Декоративная штукатурка для интерьера: делаем правильный выбор

декоративная штукатурка для интерьера

Стена с фактурой

Еще не так давно штукатурку у нас использовали лишь для выравнивания поверхностей и подготовке их к последующей отделке. Однако так было не везде и не всегда — например, уже в Древней Греции цветную штукатурку применяли для оформления стен в жилых и общественных сооружениях. Теперь и у нас стало модным использовать штукатурку в качестве финишной отделки, добиваясь потрясающих по красоте эффектов. Декоративная штукатурка в интерьере — это воплощение многих дизайнерских задумок, создание видимости старины, привнесение не только исторических, но и этнических настроений (например, цветную декоративную штукатурку применяют при создании интерьеров в марокканском стиле и многих других).

декоративная штукатурка для интерьера

декоративная штукатурка в гостиной

Декоративная штукатурка для интерьера: какую выбрать? Виды декоративной штукатурки

Есть несколько видов декоративной штукатурки для интерьера. Классификация осуществляется по разным критериям: связующему элементу, наполнителю, способу нанесения.

Наполнителем является обычно каменная крошка (мраморная, кварцевая и др.), а также синтетические гранулы или целлюлозные, нейлоновые волокна. Конечно, лучшая штукатурка – с каменной крошкой в качестве наполнителя.

Виды декоративной штукатурки в зависимости от связующего элемента

Минеральная штукатурка. Ее основой является цемент или известь. Минеральную штукатурку применяют где угодно. Разводят ее совсем просто — водой.

Минеральная декоративная штукатурка имеет недостатки. Если стены подвергаются вибрациям, такая штукатурка трескается. Поэтому не рекомендуется использовать ее в домах, расположенных в непосредственной близости от железных дорог, оживленных автострад и т.п. Трещины иногда возникают и в квартирах, расположенных в многоквартирных новостройках.

Преимущество минеральной штукатурки — самая низкая цена.

Силикатная штукатурка. Эта декоративная штукатурка более прочная и надежная. Однако и она не слишком устойчива к вибрациям. Связующим веществом в данном виде декоративной штукатурки выступает жидкое калиевое стекло. Преимущество силикатной штукатурки в том, что она практически не пачкается (поверхность не притягивает грязь).

декоративная штукатурка для интерьера

Акриловая штукатурка. Этот вид штукатурки более универсален. Акриловую декоративную штукатурку одинаково активно применяют как для отделки внутренних поверхностей, так и для оформления фасадов. Здесь связующим веществом является водная дисперсия акриловых смол.

Акриловая штукатурка идеально походит для применения во влажных помещениях, а также в местах со значительными перепадами температур. Покрытие прекрасно моется. Одним словом, акриловая штукатурка будет более удобным и удачным выбором.

Стоит также учитывать, что акриловая штукатурка сохнет в разы быстрее, что облегчает проведение ремонтно-отделочных работ. Кроме того, акриловые декоративные штукатурки менее требовательны к подготовке основания.

Силиконовая штукатурка. Связующие вещества — вяжущие полимеры. Это самый дорогой вид декоративной штукатурки. Штукатурка легко наносится — она очень пластична. Даже непрофессионал без особого труда справится с работой. Оштукатуренные поверхности очень легко моются.

Выбирать штукатурку стоит исходя из стоимости, особенностей отделываемой поверхности, характеристик помещения и т.п. Например, акриловая штукатурка больше, чем минеральная или силикатная, подойдет для отделки стен в кухне, где царит влажная среда и отмечаются перепады температур.

Выбор декоративной штукатурки в зависимости от размера наполнителя

Стоит учитывать, что чем крупнее частицы наполнителя штукатурки, тем более выраженным получается рельеф. Крупные частицы фактурной штукатурки – это ее наполнитель, благодаря которому оштукатуренная поверхность приобретает неоднородную фактуру. Выбирая декоративную штукатурку, обращайте внимание не только на связующий элемент, но и на размер частиц.

декоративная штукатурка для интерьера

Минимальное требуемое количество любой декоративной штукатурки зависит от того, насколько выраженным хотелось бы видеть рельеф покрытия. Чем фактурнее, то есть глубже рисунок, тем больше штукатурки потребуется. Это тоже стоит принять во внимание, особенно если обстоятельства требуют экономии.

Совет. Чем больше помещение, стены которого будут отделываться фактурной штукатуркой, тем более крупным может быть ее наполнитель. Глубокая, очень явная фактура будет заметна издалека. А вот для маленького помещения лучше выбрать декоративную штукатурку с мелким зерном наполнителя.

Фактурная штукатурка для интерьера: популярные варианты

Декоративный эффект достигается посредством применения различных техник: набрызга, шубы и других. После того, как штукатурка высохнет, ее можно окрасить. Это является еще одним плюсом использования данного материала. Цвет можно подобрать любой, в зависимости от оформления интерьера.

На подготовленную поверхность с помощью разнообразных шпателей наносят штукатурку, которой впоследствии придают необходимую фактуру. Разнообразие вариантов рельефа ограничено лишь фантазией заказчика и умением мастера.

Финишный слой после высыхания наносится с помощью кисти, губки, валика. Этот слой может быть представлен воском, придающим поверхности состаренный эффект и защищающим от внешних воздействий в процессе эксплуатации. Финишным слоем могут выступать и водно-дисперсионные краски или лаки с декоративным эффектом.

Рассмотрим некоторые самые распространенные и интересные способы оформления стен с помощью фактурной штукатурки.

Декоративная штукатурка «Короед» для интерьера

Это самая популярная на сегодняшний день декоративная штукатурка. Поверхность стены, отделанной фактурной штукатуркой Короед, напоминает источенное жучком дерево.

Однако здесь стоит уточнить: поверхность будет похожа на дерево, изъеденное короедом, если штукатурка нанесена правильно! Чтобы получить задуманную фактуру, следует точно придерживаться правильной техники нанесения штукатурки. Если вы собираетесь нанимать специалистов на эту работу, обязательно обсудите с ними технику нанесения. Не довольствуйтесь словами «Мы знаем, как это делается».

Декоративная штукатурка «Короед» хороша как для фасадов, так и для интерьеров. Матовая, испещренная бороздками поверхность делает помещение уютным и успокаивающим.

декоративная штукатурка короед

Связующий элемент декоративной штукатурки Короед может быть разным, а вот наполнителем всегда (или почти всегда) является мраморная крошка. Именно эта крошка при растирании штукатурки создает те самые бороздки. Соответственно, чем крупнее эти зернышки, тем глубже и шире бороздки, а значит, они более заметны.

Как уже говорилось выше, чем просторнее отделываемое помещение, тем крупнее можно выбирать зерна. И наоборот – для небольшого помещения лучше выбрать штукатурку с некрупным наполнителем.

Размер зерна декоративной штукатурки «Короед» колеблется от 0.1мм до 3.5мм. Для отделки стен в интерьере оптимальной является штукатурка с диаметром крошки 2-2.5мм. Бороздки получаются и не слишком крупные, и хорошо заметные.

Как создается фактура «Короед»? На тщательно выровненную и загрунтованную поверхность с помощью терки из нержавейки наносится штукатурка в виде пластичной массы. Штукатурка разравнивается на поверхности и ненадолго оставляется для подсыхания. Для этого ей достаточно 10-20 минут.

По истечении этого времени необходимо приступить к декорированию. Любыми движениями (они могут быть круговыми, вертикальными, спиралевидными, горизонтальными или диагональными) необходимо растереть той же теркой слегка подсохшую поверхность. Так моделируется фактура поверхности, на которой появляются бороздки.

декоративная штукатурка короед

Штукатур теркой гладит стену, чтобы придать ей фактуру Короед

(фото: фотобанк Лори)

После полного высыхания декоративной штукатурки «Короед» (эта информация указывается на упаковке) поверхность рекомендуется покрасить колерованной вододисперсионной краской для защиты и увеличения срока службы.

Венецианская декоративная штукатурка

Этот вид отделки известен давно, еще со времен античного мира, но широкое применение он нашел в Венеции в эпоху Возрождения. Штукатурка в то время изготавливалась из мрамора, который обладал хорошей устойчивостью к влаге. Этим материалом в то время отделывались помещения с большой влажностью: ванные комнаты или кухни. С тех пор штукатурка претерпела незначительные изменения.

Основной компонент этого материала – крошка, которую получают из ценных пород камня, мрамора или оникса, кварца, малахита или гранита.

Окончательный вариант рисунка на стене зависит от размеров крошки. Смеси из крупных зерен напоминают тесаные камни, а мелкая фракция дает изящный аккуратный рисунок. В целом же венецианская штукатурка позволяет создать имитацию камня, а значит, сделать интерьер роскошным и визуально дорогим.

венецианская штукатурка в интерьере

Роль связующего компонента при производстве венецианской штукатурки обычно выполняет известь, в которую добавляют искусственные или натуральные красители, а также крошку-наполнитель. Все составляющие штукатурки смешиваются до требуемой консистенции, то есть до состояния густой сметаны. Нанесение штукатурной смеси на стену является трудоемким процессом, поэтому он выполняется мастером в несколько этапов.

Нанесение венецианской штукатурки. Сначала стены выравнивают и покрывают специальным грунтом. Следующим этапом, после высыхания грунта, является нанесение первого ровного слоя штукатурки. После полного его высыхания делается наслоение новых порций штукатурки другого оттенка. По окончании наслоения осуществляется нанесение на стены нескольких слоев воска.

Штукатурка зачастую делается в двух-трех разных, но близких оттенках (например, желтый, оранжевый и терракотовый; синий и фиолетовый и т.п.). Более светлый – это базовый слой. Потом на него наносятся контрастные мазки более темного цвета. Затем новый «пятнистый» слой.

нанесение венецианской штукатурки

Таким образом, слои темного и светлого цвета чередуются и комбинируются, и в результате получается потрясающий рисунок, напоминающий рисунок мрамора. Однако не менее прекрасны поверхности, созданные из штукатурки одного цвета – здесь делается игра на фактуре.

Всего может быть нанесено до 10 слоев штукатурки. Каждый новый слой мазков или штрихов наносится после высыхания предыдущего. При профессиональном нанесении отделочного материала стена будет иметь неповторимый вид и красочное, эффектное покрытие. По окончании работ поверхность шлифуется или, как говорят профессионалы, «металлизируется». В итоге она приобретает глянцевый блеск – как у природного мрамора.

венецианская штукатурка на стене

Учитывайте, кстати, что у каждого мастера по нанесению венецианской штукатурки свой собственный стиль. Попросите посмотреть примеры работ.

Нанесение венецианской штукатурки на видео:

Марсельский воск

Марсельский воск используют для возможности имитации старого камня, древесной коры, пробки с фактурной поверхностью, которая затем покрывается перламутровой, глянцевой красками, может наноситься воск. Эти покрытия обладают повышенной прочностью и могут применяться в ресторанах, жилых помещениях, бассейнах, офисах.

Такой вид отделки идеально подходит для создания интерьеров в стиле Прованс и во французском стиле в целом.

декоративная штукатурка марсельский воск

Наполнителем декоративной штукатурки в этом случае является не крошка, а целлюлозное волокно. Поэтому фактура поверхности своеобразная: она словно рваная, рыхлая.

Считается, кстати, что этот вид декоративной штукатурки не требует идеально ровных стен. Однако поверхность все же нужно подготовить – по возможности выровнять и загрунтовать.

Глубина цвета этого покрытия достигается за счет нанесения цветного воска несколькими слоями. Это финишная отделка. Но сначала стены штукатурятся. Базовый слой наносится при помощи терки пластинным мазком. При этом поверхность приобретает желаемую фактуру, избавляясь от гладкости. После высыхания штукатурки поверхность патинируются колерованным воском. Воск наносится вручную на чистые, обезжиренные поверхности при помощи губки или варежки. Воск при этом предварительно окрашивают. Нанесение проводят круговыми движениями.

Затем полученную поверхность ошкуривают и наносят второй слой колерованного воска. Причем у него может быть другой оттенок — это придает поверхности в конечном результате контрастность.

декоративная штукатурка марсельский воск

Читайте ещё:

Кирпич в интерьере: от готического замка до лофта

Облицовочный камень в интерьере

Итальянский стиль в интерьере

Как укладывать плитку на стену

Черновая отделка стен: гипсокартон или штукатурка?

  • Комментарии2
  1. Агата:

    Вот это я понимаю — развёрнутая насколько можно статья с использованием и фото и видео материала!!! Молодцы! Действительно очень полезная информация, особенно для тех, кто любит всё делать самостоятельно! СПАСИБО!

  2. Елена:

    Очень красивая отделка и главное — какая разная! Любой дизайн можно создать штукатуркой. У штукатурки, как мне кажется, есть альтернатива. Это так называемая «структурная краска». Стены большой комнаты в своей квартире я покрасила краской «Маршалл Экспорт». Там в составе мраморная крошка. Стены получаются стойкие к износу, а мелкие дефекты скрыты от посторонних глаз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *