Коралловый цвет в интерьере

коралловый цвет

Морские кораллы всегда завораживали людей своей необыкновенной формой и поразительным цветом. В древности кораллы считались большой ценностью, поэтому тем, кто их добывал, удавалось неплохо заработать. Уже тогда эти дары моря применяли для изготовления ювелирных изделий. Кораллы бывают разных цветов: белого, черного, серебристого, голубого и различных оттенков красного. Именно красные кораллы с давних пор пользовались наибольшим спросом из-за своего необычайно красивого цвета.

Красный цвет кораллов имеет множество оттенков, близких к вишневому, розовому или оранжевому. Часто цвет коралла представляет собой что-то среднее между этими тонами. Именно такие смешанные оттенки стали называть коралловыми.

На Западе коралловый цвет очень популярен как в одежде, так и в интерьере. У нас же этот смешанный оттенок пока малоизвестен широкому кругу. Значит, приятное знакомство еще впереди. Итак, позвольте представить: коралловый цвет. Чем он хорош? С какими цветами сочетается? Как использовать коралловый цвет в интерьере?

Коралловый цвет: какой он?

Коралловый состоит из трех цветов: красного, оранжевого и розового. Пропорции и интенсивность исходных цветов-компонентов могут ощутимо варьироваться. Оттого и оттенки кораллового весьма разнообразны.

оттенки кораллового цвета

Если вы видите в цвете все три компонента, но не можете однозначно отнести его ни к одному из них — значит, перед вами коралловый.

Светлый коралловый часто называют персиковым. Яркий коралловый аналогичен лососевому, а темный похож на ржавый. Несмотря на схожесть кораллового с другими цветами, большинство его оттенков обладают индивидуальностью и легко определяются благодаря особому, ни с чем не сравнимому сиянию.

Характеристики кораллового: сладкий, яркий, полный жизни, летний, теплый, близкий.

Эти характеристики сказываются на восприятии кораллового цвета в интерьере. Поскольку он летний, помещение с ним становится более теплым. Если же кораллового слишком много — жарким и душным. Однако коралловый легче и прохладнее, чем красный и оранжевый.

Поскольку он ярок и полон жизни, обилие этого цвета может утомлять. Так как коралловые поверхности визуально приближаются к нам, помещение, стены которого окрашены в этот цвет, кажется меньше, чем есть на самом деле.

Еще одна важная черта кораллового заключается в том, что он — «хамелеон». Данный цвет легко меняет оттенок в зависимости от освещения и компаньонов. В одном случае коралловый может восприниматься как красный, но стоит только поменять антураж — и он покажется нам сладко-розовым или оранжево-персиковым.

коралловый цвет в интерьере

С чем сочетается коралловый цвет в интерьере?

Поскольку в коралловом смешаны красный, розовый и оранжевый, он способен подружиться с любым партнером каждого из этих цветов. Например, розовый великолепно гармонирует с зеленым. Значит, коралловому этот партнер тоже подойдет.

Среди множества возможных комбинаций хочется выделить самые красивые — те, в которых коралловый предстает наиболее выгодно. Эти сочетания являются эффектными и всегда беспроигрышными.

Одна из таких схем — сочетание кораллового с бирюзовым. Вместе они смотрятся потрясающе! И это, в общем-то, неудивительно, ведь оба цвета являются морскими символами: бирюзовый — цвет моря, коралловый — его дна. Бирюзовый и коралловый похожи друг на друга по настроению и тональности. Оба цвета ассоциируются с теплым временем года, но один отличается прохладой, а другой — теплотой. Они идеально уравновешивают друг друга.

сочетание кораллового и бирюзового

коралловый цвет в интерьере

Если один из этих цветов является основным в интерьере, второй замечательно оттенит и дополнит его, будучи использованным в акцентах. Однако при желании в главных ролях можно задействовать оба цвета: поскольку они дополняют и сглаживают друг друга, интерьер получается уравновешенным и очень приятным глазу.

Вместо бирюзового в пару к коралловому можно взять голубой или нежно-синий. Здесь работают те же ассоциации и связи, как и в случае с бирюзой.

сочетание кораллового в интерьере

сочетание кораллового цвета

сочетание кораллового в интерьере

На цветовом круге коралловый будет находиться как раз напротив светлых оттенков синего. Таким образом, голубой и бирюзовый являются дополнительными для кораллового, что уже само по себе обеспечивает эффектность этих пар.

На ахроматическом фоне коралловый приобретает великолепное сияние. Поэтому его так часто сочетают с оттенками серого и черно-белыми комбинациями. Нейтральные тона позволяют коралловому максимально раскрыться, продемонстрировав свой «богатый внутренний мир». При этом фон тоже преображается — он смотрится идеально чистым и четким.

коралловый цвет в интерьере

с чем сочетать коралловый цвет

удачные сочетания кораллового

Менее эффектным, но тоже удачным фоном для кораллового являются различные оттенки беж. Если на фоне серого, белого и черного ярким кажется даже весьма приглушенный коралловый, то к бежевому нужно подбирать насыщенный его оттенок, иначе цвет может просто «потеряться».

коралловые акценты

Помимо этого, коралловый цвет в интерьере можно сочетать с нежно-зеленым, мятным, лимонным, сиреневым.

коралловый и его сочетания в интерьере

сочетание кораллового цвета в интерьере

Хороши и «слоеные» коралловые интерьеры, при оформлении которых использованы различные нюансы этого цвета: от максимально светлого, едва различимого, до темного и насыщенного. Их можно перемежать оттенками цветов-компонентов: оранжевого, розового, красного.

сочетания кораллового цвета

Коралловый цвет в интерьере: как применять?

Поскольку коралловый, использованный на больших поверхностях, способен сделать помещение визуально меньше и жарче, вряд ли можно рекомендовать его как отличный выбор для покраски всех стен или оформления панорамных окон. К тому же жизнерадостный коралловый, нанесенный всплошную на гладкие стены, выглядит уже не так эффектно — он становится скучным.

коралловый цвет в интерьере

Контрастный акцент — вот коронная роль кораллового, его лучшая ипостась! Небольшие вкрапления смотрятся наиболее выигрышно.

коралловые акценты в интерьере

коралловые акценты в интерьере

коралловый цвет в интерьере

Желательно вводить цвет в деталях с разной фактурой поверхности. Акценты могут быть весьма крупными: например, коралловый диван в светло-серой гостиной будет производить сильное впечатление. То же можно сказать о коралловом комоде в нежно-бирюзовой спальне или о красно-коралловых шторах и подушках в кремовой гостиной.

как использовать коралловый цвет в интерьере

использование кораллового в интерьере

коралловый акцент в нейтральном интерьере

Коралловый цвет очень активен — он способен затмить собою фон. Если вы этого не хотите, сделайте фон эффектным — создайте достойный контраст коралловому.

В спальне роскошно смотрятся коралловые изголовья кровати, оттоманки, туалетные столики. В гостиную можно приобрести коралловые рамки для украшения стен, вазы, пуфы и подушки. Посуда, салфетки и светильники кораллового цвета придадут яркости кухне, сделав ее более аппетитной на вид (напомним, что коралловый воспринимается как цвет лакомств).

коралловый цвет в интерьере

коралловые шторы

акценты кораллового цвета

коралловая мебель

На стенах коралловый тоже хорош как акцент. Его можно использовать для выделения части стены и создания ярких фрагментов по типу панелей.

коралловые стены

коралловые стены в спальне

коралловый цвет в интерьере

коралловая стена в интерьере

Если вы планируете окрасить стены в коралловый цвет полностью, выбирайте пастельный оттенок, близкий к персиковому, а яркие красноватые тона введите акцентно.

Смотрите ещё:

Разноцветный интерьер: стильное буйство красок

Комбинированная покраска стен в два и более цвета

Сочетание цветов в кухонном гарнитуре

Расставляем яркие акценты в интерьере

Голубая спальня: как воздух свежа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *