Выбираем ванну: кварил, композиты и стиль

ванна

Выбор ванны

В первой части мы рассмотрели преимущества и недостатки чугунных, стальных и акриловых ванн (смотрите статью «Выбираем ванну: чугун, сталь или акрил?»). В этой части уделим внимание пока еще менее распространенным ваннам из кварила (куарила) и композитных материалов (в частности, поговорим о качестве ванны из мрамора литьевого). В статье также пойдет речь о том, как выбрать ванну в зависимости от стиля ванной комнаты и особенностей этого помещения.

Ванны из кварила (куарила)

Не так давно появились ванны из кварила. Их еще называют куариловые ванны или квариловые ванны. Что это такое? Это тоже пластик, но более прочный, чем акрил. Кварил получается в результате добавления в акрил кварцевого песка. Это делает материал более прочным. Стенки ванны получаются толще, чем из акрила. Днище не нуждается в дополнительном укреплении и армировании. Ванны из кварила тяжелее, чем акриловые и тонкостенные стальные, но легче, чем чугунные.

Преимущества ванн из кварила:

  • Квариловые ванны теплые на ощупь, вода долго не охлаждается.

  • При одинаковых наружных габаритах ванны из акрила и кварила будут отличаться по внутреннему размеру чаши — ванна из кварила будет более просторной, потому что, благодаря прочности материала, стенкам можно придавать любую форму, даже практически вертикальную. Да и толщина стенок может быть меньше.

Недостатки ванн из кварила пока обозначить сложно, так как эти ванны еще не слишком распространены в нашей стране и пользуется ими не так много людей. Конечно, на таких ваннах тоже появляются царапины, как и на акриловых. Абразивы использовать нежелательно. Падение слишком тяжелых предметов может привести к появлению трещин. Условный недостаток — это высокая цена. Ванны из кварила при одинаковых размерах и оснащенности будут стоить дороже (порой значительно) акриловых, стальных и чугунных.

Ванна из кварилаВанна из кварила отдельно стоящая Villeroy & Boch ; средние габариты; без дополнительных функций. Средняя цена — 35 тыс. руб.

Ванны из композитных материалов

Композитные материалы — это полимеры, в которые добавлены натуральные наполнители. Как правило, под наполнителем понимается каменная крошка. Кроме того, в состав включают полиэфирные смолы. Композиты чрезвычайно прочны и надежны — даже прочнее многих натуральных камней.

Самый популярный композитный материал, используемый для производства ванн, — это литьевой мрамор. По виду литьевой мрамор очень похож на натуральный камень (мрамор, оникс или даже малахит), а это значит, что ванна из мрамора литьевого выглядит респектабельно и дорого. Но каково же качество таких ванн?

Ванны из литьевого мрамора: преимущества

  • Ванны из мрамора литьевого прочны, устойчивы к внешним воздействиям, но не ко всем. Впрочем, об этом в недостатках.
  • В зависимости от состава материала, ванна может иметь практически любой цвет или имитировать фактуру разных природных камней.
  • Ванны из литьевого мрамора представлены в нескольких формах: как правило, это традиционные отдельно стоящие ванны, угловые, круглые, многоугольные.
  • Такие ванны не вибрируют, а значит, не шумят.
  • Композитный мрамор хорошо удерживает тепло.
  • Под ванну можно подобрать всю остальную сантехнику, выполненную из того же материала и в том же цвете.
  • Прочность литьевого мрамора сопоставима с прочностью гранита (во всяком случае, об этом заявляют производители таких ванн).
  • Ванна из литьевого мрамора поддается реставрации, но только специалистами.

Ванны из мрамора литьевого: недостатки

  • Уход за ваннами из литьевого мрамора не так легок, ведь композиты боятся любых абразивов.
  • На композитной ванне может остаться пятно, если, например, в ней надолго застоится вода, окрашенная в процессе стирки одежды. Такую ванну нужно сразу ополаскивать после использования во избежание окрашивания.
  • Если уронить в ванну что-то тяжелое, может отколоться целый кусок, но, как уже было сказано выше, ванны поддаются реставрации. Правда, это дополнительные проблемы и затраты.

Ванна из искусственного камня

Ванна из композита от Astra-Form; отдельно стоящая; средние габариты; без доп. функций. Средняя цена — ок. 40 тыс. руб.


Как выбрать ванну: определяемся со стилем ванной комнаты

Ванна обычно является самым массивным предметом в ванной комнате. Именно она привлекает внимание в первую очередь. Поэтому она должна быть не только эргономичной и долговечной, но и эстетичной, ухоженной и идеально вписывающейся в интерьер.

Для классической ванной комнаты выбирайте отдельно стоящую ванну традиционной прямоугольной, слегка скругленной  или эргономичной формы. Цвет можно выбрать любой, но классическая ванная все же ассоциируется с белой ванной и белым же санфаянсом.

Классическая ванная

Отдельно стоящие ванны не нуждаются в дополнительной «оправе», так как их наружные стенки уже эстетично оформлены. Такую ванну можно поставить вдоль стены, в углу или даже в центре ванной, создав подиум для подвода коммуникаций. Ванна как трон — этот вариант подойдет для ванной, например, в стиле антик или модерн и т.п.

Ванна на подиуме

Оформляя ванную комнату в современном стиле, выбирайте нетрадиционные формы: многогранные, треугольные и т.п. Но не забывайте об эргономике. В ультрасовременных ванных помещениях отлично смотрятся ванны самых нетрадиционных цветов. Ваша ванна может быть красной, черной или даже имитирующей хромированные поверхности.

Черная ванная комната

Ванны округлых форм отлично вписываются в тематические интерьеры, так как напоминают о водоемах или древних купальнях. Выбирайте такую ванну для оформления санузла в этническом, экологическом, морском и других интересных стилях. Округлые ванны чаще встраивают в подиум. Хотя можно установить круглую и тем более овальную ванну на изящных ножках. Ванная приобретет некую легкость и намек на ретро или винтаж.

Круглые ванны

Акриловые ванны с подсветкой, гидромассажем и дополнительными аксессуарами подходят для современных, техничных ванных комнат.

Композитные ванны под камень, имеющие нетрадиционную для сегодняшнего дня форму, подойдут для ванных в стиле барокко, рококо, ар-деко и др.

Как выбрать ванну по размеру

Выбирая ванну, нужно учитывать не только цвет, форму и материал, из которого она изготовлена, но и размеры. Габариты ванны должны соответствовать, в первую очередь, размерам ванного помещения. Благо, одни и те же модели ванн изготавливаются зачастую сразу в нескольких размерах.

Сделайте замеры санузла, определите, где и как будет стоять ванна. Убедитесь, что подключение ванны к системе водоснабжения и канализации не составит труда. Кроме того, подумайте над удобством использования санузла. Не забывайте, что свободное пространство перед ванной должно составлять хотя бы 70 см. При меньшем расстоянии до ближайших объектов придется испытывать постоянные неудобства. В 50-70 см от ванны должны располагаться либо полотенцесушитель, либо вешалка для полотенца.

Итак, измерив свою ванную и учтя необходимые параметры, определитесь с размером оборудования. Важная деталь для «больших» людей — ширина ванны. К сожалению, в большинстве моделей ширина увеличивается вместе с длиной. Если длинная стандартная ванна вам не подходит, обратите внимание на ванны других форм: круглых, многогранных, треугольных и т.п.

Если вы любите принимать ванну, она должна быть удобной для вас. Простая арифметика позволит определить, будете ли вы чувствовать себя комфортно, принимая ванну. Ванны длиной от 170 см подходят высоким людям. Обладатели среднего роста в длинной ванне могут постоянно сползать головой в воду. Хотя здесь многое зависит от «пологости» стенок ванны.

Если вы хотите сидячую ванну (укороченный вариант), выбирайте максимально глубокую модель (высота ванны должна быть больше 50 см), иначе верхняя часть тела не будет находиться в воде, а значит, вы будете мерзнуть. Кстати, акриловые ванны выше чугунных и стальных, так что для принятия ванн в «полусидячем» положении стоит выбрать именно акриловую глубокую ванну.

Акриловая ванна

Укороченная, но очень глубокая ванна из 100-процентного акрила

Выбирая ванну, оценивайте не только общие габариты (именно они указываются производителями), но и внутренние размеры чаши. Например, чаши в чугунной и акриловой ванне одинакового размера могут различаться и по длине, и по ширине — дело в толщине стенок и форм.

Кстати, в наших магазинах давно продаются модели ванн для двоих. Как правило, это акриловые ванны. Идеальное решение для романтической ванной комнаты в квартире молодоженов.

Читайте ещё по теме:

Как выбрать холодильник?

Двери для ванной комнаты

  • Комментарии9
  1. Ната:

    Да, ванны нестандартных цветов смотрятся ультрамодно. Мне, например, очень нравятся черные ванные в белом интерьере, плюс добавление черных акцентов.

  2. Светлана:

    Что-то по ваннам из литьевого мрамора явно напутали. Написали что ухаживать за ними крайне тяжело, оставляют пятна, а вот результаты исследования которые я нашла говорят о противоположном. Данный материал нейтрален к химическим соединениям. ссылка на результаты

    • admin:

      Светлана, извините, но ссылки из комментариев мы удаляем. Тем более вы даете ссылку не на независимый источник, а на производителя и продавца сантехники из литьевого мрамора. Ну что они еще скажут, кроме того, что их продукция является высококачественной?

      Разве у нас написано, что ухаживать за литьевым мрамором «крайне тяжело»? Написано так: «Уход за ваннами из литьевого мрамора не так легок, ведь композиты боятся любых абразивов». «Не так легок» и «крайне тяжело» — это, согласитесь, не одно и то же. Композиты не любят абразивов — это факт. Чем чаще трешь, тем больше царапин. Чем их больше и чем они глубже, тем сложнее уход, т.к. в микропоры и царапины попадает налет. Нужно прилагать усилия, чтобы удалить загрязнение.

      Кроме того, композиты сами по себе являются более пористыми, чем, например, керамика. То есть изначально к сантехнике из композита быстрее прилипает налет, чем к керамике. Если ванная или умывальник из литьевого мрамора однотонные светлые, то могут возникать сложности в уходе. О чем на форумах пишут многие покупатели этой сантехники (в том числе и те, кто покупал сантехнику производства той компании, ссылку на сайт которой вы дали). В то же время есть много и исключительно положительных отзывов. Видимо, все зависит и от качества воды в конкретном городе и районе, и от изначального цвета изделия.

  3. Ника:

    Добрый день! На иностранных сайтах читала, что квариловые ванны набирают все большую популярность, т.к. для производства квариловых ванн не используются вредные эпоксидные смолы (смесью стекловолокна со смолой укрепляют обычно акриловые ванны). А значит квариловые ванны еще и более безопасные для здоровья, экологичные! Мне кажется в статье можно добавить информацию об акриловых ваннах, которые укрепляются экологичным полиуретановым композитом, это тоже своего рода инновационная технология, а акриловые ванны с таким укреплением довольно прочные. Спасибо!

  4. Николай:

    Классическая ванная комната на первом рисунке — это же танцплощпдка, где с боку сиротливо притулилась собственно ванна. Здесь все полезное место это пол. А эта шторка рядом с моечной раковиной(?!?) Да она ж всегда будет в брызгах и соплях… Нет, если, конечно, этим не пользоваться, а лишь музейно показывать гостям, то как образец доморощенного творчества сгодится, а по функционалу с т.зрения потребительских качеств это форменный классический образец дебилизации современного конструкторско-дизайнерского мышления (((

  5. Ольга:

    Купила очень красивую ванну Devon aurora. Пока протерала тряпкой с водой купель от пыли, прислонилась джинсами к мокрому борту. Весь борт был синий! Чем я только не терла!!!! Посоветуйте! чем можно отмывать такие вещи? Я теперь вообще боюсь подходить к ней, и дышать в сторону ванной. Очень пористая! И загрязнения к ней так и липнут. Спасибо.

    • admin:

      Ольга, с ванной ведь шла инструкция по использованию? В ней должно быть указано, чем можно мыть, чем нельзя. Попробуйте меламиновой губкой.

      По идее, такие пятна должна убирать хлорка, но как на нее отреагирует ванна — вопрос. Можно попробовать хлорсодержащее средство, обильно разведя его водой. Но сначала желательно провести тест на незаметном участке — нанести разведенное средство, выждать пять минут, смыть, дождаться полного высыхания. Если ничего не произошло — можно попробовать обработать окрашенный бортик.

      Свою композитную мойку я чищу всем подряд — и абразивным порошком, и хлорсодержащими средствами, и гелями для трудных пятен. Главное — без фанатизма. Быстро нанес, быстро потер, смыл.

  6. Анастасия:

    Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, идеей где можно найти или у какого производителя посмотреть самые узкие существующие ванны. Очень хочется ее поставить, но размеры помещения очень ограничены. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *