Сочетание зеленого и фиолетового в интерьере. Будто на лавандовом поле!

зелено-фиолетовые цветовые схемы

Зелено-сиреневый фреш

Считается, что сочетание двух дополнительных цветов позволяет получить наиболее гармоничную, стройную, приятную глазу комбинацию. Дополнительные цвета комбинируют между собой производители рекламы и упаковки, так как замечено, что данная комбинация вызывает благосклонность потребителя. Созвучием дополнительных цветов пользуются и дизайнеры, создавая коллекции одежды и интерьеры. Сегодня мы уделим внимание одной из самых сложных пар дополнительных цветов — сочетанию зеленого и фиолетового.

Дополнительным цветом для зеленого является цвет маджента. Смешение красного с синим дает различные оттенки, которые относят к пурпурному сектору. И лишь часть этого сектора относят к оттенкам мадженты. Это, например, фуксия, лавандовый, сиреневый, баклажановый, фиолетовый, розовый и др.

Таким образом, зеленые оттенки можно смело сочетать с оттенками мадженты — фиолетовым, сиреневым, лиловым, лавандовым. Разумеется, используя сочетание двух ярких цветов, нужно проявлять меру и осторожность. Если вы собираетесь скомбинировать в своем интерьере зеленый с фиолетовым, наша статья может быть вам полезной.

зелено-фиолетовая комната

В чем преимущества зелено-фиолетового сочетания?

Сочетание зеленого с фиолетовым вызывает ассоциации с цветочной клумбой, фиалковой порослью или лавандовым поле. Данная ассоциация, во-первых, очень позитивна. Во-вторых, она способствует ощущению свежести, чистоты воздуха, легкого ветерка и приятного аромата.

зелено-фиолетовый интерьер детской

Однако нужно учитывать, что данное сочетание не сделает интерьер теплее, а наоборот — создаст в доме ощущение легкой прохлады. Чем больше зелено-фиолетового будет присутствовать в помещении, тем большей визуальной прохладой оно наполнится.

Для каких помещений и стилей более всего подходит сочетание зеленого и фиолетового?

Ванная в стиле SPA. Зеленый и нежный фиолетовый, объединенные в пару, напоминают лаванду, а лаванда находит активное применение при изготовлении различных средств для принятия ванн, ухода за кожей и SPA. Использование легких оттенков зелени и лаванды позволит создать в ванной успокаивающую SPA-атмосферу, способствующую релаксации.

Однако одного только цвета будет недостаточно — необходимо приобрести соответствующий декор: например, лавандовые, фиолетовые и зеленые полотенца и мочалки, лавандовые свечи, лавандовое мыло, настенные картинки с изображением лаванды и другой тематический и SPA-декор, какой удастся найти в продаже или сделать своими руками. Можно украсить SPA-ванную букетами-пучками сухой лаванды.

фиолетово-зеленая ванная

Подробнее о создании ванной в стиле SPA читайте в нашей статье «Как украсить ванную».

Интерьеры в стиле прованс. Сочетание оттенков зеленого и фиолетового часто обнаруживает себя в интерьерах в стиле прованс. Как известно, французская провинция славится своими лавандовыми полями, отсюда и любовь жителей Прованса к фиолетово-зеленой гамме. В Провансе жарко, а данные тона дают прохладу.

сочетание фиолетового и зеленого в спальнях в стиле прованс

Для интерьера берутся светлые, мягкие оттенки — нежная лаванда, пастельный зеленый, сиреневый с голубым отливом. Данная цветовая схема подойдет и для гостиной, и для спальни, и для кухни, и для ванной в стиле прованс.

Например, в гостиной можно сделать нежно-лавандовые стены (отлично подойдет, например, цветная декоративная штукатурка) и поставить зеленый диван в цветочек. В кухне один из цветов можно выбрать для стен, а другой — для кухонной мебели.

Главное — использовать только очень светлые, как бы размытые и выгоревшие тона.

Девичьи покои. Зелено-фиолетовое сочетание — прекрасное решение для комнаты девочки и девушки. Легкие фиолетовые оттенки нежны и женственны, как и розовый цвет, но при этом не столь слащавы и инфантильны. Включение зеленого делает девичью комнату универсальнее и свежее.

зелено-сиреневая комната для девочки

зелено-фиолетовая детская комната

фиолетово-зеленый интерьер

Зеленый и фиолетовый в интерьере: как правильно комбинировать?

Оттенки

Оттенки, максимально близкие к чистому фиолетовому, можно сочетать с очень приглушенным травяным оттенком, лаймовым, фисташковым, цветом старого золота и латуни. Это наиболее подходящие партнеры. Разбавлять такое сочетание стоит различными оттенками желтого (от сливочного и песочного до желто-коричневого).

сочетание фиолетового и зеленого

сочетание фиолетового и зеленого

Сиреневый лучше комбинировать с коричневато-зеленым и желто-зеленым (хаки, оливковый, болотный, серо-зеленый, зеленого чая). Для разбавки более всего подойдут оттенки слоновой кости, лимонно-кремовый, кремовый, сливочный, а также очень светлый серый.

сочетание сиреневого и зеленого

сочетание сиреневого и зеленого

В партнеры к лавандовому оттенку стоит выбрать болотный, латунный, нежно-оливковый, фисташковый, зеленого чая. В качестве «прослойки» более всего подходят такие оттенки, как желто-коричневый, сливочный, очень светлый персиковый, лимонно-кремовый.

лавандовый и зеленый

лавандовый и зеленый

А вот оттенки ближе к голубому (например, барвинковый) хорошо сочетаются только с травяным и оливковым или латунным. Для разбавки этого сочетания подходят светло-серые тона, коричневые, лимонно-кремовые и персиковые, в том числе насыщенные.

барвинковый и зеленый

Как видно из предложенных схем, лучшими «разбавителями» зелено-фиолетового сочетания являются различные оттенки желтого (от кремового до лимонного), реже — серые и персиковые. Не стоит забывать еще об одном цвете — белом. Этот нейтральный цвет прекрасно уравновесит яркость фиолетового и зеленого.

зеленый и фиолетовый в интерьере

сочетание зеленого и фиолетового

В маленьком помещении не стоит комбинировать на больших поверхностях два очень насыщенных оттенка. Пусть один из них будет тусклым, едва проявляющим себя — это не позволит помещению стать визуально меньше.

Способы комбинирования

Только в большом помещении стоит использовать фиолетовый и зеленый равноправно. Предпочтительнее брать один цвет в качестве основного, а другой вводить фрагментами. Можно, например, в комнате с нежно-зелеными стенами сделать акцентную стену в одном из оттенков фиолетового.

зелено-фиолетовая деская комната

зеленый и фиолетовый цвет в спальне

Цвета можно комбинировать и введением акцентов одного цвета в интерьер, в котором преобладает его партнер. Например, в зеленой гостиной можно расставить фиолетовые акценты: поставить фиолетовый торшер, кинуть на диван фиолетовые подушки, украсить полочки фиалками в горшках и т.п.

зелено-фиолетовое сочетание

комбинирование фиолетового и зеленого в интерьере

зелено-фиолетовая спальня

Фиолетовый и зеленый можно сочетать и в акцентах. Например, расставить зелено-фиолетовые акценты в комнате, где преобладают нейтральные тона: бежевый, серый, белый, коричневый. К примеру, фиолетовое кресло в таком нейтральном интерьере может соседствовать с зеленым пуфом. Даже если зеленых и фиолетовых предметов в интерьере будет немного, они все равно позволят добиться нужного эффекта — то есть ассоциаций с цветущей природой, создающей ощущение свежести, прохлады и приятного запаха.

фиолетово-зеленое сочетание в интерьере

зеленая и фиолетовая мебель в бежевом интерьере

Картины, постеры, гобелены, вышивки на подушках с изображением лаванды, фиалки или лилии позволят связать два цвета в интерьере — зеленый и фиолетовый.

фиолетовые и зеленые оттенки в спальне

Добавьте в свой интерьер саше с ароматом лаванды — и почувствуйте себя где-нибудь на прованском лугу!

Читайте ещё:

Фиолетовый цвет в интерьере

Белая спальня

Черно-белый интерьер

Черные обои в интерьере

  • Комментарии2
  1. Марина:

    Очень информативно. Спасибо за статью.

  2. Лидия:

    Интересное сочетание зеленого и фиолетового. Спасибо за идею. Занимаюсь ремонтом комнаты и искала цветовые варианты, с удовольствием использую ваше решение. Благодарю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *