Эргономика ванной комнаты

Ванная

Эргономика ванной

Эргономика – это наука, изучающая взаимодействие человека и машины, человека и оборудования. Эргономичный интерьер – это тот интерьер, при разработке которого ставилась задача обеспечить максимальную безопасность человека и создать условия, позволяющие максимизировать уровень удобства и производительности, сведя к минимуму необходимость прикладывания усилий и возможный дискомфорт. Эргономика особенно важна в таких домашних помещениях, как кухня, санузел, кабинет и спортзал. О том, как создать эргономичное кухонное помещение, мы говорили в статье «Эргономика кухни». В этот раз речь пойдет об эргономике ванной.

Требования эргономики следует учитывать, планируя расположение всех элементов ванной комнаты, включая умывальники, светильники, мебель для ванной и даже крючок для полотенец.

Эргономика ванной комнаты:

размеры и расстояния

Дизайнеры, медики и производители оборудования для ванной давно уделяют внимание эргономике ванной комнаты. Результаты многочисленных исследований позволили определить подходящие 90% людей размеры оборудования и рациональное его размещение. Оставшимся 10%, имеющим более крупные габариты, приходится либо терпеть неудобства, либо увеличивать цифры, приобретая более просторные душевые кабины и оставляя больше места между элементами ванной комнаты.

К сожалению, санузлы зачастую настолько малы, что об эргономике остается лишь мечтать. Однако стоит хотя бы приблизительно придерживаться правил с учетом имеющихся возможностей. В идеале между каждым предметом сантехнического оборудования, а также между оборудованием и стеной/дверью нужно оставлять 75 см свободного пространства.

Расстояние между сантехническим оборудованием

Расстояние между унитазом и ванной

Это не относится к унитазу и биде. Расстояние между унитазом и биде должно составлять примерно от 35 до 45 см. Если оставить большое расстояние, это может доставлять неудобства.

Расстояние между унитазом и биде

Расстояние от душевой кабины или от ванны до раковины тоже может быть сокращено до 30 см, но не менее того. Чаша умывальника должна находиться над полом на высоте 80-110 см. В идеале – 90 см, если, конечно, ванной пользуются люди среднего роста.

Высота умывальникаВысота умывальника

Такой же в принципе должна быть и высота столешницы мебели для ванной (столики, тумбы, комоды, мойдодыры и т.п.).

Если у детей нет своей ванной, нужно позаботиться об удобной скамеечке, чтобы ребенок мог беспрепятственно совершать гигиенические процедуры, глядя на свое отражение в зеркале.

Умывальник

Умываясь над раковиной, человек наклоняется, а это значит, что перед умывальником должно быть достаточно места для этого. Нельзя монтировать умывальник в тесный закуток, если от края раковины до ближайшего препятствия (стены или другого сантехнического оборудования) нет свободного пространства, равного хотя бы 55 см.

Расстояние от умывальника

Впрочем, должно быть достаточно места и для того, чтобы человек, умывая лицо и чистя зубы, не упирался локтями в стены.

Расстояние от умывальника

Расстояние между раковинами

Что касается унитаза, то справа и слева от него должно быть не менее чем по 35-45 см – неважно, стены ли там или другие предметы оборудования. Спереди от унитаза должно быть не менее 50 см в независимости от того, что там расположено – дверь, душевая кабина или раковина.

Расстояние от унитазаРасстояние от унитаза

Лучше, если перед унитазом будет оставлено не меньше 75 см. Если это туалетная кабинка, то средний ее размер должен быть 168 на 92 см.

Расстояние от унитаза

Держатель туалетной бумаги нужно монтировать немного впереди от края унитаза (на 20-30 см). Высота держателя туалетной бумаги от пола – 60-70 см.

Держатель туалетной бумаги

Если оборудуется стационарный душевой уголок, то его размер должен быть не менее 75 на 75 см, и это при условии, что принимать душ будут люди средней комплекции. В идеале же душевой уголок или душевая кабина должны быть не менее 90 на 90 см.

Размер душевого уголка

Эргономика ванной комнаты: планировка

Не стоит забивать небольшую ванную оборудованием и предметами, ведь если в ванной невозможно будет нормально вытереться полотенцем и одеться, это будет доставлять дискомфорт. Должна быть возможность свободно развести руки в стороны, чтобы вытереться – для этого необходимо хотя бы 170 см свободного пространства. Кроме того, в ванной должно быть достаточно места для того, чтобы человек мог наклониться, стоя на полу (нанести крем на ноги, вытереться, раздеться-одеться).

Размер ванной

Лучше оставить свободное пространство, приобретя душевую кабину или сидячую ванну вместо большой ванны с гидромассажем. Сэкономить место позволит монтаж компактного душевого уголка. Стиральную машину можно разместить под умывальником.

Стиральная машина под раковинойСтиральная машина Candy Aquamatic

Решая вопрос с планировкой ванной комнаты, учитывайте, правши будут пользоваться ванной или левши. Если места мало, старайтесь расположить полочки и другие элементы со стороны ведущей руки. Если места много, не удаляйте от ванны те полочки, на которых будут находиться средства гигиены. Человек должен легко дотянуться до тех предметов, которые могут ему понадобиться во время приема душа или ванны. Это расстояние должно составлять не более 70-90 см. На этом же расстоянии от душевой кабины или от ванны нужно повесить полотенца.

Размер ванной

Обязательно необходимо предусмотреть в ванной систему хранения. Даже если ванная совсем маленькая и мебель для ванной ставить некуда, можно найти выход из положения: например, приподнять ванну и оборудовать место хранения под ней. Над умывальником всегда можно повесить не просто зеркало, а хотя бы небольшой шкафчик с зеркальной дверцей. Кстати, в соответствии с требованиями эргономики нужно разрабатывать и сценарий освещения ванной комнаты. Помимо центрального света в ванной должен находиться дополнительный светильник (а лучше два) возле зеркала над умывальником. Это важно, особенно если ванной пользуется мужчина, бреющийся по утрам.

Если это совмещенный санузел, то умывальник желательно размещать между унитазом и ванной (или между унитазом и душевой кабиной) – так удобнее.

Эргономика ванной комнаты: безопасность

Ванная – одно из самых опасных помещений в доме, так как оно влажное. Кроме того, в ванной немало таких предметов, о которые можно сильно удариться при падении. Поэтому первое и главное правило эргономики ванной – сведение к минимуму риска падения.

Обязательно нужно приобрести и постелить на пол коврики для ванной, не скользящие по полу. Кроме того, можно приобрести коврик и на дно ванны, если в ней принимают душ. Поддон душевой кабины должен быть не скользким. На пол душевого уголка тоже желательно постелить коврик, если душ в нем принимают дети и пожилые люди.

В ванных, которыми пользуются пожилые люди и инвалиды, очень желательно наличие поручней. Поручни необходимы и возле ванны, и возле душевой кабины. Если санузел использует человек с ограниченными возможностями, то поручень стоит монтировать и возле унитаза.

Вообще, поручень возле ванной и душевой кабины будет не лишним, даже если гигиенические процедуры совершают только молодые здоровые люди. Ведь иногда после принятия горячего душа или ванны возникает слабость и порой появляется желание взяться, например, за крючок для полотенца. Если на него будет перенесен вес, и крючок не выдержит, человек может упасть. Так что поручень, если для него есть место, стоит монтировать, предварительно укрепив в этом месте стену.

Поручни в ванной

Поручни в ванной

Поручни в ванной

Если душевой кабиной или душевым уголком будет пользоваться больной или старый человек, желательно оборудовать место для сидения. В этом случае, конечно, придется увеличить размер уголка.

Ванна и душевой уголок

Для безопасности в ванной желательно приобретать мебель и полочки со скругленными углами.

Во влажном помещении нужно строго соблюдать правила техники безопасности, касающиеся электричества. В маленьких ванных нельзя располагать розетки и выключатели. В просторной ванной (от 8-10 кв. м) можно установить розетку вдали от воды (на расстоянии не менее 60 см от умывальника, ванны, унитаза, биде и т.п.). Это должна быть влагозащитная (с крышкой и уплотнителем) розетка со степенью защиты IP44 и выше. Обязательно заземление и скрытая электропроводка.

Светильники для ванной тоже нужно подбирать аккуратно, грамотно определяя высоту их расположения. На упаковке светильника (потолочного, настенного или встраиваемого) должно быть указано, можно ли его монтировать во влажном помещении.

Еще одна опасность в ванной – возможность ошпариться. Чтобы этого не случилось, желательно приобрести смесители с термостатом. В наше время используется коллекторная схема водной разводки – отдельная труба к каждой из точек водопотребления. То есть если кто-то воспользуется туалетом, из смесителя в душе в это время не потечет кипяток, как это было когда-то. Если вы планируете ремонт ванной и хотите оборудовать ее в соответствии с требованиями эргономики, обязательно поменяйте старую разводку водопроводных труб от стояков.

Автор: Ксана Макферсон


Со статьей «Эргономика ванной комнаты» читайте еще по сходной тематике:

Двери для ванной комнаты

Пространство под ванной: чем закрыть

Цвет ванной комнаты

Выбираем ванну: кварил, композиты и стиль

  • Комментарии5
  1. Светлана:

    Добрый день! У меня маленький туалет,там унитаз и раковина по одной стене. Не знаю, какую раковину лучше заказать. Что Вам выслать для идеи и на какую почту? Жду Ваш отклик на мое письмо. Спасибо! Светлана

  2. Nicht_:

    Отличная статья, огромное спасибо автору, так кратко и по существу не смог найти больше ни где в сети.

  3. Светлана:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой высоты и ширины должно быть сидение в душевой кабине. Размеры будут 120×100 см.

  4. Екатерина:

    Восхитительное изложение материала. Столько нюансов. Все четко и логично подано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *