Какие шторы подходят к серым стенам?

На сегодняшний день серый является самым популярным цветом для стен. Даже мегапопулярным. Он наиболее ходок и чрезвычайно распространён. Ещё недавно таким же вездесущим был бежевый. В какой-то момент в лидеры начал выбиваться белый, но не прижился в качестве повсеместного: слишком марко, скучно и как-то «по-больничному». Оказалось, что белый для стен — это на любителя. Вскоре он был вытеснен серым, триумфально ушедшим в массы.

Успех серого объяснить несложно. У него множество преимуществ. Во-первых, он многогранен, у него бесчисленное количество оттенков. Белый, увы, лишён этого достоинства. Во-вторых, серый гораздо практичнее, он не так марок. В-третьих, он универсален — подходит для любых стилей, пригоден для бесконечного числа цветовых комбинаций. В-четвёртых, серый современен. Это ведущий тон так называемого индустриального направления (по-прежнему актуального). Серый — цвет бетона, металла, камня, дорог. Это палитра современного города. Она наделяет интерьер некоторой брутальностью, но одновременно с этим элегантностью и спокойствием.

Серый сочетается с чем угодно. Однако у обладателей «свежеприготовленных» серых стен нередки сомнения. Подойдут ли к серым обоям бежевые шторы? А коричневые? Что насчет красных или зелёных? Или можно только серые?

Рассмотрим варианты комбинации штор с серыми стенами.

1. Серые шторы к серым стенам

Это самая распространенная схема. По крайней мере, в работах дизайнеров она имеет существенный перевес.

какие занавески к серым стенам

какие занавески подходят к серым обоям

Кто-то скажет, что эта комбинация демонстрирует скудость фантазии или неуверенность в собственных способностях и вкусе. Любой сможет подобрать шторы в цвет стен, а вот удачно миксовать не каждому дано.

Да, бывает, что выбором руководит именно робость. Ведь шторы в цвет стен — это практически беспроигрышный вариант, ошибиться здесь почти невозможно. Однако зачастую концепция тотального серого — это изначальная цель, а не компромисс в поисках лёгких путей. Если не хочется нарушать цветовую целостность — шторами поддерживают, а не разбавляют палитру. Так создают спокойную, даже умиротворяющую обстановку.

серые шторы к серым обоям

серые стены и серые шторы

какие шторы подходят к серым обоям

Схема, подразумевающая подбор штор в цвет стен, имеет выгодное для интерьера качество. Цветовая идентичность стеновых поверхностей и оконного текстиля создаёт единую непрерывную линию, что визуально увеличивает помещение. Точнее, не уменьшает его так, как это делает чередование цветов.

серые шторы к серым обоям

серые стены и серые шторы

Можно повесить шторы тон в тон со стенами или близко к этому. А можно подобрать совсем иной оттенок серого. Шторы могут быть светлее или темнее, теплее или холоднее стен. Дымчатые, пыльно-серые, графитовые, серебристые, пепельные, серо-бежевые, мышиные — оттенки серого бывают очень разными, и этим стоит воспользоваться.

какие шторы подойдут к серым обоям

серые занавески к серым стенам

серые шторы к серым обоям

какие шторы к серым стенам

серые шторы к серым обоям

2. Молочные и кремовые шторы к серым стенам

Белые шторы, конечно же, максимально универсальны. Понятно, что к серым стенам они абсолютно точно подойдут. Но мы сейчас говорим не совсем о белом, а скорее об ультрасветлом оттенке бежевого. Это тёплый тон, который хорошо сочетается как с тёплым, так и с холодным серым.

какие шторы подходят к серым стенам

какие шторы выбрать к серым обоям

шторы под серые обои

Такие шторы смягчают интерьер и слегка согревают его, снижая градус строгости и суровости.

какие шторы подойдут к серым стенам

В отличие от бежевых штор, молочно-кремовые занавески не привносят значительной теплоты и не делают весомых заявлений. На доминирующее положение серого они не особо влияют (это важно, если серость положена в основу концепции).

какие шторы подходят к серым стенам

3. Бежевые шторы в сером помещении

Подойдёт ли бежевый текстиль для комнаты с серыми стенами? Да! Серый и бежевый очень близки. Оба они являются базовыми, «многосочетаемыми». И тот, и другой относятся к группе нейтральных оттенков. Правда, беж, строго говоря, нейтральным не является, но его называют условно или почти нейтральным.

Все нейтральные оттенки прекрасно ладят как друг с другом, так и с другими цветами. Поэтому серый с бежевым можно объединять без каких-либо сомнений.

какие шторы к серым стенам

цвет занавесок для серой гостиной

Причем оттенки их могут быть как приближенными друг к другу (серо-бежевыми или бежево-серыми), так и весьма контрастными. И то, и другое работает, но по-разному. В первом случае мы получаем сглаженную комбинацию, спокойную и мягкую. Второй вариант сочетания — более резкий и выпуклый, более заметный и подчеркнутый.

бежевые занавески к серым обоям

В комбинации серого с бежевым заключен баланс тепла и холода, брутальности и нежности, собранности и расслабленности, пресности и сладости. Бежево-серый тандем — это аналог пары чёрного с белым.

темно-серые стены и бежевые обои

бежевые шторы для серой комнаты

Стоит отказаться от сочетания серого со стандартным бежевым, если целью является создание именно серого интерьера с сохранением основных качеств этого строгого цвета. Бежевый значительно сглаживает эффект, ощутимо нивелирует влияние серого.

бежевые занавески и серые стены

цвет штор к серым стенам

бежевые шторы и серые стены

светло-серые стены и бежевые шторы

какие занавески к серым стенам

Если всё же хочется привнести малую толику тепла, можно выбрать для штор серо-бежевый оттенок — так называемый «грейж» или французский серый. Он будет гораздо менее контрастным по отношению к чистому серому.

какой цвет занавесок подойдет к серым обоям

какие занавески к серым стенам

шторы к серым обоям

занавески к серым стенам

4. Коричневые шторы для серой комнаты

Сочетание коричневого с серым — природное, естественное. Однако зачастую довольно мрачное. Чаще всего его выбирают для строгих классических интерьеров и для современного брутального лофта.

как шторы подходят к серым стенам

какие шторы к серым обоям

коричневые занавески к серым стенам

какие шторы под серые обои

коричневые шторы к серым стенам

5. Цветные шторы к серым стенам

Поскольку серый нейтрален, он готов подружиться с любым из существующих оттенков. Если есть желание привнести в интерьер цвет, можно сделать это с помощью штор. Нет причины волноваться о том, будут ли они гармонировать с серыми стенами. Обязательно будут.

Наиболее удачным считается сочетание серых стен с синими, зелёными и жёлтыми шторами. Прохлада и свежесть сближают серый с синим и зелёным. А жёлтый просто очень красиво раскрывается на его фоне, попутно согревая угрюмую обстановку.

зеленые шторы к серым стенам

какие шторы к серым обоям

цвет занавесок для серой спальни

какие шторы к серым обоям

какие занавески подходят к серым стенам

какой цвет занавесок к серым стенам

цвет занавесок к серым обоям

цвет штор к серым стенам

какие шторы подходят к серым стенам

какой цвет штор к серым стенам

Если хочется, можно повесить в серое помещение любые другие цветные шторы: красные, оранжевые, коралловые, голубые, розовые, фиолетовые, бирюзовые и т.д.

шторы к серым обоям

цвет занавесок к серым стенам

какой цвет занавесок подойдет к серым стенам

какие занавески к серым стенам

шторы под серые обои

Цвет штор можно подбирать под цвет мебели (например, кресла или изголовья кровати), пола (плитки или ковра), картины.

шторы под серые стены

цвет штор под серые обои

А можно просто выбрать понравившийся цвет «ни подо что» и поддержать его добавлением мелочей в тон, будь то декоративные подушки, плед, рамка для фото, статуэтка и т.п.

Смотрите ещё:

Как сочетать обои и покраску в одном помещении?

Чем заменить тюль на окнах?

Два окна в комнате: как оформить?

Жёлтые шторы в интерьере

Как связать окно и кровать в спальне?

Как подобрать цвет изголовья кровати?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *