Сочетание жёлтого с синим и голубым в интерьере

Совмещение оттенков синего и жёлтого можно назвать стереотипным цветовым шаблоном, клише. Очень уж распространена и даже избита эта схема. Но широкое употребление всегда сопровождает классику. А комбинация синего/голубого с желтым — это, безусловно, классика, а не временный тренд.

Некоторые находят данное сочетание банальным. Иногда его называют детским, наивным. Но всё зависит от оттенков, пропорций, способов применения. У этой схемы есть свои преимущества — не зря ведь она так популярна. Пару слов о плюсах.

1. Баланс. Синий и желтый идеально дополняют и уравновешивают друг друга. Влияние обоих цветов смягчается, нивелируется.

Так, синий и голубой — холодят, а жёлтый — согревает. Комбинация этих цветов даёт возможность сформировать пространство с нейтральной температурой. Помещение выглядит и теплым, и прохладным одновременно. В нём приятно находиться.

синий с желтым в интерьере

Желтый визуально уменьшает пространство, а синий и голубой зрительно раздвигают стены. Их совмещение позволяет достичь компромисса.

Синие тона печальны, желтые — радостны, а вместе они создают умеренное настроение. В этом тандеме — спокойствие и умиротворение. как скомбинировать синий и желтый в интерьере

комбинация синего с желтым в интерьере

2. Положительное восприятие. Жёлто-синее сочетание приятно глазу, ведь ассоциации с ним очень светлые, позитивные, привлекательные. Ясное небо и яркое солнце, тёплое море и чистый песок, золотистое поле и сияющий горизонт и др. Чарующая сила этих пейзажей передаётся и их цветовой гамме.

сочетание желтого с голубым и синим в интеьере

сочетание желтого с голубым в интерьере

Поэтому жёлто-синие и жёлто-голубые интерьеры симпатичны большинству людей.

сине-желтый интерьер гостиной

сочетание желтого и голубого в интерьере

Оттенки жёлтого и синего в интерьере: варианты сочетания

Равноценные акценты 

Это наиболее распространенный план. Нейтральный фон дополняется желтыми и синими акцентами, взятыми пусть не в равных, но в более-менее близких количествах. Цветовые пятна наделяют интерьер теми плюсами, о которых говорилось выше, но в мягкой и ненавязчивой форме.

как сочетать синий и желтый в интерьере

Ведущий и акцентный

Если синий выбран в качестве одного из основных цветов — желтые акценты, задействованные даже в очень ограниченном объеме, повысят температуру интерьера и улучшат его настроение. Если желтый взят основным, синие или голубые штрихи охладят интерьер, добавят ему легкости и наполнят свежестью.

сочетание синего с желтым в интерьере

сине-желтый интерьер

желто-синий интерьер

сочетание желтого с синим в интерьере

Оба основные

Оттенки синего и желтого можно объединять на больших поверхностях. Например, поставить синюю мебель к желтой стене, окрасить соседние стены в голубой и желтый, наклеить желто-синие обои и т.п.

Такая схема смелее двух предыдущих. Ведь разноцветные интерьеры отличаются живостью, яркостью, энергичностью. Однако благодаря прохладности и суровости синего удаётся сохранить интерьер в состоянии сдержанного спокойствия. А если еще и желтый будет приглушенным, то опасаться и вовсе нечего.

сочетание желтого и синего в интерьере

сочетание желтого с синим в интерьере

голубой с желтым на кухне

Комбинация синего с жёлтым в интерьере: и третий может быть не лишним

Лучший друг этой пары — зеленый цвет. Он и на цветовом круге располагается между ними, то есть прекрасно ладит с обоими. Добавление зелёного позволяет удержать нюанс свежести и сохранить природную нотку. Небо, вода, солнце — цвет травы и деревьев будет здесь как нельзя кстати.

сочетание синего с желтым в интерьере

комбинация желтого с синим в гостиной

сочетание синего с желтым

Ещё один гармоничный партнер — красный. Желтый, синий и красный равномерно удалены друг от друга на цветовом круге. Сочетание таких равноудаленных цветов считается традиционно-успешным и органичным. Если же мы сочетаем желтый не с синим, а скорее с голубым, то в качестве третьего цвета подойдет коралловый.

комбинация желтого с синим в интерьере

комбинация синего с желтым в интерьере

Комбинация жёлтого с синим и голубым: дополнительные фото

сочетание голубого и желтого в интерьере

комбинация голубого и желтого в интерьере

сочетание желтого и синего в кухне

синий с желтым в детской

сочетание синего с желтым в интерьере спальни

сочетание голубого с желтым в интерьере

сочетание оттенков синего и желтого

сочетание голубого и желтого в интерьере

сочетание синего и желтого в интерьере

комбинация желтого и синего в интерьере спальни

оттенки синего и желтого в интерьере

сине-желтый интерьер

синий с желтым в интерьере

сочетание желтого с синим в интерьере

комбинация синего и желтого в интерьере

сочетание желтого с голубым в интерьере

Смотрите ещё:

Двери в цвет стен

Подо что подбирать цвет покрывала в спальню?

Бирюзовая кухня

Голубая гостиная

Жёлтые акценты в интерьере

Кухня с голубыми фасадами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *