Фотообои в интерьере гостиной

фотообои в гостиной

Фотообои в гостиной

Фотообои были весьма популярны лет этак 20-30 назад. При небольшом выборе отделочных и декоративных материалов фотообои являлись спасением, так как позволяли легко, быстро и дешево сделать помещение хоть немного оригинальным. Правда, темы фотообоев не отличались разнообразием: лес, парк, берег… Мало кому удавалось удачно обыграть сюжет и связать изображение со стилем и декором комнаты. Получалось, что фотообои были сами по себе, а остальные элементы — сами по себе. Неудивительно, что с увеличением ассортимента отделочных материалов фотообои оказались в аутсайдерах.

Однако мода, как известно, ходит по кругу. Интерес к фотообоям все же возродился. И причиной тому стало небывалое прежде разнообразие тем и сюжетов. Теперь можно подбирать фотообои щепетильно, с оглядкой и на стиль, и на размер помещения, и на интересы хозяев. Современные фотообои могут выполнять не только декоративную, но и практическую дизайнерскую функцию, скрывая недостатки помещения или визуально расширяя его.

Современные фотообои могут представлять собой не только увеличенное фотоизображение, как раньше, но и репродукцию живописи, фреску, комикс, кадр из фильма, звездное небо и т.д. Это позволяет подобрать фотообои для любого помещения в доме: для спальни, кухни, прихожей, детской, гостиной и даже ванной. Сегодня мы поговорим о том, как правильно использовать фотообои в интерьере гостиной.

Фотообои в гостиной: подходящее место

Оптимальное место для фотообоев — в зоне отдыха и релаксации. Особенно это относится к фотообоям с изображением природы: леса, парка, морского берега, озера. Поэтому-то фото обои в спальне и гостиной находят применение наиболее часто, ведь в этих комнатах отдыхают.

Фотообои в гостиной стоит размещать непосредственно в зоне отдыха, то есть в диванном уголке. Диван можно приставить прямо к стене, оклеенной фотообоями, или поставить так, чтобы, сидя на диване, можно было любоваться реалистичным изображением.

фотообои за диваном

фотообои городской тематики

Также в гостиной с помощью фотообоев можно создать акцентную стену. На эту стену можно повесить и телевизор, но это решение подходит лишь в том случае, если фотообои изображают нечто абстрактное, при этом рисунок фотообоев достаточно однообразен или большую часть его занимает фон. Если повесить телевизор на стену с фотообоями, изображающими лесную поляну или пруд, потеряется часть картинки. При этом телевизор будет смотреться как нечто совершенно лишнее, неуместное. К тому же на очень насыщенной стене «растворится» изображение из телевизора.

фотообои в гостиной

Фотообои в интерьере гостиной: жанр, тема и стиль

Фотообои оказывают огромное влияние на интерьер помещения. Они значительно меняют пространство, делая его визуально просторнее или теснее, холоднее или теплее. Кроме того, фотообои могут задавать стиль. Если по жанру и теме фотообои не подходят к интерьеру, может возникнуть неприятная разноголосица, визуальная путаница. Выбирать фотообои для гостиной нужно правильно, учитывая стиль помещения и желаемые эффекты.

Фотообои в гостиной: урбанизация

Фотообои урбанистической тематики (с изображением городских строений, улиц, площадей и т.п.) — отличный выбор для гостиной в современном стиле, а также в стилях хай-тек, лофт и урбан. Дополнить урбанистические фотообои в гостиной можно отделкой камнем, кирпичом, металлом. Гармонично на фоне урбанистических фотообоев смотрится современная минималистичная мягкая мебель, стеклянные столики и стойки, хромированные аксессуары и светильники.

черно-белые фотообои в гостиной

фотообои с изображением города в гостиной

фотообои в гостиной в стиле хай-тек

Фотообои в гостиной: гламур и поп-арт

Фотообои с изображением гламурных девушек, звезд кино и эстрады, персонажей известных фильмов и комиксов помогут оформить гостиную в стиле голливудского шика или поп-арта. В таких гостиных чудесно проводить вечеринки, встречать молодых и современных гостей.

фотообои в гостиной в стиле поп-арт

фотообои в гостиной, совмещенной со спальней

Фотообои в гостиной: «под роспись»

Фотообои с имитацией стенной росписи в тосканском стиле, изображающие, как правило, великолепный вид из окна или выход на веранду с не менее живописным видом, подчеркнут средиземноморский, итальянский, французский стиль в интерьере гостиной.

фотообои на стене

Подходят такие обои и для классической гостиной. Это же относится и к фотообоям, представляющим собой увеличенную репродукцию картины. Такие обои привносят в интерьер дух роскошной старины.

фотообои в гостиной

Фотообои в гостиной: кантри

Фотообои, изображающие пасторальные картинки, поля и лошадей, выбирают для того, чтобы ввести в интерьер деревенские мотивы. Такие фотообои идеально подойдут для гостиной в стиле кантри.

фотообои кантри

Фотообои в гостиной: лоно природы

Фотообои с изображением природы — леса, парка, лугов, березовой рощи, бамбуковых зарослей, прибрежных скал — подходят для интерьеров в любом стиле. Они создают ощущение свежести — в такой гостиной как будто легче дышится. Кроме того, подобные фотообои визуально увеличивают размеры помещения.

Стоит выбрать такие обои для интерьера в экостиле, так как «природа на стене» — это неотъемлемый атрибут экодизайна.

фотообои в гостиной

Фотообои в гостиной: цветочная клумба

Фотообои с цветами сейчас в моде. Цветочные фотообои можно выбрать для интерьера в любом стиле — прекрасно они подходят и для современного элегантного минимализма, и для классической гостиной. Разве что совсем уж брутальные или аскетичные интерьеры, такие как хай-тек, лофт, урбан и ультраминимализм, не терпят цветочного буйства.

фотообои с цветами

Фотообои в интерьере гостиной: море, море…

Фотообои морской тематики оживят гостиную — в ней даже запахнет морем. Такие фотообои стоит использовать для создания интерьера гостиной в морском, средиземноморском, прованском и экологическом стиле. Фотообои могут изображать пляж, яхту, остров, гальку, морское дно. Замечательно где-нибудь поблизости будет смотреться аквариум.

морские фотообои в гостиной

фотообои в гостиной

Фотообои в интерьере гостиной: национальный компонент

Для создания колорита той или иной страны как нельзя лучше подойдут правильно подобранные фотообои с этническим или географическим «подтекстом». На них может быть изображен символ страны: например, русские березки, японская сакура, китайские фонарики в небе, Эйфелева башня, Тадж-Махал, египетские пирамиды и т.п. Обои могут быть репродукцией картины или гравюры, выполненной в технике, характерной для определенной страны. В конце концов, можно превратить в обои свою собственную фотографию, сделанную во время путешествия по любимой стране.

китайские фотообои в гостиной

Кстати, учитывайте тот факт, что фотообои могут быть напечатаны по вашему индивидуальному заказу. Поэтому необязательно выбирать из того, что есть. В случае с фотообоями вашу фантазию ничто не ограничивает.

Фотообои в интерьере гостиной: секреты дизайнеров

1. Увеличиваем объем. Фотообои с перспективой позволяют значительно увеличить размер маленькой комнаты — естественно, лишь зрительно. Обои с перспективой — это изображение, уходящее вдаль. Это может быть изображение тропинки в лесу, парковой дорожки, мостика через реку, канала в Венеции, убегающего за горизонт. Комната, стена которой оклеена фотообоями с перспективой, может казаться бесконечной.

фотообои с перспективой

2. Повторяем цвета. Желательно повторить в остальной отделке, меблировке или декоре цвета, присутствующие в фотообоях. Это привнесет в интерьер гостиной гармонию.

фотообои с цветами

фотообои с цветами в гостиной

3. «Кадрируем». Фотообои можно использовать для отделки не всей стены, а только ее части, в том числе совсем не большой. Если наклеить фотообои полосой от пола и до потолка или ниже и обрамить молдингами или деревянными планками, можно создать иллюзию французской двери, выходящей в прекрасное место. А если наклеить фотообои где-нибудь в центре стены и обрамить — получится фальш-окно.

4. Зонируем. С помощью фотообоев можно выделить зону и подчеркнуть ее функцию. Например, в углу с музыкальным инструментом можно наклеить фотообои, изображающие зрительский зал или небольшой музыкальный оркестр. Возле аквариума — изображение морского дна, а возле обеденной зоны — выход на средиземноморскую террасу.

5. Шутим. Можно заказать обои-обманки — например, изображающие книжные шкафы, набитые книгами. Или винный погреб. Или камин-очаг, как в книге про Буратино. Важно, чтобы изображение было максимально реалистичным — чтобы вы и сами в него верили. Гости будут под впечатлением.

фотообои обманки

6. Играем на контрастах. Чтобы сделать интерьер гостиной эффектным, можно рассмотреть вариант с черно-белыми фотообоями и цветной мебелью. Например, поблизости от черно-белого изображения Эйфелевой башни поставить ярко-красный кофейный столик. Или рядом с черно-белыми березками разместить зеленое кресло. Этот прием подходит для современных интерьеров, а также для гостиных в стиле гламур и необарокко.

черно-белые фотообои

фотообои в гостиной в современном стиле


Читайте ещё:

Стиль ар-деко в интерьере

Фальшивые стеновые панели: доступное оформление стен

Черные обои в интерьере

Выбираем обои в цветочек

  • Комментарии6
  1. Маша:

    Ну незнаю как у кого у нас в квартире фотообои не делают ничего, не удлиняют комнату, не увеличивают…Дело в том что насмотревшись всех этих картинок с красивым интерьером в Интернете я тоже захотела воспроизвести у себя дома эту красоту, я пошла и купила Комаровские обои в магазине, принесла их домой и наклеела, вы знаете нет этой красоты, просто пейзаж на бумаге и это ничем не скроешь, не фальш окном, никаким обрамлением, как была это всего лишь картинка так она ей и осталась…а обои Дикий пляж первое фото в оглавление…..оказалось что не всем квартирам суждено приобрести красоту с помощью фотообоев, а как теперь это исправить я незнаююююююююю…….

  2. Дмитрий:

    Машуль, ну во первых та первая картинка которую ты упоминаешь, даже тут ничего не увеличивает и собственно выглядит просто, как ты выразилась, картинкой на стене и ничем больше. А во вторых прежде чем клеить, нужно было тщательно прикинуть хотя бы в уме, как оно будет тут смотреться. И лучше всего, но это конечно не всем доступно, предварительно загнать свою комнату в 3d программу где и наложить предполагаемое изображение. Ну а так как у тебя уже наклеено, то вариантов для маневра осталось совсем немного. И давать какие-либо советы вот тут в инете безсмыссленно, по любому нужно смотреть, что у тебя там и как. Если сама не можешь ничего придумать, единственное что остается обратиться к профессиональным дизайнерам. Но не знаю, только стоит ли, удовольствие не из дешевых, при том, не факт что результат тебя порадует.

  3. Юля:

    Здравствуйте! Мне понравились фотоабои в разделе «Фотообои в гостиной: урбанизация». Третья картинка — Чикагские часы. Какая она размером и сколько стоит метр квадратный???

  4. Надежда:

    Здравствуйте! Мне тоже очень понравились обои в стиле урбанизация. Третья картинка с часами. Где их можно купить, какая эта фирма? подскажите пожалуйста!

  5. Юлия:

    Шикарные идеи, спасибо. Очень понравился лес и солнечные блики…наверно буду делать такую спальню, уж очень люблю лес. Только вот, на какую стену лучше клеить, в изголовье или в ноги, хотелось бы, все таки наблюдать лес когда лежишь и засыпаешь. Спасибо вам за советы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *