Дизайн длинной прямоугольной гостиной

дизайн длинной гостиной

Владельцу квадратного помещения не приходится долго раздумывать над способами оформления гостиной. Он не зависит от каких-либо правил и ограничений. Квадрат — идеальная форма для любой комнаты, требующая совсем немного: определения её функциональности и создания дизайна, соответствующего вкусам хозяев. У обладателя вытянутого прямоугольного помещения больше проблем и меньше возможностей отпустить на волю фантазию. Ему приходится применять различные приемы, которые помогают визуально расширить пространство.

Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

Прежде всего, следует определиться с функциональностью вашей комнаты. В ней должно находиться все необходимое для проведения семейных торжеств, визитов гостей, дружеских посиделок и комфортного отдыха в кругу семьи.

Сама по себе прямоугольная форма, если комната длинная, располагает к разграничению всей имеющейся площади на зоны. Это делает помещение уютнее и маскирует его не самую удачную конфигурацию. Нередко в просторной гостиной отделяют область, в которой обустраивают столовую. Здесь ставят обеденный стол, стулья, предметы меблировки, предназначенные для хранения столовых приборов, а в другой части — так называемый композиционный центр (домашний кинотеатр, электрокамин), окруженный мягкой мебелью. В таком помещении диваны и кресла можно разместить как вдоль стен, так и ближе к центру. Однако при этом нельзя забывать о свободном пространстве, которое дает возможность перемещаться по комнате.

дизайн длинной прямоугольной гостиной

Длинная гостиная разделена на зону отдыха и…

зонирование гостиной

…зону столовой

дизайн длинной гостиной

Дизайн длинной прямоугольной гостиной

зонирование длинной гостиной

Зонирование в длинной узкой комнате

дизайн длинной гостиной

Длинная прямоугольная гостиная

Расстановка мебели в прямоугольной комнате вытянутой формы

Нужно учитывать, что жесткая симметрия подчеркнет форму гостиной. Поэтому предпочтительнее асимметричная меблировка. Предметы мебели желательно ставить как вдоль длинных стен, так и перпендикулярно им. Оптимальны для прямоугольной гостиной угловые диваны. Журнальный столик лучше расположить в центре мягкой группы или перед диваном. Некоторые элементы ― например, кресла ― могут быть установлены диагонально. Композиционный центр в длинной узкой гостиной предпочтительнее располагать на длинной стене. Все это зрительно «заквадрачивает» комнату.

дизайн прямоугольной гостиной

Установлен угловой диван, часть мебели расположена ближе к центральной оси: это правильный подход

длинная гостиная

дизайн узкой гостиной

дизайн прямоугольной гостиной

В прямоугольной гостиной мебель нужно ставить не только параллельно длинным стенам, но и перпендикулярно им. Это делает комнату уютной

Все необходимое для рабочего уголка (письменный стол, книжный шкаф, полки) удобно разместить у окна, особенно в том случае, если комната вытянута в длину от него.

дизайн прямоугольной гостиной

Если окно находится на смежной, большей по протяженности стене, рекомендуется иной вариант расстановки мебели ― по узкой стороне встраивается шкаф-купе с дверцами того же тона, что и стены. Комната становится короче на глубину шкафа, что делает ее ближе к квадрату.

Важно избежать повторения самых распространенных ошибок, которые нередко допускают хозяева нестандартных помещений. Первая ошибка — размещение мебели вдоль стен по всей длине комнаты. Вторая — сосредоточение предметов меблировки в одном углу. Одна ошибка ведет к визуальному удлинению комнаты и даже совершенно нежелательному усилению «эффекта коридора», вторая — к излишку пустоты и утрате гармоничности пространства.

Оформление входной двери и пола

Ощущение простора достигается с помощью широкого дверного проема. Лучше всего установить раздвижную дверь. Трудно придумать более подходящий вариант для разграничения кухни и гостиной, но лишь в том случае, если внешний вид двери соответствует дизайну этих помещений.

На пол довольно часто стелют светлый ламинат. Это покрытие способно зрительно придавать легкость всем объемным элементам интерьера. Визуально укоротить длинное помещение можно при помощи паркетных планок, выложенных параллельно коротким стенам (поперек комнаты). На полу будет уместен рисунок из квадратов. Не помешает и мягкий квадратный ковер в центре комнаты, который подчеркнет уютную и расслабляющую атмосферу в зоне отдыха.

Цветовое решение прямоугольной гостиной

При оформлении комнаты полезно прислушаться к рекомендациям опытных дизайнеров.

1. Светлые тона эффектно маскируют минусы планировки, визуально расширяя помещение. Применяйте для отделки потолка и стен материалы белого, бежевого, светло-серого, бледно-голубого, светло-зеленого, сиреневого, кремового цветов.

дизайн прямоугольной гостиной

дизайн узкой гостиной

2. Стильно смотрятся стены, верхняя часть которых покрашена краской, а нижняя — оклеена узорчатыми обоями того же тона (или окрашена в другой цвет либо обшита панелями). Такое деление стен по горизонтали способствует визуальному расширению комнаты.

светлая гостиная

дизайн прямоугольной гостиной

3. Хотите яркости? Добавляйте желтый, розовый, голубой, оранжевый, но старайтесь не перегрузить ими интерьер. Ваша гостиная заиграет красками, если будут правильно подобраны текстиль и другие элементы декора.

4. При выборе цветовой гаммы учитывайте расположение вашей гостиной относительно сторон света. Если окна выходят на юг, можно выбирать более прохладные оттенки синего, коричневого, фиолетового, серого и белого цветов. Для гостиных, окна которых выходят на северную сторону, выбирайте теплые желтые, оранжевые, зеленые тона.

5. Для выразительности интерьера полезно применять контрасты в его оформлении. Например, придать более насыщенный тон нишам в комнате со светлыми стенами.

Чтобы зрительно приблизить короткие стены к центру (и тем самым сделать комнату более похожей на квадрат), нужно использовать для их отделки «горячие» или темные тона: например, оранжевый, красный, терракотовый, теплый коричневый или черный. Длинные стены при этом остаются светлыми, прохладными.

дизайн длинной узкой гостиной

Дизайн узкой гостиной в стиле лофт

дизайн прямоугольной гостиной

Большая прямоугольная гостиная похожа на квадратную благодаря игре цвета

Дизайн узкой гостиной

Чтобы обустроить гостиную в длинном и узком помещении, следует применять уже упомянутые выше подходы к оформлению. Однако существует несколько дополнительных способов придать пространству комнаты-«пенала» больше гармонии.

Специалисты советуют не ограничиваться одной лишь правильной расстановкой различных элементов интерьера. Не стоит использовать массивную мебель. Следует отдать предпочтение легким пуфам, небольшим по размеру открытым стеллажам, стеклянным элементам, предметам обстановки, способным к трансформации. Предлагается интересное решение для декорирования пола в узкой гостиной — ковер в полоску, линии которого перпендикулярны длиной стене. Поперечный рисунок можно внедрить и на потолок (легкие декоративные балки, покраска в широкую полоску и т.п.).

дизайн узкой гостиной

дизайн прямоугольной гостиной

Иллюзию площади, намного больше реальной, помогают создать современные фотообои. Их роль в создании интерьера длинной и узкой гостиной поистине неоценима. Вы можете корректировать пространство с помощью качественных изображений природных ландшафтов, исторических достопримечательностей, космических пейзажей, тех мест, которые вы уже посетили или мечтаете посетить.

дизайн узкой гостиной

Не отказывайтесь от зеркальных поверхностей и больших картин, способных «распахнуть» пространство.

Чтобы процесс обустройства вашего дома радовал результатами и дарил положительные эмоции, будьте смелее в экспериментах, проявляйте фантазию и используйте опыт, накопленный дизайнерами интерьеров.

Дизайн вытянутой гостиной: удачные примеры и ошибки

дизайн прямоугольной гостиной

Большая прямоугольная гостиная. Смотрится, однако, слишком вытянутой. Этому могло способствовать расположение рядов светильников вдоль длинных стен, что зрительно удлинило комнаты. Стоило бы поменять положение светильников.

дизайн прямоугольной гостиной

Красные шторы зрительно приближают короткую стену, делая комнату ближе к квадратной. Часть мебели установлена перпендикулярно длинным стенам.  Светлый пол создает ощущение простора. Здесь все сделано правильно. Но картину стоило бы предпочесть нейтральную.

дизайн длинной узкой гостиной

Темные тона. Узкая полоска и частый рисунок. Все это зрительно еще более сузило комнату. Зеркало не спасает положение. Стильно, но ошибки бросаются в глаза.

узкая гостиная

Зеленый, цвет простора, выбран удачно. Полосатый ковер на полу служит зрительному расширению. Мебель расставлена правильно. Продуманы и дизайн, и декор.

дизайн прямоугольной гостиной

Область за диваном перегружена, но комната все равно выглядит довольно широкой. Этому способствуют и цветовая гамма, и полочки за диваном, дающие иллюзию объема.

дизайн прямоугольной гостиной

Маленькая узкая комната совсем не похожа на пенал. Гостиная получилась гармоничной и уютной благодаря цвету, асимметрии, правильной расстановке элементов по всем направлениям (вдоль длинных стен, поперек комнаты, по центральной оси).

большая прямоугольная гостиная

В длинной прямоугольной гостиной часть мебели обязательно должна стоять перпендикулярно длинным стенам и/или по диагонали.

длинная гостиная

Очень длинная вытянутая гостиная. Неуютная и скучная. Не продумано зонирование. Чтобы исправить ситуацию, достаточно поставить перед диваном большой журнальный столик, а на границе зоны гостиной расположить пару кресел или небольшую кушетку перпендикулярно длинной стене.

длинная гостиная

Получился пенал. Напольное покрытие стоило бы расположить поперек комнаты. Хотя бы один предмет мебели нужно было поставить перпендикулярно длинной стене или вдоль центральной оси.

дизайн длинной гостиной

Полная гармония! Однако направление напольной доски является спорным.

Материал содержит изображения фотобанка depositphotos.com


Смотрите ещё:

Как подобрать картину для интерьера

Как подобрать кресло к дивану

Симметрия и асимметрия в интерьере

Как сделать темную комнату светлее?

Что поставить в пустой угол? Декор углов в комнатах и коридорах

  • Комментарии5
  1. Юрий:

    Здравствуйте! У нас гостиная 4 на 6 метра. Окна в пол размещены по короткой стене.Если стоять спиной к окнам , то слева сплошная длинная –6-метровая стена, а справа проход на кухню широкий, кусок стены и проход в коридор. На стене между проходами будет телевизор. Используем :раскладку ламината поперек комнаты, два коротких диванчика напротив телевизора, перпендикулярно длинной стене, между ними столик журнальный. Думаем куда поставить камин: либо на стене между диванчиками, а ближе к окну поставить стол обеденный, а на стене зеркало в пол. Либо между диванами постер на пол, а камин ближе к окнам и туда кресло ушастенькое. Вопрос собственно в чем: какую стену сделать темно-серой ,при остальных почти белых стенах. Мне кажется ,что рациональнее сделать темной стену напротив окна, короткую(но в ней маленькая загвоздка-она не заканчивается прямо в гостиной, а переходит в балку в коридор-буквой г). Все советуют в темный покрасить стену с телевизором. Две эти стены если красить, то они при определенном положении(взгляд от окна )сливаются .

    • admin:

      Юрий, камин, наверное, стоит расположить ближе к центру длинной стены. То есть между диванчиками, если я правильно поняла по описанию.
      С какой целью вы хотите окрасить одну из стен в темный? Просто так?
      «Мне кажется ,что рациональнее сделать темной стену напротив окна, короткую» — да.

  2. Юрий:

    С какой целью вы хотите окрасить одну из стен в темный? Просто так?
    1.Большинство пересмотреных понравившихся интерьеров имеет контрастные стены. Все однотонные кажутся скучными(тем более что основной цвет почти всей квартиры чень очень светло-серый).2.Очень нравится темный цвет стен,но и белые стены тоже.3.Кухонная мебель темно-серого цвета,диваны темного, журнальный стол консоль под телевизором будут с элементами грубой ковки черного цвета в стиле индастриал.
    Спасибо за четкое «да»,такой ответ мне нужен был.

  3. Елена:

    Спасибо за хорошую статью! Из всех, которые прочитала на данную тему в интернете, ваша была для меня самой полезной. Фотографии с примерами ошибок очень помогли понять суть дела. Чувствуется, что автор на самом деле хотел помочь читателям.

  4. Lola:

    Самая толковая статья! Столько информации вместили в короткий материал. Очень полезен разбор ошибок. Нигде такого не читала. Спасибо огромное автору статьи, вероятно, прекрасному профессионалу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *