Гостиная в стиле хай-тек

стиль хай-тек

Хай-тек

Интерьеры в стиле хай-тек называют интерьерами для людей с холодным умом. Кому-то, чтобы ощущать уют, нужно обилие натуральных материалов, близость к природе, преобладание теплых цветов и большое количество живых растений. А кому-то комфортно в окружении стекла, металла, пластика и современной техники. Если вас привлекает блеск металла, холодность стекла и пластика и ощущение нахождения на борту космической станции, значит, стиль хай-тек должен быть вам близок.

Стиль хай-тек в интерьере: общие черты

Интерьерный стиль хай-тек – самый новый из всех существующих. Появился он только в конце 20 века, а в его основе лежала популярность научно-фантастических произведений кино и литературы, увлеченность космической тематикой и, конечно, появление ультрасовременных материалов. Изначально термин «хай-тек» стали применять к «космическим» архитектурным сооружением, а затем эти идеи нашли применение в создании интерьеров.

И в архитектуре, и в интерьерах в стиле хай-тек присутствуют следующие черты:

  • прямые линии и углы
  • светлые, холодные тона
  • отсутствие орнаментов и растительных мотивов
  • преобладание таких материалов, как пластик, стекло, металл
  • активное использование цвета металлик и других цветов с металлическим блеском
  • минимализм, рациональность
  • светодизайн, использование разнообразных способов освещения, скрытая подсветка
  • насыщенность современной техникой

В интерьерах в стиле хай-тек неуместны лепные элементы, роскошный текстиль, драпировки, обилие диванных подушек и салфеток. Цветочным мотивам очень редко находится применение в хай-течных интерьерах.

Несмотря на то, что преобладают четкие формы и прямые углы, некоторые предметы мебели и аксессуары могут иметь плавные, округлые, но обязательно необычные, причудливые формы в космическом, высокотехнологическом стиле.

Стиль хай-тек в гостиной

Стиль хай-тек чаще выбирается в тех случаях, когда гостиная большая. Но если помещение гостиной довольно тесное, нужно так спланировать дизайн, чтобы комната казалась визуально больше. Именно поэтому в дизайне гостиных в стиле хай-тек часто можно увидеть зеркала, имеющие свойство «раздвигать» стены помещения.

Большое количество стеклянных элементов визуально облегчает помещение, поэтому гостиная в стиле хай-тек кажется просторнее. По возможности осуществляется совмещение кухни, гостиной, столовой.

кухня-гостиная хай-тек

Разделить различные зоны можно, используя легкие стеклянные или прозрачные пластиковые перегородки. Для гостиной в стиле хай-тек подойдут раздвижные стеклянные двери и панорамное остекление.

стиль хай-тек

Старый, не плоский телевизор будет смотреться в хай-течной гостиной нелепо. Для такого помещения нужно купить большой ЖК или плазменный телевизор, домашний кинотеатр. При этом проводов в помещении не должно быть видно.

гостиная

Гостиную в стиле хай-тек можно объединить с кабинетом – монитор компьютера, ноутбук и другая компьютерная техника гармонично вписываются в высокотехнологичный интерьер.

стиль хай-тек

Стиль хай-тек в гостиной: цвета. Основные цвета – холодные белый и серый. Однако акцентами можно вводить яркие цвета с металлическим глянцем: оранжевый, красный, черный, зеленый.

хай-тек стиль

стиль хай-тек

Гостиная в стиле хай-тек: отделка. Напольное покрытие предпочтительнее гладкое, глянцевое. Это может быть керамическая плитка, глянцевый ламинат, паркетная доска или линолеум. Ковролин, паркет, матовая доска – от этих напольных покрытий лучше отказаться.

Не к месту окажутся и обои с орнаментом, в полоску или в клетку. Для стен можно подобрать однотонные флизелиновые обои подходящего цвета. Обои или стены без обоев можно и окрасить, выбрав матовую или глянцевую краску.

Так как хай-тек перекликается с урбантистическим стилем, в него гармонично вписывается такая отделка стен, как облицовка кирпичом или гладким крупным камнем, а также штукатурка.

отделка стен

Для некоторых стен можно использовать глянцевые настенные панели металлик, а также полистирольные зеркальные панели.

В хай-тек гостиной можно монтировать ниши для встроенных стеллажей, ТВ-зон и др.

гостиная хай-тек

Потолок может быть подвесным, состоящим из сложных конструкций причудливых форм и большим количеством встроенных светильников. Подойдет и натяжной глянцевый потолок, а также металлизированный реечный потолок.

Стиль хай-тек в гостиной: мебель. Мебель чаще светлая, ламинированная. Хорошо вписываются в хай-течную гостиную мини стенки, стеллажи, тумбы и полки с глянцевым блеском.

стиль хай-тек

Часть мебель может быть изготовлена из хромированных деталей и стекла – небольшие стеллажи, журнальные столики, ТВ-тумбы и т.п.

Мягкая мебель имеет однотонную обивку. Она может быть тканевой или кожаной (при этом кожа должна быть глянцевой).

стиль хай-тек

Кресла или стулья в зоне столовой могут быть пластиковыми, в том числе прозрачными. Прекрасным украшением гостиной в стиле хай-тек станут 1-2 предмета мебели причудливой формы – это может быть необычное кресло, оригинальный журнальный столик и т.п.

кресла

кресло

Гостиная в стиле хай-тек: оформление окна, аксессуары, декор. По большому счету гостиные в стиле хай-тек не нуждаются в дополнительном декоре: большое количество света, преломляющегося в хромированных и глянцевых поверхностях и отражающегося в зеркалах и стеклах, заменяет какой бы то ни было декор.

гостиная

Но если комнате недостает уюта, можно использовать оригинальные напольные, настенные и настольные светильники из металла, стекла, пластика, хромированных поверхностей. Стены можно украсить черно-белой фотографией с изображением космических или урбанистических объектов. Для уюта можно встроить или повесить на стену электрокамин.

стиль хай-тек

К месту будут сюрреалистические картины, металлические статуэтки, оригинальный стеклянный декор. Живые растения в хай-течных интерьерах не лишние, если правильно подобрать кашпо – пусть они будут металлическими или стеклянными. Но растений должно быть немного.

декор в стиле хай-тек

Окна в хай-тек гостиной можно оформить простой полупрозрачной римской шторой, светлыми жалюзи или легкой воздушной шторой белого, серого или другого светлого цвета.

  • Комментарии3
  1. Кристина:

    Спасибо большое!мне очень понравилось!!!Замечательно всё описано и сказано)

  2. Давид:

    Хорошая статья, произвела большое впечатление и вызвало у меня большой интерес к хай-теку.

  3. Вячеслав:

    Даааа.. всё конечно здорово, но господа прочитать статью этого мало.. пригласить дизайнера тоже мало.. к сожалению в России на данный момент только 3 % дизайнеров реально понимают что и как они делают.. остальные продают вот такие красивые картинки (желательно в 3д).. а дальше начинается нервотрепка, бесполезное шатание по магазинам и как итог — я его слепила из того что было))) я к тому что качественно придумать, продумать с практической точки зрения а главное, реализовать очень мало кто может. А те немногие кто могут уже не работают с средним классом ))) Так что бог в помощь! а вось получиться!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *