Дизайн маленькой комнаты: как визуально расширить пространство?

Расширяем пространство

В типовых квартирах организация жизненного пространства нашими архитекторами планировалась так, чтобы как минимум одна комната была достаточно маленькой. Хорошо, если ее площадь хотя бы 10 м, а что делать в том случае, когда помещение похоже на маленькую шкатулку или пенал: ни мебель не поставить, ни пройти свободно? Если следовать нескольким простым правилам, известным дизайнерам, можно визуально расширить границы даже самого маленького пространства. Речь пойдет не о том, как оборудовать маленькую комнату и как поместить на 10 метрах спальню, гостиную и кабинет — это тема для другой статьи. В этот раз поговорим о правилах, используемых для создания визуальных эффектов.

Эти правила касаются цветовой палитры интерьера и предметов мебели. Создавая дизайн маленькой комнаты, нужно знать, что нагромождение множества деталей сужает помещение. Это же относится и к темным цветам в интерьере или же к ярким, контрастным деталям.

Дизайн маленькой комнаты: как визуально увеличить пространство?

1. Дизайн маленькой комнаты: оттенки. Желательно подбирать весь интерьер в единой цветовой гамме: это касается не только обоев и штор, но и мебели. Монохром – то, что нужно для дизайна маленькой комнаты. Светлые и мягкие тона зрительно увеличивают площадь, в отличие от ярких и темных.

маленькая спальня

маленькая кухня

Но оттенки могут быть разнообразными, не только теплыми, но и холодными: светло-голубой или зеленый прекрасно подойдут, ведь они имеют свойство визуально удаляться от нашего глаза – то есть, например, стены, выкрашенные в зеленый или синий цвет, покажутся более отдаленными (оптический обман), поэтому комната будет восприниматься как более просторная.

Серо-голубые тона в отделке и светлая мебель — классический выбор дизайнеров для очень маленьких комнат. С такой цветовой палитрой в мини-комнате легче дышится, а стены не так давят.

дизайн спальни

маленькая зеленая гостиная

Зеленый цвет — хорошее решение для маленьких помещений. В 3d модели интерьера, представленной выше, использованы разные приемы дизайна маленькой комнаты: приглушенный зеленый цвет, светлая мягкая мебель, полупрозрачная перегородка, много света, «окно» на потолке, фотообои, дающие ощущение свежести и простора.

2. Дизайн маленькой комнаты: шторы. Шторы для маленького помещения должны быть легкими: массивные с тяжелыми ламбрекенами подойдут для свободных помещений и больших окон. Полупрозрачные шторы визуально увеличивают помещение, так как возникает перспектива (кажущаяся объемность, уходящая вдаль).

маленькая гостинаяИспользованы различные приемы дизайна маленького помещения: светлые тона в отделке, глянец, стеклянный столик, легкие полупрозрачные шторы

3. Дизайн маленькой комнаты: белый цвет как палочка-выручалочка. Идеален белый цвет, причем белыми могут быть не только стены и потолок, но и напольное покрытие. Благо что скандинавский стиль интерьера сегодня в моде, а он предполагает активное использование белых цветов.

маленькая кухня

спальня

белая комнатаНа фотографии выше — белая гостиная. Использованы основные приемы дизайна небольшого помещения: стиль минимализм, светлые однотонные стены, белая простая мягкая мебель, стеклянный столик, полупрозрачные шторы, в качестве декора — картина с пейзажем, уводящим взгляд вдаль.

Интерьер со светлыми, почти белыми полами воспринимается как более легкий, воздушный. В маленькой комнате со светлыми полами гораздо уютнее, чем с темными.

светлые стены и полы

светлые полы

Кстати, напольное покрытие, настеленное по диагонали (как на фото выше), тоже визуально увеличивает помещение. Это может быть и доска, и плитка, и линолеум с рисунком.

Некоторым белое роскошество напоминает больничную палату, поэтому можно сделать дизайн более оригинальным, оставив светлой лишь одну стену, или же наоборот, сделав ее ярким, контрастным пятном при помощи фотообоев. Фотообои с перспективой («уходом вглубь») сами по себе способны визуально увеличить помещение.

фотообои с перспективой

4. Дизайн маленькой комнаты: глянец на потолке. Современные глянцевые натяжные потолки – идеальный вариант для маленьких помещений. Глянец на потолке визуально добавляет объема помещению, особенно если потолок обладает выраженным отражающим эффектом. Маленькая комната кажется и шире, и выше, а значит, гораздо просторнее.

5. Дизайн маленькой комнаты: светильники. Для маленьких комнат противопоказаны большие, громоздкие люстры. Лучше всего использовать встроенные светильники по всему периметру потолка. Впрочем, торшер или бра тоже будут смотреться лучше, чем громоздкая люстра.

маленькая гостинаяВ маленьком помещении (и в узком — как на фото выше) лучше обходиться без роскошных громоздких люстр

6. Дизайн маленькой комнаты: аксессуары и предметы декора. Маленькие детали загромождают не меньше, чем крупная мебель, поэтому лишние фотографии, статуэтки и вазочки лучше убрать. Если без декоративных деталей помещение кажется голым, стену можно украсить картиной – лучше с перспективой.

7. Дизайн маленькой комнаты: стекла в интерьере. Добавляют света и стеклянные предметы, мебель, зеркала. Можно попробовать заменить привычную деревянную дверь стеклянной дверью или полностью прозрачными перегородками. Конечно, если функциональное предназначение комнаты это позволяет.

прозрачные перегородки

Столики тоже могут быть стеклянными, а стулья – прозрачными пластиковыми. Значительно «облегчают» помещение стеклянные компьютерные столы и шкафы-купе с прозрачными и полупрозраными дверями. Фасады верхних шкафчиков кухонного гарнитура на маленькой кухне тоже предпочтительнее полупрозрачные или даже стеклянные. Такие предметы мебели визуально не загромождают пространство, а именно этого мы и добиваемся.

8. Дизайн маленькой комнаты: расположение мебели. Не стоит загромождать центральную часть комнаты – мебель нужно ставить вдоль стен, чтобы не разделять комнату на еще меньшие зоны. Хороша встроенная мебель: в узкой и прямоугольной комнате таковым может стать шкаф  у задней стенки, уравновешивающий помещение.

9. Дизайн маленькой комнаты: зеркала. Это правило известно всем: использование зеркал визуально увеличивает любое помещение. Экспериментируйте с зеркалами: закажите шкаф с зеркальными створками, создайте настенную галерею из маленьких зеркал в рамках, поставьте на пол зеркальную вазу, украсьте зеркалом изголовье кровати, повесьте на стену зеркало в оконной раме – получится дополнительное окно (фальш-окно).

зеркала

Чем больше света – тем свободнее смотрится комната. Главное – помнить о том, что уют в доме не зависит от его величины.


Автор статьи: Елена Прекрасная

Читайте ещё по теме:

Спальня в стиле минимализм

Спальня в японском стиле

Эргономика кухни

Детская комната для двоих детей

  • Комментарии20
  1. Милинтина:

    Мне кое что понравилось, но можно ли разместить на 25 метрах комнату,кухню и прихожую?

  2. Марина:

    Не соглашусь с советом использовать на маленьких кухнях верхние шкафы с прозрачными фасадами. Сквозь дверцы видна посуда (которая не всегда стоит в образцовом порядке, да еще и почти всегда цветная). И получается, что «Маленькие детали загромождают не меньше, чем крупная мебель».
    Лучше всего делать верхние фасады в тон стенам, проверено опытным путем.

    Милинтина, 25 метров — это стандартный размер «старого фонда»: 15 — комната, 6 — кухня, 4 — прихожая. + еще 3-4 метра на санузел.

  3. Элина:

    А мне все понравилось! Вот у меня такая проблема!(((( Комната моя 9кв.м. Он прямоугольная ширина- 1,8; а длина 4,5! Посередине комнаты стоит дверь(это на самой длиной стенке), а на пративоположной стенке скраю окно! Так вот я не знаю, что можно придумать. Очень меня затрудняет этот вопрос! Но я постараюсь воспользоваться вашими советами и как можно больше!(:

  4. ольга:

    имею комнату 15кв. в комуналке помогите сделать её более уютной она прямоугольная ш.3,10 д.5,50 по боковым стенам выемки(посередине) в виде столбов как опора потолка т.е. их не убрать помогите что можно сделать

  5. Анастасия:

    Молоды хорошие советы для маленьких комнат долго не могла найти правильное решение а с вашей помощью думаю у меня все получиться спасибо вам.

  6. Светлана:

    У нас 2-х комнатная квартира в малосемейке одна комната-15кв.м,другая вообще-4кв.м. Где 15 я могу включить фантазию,а как на 4-х квадратах разместить детскую,если учесть,что по середине проходит балка и выступает от потолка на 30см. Помогите,что-нибудь придумать!!!!

  7. Лина:

    Светлане:
    Установите 1.5 м раскладной диванчик,подоконник продлите во всю стену,получится импровизированный стол — рабочее место для рисования, над диваном сделайте полочки для игрушек,вдоль балок приклейте с двух сторон светодиодную ленту получится замечательный светильник,противоположную стену от дивана оклейте фотообоями. На пол положите 2 м ковровую дорожку.Помните, что миллионы не имеют своего жилья.Постарайтесь для своей семьи.

  8. Валерия:

    Здравствуйте. У меня с мужем комната в коммуналке, 13 кв, не знаем как разместить мебель, прямоугольная. Слева от двери стена 130 см, справа 60. Шкаф получается маленький,если 130, а вдоль комнаты не хочется, итак небольшая. Подскажите правильное размещение мебели?

  9. Кэтрин:

    Подскажите пожайлуста стоит ли клеить фотообои в 9м комнате на строне,где будет стоять диван?

  10. Натали:

    комната для мальчика размер 1.75 на 3 м окно напротив двери с узкой стороны необходимо разместить кровать стол шкаф

  11. Ася:

    очень полезная статья, спасибо!

  12. Надежда:

    живу со взрослыми детьми в 3-х комнатной квартире. У меня комната 14кв.метров квадратнаядверь на против окна Подскажите как оформить дизайн комнаты и какие шторы лучше купить

  13. инна:

    здравствуйте!помогите,пожалуйста,обустроить супер маленькую комнату,а вернее бывшую кладовую(без окна)размером 2,5м на 1,5м(дверь на большей стороне).Квартирка маленькая хотелось бы использовать и это пространство.Мечтаю поставить кровать,а на оставшееся место(приблизительно 30 см.)сделать на всю ширину(1,5м)шкафчик с открытыми частично полками слева(для книг) и закрытыми справа(для вещей).Вопрос какой высоты делать шкафчик,а может вообще разной?Уместны ли фотообои 3д в изголовьи кровати,как быть с освещением? А может вообще моя задумка сумашедшая?Избавьте меня ,пожалуйста, от головной боли.Спасибо

    • admin:

      Инна, ну почему сумасшедшая? Вполне нормальная. Шкаф лучше до потолка, я думаю. Цвет комнатушки — белый или голубоватый. В общем, что-то светлое и прохладное — это расширяет пространство. Фотообоев не надо — слишком мало места. С освещением проблем быть не должно — это же спальня, а не кабинет. Ну повесьте, например, два бра над изголовьем кровати и один настенный светильник над входом.

      спальня
      спальня

  14. Марина:

    Добрый день! посоветуйте, пожалуйста, стоит лт клеить фотообои крупные цветы в комнате 19 кв.м (560*350)на широкой стороне, на их фоне — диван.Общий фон стен светлосалатовый. Или только фотообои с перспективой?
    спасибо

    • admin:

      Здравствуйте, Марина. Можно попробовать. Только цветы не жгуче-красные и не оранжевые, а что-нибудь «прохладное»: зелененькое, нежно-розовое, сиреневое, голубое и т.п.

  15. Евгений:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста толковых и недорогих дизайнеров ,у меня маленькая комната 16кв/м живем четвертом жена и двое детей в этой комнате надо умудриться вместить холодильник ,шкаф купэ , компьютерный стол обеденный стол стир машину диван двух ярусную кровать пеленальный стол и небольшой кухонный уголок !!!!!!все это на данный момент стоит но место очень мало ,хотелось как нибудь занять бесполезные места,скиньте пожалуйста ссылку в помощь,или позвоните буду очень благодарен!!!

  16. Артем:

    Привет, живу в ленпроекте.хочу объединить ванную с туалетом, можно посмотреть фото как выглядеть это все.Спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *