Сочетание жёлтого и зелёного в интерьере: чем хороша эта схема и как с ней правильно работать?

По отношению друг к другу жёлтый и зелёный являются аналогичными цветами. В спектре видимого света они расположены бок о бок. В таком же порядке их размещают и на цветовом круге. Если при оформлении интерьера использованы два-три соседних цвета, то мы будем говорить о применении здесь аналогичной цветовой схемы.

как правильно сочетать желтый и зеленый в интерьере

Комбинация отдалённых друг от друга цветов характеризуется сильным контрастом, вызывающим визуальное напряжение. Объединение соседних цветов, напротив, не формирует значительного контраста, не тревожит и, как правило, не раздражает. Поэтому аналогичная цветовая схема считается спокойной и расслабляющей. Такие сочетания чаще других вызывают положительный отклик.

зеленый диван и желтые подушки

сочетание желтого и зеленого в интерьере

сочетание зеленого и желтого в интерьере

Аналогичные схемы сочетания цветов являются природными и естественными. Ещё и поэтому они так приятны глазу человека. Например, глядя на лес в начале осени, мы увидим аналогичное сочетание зелёного, жёлтого и рыжего.

как правильно сочетать желтый в зеленым в интерьере

Картина летнего морского пляжа тоже объединяет в себе аналогичные оттенки: жёлтый (песок, солнце), зелёный (растения, море), голубой и бирюзовый (небо, море).

Итак, сочетание зелёного и жёлтого является естественным, спокойным, умиротворяющим, малоконтрастным. Оно крайне популярно и очень востребовано для оформления интерьеров.

сочетание желтого и зеленого в гостиной

желтый и зеленый в интерьере кухни

как комбинировать зеленый с желтым в интерьере

сочетание зеленых и желтых оттенков

сочетание желтого и зеленого

сочетание зеленого и желтого в кухне

Что ещё таит в себе жёлто-зелёная схема?

сочетание желтого и зеленого в интерьереВ этом тандеме — весенняя свежесть. Если задействовать только зелёный в большом количестве — можно получить чрезмерную прохладу. Добавление жёлтого формирует баланс, поскольку его присутствие визуально согревает. И наоборот: если попытаться обильно применить только жёлтый — есть риск, что помещение выйдет слишком тёплым, даже душным. Разбавим зелёным — получим весеннюю свежесть с жизнерадостным и оптимистичным характером.

гостиная в зеленых и желтых тонах

сочетание желтого с зеленым в интерьере

сочетание желтого и зеленого в интерьереЭто сочетание позволяет привнести в интерьер и некую долю легкомысленности, детской непосредственности, игривости. Если хочется создать именно такое настроение, стоит использовать яркие тона, смело чередуя их.

зеленый с желтым в интерьере

сочетание желтого и зеленого в интерьереКоктейль из оттенков жёлтого и зелёного способен вызывать ассоциацию с тропиками.

Эту цветовую схему часто выбирают для интерьеров с тропическими нотками. Жёлто-зелёное оформление рисует нам образ густой растительности под палящим солнцем.

скомбинировать зеленый с желтым в интерьере

зеленый и желтый в интерьере

зелено-желтый интерьер

сочетание желтого и зеленого в интерьереБуйные цветовые сочетания были трендом 50-70-х годов прошлого века. В наши дни при создании винтажной обстановки тоже часто задействуют широкую палитру. Для смягчения эффекта вместо глубоких и сочных тонов используют пастельные.

сочетание зеленого с желтым в интерьере квартиры

как сочетать зеленый с желтым в интерьере

ванная зеленая с желтым

Как комбинировать зелёный и жёлтый в интерьере?

Начнём с вопроса о том, какому цвету отдавать приоритет — жёлтому или зелёному. Во-первых, это, конечно же, дело вкуса. Если вы видите свой интерьер желтым, а зеленым хотите лишь разбавить, оттенить и освежить желтизну — смело поступайте по-своему. Создавайте жёлтый фон и вносите зелёные акценты.

сочетание желтого с зеленым в интерьере

прихожая с желтыми стенами

Но если вы пока не определились с пропорциями, хорошенько подумайте, прежде чем принять окончательное решение. Светло-зелёный является более нейтральным и мягким с точки зрения воздействия на человека. Жёлтый гораздо более активен. Он согревает. Он создаёт иллюзию обилия солнечного света, который может утомлять. Кроме того, насыщенный жёлтый визуально приближается, что может зрительно уменьшить помещение. Поэтому чаще всего для фона выбирают зелёный, а жёлтый вводят в более ограниченной дозировке.

сочетание зеленого с желтым

комбинация зеленого с желтым в интерьере

комбинация желтого с зеленым

Если сомнения не покидают — можно отдать предпочтение заведомо безопасному варианту: для фона и самых больших поверхностей зарезервировать нейтральный цвет, а для предметов мебели, текстиля и оформления — зелёный и жёлтый цвета, использованные либо равноценно, либо с доминированием одного из них.

как комбинировать желтый с зеленым

желтый с зеленым в интерьере

сочетание зелёного с желтым в интерьере

сочетание зеленого и желтого в интерьере

как сочетать желтый и зеленый в интерьере

Второй вопрос: какие тона сочетать? Проще всего создавать миксы из оттенков со схожими характеристиками. Чистый с чистым, грязный с грязным, приглушенный с приглушенным, пастельный с пастельным.

сочетание оттенков зеленого с желтыми

комбинация желтого с зеленым в интерьере

как комбинировать зеленый с желтым в интерьере

желто-зеленая спальня

зеленый диван и желтые кресла

комбинация зеленого с желтым в интерьере

как сочетать желтый с зеленым в интерьере

Третий вопрос: чем можно разбавить жёлто-зелёный компот? Подойдут, во-первых, любые нейтральные и условно нейтральные цвета: чёрный, белый, коричневый, а также все оттенки серого и бежевого. Однако к зелёному с жёлтым можно добавить и спектральный цвет. Схема, называемая аналогичной, допускает сочетание не только двух, но и трёх соседей. К жёлтому и зелёному можно подселить голубой, синий или бирюзовый (это соседи зелёного) или оранжевый (сосед жёлтого).

как комбинировать желтый и зеленый в интерьере

сочетание желтого с зеленым в интерьере

сочетать желтый с зеленым

сочетание желтого и зеленого

сочетание зеленого с желтым

сочетание зеленого и желтого в интерьере

Значительно чаще встречается применение голубого или синего, ведь это поддерживает концепцию свежести.

как сочетать желтый и зеленый в интерьере

желтые акценты в зеленом интерьере

Можно обратиться к иной цветовой схеме — в качестве третьего выбрать не соседний, а противоположный цвет. На цветовом круге напротив места встречи жёлтого с зелёным расположен фиолетовый. Это тоже гармоничная комбинация.

с чем комбинировать желтый и зеленый

как сочетать желтый с зеленым

как сочетать зеленый с желтым в интерьере

Смотрите ещё:

Какие шторы подходят к серым стенам?

Как связать окно и кровать в спальне?

Сочетание жёлтого с синим и голубым в интерьере

Кухня с зелёными фасадами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *