для ванной комнаты гораздо дольше, чем деревянная дверь, не приспособленная для подобных условий эксплуатации.

Выбираем размер и стоимость двери

Большинство готовых дверей, реализуемых в розничной сети, выполнены под определенные стандартные габариты. Не стоит расстраиваться, если ваш дверной проем оказался нестандартным или вам вообще требуется дверь оригинальной формы, к примеру, арочная. Возможность изготовление двери под индивидуальный заказ широко представлена на современном строительном рынке. Нужно лишь найти производителя, который может предложить вам самые привлекательные условия и наиболее подходящую вам продукцию.

Что же касается выбора по стоимости, здесь следует быть крайне внимательными. Достаточно часто стоимость межкомнатной двери совсем не соответствует ее качеству. Поэтому лучше полагаться на более надежные показатели, чем стоимость покупаемой двери. Остановите свой выбор на компании с известным именем – такой поставщик заботится о своей репутации, поэтому качество продукции будет гарантировано независимо от ценовой категории продукции. А консультанты таких фирм смогут помочь вам сделать правильный выбор, удовлетворяющий вашим потребностям по всем аспектам. Гарантия на приобретенный товар и качественный сервис станут дополнительным бонусом к покупке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *