Бирюзовая мебель на кухне: приятная глазу свежесть

Мебель с нейтральными фасадами более универсальна и практична: с ней можно менять отделку помещения, использовать яркий декор и вводить любые цвета, избежав излишней пестроты и разноголосицы. Цветная мебель требует большей осторожности, но и плюсов у такого решения немало. Это небанально, эффектно, ярко, жизнерадостно.

Конечно, многое зависит от выбранного цвета. Чем он глубже, активнее и агрессивнее — тем сложнее создать гармоничную и комфортную атмосферу. При наличии сомнений лучше выбрать легкий, приятный глазу оттенок. Бирюзовый относится именно к таким. Он изящен и нежен, не утомляет и не раздражает.

Бирюзовый, равно как и голубой, симпатичен большинству людей. Он успокаивает, умиротворяет, освежает, вызывает ощущение радостного покоя.

Ко всему прочему, бирюзовый сегодня весьма актуален, особенно в интерьерном дизайне. Его применяют и в отделке, и в декорировании, и в меблировке. Популярные сегодня бирюзовые кухни обладают двойственными характеристиками: яркость в них сочетается со сдержанностью, теплота — с прохладой, элегантность — с игривостью.

бирюзовая кухня

кухня с бирюзовыми фасадами

кухня с бирюзовыми дверцами

бирюзовая мебель на кухне

Немного о бирюзовом цвете

Своё название он получил в честь одноименного драгоценного камня, оттенок которого пленяет и завораживает. В бирюзовом объединились синие и зеленые тона. Однако их пропорции могут варьировать.

Если в бирюзовом больше небесной краски — его часто называют голубым, цианом или цветом морской волны. Если преобладает зелень, оттенок именуют мятным или аквамариновым. «Женственные» вариации получили дополнительное имя — «тиффани». Тёмная бирюза с уклоном в синеву или в зелень известна также как «чирок».

оттенки бирюзового

светло-бирюзовая кухня

темно-бирюзовые фасады

бирюзовая кухня

Хотя цвет и назван в честь камня, но чаще он ассоциируется с водой. Причем с водой спокойной, чистой и тёплой. У многих бирюза вызывает воспоминания о море, озере, океане. Это, безусловно, позитивная ассоциация, положительно влияющая на восприятие цвета, в том числе в интерьере.

кухня с бирюзовыми фасадами

бирюзовая кухня

бирюзовые фасады на кухне

Бирюзовый цвет и стиль кухни

Этот оттенок присущ кухням в винтажно-сельском стиле (кантри, прованс). Объяснение этому простое: раньше выбор красок был невелик, а мебель почти вся являлась крашеной. Самыми доступными и распространенными красками долгое время были синий и зеленый. Их смешивали, разбавляли белой краской и получали нежную бирюзу.

бирюзовая мебель на кухне

бирюзовые фасады на кухне

бирюзовая кухня

кухня с бирюзовыми фасадами

Ассоциируется бирюзовый не только с кантри и провансом, но и с современной классикой. Здесь причина иная: с давних пор голубой считался цветом элегантности, благородства и аристократичности. Этих или сходных характеристик удостаивались и самые близкие родственники голубого — синий и бирюзовый. Бирюза привносит в современную классическую кухню дополнительную долю изящества.

бирюзовая кухня

кухня с бирюзовыми фасадами

бирюзовая кухня

Еще одно интерьерное направление, с которым прочно связан бирюзовый, — это ретро в духе 50-70-ых годов прошлого века. Тогда в моде были полутона — как яркие, так и пастельные: розовый, лимонный, коралловый, мятный, сиреневый и, конечно, бирюзовый. Их активно смешивали между собой, создавая пусть и немного пёструю, но живую, весёлую, жизнерадостную среду.

кухня с бирюзовыми фасадами

бирюзовая кухня

Голубой с бирюзовым прекрасно чувствуют себя и в современной минималистской обстановке, в том числе со скандинавскими мотивами. Они привносят цветовое разнообразие в аскетичный интерьер, но не затемняют помещение и не лишают его легкости и воздушности.

кухня с бирюзовыми фасадами

бирюзовая мебель на кухне

бирюзовые фасады кухни

бирюзовая кухня в интерьере

бирюзовая кухня в интерьере

кухня с бирюзовыми фасадами

Не обойтись без морского цвета и в интерьерах прибрежной тематики. Это один из ключевых тонов «пляжной» палитры.

светло-бирюзовая кухня

бирюзовый кухонный гарнитур

Бирюзовый цвет кухонной мебели: с чем сочетать?

Бирюзовый отличается потрясающей сочетаемостью. Он уживается с любыми соседями.

Этот цвет обязательно поладит с каждым из нейтральных и условно нейтральных тонов: с белым, черным, серым, бежевым, светло-коричневым, шоколадным.

Сочетание с белым, черным и серым актуально для современной классики и европейского минимализма, а с коричневым и шоколадным — для кантри и ретро. Комбинация с бежевым универсальна — она более тёплая и уютная, чем предыдущие.

бирюзовая кухня

бирюзово-белая кухня

бирюзовая кухня в интерьере

бирюзовая кухня

Из хроматических тонов наиболее привычными компаньонами бирюзового являются светло-зелёный, фиолетовый (сиреневый), коралловый, оранжевый. Менее распространенные комбинации — с желтым, синим, персиковым.

бирюзовая мебель на кухне

В интерьер с бирюзовой кухней можно ввести любой из этих цветов — в виде акцента или в качестве основного. Такие включения особенно характерны для ретро, кантри и приморского стилей.

бирюзовая кухня

бирюзовая мебель на кухне

Стоит отметить, что в подавляющем большинстве дизайнерских интерьеров бирюзовая мебель красуется в нейтральной обстановке. Яркие штрихи, если таковые присутствуют, отличаются компактностью и малым количеством.

бирюзовая кухня

Смотрите ещё:

Белый фартук на кухне

Дизайн кухни в стиле прованс

Голубая гостиная: освежит и расслабит

Пастельные тона в интерьере

Выступ в углу кухни

Яркие стулья в интерьере кухни

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *